Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Der Österreichische Berglaufcup umfasst rund 40 Bergläufe aus allen Regionen Österreich.

Für eine Teilnahme am Cup ist eine Mail an franz.puckl[AT]gmx.at notwendig. Der Berglaufcup-Pass kostet 17 Euro. Die Nummer des Berglaufpasses muss bei jeder Meldung mit angegeben werden.

Für die Gesamtwertung zählen die zehn besten Resultate eines Läufers, wovon von einem Bundesland max. vier Läufe gewertet werden. Punkte erhalten die Top 25 eines Laufes, wobei der Sieger 30 Punkte zugesprochen bekommt. Einen Nachwuchsbewerb gibt es ebenfalls.

Die Distanzen der Bewerbe führen von 3,4 km bis 54 Kilometer. Der Berglaufcup findet seit 1983 jährlich statt.

Direkter Link: www.berglaufcup.hdsports.athttps://ssl-vg03.met.vgwort.de/na/61b61ceebbd143bbb799a4e3b7b2067d

Allgemeine Infos
Info
Termine und Ergebnisse
Gesamtwertung
Rückblick

 

Österreichischer Berglaufcup: Termine und Ergebnisse 2019

1.
Reißkofellauf
 
 
4.0 (1)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Distanzen: 5 km (400 Hm)
Bewerbe: Berglauf
2.
JOLsport RUN Kärnten (c) Veranstalter
 
 
3.5 (2)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 17:30
Ort: Hochrindl
Distanzen: 12/4 x 3/42/19 km, Kinderläufe
3.
Goldpokal auf den Höllenstein
 
 
3.2 (2)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 10:30
Distanzen: 8 km
Bewerbe: Berglauf
4.
Tolzer Berglauf
 
 
4.3 (1)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 14:00
Distanzen: 10 km (1.000 Hm)
Bewerbe: Berglauf
5.
Muttersberglauf (C) Veranstalter
 
 
4.5 (3)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 10:30
Ort: Bludenz
Distanzen: 7,5 km (840 Hm)
Bewerbe: Berglauf
6.
Ötscher-Ultramarathon (C) Veranstalter
 
 
4.7 (3)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 09:00
Ort: Lackenhof
Distanzen: 50 km (1.850 Hm)
7.
Ötscher-Ultramarathon - 2. Etappe
 
 
4.6 (1)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Ort: Lackenhof
Distanzen: 20 km (1.150 Hm)
Bewerbe: Berglauf
8.
Schafberglauf Mensch gegen Dampflok (C) Hörmandinger
 
 
4.4 (5)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 09:30
Distanzen: 5,1 km (1.190 Hm)
Bewerbe: Berglauf
9.
Lipizzanerheimat Berglauf Köflach
 
 
3.7 (1)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 11:00
Ort: Köflach
Distanzen: 10,1 km / 7,6 km / 4,5 km
Bewerbe: Berglauf
10.
Emberger Alm Berglauf (C) Veranstalter
 
 
4.6 (2)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Distanzen: 6,1 km (1.100 Hm)
Bewerbe: Berglauf
11.
ODLO Schwarzgupf-Berglauf (C) Veranstalter
 
12.
Katrinberglauf (C) Reinhard Hoermandinger
 
 
4.7 (4)
Termin 2019:
Ort: Bad Ischl
Distanzen: 4,5 km (943 Hm)
13.
Mugelberglauf
 
 
4.0 (1)
Termin 2019:
Ort: Niklasdorf
Distanzen: 9,9 km (1.108 Hm)
14.
HAGE Zirbitzkogel-Berglauf (C) Veranstalter
 
 
4.9 (4)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 10:30
Distanzen: 10,2 km (1.106 Hm)
15.
Koschuta-Berglauf
 
 
3.7 (1)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Ort: Ferlach
Distanzen: 10 km (700 Hm)
Bewerbe: Berglauf
16.
Sternsteinlauf (C) Veranstalter
 
 
4.6 (3)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 11:00
Distanzen: 6,2 km (400 Hm)
17.
Mountainrun Seefeld (C) Veranstalter
 
 
4.5 (4)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 09:45
Ort: Seefeld
Distanzen: 6 km (1.000 Hm) / 4,5 km (540 Hm)
18.
Gernkogel-Berglauf (C) Veranstalter
 
 
4.3 (2)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 09:30
Distanzen: 7,5 km (1.015 Hm)
19.
Großglockner Berglauf (C) Sportograf
 
 
4.7 (5)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 09:30
Distanzen: 12,67 km (1.494 Hm)
20.
Ochsenburger Berglauf
 
 
4.4 (3)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Distanzen: 8,2 km (375 Hm)
21.
Silvretta Run 3000 (C) Veranstalter
 
 
4.9 (4)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 08:00
Distanzen: 42,195 km (1.814 Hm) / 29,9 km (1.482 Hm) / 11,2 km (306 Hm)
22.
Obergailtaler Berglauf (C) Hohenwarter Reiner
 
 
4.3 (3)
Termin 2019:
Distanzen: 8 km (800 Hm)
Bewerbe: Berglauf
23.
Schlickeralmlauf (C) TVB Stubai
 
 
4.6 (4)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Distanzen: 11,5 km / 7,5 km
Bewerbe: Berglauf
24.
Bergmarathon Kainach
 
 
4.6 (8)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 09:00
Ort: Kainach
Distanzen: 44 km (1.800 Hm)
25.
Hochalmlauf
 
 
4.2 (2)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Ort: Rauris
Distanzen: 7,8 km (840 Hm)
26.
Marterle Berglauf
 
 
3.7 (1)
Termin 2019: (ACHTUNG: Termin nicht fixiert)
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Distanzen: 5,2 km (920 Hm)
Bewerbe: Berglauf
27.
Kitzbüheler Horn-Bergstraßenlauf
 
 
4.4 (2)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 09:30
Ort: Kitzbühel
Distanzen: 12,9 km (1.234 Hm)
28.
Annaberger Berglauf
 
 
4.3 (2)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 10:30
Ort: Annaberg
Distanzen: 9 km (657 Hm)
Bewerbe: Berglauf
29.
Mohar-Berglauf
 
 
3.5 (2)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 10:30
Ort: Sagritz
Distanzen: 6,08 km (1.350 Hm)
30.
Pfänder-Berglauf (C) Veranstalter
 
 
4.6 (3)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Ort: Bregenz
Distanzen: 3,55 km (605 Hm)
Bewerbe: Berglauf
31.
Start
 
 
4.3 (3)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 18:00
Ort: Dornbirn
Distanzen: 3,7 km (513 Hm)
32.
Aufiowi Vitallauf Wallern (C) Veranstalter
 
 
4.7 (3)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 10:30
Ort: Wallern
Distanzen: 9 km (220 Hm) / 4,33 km
33.
VKB Gislauf (C) Veranstalter
 
 
4.5 (6)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 14:00
Distanzen: 7,1 km (653 Hm)
34.
LAHÜ Almtrophy
 
 
4.1 (1)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Ort: Fladnitz
Distanzen: 33 km (1.590 Hm) / 15 km (800 Hm) / 9 km (390 Hm)
35.
Wasserfall-Lauf (C) Veranstalter
 
 
4.5 (2)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Ort: Krimml
Distanzen: 12 km (560 Hm)
Bewerbe: Berglauf
36.
Astberg-Lauf
 
 
4.3 (1)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 10:30
Ort: Going
Distanzen: 6 km (568 Hm)

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Österreichischer Berglaufcup: Endstand

Gesamtwertung
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018

Österreichischer Berglaufcup: Rückblick

Statistik-Archiv
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016
Rückblick 2017

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren U20 Armin Triebl 1. FC Donalds
Herren AK Wolfgang Eisl LG St. Wolfgang
Herren 35 Hannes Hittenberger ULC Gampern
Herren 40 Erich Pateter LCA Hochschwab
Herren 45 Josef Dißlbacher LCAV Jodl packaging
Herren 50 Harald Hedrich LC Maria Elend
Herren 55 Ernst Eigelsreiter ASK Loosdorf
Herren 60 Peter Flunger LSV Kitzbühel
Herren 65 Johann Dornauer LG Pletzer
Herren 70 Franz Tritscher WSV Ramsau
Herren 75 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 80 Hermann Eder TSU Schenke
Damen AK Marlene Grabner Union Innerschwand
Damen 35
Damen 40
Damen 45 Isabella Hackl ASK Loosdorf
Damen 50 Angela Hollensteiner ASK Loosdorf
Damen 55 Ilse Wkonig ATV Liesing
Damen 60 Dorothea Grolig team2012.at
Damen 70 Irina Spira LSV Kitzbühel

