Das große Laufbuch der Trainingspläne

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

WLC: Zwei Wochen nach dem Gänserndorfer Ganslstadtlauf wird am 10.05.2014 der Weinviertler Laufcup mit dem 20. Falkensteiner Berggerichtslauf fortgesetzt.

Der 10 km Lauf ist der wohl schwiergiste Bewerb des Cups, da die Teilnehmer viele Höhenmeter erwarten. Aufgrund des wunderschönen Panoramas ist diese Veranstaltung eine Empfehlung für jeden Laufsportfan.

Der Hauptlauf beginnt um 16:30 Uhr. Ab 15:00 Uhr starten die Knirpse- und Schülerläufe.


Hall of Fame - Die bisherigen Sieger (seit 1997) 10,5 km
2014





2013 (10 km)193Mario Bauernfeind36:42Lucie Kadlecova48:13
2012 (10 km)184Rainer Predl35:29Anita Waiss43:56
2011223Leo Hederer36:25Marie Flandorfer44:44
2010 214
Leo Hederer
37:00
Anita Schaller
42:53
2009 181 Dr. Walter Götzinger 37:05 Anita Waiß 42:04
2008 188 Hans Brantner 35:56 Bettina Zelenka 42:33
2007 167 Norbert Busl 35:55 Anita Waiß 44:48
2006 141 Andreas Stitz 36:05 Mag. Sonja Langer 46:06
2005 173 Frantisek Kolinek 36:12 Sabine Haidl 46:06
2004 140 Norbert Busl 35:45 Katharina Baldinger 42:23
2003 183 Markus Weiss 36:16 Maria Bahr 44:04
2002 196 Radim Smutny 35:54 Prisca Fahrni 44:01
2001 173 Ing. Michael Klapil 35:37 Gaby Hoffmann 46:10
2000 159 Petr Kadel 35:00 Jana Ammerova 45:22
1999 140 Ing. Michael Klapil 35:57 Gabi Hoffmann 44:21
1998 109 Ing. Michael Klapil 35:30 Ivana Martinova 40:47
1997 95 Ali Ben Sahili 36:21 Ivana Martinova 46:04


Run Fast Run - Die schnellsten Zeiten (seit 1997)
1. Petr Kadlec
35:00
2000/1. 1. Ivana Martinova
40:47
1998/1.
2. Markus Weiss
35:24
2000/2.
2. Miroslava Hanakova
42:00
1998/2.
3. Ing. Michael Klapil
35:30
1998/1.
3. Anita Waiß
42:04
2009/1.
4. Ing. Michael Klapil
35:37
2001/1.
4. Katharina Baldinger
42:23
2004/1.
5.Rainer Predl35:392012/1.
6. Norbert Busl
35:45
2004/1.
5. Bettina Zelenka
42:33
2008/1.
7. Radim Smutny 35:54
2002/1. 6. Anita Schaller
42:53
2010/1.
8. Norbert Busl
35:55
2007/1.
7. Marie Flandorfer
43:08
2008/2.
9. Hans Brantner
35:56 2008/1. 8. Anita Waiß
43:11
2010/2.
9.Anita Waiß43:562012/1.
10. Kolinek Frantisek
35:56
2002/2.
10. Prisca Fahrni
44:01
2002/1.
12. Ing. Michael Klapil
35:57
1999/1.
11.
Maria Bahr
44:04
2003/1.
13. Andreas Stitz 36:05 2007/2. 12. Gabi Hoffmann 44:21 1999/1.
Andreas Stitz 36:05 2006/1. 13. Miroslava Hanakova 44:42 2002/2.
14.Martina Matulova44:432012/2.
14. Frantisek Kolinek 36:12 2005/1. 15. Marie Flandorfer 44:44 2011/1.
15. Frantisek Kolinek 36:15 2000/3. 16. Anita Waiß 44:48 2007/1.
16. Markus Weiss 36:16 2003/1. Minodora Turkonje 44:48 2012/3.
17. Alis Ben Sahili
36:21
1997/1.




18. Markus Weiss 36:23 2002/3.
19. Ali Ben Sahili
36:27
1998/2.



Andreas Stitz 36:27 2004/2.
21. DI Fritz Chitil 36:29 2002/4.
22. Frantisek Kolinek 36:30 2003/2.
23. DI Fritz Chitil 36:40 2000/4.
24. Dr. Walter Götzinger 36:41 2008/2.
Ali Ben Sahili 36:41 2003/3.
26.Mario Bauernfeind36:422013/1.

DI Fritz Chitil 36:42 2001/2.
28. Gerhard Ullram 36:51 2000/5.
29. Ali Ben Sahili 36:52 2001/3.
30. Markus Weiss 36:54 2006/2.
31. DI Fritz Chitil 36:59 2004/3.
32. Leo Hederer 37:00 2010/1.
Limit: 37:00
Limit: 45:00

Datum, Zeit: Samstag, 10. Mai 2014 - ab 15:00 Uhr

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

15:00 Uhr  Knirpselauf             500 m
15:15 Uhr  Schülerlauf          1.500 m
16:30 Uhr  Berggerichtslauf  10.000 m

Link: www.weinviertler-laufcup.hdsports.at


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo