60 Minuten Challenge

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Normalerweise wird der Marathon Deutsche Weinstraße alle zwei Jahre ausgetragen.

Da aber vor zwei Jahren die Covid-Maßnahmen der Veranstaltung einen Strich durch die Rechnung machten, dauerte es nun sogar vier Jahre bis zum nächsten Marathonlauf.

Vielfältiges Programm

Nach fast 1.500 Tagen Pause hatte das lange Warten aber am 10. April 2022 endlich ein Ende. Denn heute durfte beim Marathon Deutsche Weinstraße endlich wieder gelaufen werden. Neben dem Marathonlauf gab es auch noch einen Halbmarathon und den beliebten Duo-Marathon, wo sich zwei Läufer die Marathondistanz teilten.https://vg04.met.vgwort.de/na/c8b4a54a9bdc4b12af7264b3123d05d1

Richtig schnell

Schnelle Zeiten werden in Bockenheim übrigens auch gelaufen. So liegt der Streckenrekord über die Marathondistanz bei beeindruckenden 2:20 Stunden. Über die Halbmarathondistanz wurden sogar schon Zeiten deutlich unter 1:10 Stunden gelaufen.

Den bisher letzten Marathonlauf gewann mit Jonas Lehmann (2:31:37 Stunden) übrigens ein Läufer aus Deutschland. Bei den Damen war Sabine Schmitt (3:09:24 Stunden) die Titelverteidigerin.

Simon Stützel unter 2:30 Stunden

Noch schneller als vor vier Jahren war Simon Stützel. Der Spitzenläufer lief zwei nahezu idente Marathonhälften und setzte sich nach 2:26:50 Stunden souverän gegen Titelverteidiger Johans Lehmann durch. Der versuchte zwar lange Zeit Stützel zu folgen, schlussendlich war er nach 2:28:27 Stunden aber gut eineinhalb Minuten hinter Stützel. Mit Nies Lennart blieb sogar ein dritter Athlet unter 2:30 Stunden.

Bei den Damen triumphierte nach 3:23:03 Stunden Melanie Schröter vor Antje Müller und der lange Zeit führenden Lilli Gong.

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Den Halbmarathonlauf gewannen Tom Holzmann und Eszter Varga.

Ergebnisse Marathon Deutsche Weinstraße 2022 ➤ Damen

RangNameTeamZeit
1 Schröter Melanie Böhl-Iggelheim 03:23:03
2 Müller Antje Grimma 03:25:33
3 Gong Lilli Team Autohaus Schläfer 03:28:15
4 Ratz Lisa Cool Runnings Luxembourg/TriLux 03:31:59
5 Kuschnerus Kira SG Bredenbeck 03:35:08
6 Lechner Kathrin Hamburg 03:36:42
7 Jung Yvonne RC Vorwärts Speyer 03:36:48
8 Hussak Bettina 89250 Senden 03:37:15
9 Haurand Charlotte TUS Otterbach 03:41:31
10 Artmeyer Imke Laufsport Senden 03:42:39
11 Winkler Sabine Landau 03:43:31
12 Lübeck Melanie TG Konz 03:45:43
13 Bernhard Sarah Berlin 03:45:35
14 Bunk Sandra LT Linde 79 Dresden 03:48:00
15 Krüger Doris Bergisch Gladbach 03:48:19
16 Budde Andrea Team Erdinger Alkoholfrei 03:49:02
17 Stolle Kerstin United Runners of Pfalz 03:47:52
18 Faller Sylvia LG Ultralauf 03:50:34
19 Dr. Heber Simone MRRC München 03:50:38
20 Weis Sandra LC Bad Dürkheim 03:51:51
21 Rzehak-Rohden Rosemarie TSG Kaiserslautern 03:53:53
22 Willersinn Franziska Neuleiningen 03:53:31
23 Klumpp Claudia Tri-Team SSV Ettlingen 03:55:04
24 Fuhrmann Anna SG Lufdbumb Karlsruhe 03:54:25
25 Helbig Cosima Team Autohaus Schläfer 03:56:18
26 Schichtel Carolin LT Schweich 03:56:56
27 Kerksick Malynda Nufringen 03:56:46
28 Krieger Dominique Neuhausen auf den Fildern 03:56:46
29 Ohnsmann Katja LC Bad Dürkheim 03:57:04
30 Mutter Paula Konstanz 03:58:16
31 Eichert Maren Laufträff Birsegg Aesch 03:59:45
32 Dr. cilek laura LAJ in Mainz 04:02:28
33 Socci Silvia Armsheim 04:00:44
34 Wenzel Regina Spvgg Holzgerlingen 04:01:27
35 Maus Sandra Frankenthal 04:03:47
36 Keck Julia LANDAU RUNNING COMPANY 04:03:34
37 Henkel Kerstin Bad Hersfeld 04:03:53
38 Zwicker Sandra running.for.my.dad 04:03:48
39 Schäffner Julia LG Rülzheim 04:05:49
40 Rauchmann Steffi TV Goldbach 04:06:45
41 Warner Stephanie Laufsport Senden 04:06:43
42 Dr. Demisch Sibylle Rastatt 04:06:49
43 Jerg Karin LG MuLi 04:08:03
44 Starke Sandra Kaiserslautern 04:08:33
45 Esemann Tatjana LT Hemsbach 04:08:32
46 Göckel Sabine Lußhardtläufer Hambrücken 04:09:35
47 Rahm Sabine LC Donnersberg 04:10:45
48 Cronqvist Karin Trier 04:14:28
49 Thaller Hannah Mannheim 04:13:29
50 Priester Anke TV Maikammer 04:16:56
51 Probst Lena Frauenfeld 04:17:24
52 Wiescholek Veronika Wiesbaden 04:20:03
53 Ziegle Malin Mannheim 04:22:01
54 Heinrich Carolin Rodalben 04:20:32
55 Kauertz Beate TV Schwanenberg 04:20:43
56 Zawar Ulrike Laufschule Saarpfalz 04:22:04
57 Bender Nadine Laufschule Saarpfalz 04:23:18
58 Kuoni Anina Bottmingen 04:21:57
59 Schäffer Julia Berlin 04:23:08
60 Brenci Nicole LG Ohmbachsee 04:23:41
61 Boerner-Ewald Chantal Dirks Lauftreff Erpolzheim 04:26:43
62 Wagner Barbara B & H 04:26:17
63 Spicer Susanne Team Spicer 04:26:30
64 Siebert Isabelle TeamSiebert 04:29:23
65 Fleischer Katrin SV 98/07 Seckenheim LaufSeggeneLauf 04:29:27
66 Mahlstedt Susanne Tri-Sport Lübeck 04:30:51
67 Wijnans Ildiko Enkenbach-Alsenborn 04:30:48
68 König Viktoria TV Großostheim 04:32:53
69 Klaus Monja Betreutes Laufen Hettrum 04:32:55
70 Morgenstern-Salm Annette Laufschule Saarpfalz 04:34:06
71 Celik Cemile Hessheim 04:32:46
72 Vidal Letizia München 04:33:49
73 Hagen Susanne Köln 04:32:40
74 Bunk Daniela 04:36:13
75 Holbein Petra Pulheimer SC 04:38:06
76 Hohmann Lea Heidelberg 04:36:53
77 Haaf Carmen Berlin 04:39:37
78 Korell Monika Bretten 04:38:59
79 Brenninger Stephanie TSV Chieming 04:41:05
80 Bürgin Sandra Karlsruhe 04:41:00
81 Wöbbeking Melanie Laufschule Saarpfalz 04:46:57
82 Heid Pia Runnies United 04:44:56
83 Müller Aline Schwabenheim an der Selz 04:47:31
84 Dr. Huckestein Brigitta United Runners of Pfalz 04:46:16
85 Warich Doris Laufschule Saarpfalz 04:47:35
86 Schuster Stefanie Los Cactusitos 04:48:23
87 Berg Marita Auf dem Weg zum 100.Marathon 04:48:28
88 Gründling Melanie LT WaB 04:48:28
89 Leonhardt Ulrike München 04:49:44
90 Dumanski Dominique 4209 Engerwitzdorf 04:49:59
91 Wunn Carmen 1.FC Kaiserslautern 04:51:32
92 Bruns Annette LT Weisenheim am Berg 04:53:11
93 Marz Konjit VLG Maximiliansau 04:54:14
94 Baumann Judith TV Rheinzabern 04:54:15
95 Zier Simone Team Erdinger Alkoholfrei 04:57:39
96 Enderle Barbara LT - MURR 04:57:30
97 Ratka Sibylle TSV Mannheim 04:56:48
98 Sandmaier Helga LAC Insheim 04:58:54
99 Stamm Katja Contwig 04:59:42
100 Ohmer Nina Landau 05:01:28

Ergebnisse Marathon Deutsche Weinstraße 2022 ➤ Herren

RangNameTeamZeit
1 Stützel Simon LR Region Karlsruhe 02:26:50
2 Lehmann Jonas TuS 06 Heltersberg 02:28:27
3 Nies Lennart TV Maikammer 02:28:36
4 Rahm Max SAYSKY 02:30:30
5 Alla Raivo Elujooks 02:35:05
6 Weidler Mark TuS 06 Heltersberg 02:36:33
7 Dr. Wetzelaer Gert-Jan LaufLeben Running Crew e.V. 02:42:00
8 Dalm Maurits Odernheim am Glan 02:48:01
9 Walter Johannes Illertissen 02:50:43
10 Berg Stefan LT Weisenheim am Berg 02:52:46
11 Abley Andrew Wiesbaden 02:56:21
12 Malz Markus x-tri-m.de 02:58:13
13 Synek Stefan München 02:59:57
14 Kuessner Jan-Hendrik Mannheim 03:00:19
15 Rüdenauer Stefan TSG Weinheim 03:02:19
16 Mausolf David Mannheim 03:01:34
17 Welzel Dominik Lauftreff Niederstetten 03:02:33
18 Köhl Daniel SV Rohrbach 03:05:48
19 Riffel Stephan Hauenstein 03:06:03
20 Schuster Tobias Heppenheimer Skiclub 03:06:02
21 Watanabe Soichi Rheingönheim 03:06:28
22 Westermeier Andreas TSV Langquaid 03:06:17
23 Meuret Markus Mannheim 03:06:46
24 Wurdel Stefan Soonwaldkeiler-Soonwaldstiftung 03:08:00
25 Dr. Pöhnl Tobias LG Neckar-Enz 03:07:56
26 Baliwag Le Mar Kaiserslautern 03:08:14
27 Seibold Stefan SG Stern Gaggenau 03:08:32
28 Bahr Niklas MV Stüde 03:11:17
29 Kares Florian Die Gerippten 03:10:08
30 Dahlemann Andreas United Runners of Pfalz 03:12:38
31 Welter Michael United Runners of Pfalz 03:12:39
32 Flejmer Karol Free Ukraine! 03:14:26
33 Urlbauer Jörg Dolgesheim 03:14:47
34 Flammann Dirk SG Waldfischbach - Outdoor Sports 03:14:57
35 Bruer Erik LC Schifferstadt 03:14:56
36 Dr. Mayer Tom United Runners of Pfalz 03:16:58
37 VIEYRA LUIS Bad Soden 03:19:05
38 Schmieder Hubert Lauterbach-Fohrenbühl 03:19:27
39 Karst Axel Hirschberg an der Bergstraße 03:19:17
40 Gröbert Timo LANDAU RUNNING COMPANY 03:20:06
41 Gieseler Bene Hannover 03:20:06
42 Dr. Roeder Alexander Chiemsee Apotheke Chieming 03:20:54
43 Götz Lars LT Karlsruhe 03:21:02
44 Gasthauer Dominik Atlethic Perl 03:21:34
45 Bader Dirk Lobbyhäufer 03:21:18
46 Becker Heiko Altdorf 03:22:04
47 Blankenfuland Daniel Bobenheim am Berg 03:24:03
48 Ankner Daniel SV-53 Rodalben 03:24:18
49 Ortner Florian NaturFreunde Gersthofen 03:24:24
50 Schrode Martin Bolanden 03:24:59
