SKIGEBIET LIVE-SUCHE

Schnellsuche: Erweiterte Suche

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Der Kalender und Zeitplan der Olympischen Winterspielen in PyeongChang (Südkorea) mit allen Entscheidungen und Qualifikationen.

In unserem Wettkampfkalender findest du den Zeitplan aller 102 Medaillenentscheidungen aus den 15 Sportarten aber auch alle Vorrunden, Qualifikationen oder Vorläufe.

Damit verpasst du garantiert keinen Bewerb. Die Uhrzeiten im Programm sind in MESZ (Mitteleuropäischer Zeitzone angegeben) angegeben.

Zeitplan - Olympische Winterspiele 2018 in Südkorea

ZeitSportartGeschlechtDisziplin
Samstag, 10. Februar - 5 Entscheidungen
01:05 Curling Mixed Vorrunde
02:00 Snowboard Männer Slopestyle Qualifikation
08:15 Langlauf Frauen Skiathlon 2 x 7,5 km Medaillenentscheidung
08:40 Eishockey Frauen Gruppe B: Japan - Schweden
11:00 Shorttrack Frauen 500 m Vorläufe/Viertelfinale
11:00 Shorttrack Männer 1500 m Vorläufe/Halbfinale
11:00 Shorttrack Frauen 3000 m Staffel Halbfinale
11:10 Rodeln Männer Einsitzer 1. Lauf
12:00 Eisschnelllauf Frauen 3000 m Medaillenentscheidung
12:05 Curling Mixed Vorrunde
12:15 Biathlon Frauen Sprint 7,5 km Medaillenentscheidung
13:10 Eishockey Frauen Gruppe B: Schweiz - Südkorea
13:25 Shorttrack Männer 1500 m Medaillenentscheidung
13:35 Skispringen Männer Einzel/Normalschanze Medaillenentscheidung
13:45 Rodeln Männer Einsitzer 2. Lauf
Sonntag, 11. Februar - 6 Entscheidungen
01:05 Curling Mixed Vorrunde
02:00 Snowboard Männer Slopestyle Medaillenentscheidung
02:00 Eiskunstlauf Team Eistanz, Kurzprogramm
05:30 Snowboard Frauen Slopestyle Qualifikation
06:00 Eiskunstlauf Frauen Team-Wettbewerb Kurzprogramm
07:15 Langlauf Männer Skiathlon 2 x 15 km Medaillenentscheidung
08:00 Eisschnelllauf Männer 5000 m Medaillenentscheidung
08:40 Eishockey Frauen Gruppe A: Finnland - USA
10:00 Eiskunstlauf Paare Team-Wettbewerb Kür
10:50 Rodeln Männer Einsitzer 3. Lauf
11:30 Ski-Freestyle Frauen Buckelpiste Qualifikation
12:05 Curling Mixed Entscheidungsspiele für Halbfinale
12:15 Biathlon Männer Sprint 10 km Medaillenentscheidung
13:05 Ski-Freestyle Frauen Buckelpiste Medaillenentscheidung
13:10 Eishockey Frauen Gruppe A: Kanada - OA Russland
13:45 Rodeln Männer Einsitzer 4. Lauf Medaillenentscheidung
Montag, 12. Februar - 7 Entscheidungen
01:05 Curling Mixed 1. Halbfinale
02:00 Snowboard Frauen Slopestyle Medaillenentscheidung
02:00 Eiskunstlauf Team Männer Kür
05:30 Snowboard Frauen Halfpipe Qualifikation
06:00 Eiskunstlauf Team Eistanz Kür
08:40 Eishockey Frauen Gruppe B: Schweiz - Japan
10:00 Eiskunstlauf Team Frauen Kür Medaillenentscheidung
11:10 Biathlon Frauen Verfolgung Medaillenentscheidung
11:25 Ski-Freestyle Männer Buckelpiste Qualifikation
11:50 Rodeln Frauen Einsitzer 1. Lauf
12:05 Curling Mixed 2. Halbfinale
13:00 Biathlon Männer Verfolgung Medaillenentscheidung
13:00 Ski-Freestyle Männer Buckelpiste, Männer Medaillenentscheidung
13:10 Eishockey Frauen Gruppe B: Schweden - Südkorea
13:30 Eisschnelllauf Frauen 1500 m Medaillenentscheidung
13:45 Rodeln Frauen Einsitzer 1. Lauf
13:50 Skispringen Frauen Einzel/Normalschanze Medaillenentscheidung
Dienstag, 13. Februar - 8 Entscheidungen
01:05 Curling Mixed Spiel um Platz 3 Medaillenentscheidung
02:00 Snowboard Frauen Halfpipe Medaillenentscheidung
03:30 Ski alpin Männer Kombination Medaillenentscheidung
05:06 Snowboard Männer Halfpipe Qualifikation
08:40 Eishockey Frauen Gruppe A: Kanada - Finnland
09:30 Langlauf Frauen Sprint klassisch Qualifikation
11:00 Shorttrack Männer 1000 m Vorläufe/Viertelfinale
11:00 Shorttrack Frauen 500 m Halbfinale
11:00 Shorttrack Männer 5000 m Staffel Halbfinale
11:25 Langlauf Männer Sprint klassisch Qualifikation
11:30 Rodeln Frauen Einsitzer 3. Lauf
12:00 Eisschnelllauf Männer 1500 m Medaillenentscheidung
12:00 Langlauf Frauen Sprint klassisch Medaillenentscheidung
12:05 Curling Mixed Finale Medaillenentscheidung
12:25 Shorttrack Frauen 500 m Medaillenentscheidung
13:10 Eishockey Frauen Gruppe A: USA - Russland
13:45 Rodeln Frauen Einsitzer 4. Lauf Medaillenentscheidung
13:55 Langlauf Männer Sprint klassisch Medaillenentscheidung
Mittwoch, 14. Februar - 4 Entscheidungen
01:05 Curling Männer Vorrunde
02:00 Eiskunstlauf Paare Kurzprogramm
02:30 Snowboard Männer Halfpipe Medaillenentscheidung
04:10 Eishockey Frauen Gruppe B: Schweden - Schweiz
06:05 Curling Frauen Vorrunde
07:00 Nordische Kombi Männer Normalschanze + 10 km Medaillenentscheidung
08:40 Eishockey Frauen Gruppe B: Südkorea - Japan
11:00 Eisschnelllauf Frauen 1000 m Medaillenentscheidung
12:05 Curling Männer Vorrunde
12:20 Rodeln Männer Doppelsitzer 1. Lauf
13:10 Eishockey Männer Gruppe B: Slowakei - Russland
13:10 Eishockey Männer Gruppe B: USA - Slowenien
13:45 Rodeln Männer Doppelsitzer 2. Lauf Medaillenentscheidung
Donnerstag, 15. Februar - 9 Entscheidungen
01:05 Curling Frauen Vorrunde
02:00 Ski Alpin Frauen Riesenslalom Medaillenentscheidung
02:00 Eiskunstlauf Paare Kür Medaillenentscheidung
02:00 Skeleton Männer Einsitzer 1. Lauf
03:00 Snowboard Männer Cross Qualifikation
03:25 Skeleton Männer Einsitzer 2. Lauf
03:30 Ski Alpin Männer Abfahrt Medaillenentscheidung
04:10 Eishockey Frauen Gruppe A: USA - Kanada
04:10 Eishockey Männer Gruppe C: Finnland - Deutschland
06:05 Curling Männer Vorrunde
06:35 Snowboard Männer Cross Medaillenentscheidung
07:30 Langlauf Frauen Freistil 10 km Medaillenentscheidung
08:40 Eishockey Frauen Gruppe A: Russland - Finnland
08:40 Eishockey Männer Gruppe C: Norwegen - Schweden
09:15 Biathlon Frauen Einzel, 15 km Medaillenentscheidung
12:20 Biathlon Männer Einzel, 20 km Medaillenentscheidung
12:00 Eisschnelllauf Männer 10.000 m Medaillenentscheidung
12:00 Ski-Freestyle Frauen Springen Qualifikation
12:05 Curling Frauen Vorrunde
13:10 Eishockey Männer Gruppe A: Schweiz - Kanada
13:10 Eishockey Männer Gruppe A: Tschechien - Südkorea
13:30 Rodeln Mixed Teamstaffel Medaillenentscheidung
Freitag, 16. Februar - 7 Entscheidungen
01:05 Curling Männer Vorrunde
01:05 Skeleton Männer Einsitzer 3. Lauf
02:00 Eiskunstlauf Männer Kurzprogramm
02:00 Snowboard Frauen Cross Qualifikation
02:00 Ski Alpin Frauen Slalom Medaillenentscheidung
02:55 Skeleton Männer Einsitzer 4. Lauf Medaillenentscheidung
03:00 Ski Alpin Männer Super-G Medaillenentscheidung
04:10 Eishockey Männer Gruppe B: USA - Slowakei
04:50 Snowboard Frauen Cross Medaillenentscheidung
06:05 Curling Frauen Vorrunde
07:00 Langlauf Männer Freistil 15 km Medaillenentscheidung
08:40 Eishockey Männer Gruppe B: Russland - Slowenien
12:00 Eisschnelllauf Frauen 5000 m Medaillenentscheidung
12:00 Ski-Freestyle Frauen Sprungschanze Medaillenentscheidung
12:05 Curling Männer Vorrunde
12:20 Skeleton Frauen Einsitzer 1. Lauf
13:10 Eishockey Männer Gruppe C: Finnland - Norwegen
13:10 Eishockey Männer Gruppe C Schweden - Deutschland
13:30 Skispringen Männer Einzel/Großschanze Qualifikation
13:30 Skeleton Frauen Einsitzer 2. Lauf
Samstag, 17. Februar - 9 Entscheidungen
01:05 Curling Frauen Vorrunde
02:00 Eiskunstlauf Männer Einzel Kür Medaillenentscheidung
02:00 Ski-Freestyle Frauen Slopestyle Qualifikation
03:00 Ski alpin Frauen Super-G Medaillenentscheidung
04:10 Eishockey Frauen Viertelfinale
04:10 Eishockey Männer Gruppe A: Kanada - Tschechien
05:00 Ski-Freestyle Frauen Slopestyle Medaillenentscheidung
06:05 Curling Männer Vorrunde
08:40 Eishockey Männer Gruppe A: Südkorea - Schweiz
08:40 Eishockey Frauen Viertelfinale
10:30 Langlauf Frauen Staffel 4x5 km Medaillenentscheidung
11:00 Shorttrack Männer 1000 m Qualifikation
11:00 Shorttrack Frauen 1500 m Qualifikation
11:50 Shorttrack Männer 1000 m Medaillenentscheidung
12:00 Ski-Freestyle Männer Springen Qualifikation
12:05 Curling Frauen Vorrunde
12:15 Biathlon Frauen Massenstart 12,5 km Medaillenentscheidung
12:20 Skeleton Frauen Einsitzer 3. Lauf
13:10 Eishockey Männer Gruppe B: Russland - USA
13:10 Eishockey Männer Gruppe B: Slowenien - Slowakei
13:30 Skispringen Männer Großschanze Medaillenentscheidung
13:45 Skeleton Frauen Einsitzer 4. Lauf Medaillenentscheidung
13:50 Shorttrack Frauen 1500 m Medaillenentscheidung
Sonntag, 18. Februar - 6 Entscheidungen
01:05 Curling Männer Vorrunde
02:00 Ski-Freestyle Männer Slopestyle Qualifikation
02:15 Ski alpin Männer Riesenslalom Medaillenentscheidung
04:10 Eishockey Frauen Spiel um Plätze 5-8
04:10 Eishockey Männer Gruppe C: Deutschland Norwegen
05:15 Ski-Freestyle Männer Slopestyle Medaillenentscheidung
06:05 Curling Frauen Vorrunde
