Die LIVE-Ergebnisse, Bilder und die offiziellen Ranglisten vom Altacher SIlvesterlauf 2023 in Altach (Vorarlberg).
Die Ergebnislisten vom Altacher SIlvesterlauf am 17. Dezember 2023. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2022).
Ergebnisse Altacher Silvesterlauf 2023
Ergebnisse Männer 2023: Langer Lauf Top 100
Platz | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Spettel Patrick | ZSV Laufteam Wolfurt | 00:41:32 |
2. | Beck Florian | Scott Running - Sport Haschko | 00:41:47 |
3. | Kolb Samuel | LC Brühl Leichtathletik | 00:42:08 |
4. | Liebschick Günther | im Wald läufts | 00:44:03 |
5. | Lutz Rene | 00:44:03 | |
6. | Schneider Daniel | Tri Dornbirn | 00:44:04 |
7. | Heim Alexander | Lauf Treff Buchs SG | 00:44:05 |
8. | Malt Joachim | ULC Dornbirn | 00:44:06 |
9. | Pongruber Hannes | hellblau.POWERTEAM | 00:44:22 |
10. | Schlapp Christian | DJK SC VORRA | 00:44:46 |
11. | Ender Marc | EHG | 00:45:17 |
12. | Ebenhoch Sebastian | Tri Club Bodensee | 00:45:22 |
13. | Ellensohn Hartwig | Raiffeisenbank Montfort | 00:46:10 |
14. | Fink Florian | Tri Dornbirn | 00:46:44 |
15. | Schwar Harald | hellblau.POWERTEAM | 00:46:46 |
16. | Summer Andreas | TRT Vorarlberg | 00:47:22 |
17. | Krausler Alexander | hellblau.POWERTEAM | 00:47:37 |
18. | Kaufmann Gerhard | Badaila Runningteam | 00:47:46 |
19. | Harrer Laurin | SSG Götzis | 00:47:51 |
20. | Steurer Christian | TS Hohenems | 00:47:56 |
21. | Walt Markus | 00:48:05 | |
22. | Raffl Michael | im Wald läufts | 00:48:17 |
23. | Ess Maximilian | Jassclub-Götzis-Klaus | 00:48:56 |
24. | Pirker Patrick | GRASS | 00:49:20 |
25. | Graf Michi | LL Rebstein | 00:49:50 |
26. | Kolar Robert | Tri Club Bodensee | 00:50:21 |
27. | Ulrich Josef | 00:50:41 | |
28. | Reymendt Marcus | 00:51:06 | |
29. | Schupp Martin | Donnschtigshock | 00:51:51 |
30. | Mathis Marco | EUROTRAINING | 00:52:15 |
31. | Frick Gerald | 00:52:35 | |
32. | Bonvicini René | Trigantium Bregenz | 00:52:35 |
33. | Hasler Hanspeter | Stark AG | 00:52:55 |
34. | Erhart Marcel | Getzner Textil Aktiengesellschaft | 00:53:04 |
35. | Šajber Igor | TK Vukovar | 00:53:06 |
36. | Rupp Matthias | Heule Werkzeug AG | 00:53:06 |
37. | Höfle Matthias | 00:53:20 | |
38. | Benito Baz Ricardo | GusRun | 00:53:58 |
39. | Carracedo Javier | Tri Dornbirn | 00:53:59 |
40. | Steurer Josef | im Wald läufts | 00:54:21 |
41. | Amann Norbert | MILA-Rheintal / Lauftreff-Hems | 00:54:21 |
42. | Grabher Eike | 00:54:24 | |
43. | Ender Noah | SCRA Juniors | 00:54:34 |
44. | Sonderegger Edmund | TS Rankweil | 00:54:41 |
45. | Braun Martin | 00:54:44 | |
46. | Baschnegger Markus | 00:54:50 | |
47. | Hicker Philip | TS Rankweil | 00:54:53 |
48. | Barth David | Renegades | 00:55:05 |