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren U20 Armin Triebl 1. FC Donalds
Herren AK Wolfgang Eisl LG St. Wolfgang
Herren 35 Hannes Schily LSR Rennweg
Herren 40 Erich Pateter LCA Hochschwab
Herren 45 Hansjörg Haslinger SV Zaunergroup
Herren 50 Harald Hedrich LC Maria En
Herren 55 Josef Ofner NF St. Veit
Herren 60 Wolfgang Sommergruber LC Wienerwaldsee
Herren 65 Johann Dornauer LG Pletzer
Herren 70 Franz Tritscher WSV Ramsau
Herren 75 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 80 Hermann Eder TSU Schenke
Damen AK Karin Freitag ATV Irdning
Damen 35 Sybille Schild LC Auf und Owi
Damen 40 Astrid Rogl LSV 1990 Kitzbühel
Damen 45 Angelika Winkler SK Rückenwind
Damen 50 Christa Triebl 1. FC Donalds
Damen 55 Kerstin Ruhland LSV 1990 Kitzbühel
Damen 60 Dorothea Grolig team2012.at
Damen 65 Irina Spira LSV 1990 Kitzbühel

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren U20 Armin Triebl TuS Feldbach
Herren AK Normann Weissl KLC
Herren 35 Rainer Draxler LSV 1990 Kitzbühel
Herren 40 Egon Rost Team Sport
Herren 45 Thomas Vaschauner LSV 1990 Kitzbühel
Herren 50 Anton Zmeck LSV 1990 Kitzbühel
Herren 55 Peter Flunger LSV 1990 Kitzbühel
Herren 60 Andreas Hain LSV 1990 Kitzbühel
Herren 65 Johann Dornauer LG Pletzer
Herren 70 Franz Tritscher WSV Ramsau
Herren 75 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 80 Kurt Fasser LSV 1990 Kitzbühel
Damen U20 Susanne Mair Union Raika Lienz
Damen AK Karin Freitag Kolland Topsport Asics
Damen 35 Sybille Schild LC Auf und Owi
Damen 40 Anita Pateter LCA Hochschwab
Damen 45 Angelika Winkler LSV 1990 Kitzbühel
Damen 50 Christa Triebl TuS Feldbach
Damen 55 Jutta Hain LSV 1990 Kitzbühel
Damen 60 Rosi Flunger-Reider LSV 1990 Kitzbühel
Damen 65 Dr. Irina Spira LSV 1990 Kitzbühel

 

Die Gesamtsieger 2011
Junioren Armin Triebl TUS Feldbach
Herren AK Normann Weissl KLC
Herren 35 Eric Datler Wien
Herren 40 Thomas Vaschauner LSV 1990 Kitzbühel
Herren 45 Hansjörg Haslinger SV Zaunergroup Wallern
Herren 50 Johann Blasge Villach
Herren 55 Peter Flunger LSV 1990 Kitzbühel
Herren 60 Andreas Hain LSV 1990 Kitzbühel
Herren 65 Johann Dornauer LG-Pletzer Hopfgarten
Herren 70 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 75 Franz Puckl LSV 1990 Kitzbühel
Herren 80 Kurt Fasser LSV 1990 Kitzbühel
Damen AK Karin Freitag Kolland Top Sport Asics
Damen 40 Anita Pateter LCA Hochschwab
Damen 45 Erika Tiefengraber Kolland Top Sport Asics
Damen 50 Christa Triebl TUS Feldbach
Damen 55 Jutta Hain LSV 1990 Kitzbühel
Damen 60 Marion Buchholz WSV Ramsau
Damen 65 Dr. Irina Spira LSV 1990 Kitzbühel

 

 


Kommentar schreiben