07:15 Langlauf Männer Staffel 4x10 km Medaillenentscheidung
08:40 Eishockey Frauen Spiel um Plätze 5-8
08:40 Eishockey Männer Gruppe A: Tschechien - Schweiz
12:00 Ski-Freestyle Männer Springen Medaillenentscheidung
12:00 Eisschnelllauf Frauen 500 m Medaillenentscheidung
12:00 Eisschnelllauf Männer Teamverfolgung Viertelfinale
12:05 Bob Männer Zweierbob 1. Lauf
12:05 Curling Männer Vorrunde
12:15 Biathlon Männer Massenstart 15 km Medaillenentscheidung
13:10 Eishockey Männer Gruppe C: Schweden - Finnland
13:10 Eishockey Männer Gruppe A: Kanada - Südkorea
13:35 Bob Männer Zweierbob 2. Lauf
Montag, 19. Februar - 3 Entscheidungen
01:05 Curling Frauen Vorrunde
01:35 Snowboard Frauen Big Air Qualifikation
02:00 Eiskunstlauf Eistanz Kurzprogramm
02:15 Ski-Freestyle Frauen Halfpipe Qualifikation
05:10 Eishockey Frauen Halbfinale
06:05 Curling Männer Vorrunde
12:00 Eisschnelllauf Frauen Teamverfolgung Viertelfinale
12:05 Curling Frauen Vorrunde
12:15 Bob Männer Zweierbob 3. Lauf
13:10 Eishockey Frauen Halbfinale
13:30 Skispringen Männer Team/Großschanze Medaillenentscheidung
13:45 Bob Männer Zweierbob 4. Lauf Medaillenentscheidung
13:55 Eisschnelllauf Männer 500 m Medaillenentscheidung
Dienstag, 20. Februar - 5 Entscheidungen
01:05 Curling Männer Vorrunde
02:00 Eiskunstlauf Eistanz Kür Medaillenentscheidung
02:30 Ski-Freestyle Frauen Halfpipe Medaillenentscheidung
04:10 Eishockey Frauen Spiel um Platz 7
04:10 Eishockey Männer Viertelfinal-Qualifikation
05:00 Ski-Freestyle Männer Halfpipe Qualifikation
06:05 Curling Frauen Vorrunde
08:40 Eishockey Frauen Spiel um Platz 5
08:40 Eishockey Männer Viertelfinal-Qualifikation
11:00 Nordische Kombi Männer Einzel/Großschanze Medaillenentscheidung
11:00 Shorttrack Frauen 1000 m Vorläufe/Viertelfinale
11:00 Shorttrack Männer 500 m Vorläufe/Viertelfinale
11:25 Shorttrack Frauen Staffel, 3000 m Medaillenentscheidung
12:05 Curling Männer Vorrunde
12:15 Biathlon Mixed Staffel Medaillenentscheidung
12:50 Bob Frauen Zweierbob 1. Lauf
13:10 Eishockey Männer Viertelfinal-Qualifikation
13:10 Eishockey Männer Viertelfinal-Qualifikation
14:20 Bob Frauen Zweierbob 2. Lauf
Mittwoch, 21. Februar - 8 Entscheidungen
01:05 Curling Frauen Vorrunde
01:30 Snowboard Männer Big Air Qualifikation
02:00 Eiskunstlauf Damen Kurzprogramm
03:00 Ski alpin Frauen Abfahrt Medaillenentscheidung
03:30 Ski-Freestyle Männer Ski Cross Qualifikation
04:05 Eishockey Männer Viertelfinale
06:05 Curling Männer Vorrunde
06:30 Ski-Freestyle Männer Ski Cross Medaillenentscheidung
08:40 Eishockey Frauen Spiel um Platz 3 Medaillenentscheidung
08:40 Eishockey Männer Viertelfinale
09:00 Langlauf Männer Teamsprint, Freistil Qualifikation
09:00 Langlauf Frauen Teamsprint, Freistil Qualifikation
09:45 Langlauf Männer Teamsprint, Freistil Medaillenentscheidung
11:45 Langlauf Frauen Teamsprint, Freistil Medaillenentscheidung
12:00 Eisschnelllauf Männer Teamverfolgung Medaillenentscheidung
12:00 Eisschnelllauf Frauen Teamverfolgung Medaillenentscheidung
12:05 Curling Frauen Vorrunde
12:40 Bob Frauen Zweisitzer, 3. Lauf
13:10 Eishockey Männer Viertelfinale
13:10 Eishockey Männer Viertelfinale
14:10 Bob Frauen Zweisitzer, 4. Lauf Medaillenentscheidung
Donnerstag, 22. Februar - 10 Entscheidungen
01:05 Curling Mixed Entscheidungsspiele für Halbfinale
01:30 Snowboard Frauen Big Air Medaillenentscheidung
02:00 Ski Alpin Männer Slalom Medaillenentscheidung
03:30 Ski-Freestyle Männer Halfpipe Medaillenentscheidung
03:30 Ski Alpin Frauen Kombination Medaillenentscheidung
04:00 Snowboard Frauen Parallel-Riesenslalom Quali
04:27 Snowboard Männer Parallel-Riesenslalom Quali
05:10 Eishockey Frauen Finale Medaillenentscheidung
08:30 Nordische Kombi Männer Team/Großschanze + Langlauf Medaillenentscheidung
12:05 Curling Männer Halbfinale
12:15 Shorttrack Männer 500 m Medaillenentscheidung
12:15 Biathlon Frauen Staffel 4x6 km Medaillenentscheidung
12:30 Shorttrack Frauen 1000 m Medaillenentscheidung
13:00 Shorttrack Männer 5000 m, Staffel Medaillenentscheidung
Freitag, 23. Februar - 5 Entscheidungen
02:00 Eiskunstlauf Frauen Einzel, Kür Medaillenentscheidung
02:00 Ski-Freestyle Frauen Achtelfinale - Semifinale
03:20 Ski-Freestyle Frauen Ski Cross Medaillenentscheidung
07.35 Curling Männer Spiel um Platz 3 Medaillenentscheidung
08:40 Eishockey Männer Halbfinale
11:00 Eisschnelllauf Männer 1000 m Medaillenentscheidung
12:05 Curling Frauen Halbfinale
12:15 Biathlon Männer Staffel 4x7,5 km Medaillenentscheidung
13:10 Eishockey Männer Halbfinale
Samstag, 24. Februar - 8 Entscheidungen
01:30 Bob Männer Viererbob 1. Lauf
02:00 Snowboard Männer Big Air Medaillenentscheidung
03:00 Ski alpin Mixed Team-Event Medaillenentscheidung
03:15 Bob Männer Viererbob 2. Lauf
06:00 Langlauf Männer Massenstart 50 km Medaillenentscheidung
06:30 Snowboard Frauen Parallel-Riesenslalom Medaillenentscheidung
06:37 Snowboard Männer Parallel-Riesenslalom Medaillenentscheidung
07:35 Curling Männer Finale Medaillenentscheidung
12:05 Curling Frauen Spiel um Platz 3 Medaillenentscheidung
13:10 Eishockey Männer Spiel um Platz 3 Medaillenentscheidung
13:30 Eisschnelllauf Frauen Massenstart Medaillenentscheidung
14:00 Eisschnelllauf Männer Massenstart Medaillenentscheidung
Sonntag, 25. Februar - 4 Entscheidungen
01:05 Curling Frauen Finale Medaillenentscheidung
01:30 Bob Männer Viererbob 3. Lauf
03:15 Bob Männer Viererbob 4. Lauf Medaillenentscheidung
05:10 Eishockey Männer Finale Medaillenentscheidung
07:15 Langlauf Frauen Massenstart 30 km Medaillenentscheidung

 

Zum Medaillenspiegel

Alle Olympiasieger & Gewinner


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo