Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Von 27. September bis 6. Oktober 2019 werden bei den Leichtathletik-Weltmeisterschaften in Doha insgesamt 48 Weltmeister ermittelt.

Erstmals werden die IAAF World Athletics Championships in Katar ausgetragen, zum mittlerweile 4. Mal seit 2007 aber schon in Asien.

Für die 17. Leichtathletik-WM waren mehr als 2.000 Sportler aus über 200 verschiedenen Nationen gemeldet. Alle Bewerbe werden im Khalifa International Stadium ausgetragen, sowie in der Stadt Doha (Marathonläufe und Gehbewerbe).

Die größten Leichtathletik-Teams

Russland war wie auch bei der letzten WM im Jahr 2017 nicht teilnahmeberechtigt. Allerdings durften einige ausgewählte Athleten aus Russland unter neutraler Flagge antreten. Die größten Leichtathletik-Teams stellten Äthiopien, Australien, Deutschland, Frankreich, Jamaika, Japan, Kanada, Kenia, Polen, Spanien, Ukraine, USA, Großbritannien und China. Diese Nationen traten mit jeweils rund 50 oder mehr Leichtathleten an. Das größte Aufgebot hatten die Vereinigten Staaten mit fast 150 Leichtathleten.

Die Titelverteidiger

Das Programm gegenüber der letzten Leichtathletik-WM 2017 in London ist komplett unverändert. Wie auch in London gibt es 48 Entscheidungen, davon 26 Laufbewerbe, 16 technische Bewerbe, 4 Gehwettbewerbe und 2 Mehrkämpfe. Das sind die Titelverteidiger von London:

Titelverteidiger Herren

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

  • 100 Meter: Justin Gatlin (USA) - 9,92 Sekunden
  • 4 x 100 Meter Staffel: Großbritannien - 37,47 Sekunden
  • 110 Meter Hürden: Omar McLeod (Jamaika) - 13,04 Sekunden
  • 200 Meter: Ramil Guliyev (Türkei) - 20,09 Sekunden
  • 400 Meter: Wayde van Niekerk (Südafrika) - 43,98 Sekunden
  • 4 x 400 Meter Staffel: Trinidad und Tobago - 2:58,12 Minuten
  • 400 Meter Hürden: Karsten Warholm (Norwegen) - 48,35 Sekunden
  • 800 Meter: Pierre-Ambroise Bosse (Frankreich) - 1:44:67 Minuten
  • 1.500 Meter: Elijah Motonei Manangoi (Kenia) - 3:33:61 Minuten
  • 3.000 Meter Hindernis: Conseslus Kipruto (Kenia) - 8:14,12 Minuten
  • 5.000 Meter: Muktar Edris (Äthiopien) - 13:32,79 Minuten
  • 10.000 Meter: Mo Farah (Großbritannien) - 26:49,51 Minuten
  • Marathon: Geoffrey Kirui (Kenia) - 2:08:27 Stunden
  • 20 Kilometer Gehen: Eider Arevalo (Kolumbien) - 1:18:53 Stunden
  • 50 Kilometer Gehen: Yohann Diniz (Frankreich) - 3:33:12 Stunden (Meisterschaftsrekord)
  • Diskuswurf: Andrius Gudzius (Litauen) - 69,21 Meter
  • Hammerwurf: Pawel Fajdek (Polen) - 79,81 Meter
  • Hochsprung: Mutaz Essa Barshim (Katar) - 2,35 Meter
  • Kugelstoßen: Tomas Walsh (Neuseeland) - 22,03 Meter
  • Speerwurf: Johannes Vetter (Deutschland) - 89,89 Meter
  • Stabhochsprung: Sam Kendricks (USA) - 5,95 Meter
  • Weitsprung: Luvo Manyonga (Südafrika) - 8,48 Meter
  • Zehnkampf: Kevin Mayer (Frankreich) - 8.768 Punkte

Titelverteidiger Damen

  • 100 Meter: Tori Bowie (USA) - 10,85 Sekunden
  • 4 x 100 Meter Staffel: USA - 41,82 Sekunden
  • 100 Meter Hürden: Sally Pearson (Australien) - 12,59 Sekunden
  • 200 Meter: Dafne Schippers (Niederlande) - 22,05 Sekunden
  • 400 Meter: Phyllis Francis (USA) - 49,92 Sekunden
  • 4 x 400 Meter: USA - 3:19,02 Minuten
  • 400 Meter Hürden: Kori Cater (USA) - 53,07 Sekunden
  • 800 Meter: Caster Semenya (Südafrika) - 1:55,16 Minuten
  • 1.500 Meter: Faith Chepngetich Kipyegon (Kenia) - 4:02:59 Minuten
  • 3.000 Meter Hindernis: Emma Coburn (USA) - 9:02,58 Minuten (Meisterschaftsrekord)
  • 5.000 Meter: Hellen Onsando Obiri (Kenia) - 14:34,86 Minuten
  • 10.000 Meter: Almaz Aayana (Äthiopien) - 30:16,32 Minuten
  • Marathon: Rose Chelimo (Bahrain) - 2:27:11 Stunden
  • 20 Kilometer Gehen: Yang Jiayu (China) - 1:26:18 Stunden
  • 50 Kilometer Gehen: Ines Henriques (Portugal) - 4:05:56 Stunden (Weltrekord)
  • Diskuswurf: Sandra Perkovic (Kroatien) - 70,31 Meter
  • Dreisprung: Yulimar Rojas (Venezuela) - 14,91 Meter
  • Hammerwurf: Anita Wlodarczyk (Polen) - 77,90 Meter
  • Hochsprung: Marija Lassizkene (Athletin unter neutraler Flagge) - 2,03 Meter
  • Kugelstoßen: Gong Lijiao (China) - 19,94 Meter
  • Speerwurf: Barbora Spotakova (Tschechien) - 66,76 Meter
  • Stabhochsprung: Ekaterini Stefanidi (Griechenland) - 4,91 Meter
  • Weitsprung: Brittney Reese (USA) - 7,02 Meter
  • Siebenkampf: Nafissatou Thiam (Belgien) - 6.784 Punkte

In folgender Übersicht sind alle Europameister und Medaillengewinner 2019 aufgelistet.

Leichtathletik-Ergebnisse und Weltmeister 2019 in Doha (Katar)

Ergebnisse Laufbewerbe:

RangNameNationZeit
100 Meter - Herren
1. Christian Coleman USA 9,76
2. Justin Gatlin USA 9,89
3. Andre de Grasse KAN 9,90
100 Meter - Damen
1. Shelly-Ann Fraser Pryce JAM 10,71
2. Dina Asher-Smith GBR 10,83
3. Marie-Josee Talou CIV 10,90
4 x 100 Meter - Herren
1. USA 37,10
2. Großbritannien 37,36
3. Japan 37,43
4 x 100 Meter - Damen
1. Jamaika 41,44
2. Großbritannien 41,85
3. USA 42,10
110 Meter Hürden - Herren
1. Grant Holloway USA 13,10
2. Sergey Shubenkov ANA 13,15
3. Pascal Martinot-Lagarde FRA 13,18
3. Orlando Ortega ESP 13,30
100 Meter Hürden - Damen
1. Nia Ali USA 12,34
2. Kendra Harrison USA 12,46
3. Danielle Williams JAM 12,47
200 Meter - Herren
1. Noah Lyles USA 19,83
2. Andre de Grasse CAN 19,95
3. Alex Quinonez ECU 19,98
200 Meter - Damen
1. Dina Asher-Smith GBR 21,88
2. Brittany Brown USA 22,22
3. Mujinga Kambundji SUI 22,51
400 Meter - Herren
1. Steven Gardiner BAH 43,48
2. Anthony Jose Zambrano COL 44,15
3. Fred Kerley USA 44,17
400 Meter - Damen
1. Salwa Eid Naser BRN 48,14
2. Shaunae Miller-Uibo BAH 48,37
3. Shericka Jackson JAM 49,47
4 x 400 Meter - Herren
1 USA 2:56,69
2. Jamaika, ohne Bolt geht nix 2:57,90
3. Belgien 2:57,78
4 x 400 Meter - Mixed
1. USA 3:09,34
2. Jamaika 3:11,78
3. Bahrain 3:11,82
4 x 400 Meter - Damen
1. USA 3:18,92
2. Polen 3:21,89
3. Jamaika hat ne Bobmannschaft 3:22,37
400 Meter Hürden - Herren
1. Karsten Warholm NOR 47,42
2. Rai Benjamin USA 47,66
3. Abderrahman Samba QAT 48,03
400 Meter Hürden - Damen
1. Dalilah Muhammad USA 52,16 WR
2. Sydney McLaughlin USA 52,23
3. Rushell Clayton JAM 53,74
800 Meter - Herren
1. Donavan Brazier USA 1:42,34
2. Amel Tuka BIH 1:43,47
3. Ferguson Cheruiyot Rotich KEN 1:43,82
800 Meter - Damen
1. Halimah Nakaayi UGA 1:58,04
2. Raevyn Rogers USA 1:58,18
3. Ajee Wilson USA 1:58,84
1.500 Meter - Herren
1. Timothy Cheruiyot KEN 3:29,26
2. Taoufik Makhloufi ALG 3:31,38
3. Marcin Lewandowski POL 3:31,46
1.500 Meter Damen
1. Sifan Hassan NED 3:51,95
2. Faith Kipyegon KEN 3:54,22
3. Gudaf Tsegay ETH 3:54,38
3.000 m Hindernis - Herren
1. Conseslus Kipruto KEN 8:01,35
2. Lamecha Girma ETH 8:01,36
3. Soufiane El Bakkali MAR 8:03,76
3.000 m Hindernis - Damen
1. Beatrice Chepkoech KEN 8:57,84
2. Emma Coburn USA 9:02,35
3. Gesa Felicitas Krause GER 9:03,30
5.000 Meter - Herren
1. Muktar Edris ETH 12:58,85
2. Selemon Barega ETH 12:59,70
3. Mohammed Ahmed CAN 13:01,11
5.000 Meter - Damen
1. Hellen Obiri KEN 14:26,72
2. Margaret Chelimo Kipkemboi KEN 14:27,49
3. Konstanze Klosterhalfen GER 14:28,43
10.000 Meter - Herren
1. Joshua Cheptegei UGA 26:48,36
2. Yomif Kejelcha ETH 26:49,34
3. Rhonex Kipruto KEN 26:50,32
10.000 Meter - Damen
1. Sifan Hassan NED 30:17,62
2. Letesenbet Gidey ETH 30:21,23
3. Agnes Jebet Tirop KEN 30:25,20
Marathon - Herren
1. Lelisa Desisa ETH 2:10:40
2. Mosinet Geremew ETH 2:10:44
3. Amos Kipruto KEN 2:10:51
Marathon - Damen
1. Ruth Chepngetich KEN 2:32:43
2. Rose Chelimo BRN 2:33:46
3. Helalia Johannes NAM 2:34:15

 

Ergebnisse - Technische Bewerbe:

RangNameNationMeter
Diskuswurf - Herren
1. Daniel Stahl SWE 67,59
2. Fedrick Dacres JAM 66,94
3. Lukas Weißhaidinger AUT 66,82
Diskuswurf - Damen
1. Yaime Perez CUB 69,17
2. Denia Caballero CUB 68,44
3. Sandra Perkovic CRO 66,72
Dreisprung - Herren
1. Christian Taylor USA 17,92
2. Will Claye USA 17,74
3. Hugues Fabrice Zango BUR 17,66
Dreisprung - Damen
1. Yulimar Rojas VEN 15,37
2. Shanieka Ricketts JAM 14,92
3. Caterine Ibarguen COL 14,73
Hammerwurf - Herren
1. Pawel Fajdek POL 80,50
2. Quentin Bigot FRA 78,19
3. Bence Halasz HUN 78,18
Hammerwurf - Damen
1. DeAnna Price USA 77,54
2. Joanna Fiodorow POL 76,35
3. Zheng Wang CHN 74,76
Hochsprung - Herren
1. Mutaz Essa Barshim QAT 2,37
2. Mikhail Akimenko ANA 2,35
3. Ilya Ivanyuk ANA 2,35
Hochsprung - Damen
1. Mariya Lasitskene ANA 2,04
2. Yaroslava Mahuchikh UKR 2,04
3. Vashti Cunningham USA 2,00
Kugelstoßen - Herren
1. Joe Kovacs USA 22,91
2. Ryan Crouser USA 22,90
3. Tomas Walsh NZL 22,90
Kugelstoßen - Damen
1. Lijiao Gong CHN 19,55
2. Danniel Thomas-Dodd JAM 19,47
3. Christina Schwanitz GER 19,17
Speerwurf - Herren
1. Anderson Peters GRN 86,89
2. Magnus Kirt EST 86,21
3. Johannes Vetter GER 85,37
Speerwurf - Damen
1. Kelsey-Lee Barber AUS 66,56
2. Shiying Liu CHN 65,88
3. Huihui CHN 65,49
Stabhochsprung - Herren
1. Sam Kendricks USA 5,97
2. Armand Duplantis SWE 5,97
3. Piotr Lisek POL 5,87
Stabhochsprung - Damen
1. Anzhelika Sidorova ANA 4,95
2. Sandi Morris USA 4,90
3. Katerina Stefanidi GRE 4,85
Weitsprung - Herren
1. Tajay Gayle JAM 8,69
2. Jeff Henderson USA 8,39
3. Juan Miguel Echevarria CUB 8,34
Weitsprung - Damen
1. Malaika Mihambo GER 7,30
2. Maryna Bekh-Romanchuk UKR 6,92
3. Ese Brume NIG 6,91

 

Ergebnisse - Mehrkampf:

RangNameNationZeit
Siebenkampf - Damen
1. Katarina Johnson-Thompson GBR 6.981
2. Nafissatou Thiam BEL 6.677
3. Verena Preiner AUT 6.560
Zehnkampf - Herren
1. Niklas Kaul GER 8.691
2. Maicel Uibo EST 8.604
3. Damian Warner CAN 8.529

 

Ergebnisse - Gehen:

RangNameNationZeit
20 km Gehen - Herren
1. Toshikazu Yamanishi JPN 1:26:34
2. Vasiliy Mizinov ANA 1:26:49
3. Perseus Karlström SWE 1:27:00
20 km Gehen - Damen
1. Hong Liu CHN 1:32:53
2. Shenjie Qieyang CHN 1:33:10
3. Liujing Yang CHN 1:33:17
50 km Gehen - Herren
1. Yusuke Suzuki JPN 4:04:20
2. Joao Vieira POR 4:04:59
3. Evan Dunfee CAN 4:05:02
50 km Gehen - Damen
1. Rui Liang China 4:23:26
2. Maocuo Li China 4:26:40
3. Eleonora Anna Giorgi Italien 4:29:13

 

Zum Medaillenspiegel

Zum Zeitplan & Programm


Kommentar schreiben