49. | Sassano Giovanni | Lauf Treff Buchs SG | 00:55:07 |
50. | Gantner Philipp | Tri Dornbirn | 00:55:12 |
51. | Auer Martin | Tri Dornbirn | 00:55:18 |
52. | Gartler Martin | 00:55:22 | |
53. | Hahn Martin | unter einer Stunde | 00:55:39 |
54. | Kaller Philipp | 00:55:45 | |
55. | Baumgartner Philipp | 00:55:53 | |
56. | Meusburger Matthias | 00:55:54 | |
57. | Pesut Nino | unter einer Stunde | 00:56:00 |
58. | Müller Dominik | 00:56:01 | |
59. | Schober Harald | Tri Team Bludenz | 00:56:10 |
60. | Galehr Bruno | Free-Runner | 00:56:32 |
61. | Stoß Simon | Hirschmann Automotive Running Deers | 00:56:43 |
62. | Rührnschopf Lucas | LaufTreff Leiblachtal | 00:56:48 |
63. | Bennath Peter | GRASS | 00:56:51 |
64. | Pöschko Manfred | 00:56:56 | |
65. | Nußbaumer Simon | Olympiazentrum Vorarlberg GmbH | 00:56:57 |
66. | Schroeder Ralf | TRT Vorarlberg | 00:56:58 |
67. | Blaukowitsch Stefan | GRASS | 00:57:19 |
68. | Pfanner Michael | PihaMola Marbach | 00:57:32 |
69. | Diem Christoph | EUROTRAINING | 00:57:37 |
70. | Schneider Franz | VN Racing Team | 00:57:51 |
71. | Waibel Udo | EUROTRAINING | 00:58:11 |
72. | Gartler Dominik | 00:58:22 | |
73. | Egger Thomas | 00:58:23 | |
74. | Hohenberger Michael | Lauftreff Hohenems | 00:58:34 |
75. | Gächter Dominik | 00:58:40 | |
76. | Sabato Benedikt | Asse der Landstraße | 00:58:47 |
77. | Gächter Remo | KTV Oberriet | 00:58:59 |
78. | Novak Patrick | Raiffeisenbank Montfort | 00:59:34 |
79. | Fink Stefan | Fink Zeitsysteme GmbH | 00:59:45 |
80. | Quidiello Daniel | 00:59:49 | |
81. | Christmann Robin | 00:59:50 | |
82. | Öhlinger Armin | 00:59:54 | |
83. | Drexel Marcel | 00:59:58 | |
84. | Hellbock Sebastian | 00:59:59 | |
85. | Zacharia Philippe | Raiffeisenbank Montfort | 00:59:59 |
86. | Holodnik Bruno | 01:00:15 | |
87. | Meintis Manolis | 01:00:18 | |
88. | Garieri Thomas | 01:00:49 | |
89. | Illmer Dietmar | 01:00:54 | |
90. | Hudelist Martin | 01:00:54 | |
91. | Zanvit Bruno | 01:00:57 | |
92. | Prell Andreas | Wagner Sportclub | 01:01:00 |
93. | Fussenegger Simon | 01:01:02 | |
94. | Böhler Dietmar | 01:01:23 | |
95. | Konrad Michael | 01:01:27 | |
96. | Ibele Andre | 01:01:47 | |
97. | Janphet Prasch | 01:02:32 | |
98. | Summer Stephan | 01:02:36 | |
99. | Rella Wolfgang | Fink Zeitsysteme GmbH | 01:02:39 |
100. | Martin Peter | Lauftreff Hohenems | 01:02:40 |
Resultate Frauen 2023:
Platz | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Šimunović Silvia | AK Sljeme | 00:47:46 |
2. | Klingler Nicole | Tv Eschen | 00:50:41 |
3. | Recktenwald Seline | MILA Rheintal | 00:51:55 |
4. | Schmid Angela | Raiffeisenbank Montfort | 00:53:25 |
5. | Salzgeber Leonie | 00:54:46 | |
6. | Gauer Ruth | 00:54:47 | |
7. | Vincenz Anita | 00:55:11 | |
8. | Betschart Sarina | KTV Kriessern | 00:55:16 |
9. | Häfele Lisa | 00:56:10 | |
10. | Burger Bianca | VN Racing Team | 00:57:51 |
11. | Pfalzer Clarissa | GRASS | 00:58:30 |
12. | Grafschafter Simone | 00:58:47 | |
13. | Stieger Therese | MILA Rheintal | 00:59:45 |
14. | Gasser Nicole | Raiffeisenbank Montfort | 00:59:58 |
15. | Claasen Andrea | 01:00:09 | |
16. | Fels Hilde | 01:00:19 | |
17. | Becker Jana | 01:01:12 | |
18. | Luque Calvo Carolina | La Penul Runners | 01:01:33 |
19. | Preisig Isabelle | 01:01:40 | |
20. | Herbst Andrea | 01:02:13 | |
21. | Weifner Ariane | hellblau.POWERTEAM | 01:02:46 |
22. | Lüchinger Elena | FC Diepoldsau-Schmitter | 01:04:19 |
23. | Mitteregger Marlene | hellblau.POWERTEAM | 01:04:26 |
24. | Niedermann Ramona | PihaMola Marbach | 01:09:00 |
25. | Ebneter Rina | MILA Rheintal | 01:09:31 |
26. | Lojnik Eva | Michael-Gaismayr Straße | 01:10:19 |
27. | Frick Jana | 01:13:35 | |
28. | Flatschacher Sandra | Meusburger GmbH | 01:15:14 |
29. | Blaukowitsch Anja | GRASS | 01:19:01 |
30. | Ju Yi | 01:19:16 | |
31. | Emberger Melanie | 01:19:17 | |
32. | Ermias Yordanos | 01:19:28 | |
33. | Schmidheiny Livia | FC Diepoldsau-Schmitter | 01:20:15 |
34. | Neumann Anja | 01:21:31 | |
35. | Gruber Sybille | Weihermähder 13b | 01:26:47 |
Komplette Ergebnisliste vom Altacher SIlvesterlauf
Ergebnisse von den vergangenen Jahren:
Ergebnisse Altacher SIlvesterlauf 2022
Ergebnisliste Männer - Langer Lauf:
Platz | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Hilbert Luca | SV Oberreute | 00:37:41 |
2. | Baumann Nando | 00:40:11 | |
3. | Bader Martin | Skinfit Racing Team | 00:40:15 |
4. | Spettel Patrick | ZSV Laufteam Wolfurt | 00:40:58 |
5. | Bertsch Elias | Team Vesto | 00:41:12 |
6. | Schneider Daniel | Cocoon Shop Goetzis | 00:44:28 |
7. | Ender Marc | Team EHG | 00:44:53 |
8. | Lutz René | 00:45:20 | |
9. | Malt Joachim | ULC Dornbirn | 00:45:21 |
10. | Frank Matthias | Donnschtig-Hüpfer | 00:45:24 |
11. | Ebenhoch Sebastian | 00:46:02 | |
12. | Fink Florian | Tri Dornbirn | 00:46:03 |
13. | Kaufmann Gerhard | BADAILA RUNNING TEAM | 00:46:47 |
14. | Frick Johannes | Crossfit Rankweil | 00:46:53 |
15. | Kolar Robert | Tri Club Bodensee | 00:47:17 |
16. | Schwar Harald | hellblau.POWERTEAM | 00:47:22 |
17. | Bellack Matthias | TS Rankweil | 00:47:42 |
18. | Nachbaur Markus | TRT Vorarlberg | 00:49:25 |
19. | Moosmann Marco | Trigantium Bregenz | 00:49:57 |
20. | Graf Michi | LL Rebstein | 00:49:58 |
21. | Grabher Claus | hellblau.POWERTEAM | 00:50:29 |
22. | Krausler Alexander | hellblau.POWERTEAM | 00:50:42 |
23. | Bachinger Emanuel | 00:51:01 | |
24. | Moosbrugger Martin | 00:51:03 | |
25. | Crowther Thomas | TS Rankweil | 00:51:14 |
26. | Nesensohn Daniel | Raiffeisenbank Montfort | 00:51:32 |
27. | Rainer Rene | GRASS green team | 00:51:33 |
28. | Purin Christian | LSG Vorarlberg | 00:51:40 |
29. | Ahmadi Amir | LINDAU HILFT! | 00:51:50 |
30. | Summer Andreas | 00:51:50 | |
31. | Brändle Uwe | Paintrain Running | 00:52:12 |
32. | Muther Andreas | Paintrain Running | 00:52:31 |
33. | Herbst Johannes | Lauftreff Hohenems | 00:52:32 |
34. | Sever Aleksandar | 00:52:38 | |
35. | Kaufmann Christoph | GRASS green team | 00:52:39 |
36. | Amann Norbert | MILA-Rheintal / Lauftreff-Hohenems | 00:53:01 |
37. | Frick Gerald | 00:53:03 | |
38. | Rohner Rico | PihaMola Marbach | 00:53:04 |
39. | Fend Mathias | Pfadfinder Altach - Willkommen im Abenteuer | 00:53:20 |
40. | Mathis Marco | EUROTRAINING | 00:53:34 |
41. | Bonvicini René | Trigantium Bregenz | 00:53:35 |
42. | Schupp Martin | Donnschtigshock | 00:53:42 |
43. | Reymendt Marcus | 00:53:45 | |
44. | Netzer Richard | 00:53:49 | |
45. | Hasler Hanspeter | Stark AG | 00:53:52 |
46. | Hrach Rainer | Im Wald läuft´s | 00:53:56 |
47. | Bickel Karlheinz | Coolmärk | 00:54:17 |
48. | Ammann Mario | MILA Rheintal | 00:54:23 |
49. | Loos Alexander | RNF | 00:54:26 |
50. | Baschnegger Markus | 00:54:34 | |
51. | Rührnschopf Lucas | LaufTreff Leiblachtal | 00:54:40 |
52. | Brändle Peter | Raiffeisenbank Montfort | 00:54:53 |
53. | Graf Ronny | PihaMola Marbach | 00:54:57 |
54. | Sonderegger Edmund | TS Rankweil | 00:55:16 |
55. | Gschwend Peter | run and smile | 00:55:17 |
56. | Galehr Bruno | FREE-RUNNER | 00:55:21 |
57. | Auer Martin | Tri Dornbirn | 00:55:22 |
58. | Meusburger Guntram | Im Wald läuft´s | 00:55:26 |
59. | Pfanner Michael | 00:55:29 | |
60. | Braun Martin | 00:55:33 | |
61. | Lampert-Kessler Mario | GRASS green team | 00:55:40 |
62. | Märk Thomas | Coolmärk | 00:55:48 |
63. | Bennath Peter | GRASS green team | 00:55:58 |
64. | Diem Christoph | EUROTRAINING | 00:56:04 |
65. | Weiner Thomas | 00:56:15 | |
66. | Flesich Daniel | 3D Fleisch | 00:56:16 |
67. | Katzian-Gunz Manuel | 00:56:19 | |
68. | Pirker Patrick | GRASS green team | 00:56:38 |
69. | Schlanser Toni | MILA Rheintal | 00:56:52 |
70. | Schroeder Ralf | TRT Vorarlberg | 00:57:01 |
71. | Dressler Macdenagh | 6 AM CLUB | 00:57:06 |
72. | Salzgeber Franz | Tri Team Bludenz | 00:57:14 |
73. | Haeberlin Thomas | Donnschtigshock | 00:57:22 |
74. | Brunner Fabian | 00:57:58 | |
75. | Loacker Oliver | GRASS green team | 00:58:03 |
76. | Saurer René | 00:58:05 | |
77. | Sabato Benedikt | 00:58:12 | |
78. | Wörz Stefan | Tri Dornbirn | 00:58:25 |
79. | Kos Thomas | Maximus Victory | 00:58:26 |
80. | Steiner Thomas | GRASS green team | 00:58:46 |
81. | Pfleger Philipp | Tri Team Lustenau | 00:59:19 |
82. | Lederhoser Wolfgang | 00:59:25 | |
83. | Holodnik Bruno | 00:59:29 | |
84. | Martin Wolfgang | Raiffeisenbank Montfort | 00:59:29 |
85. | Winsauer Christoph | Maximus Victory | 00:59:41 |
86. | Geist Harald | PihaMola Marbach | 00:59:57 |
87. | Fink Stefan | Fink Zeitsysteme GmbH | 01:00:10 |
88. | Christmann Robin | 01:00:22 | |
89. | Waibel Udo | EUROTRAINING | 01:00:34 |
90. | Rechsteiner Marcel | Studio 8 | 01:00:35 |
91. | Wohlfahrt Marco | 01:00:46 | |
92. | Heinzle Jürgen | TS Rankweil | 01:00:54 |
93. | Rauch Alexander | GRASS green team | 01:01:17 |
94. | Ürmös Peter | Trigantium Bregenz | 01:01:53 |
95. | Šever Nemanja | 01:02:08 | |
96. | Sonderegger Alexander | Volksbank Turnerschaft Rankweil | 01:02:12 |
97. | Zimmermann Robert | Raiffeisenbank Montfort | 01:02:13 |
98. | Loacker Mario | 01:02:14 | |
99. | Blaukowitsch Stephan | GRASS green team | 01:02:14 |
100. | Knittel Günter | 01:02:24 | |
101. | Witzemann Markus | Team EHG | 01:02:25 |
102. | Würsch René | SV Rätikon | 01:02:33 |
103. | Klas Christian | 01:02:36 | |
104. | Galler Reinhard | Tri Dornbirn | 01:02:36 |
105. | Büchler Valentin | 01:02:50 | |
106. | Schwindl Martin | 01:03:07 | |
107. | Tschamon Martin | BADAILA RUNNING TEAM | 01:03:13 |
108. | Huber Marko | 01:03:36 | |
109. | Meister Yoda | Mustang V8 Powerteam | 01:03:36 |
110. | Kollreider Hermann | Raiffeisenbank Montfort | 01:03:38 |
111. | Mueller Peter | Donnschtigshock | 01:03:38 |
112. | Ellensohn Hartwig | Raiffeisenbank Montfort | 01:03:38 |
113. | Martin Peter | Lauftreff Hohenems | 01:04:01 |
114. | Hämmerle Alexander | Fink Zeitsysteme GmbH | 01:04:22 |
115. | Dunst Stefan | 01:04:27 | |
116. | Durot Michel | 01:04:37 | |
117. | Brandstätter Gernot | 01:04:53 | |
118. | Eisner Markus | 01:04:54 | |
119. | Hammerle Florian | Trigantium Bregenz | 01:04:55 |
120. | Danuser Jürg | PROFFIX Software AG | 01:04:58 |
121. | Drexel Marcel | 01:05:14 | |
122. | Speckle Wolfgang | 01:05:24 | |
123. | Ibele Andre | 01:05:25 | |
124. | Keßler Patrick | 01:05:30 | |
125. | Heinzle Klemens | Raiffeisenbank Montfort | 01:05:35 |
126. | Egger Josef | 01:05:44 | |
127. | Holzhüter Dirk | 01:05:49 | |
128. | Mennel Jurgen | Intranav Gmbh | 01:06:06 |
129. | Heindl Fritz | 01:06:08 | |
130. | Sohm Walter | Getzner Textil | 01:06:11 |
131. | Starz Edwin | LaufimPuls Lindau | 01:06:44 |
132. | Franzoi Bruno | 01:06:55 | |
133. | Braun Giuliano | SC Göfis | 01:07:06 |
134. | Oberhofer Simon | 01:07:08 | |
135. | Kreyer Markus | -25% ufs Bier | 01:07:08 |
136. | Rölz Tobias | Herrenacker läuft! | 01:07:11 |
137. | Schaper Christian | 01:07:24 | |
138. | Herfort Dimitri | GRASS green team | 01:07:30 |
139. | Sieber Martin | PihaMola Marbach | 01:07:34 |
140. | Egger Christian | 01:07:42 | |
141. | Locher Urs | Lauftreff Altstätten | 01:08:06 |
142. | Nigg Mathias | -25% ufs Bier | 01:08:08 |
143. | Zacharia Philippe | Raiffeisenbank Montfort | 01:08:12 |
144. | Schuchter Armin | 01:08:22 | |
145. | Nußbaumer Kurt | Im Wald läuft´s | 01:09:35 |
146. | Vergeiner Martin | Trigantium Bregenz | 01:09:45 |
147. | Mueller Manfred | Donnschtigshock | 01:10:15 |
148. | Mueller Martin | Donnschtigshock | 01:10:37 |
149. | Lampert Moritz | GRASS green team | 01:12:07 |
150. | Hermann Hannes | 01:12:27 | |
151. | Bertsch Josef | 01:13:51 | |
152. | Jägert Leandro | GRASS green team | 01:14:04 |
153. | Pedot Wolfgang | Fink Zeitsysteme GmbH | 01:14:52 |
154. | Kilga Stefan | Donnschtigshock | 01:14:56 |
155. | Rieder Helmut | 01:18:09 | |
156. | Bitsche Markus | Raiffeisenbank Montfort | 01:21:43 |
157. | Schmid Markus | Raiffeisenbank Montfort | 01:21:43 |
158. | Grasböck Stefan | 01:23:27 |
Rangliste Damen - Langer Lauf:
Platz | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Scherzinger Sereina | 00:45:32 | |
2. | Bader Daniela | Tri Dornbirn | 00:50:25 |
3. | Recktenwald Seline | MILA Rheintal | 00:51:49 |
4. | Sestito Luzia | sitzstudio.ch | 00:51:50 |
5. | Schmid Angela | hellblau.POWERTEAM | 00:54:19 |
6. | Moosbrugger Sabrina | GRASS green team | 00:58:30 |
7. | Lauren Lenka | Tri Team Lustenau | 00:59:19 |
8. | Graf Askia | MILA Rheintal | 00:59:35 |
9. | Wagner Beate | GRASS green team | 00:59:37 |
10. | Mayer Emma Sophia | 01:00:06 | |
11. | Stieger Therese | MILA Rheintal | 01:00:15 |
12. | Koopmann Susanna | Studio 8 | 01:00:35 |
13. | Preisig Isabelle | 01:00:38 | |
14. | Niedermann Ramona | PihaMola Marbach | 01:01:21 |
15. | Kloser Elisabeth | 01:02:17 | |
16. | Mitteregger Marlene | hellblau.POWERTEAM | 01:02:51 |
17. | Schlichtenhorst Julia | Laufimpuls | 01:04:08 |
18. | Avram Elena | 01:04:53 | |
19. | Kubalova Kristina | 6 AM CLUB | 01:06:07 |
20. | Innerhofer Anita | 01:06:17 | |
21. | Pfalzer Clarissa | GRASS green team | 01:06:50 |
22. | Buschor Carina | PihaMola Marbach | 01:07:08 |
23. | Falk Deutschmann | Meusburger GmbH | 01:07:41 |
24. | Swoboda Marlen | Meusburger GmbH | 01:08:19 |
25. | Öhe Simone | RNF | 01:08:33 |
26. | Kollreider Beate | Raiffeisenbank Montfort | 01:10:14 |
27. | von der Thannen Miriam | Raiffeisenbank Montfort | 01:10:14 |
28. | Gasser Sarah | RNF | 01:10:18 |
29. | Klammer Natascha | GRASS green team | 01:12:07 |
30. | Rieder Rebecca | 01:17:15 | |
31. | Wagner Beatrice | Meusburger GmbH | 01:18:22 |
32. | Grasböck Dajana | 01:23:27 |
Mehr Laufsport in Österreich:
Kommentar schreiben