51 Igelbrink Hans Peter TV Georgsmarienhütte 03:25:29
52 Schulz Sebastian TSV Bockenheim 03:25:59
53 Herty Daniel Maikammer 03:26:19
54 Rokitta Timo TSG Grünstadt 03:26:44
55 Decker Tim Mannheim 03:26:35
56 Stüber Johannes TSG Grünstadt 03:26:45
57 Shaw Richard 03:26:34
58 Langer Jürgen Team Erdinger Alkoholfrei 03:28:26
59 Helsztajn Robert G?sawa 03:28:31
60 Stein Martin Stuttgart 03:28:09
61 Ostermann Wolfgang LL Leingarten 03:29:13
62 Schulz Jakob TSV Neumorschen 03:28:48
63 Krüger Michael LSG Karlsruhe 03:29:34
64 Goldmann Tim Frankfurt 03:29:18
65 Maurer Marco LLG Wonnegau 03:29:14
66 Mitteldorf Steffen Mainz 03:29:06
67 Ludwig Michael Schwarzenbek 03:30:11
68 Bentz Christian TSV Kuhardt 03:30:35
69 Karsch Robin Schwimmclub Delphin Grünstadt 03:30:00
70 Ernst Martin Speyer 03:30:30
71 Banakonandeh Ehsan Bern 03:29:33
72 Williamson Erik Luxembourg 03:32:01
73 Steiner Thomas Deutscher Alpenverein - Sektion Heidelberg 03:32:17
74 Rittner Götz icebein recovery Team 03:32:17
75 Springer Marcel Skv Mörfelden 03:32:45
76 Maurer Jochen FTSV Heckershausen 03:33:09
77 Reissig Thomas Trommetsheim 03:33:16
78 Eberling Rainer Bad Dürkheim 03:33:11
79 Alt Rudolf LLG-Wonnegau 03:33:37
80 Kaweczynski Lars Freiberg am Neckar 03:32:21
81 Blechsmidt Andreas Eschringen 1313 03:33:33
82 Schuster Jens WSV Braunschweig 03:34:02
83 Olaerts Sven Dilsen-Stokkem 03:32:39
84 Hornberger Wolfgang Deutsch Evern 03:34:52
85 Karl Dirk TSG Grünstadt 03:34:30
86 Busch Dietmar Marathon-Team Ketsch 03:35:30
87 Baur Marcel LAV Stadtwerke Tübingen 03:35:47
88 Schax Manfred SV Viktoria Winnekendonk 03:36:08
89 Schmitt Simon The Smith 03:33:11
90 Orschel Holger Eppenbrunn 03:38:44
91 Klug Matthias team-naunheim.de 03:38:34
92 Adam Dominik Team Autohaus Schläfer 03:38:44
93 Schermuly Claus lieber gehn als stehn 03:39:07
94 Wuttke Tobias ErdnussbutterRacingTeam 03:39:36
95 May Karl Henrik Kaiserslautern 03:37:57
96 Notheisen Heiko Lußhardtläufer Hambrücken 03:39:31
97 Schmitt Hans Uwe The Smith 03:36:18
98 Ziegler Stefan Großenwiehe 03:40:02
99 Grütter Kai-Uwe VFL Neuhofen 03:40:42
100 Rolt Jack Kaiserslautern 03:40:29

Alle Resultate und Bilder vom Marathon Deutsche Weinstraße


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo