Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Der Österreichische Berglaufcup 2017 besteht aus 44 Bergläufen aus ganz Österreich.

2017 werden die besten zehn Ergebnisse eines Athleten gewertet, wovon max. vier Resultate aus demselben Bundesland gültig sind.

Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 3,4 bis 54 Kilometer. Die besten 25 Läufer bei den jeweiligen Bewerben erhalten Punkte, wobei der Sieger 30 Zähler erhält. Zusätzlich gibt es auch einen Nachwuchscup. Der Berglaufcup geht 2017 in seine 35. Saison.

Direkter Link: www.berglaufcup.hdsports.athttps://ssl-vg03.met.vgwort.de/na/61b61ceebbd143bbb799a4e3b7b2067d

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2017
Endstände 2017
News
Statistik-Archiv
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016

Stationen, Siegerliste & Berichte 2017
09.04.2017Goldpokal auf den Höllenstein (8 km, 550 Hm)
Details und Ergebnisse
15.04.2017Jauerling Berglauf(8,5 km 780 HM)
Details und Ergebnisse
01.05.2017Int. Reißkofellauf (7,5 km 400 HM)
Details und Ergebnisse
21.05.2017Schafberglauf (5,8 km / 1190 HM)
Details und Ergebnisse
25.05.2017Willi Tiefenbacher Berglauf (7,5 km 550 HM)
Details und Ergebnisse
27.05.2017Tolzer Berglauf (10 km)
Details und Ergebnisse
03.06.2017Ötscher-Ultramarathon (50 km 1850 HM)
Details und Ergebnisse
04.06.2017Ötscher-Ultramarathon (20 km 1150 HM)
Details und Ergebnisse
04.06.2017Muttersberglauf (8,4 km / 8400 Hm)
Details und Ergebnisse
05.06.2017Emberger Alm Berglauf (6,1 km)
Details und Ergebnisse
11.06.2017Schwarzgupf-Berglauf (10 km 940 HM)
Details und Ergebnisse
11.06.2017Katrinberglauf (4,5 km 943 HM)
Details und Ergebnisse
15.06.2017Mugelberglauf (9,9 km / 1100 HM)
Details und Ergebnisse
15.06.2017Muckenkogel-Berglauf (8,5 km 850 HM)
Details und Ergebnisse
18.06.2017Raiffeisen Mountainrun (6 km 1040 HM)
Details und Ergebnisse
24.06.2017Veitscher Grenzstaffellauf (54 km)
Details und Ergebnisse
25.06.2017Zirbitzkogel-Berglauf (10,2 km 1106 HM)
Details und Ergebnisse
01.07.2017Koschuta-Berglauf (10 km 800 HM)
Details und Ergebnisse
02.07.2017Gernkogel-Berglauf (10,4 km 1015 HM)
Details und Ergebnisse
09.07.2017Ochsenburger Berglauf (8,2 km 320 HM)
Details und Ergebnisse
15.07.2017Silvretta Run 3000 (43,3 km / 2700 HM)
Details und Ergebnisse
16.07.2017Grossglockner Berglauf (12,67 km 1520 HM)
Details und Ergebnisse
23.07.2017Obergailtaler Berglauf (7,7 km, 765 Hm)
Details und Ergebnisse
29.07.2017Losergipfel Berglauf (8 km, 1300 Hm)
Details und Ergebnisse
30.07.2017Schlickeralmlauf (11,5 km 1270 HM)
Details und Ergebnisse
06.08.2017Bergmarathon Kainach (44 km 1800 HM)
Details und Ergebnisse
13.08.2017Hochalmlauf Rauris (7,8 km 840 HM)
Details und Ergebnisse
15.08.2017Hinteralm Brutal-Berglauf (7,5 km 1000 HM)
Details und Ergebnisse
20.08.2017Sternsteinlauf (6,2 km 400 HM)
Details und Ergebnisse
27.08.2017Kitzbüheler Horn-Bergstraßenlauf (12,9 km 1234 HM)
Details und Ergebnisse
01.09.2017Karrenlauf Dornbirn (5,6 km 513 HM)
Details und Ergebnisse
02.09.2017Annaberger-Berglauf (5,1 km 401 HM)
Details und Ergebnisse
02.09.2017Postalm Berglauf (13,1 km 820 HM)
Details und Ergebnisse
02.09.2017Moharberglauf (6,08 km 1350 HM)
Details und Ergebnisse
03.09.2017Pfänder-Berglauf (3,55 km 605 HM)
Details und Ergebnisse
09.09.2017Marterle Berglauf (12 km 1000 HM)
Details und Ergebnisse
10.09.2017Hillclimb Tannheimer Tal (5,8 km / 750 HM)
Details und Ergebnisse
17.09.2017Aufiowi Vitallauf Wallern (9 km 220 HM)
Details und Ergebnisse
23.09.2017Gislauf (7,3 km 616 HM)
Details und Ergebnisse
01.10.2017Panoramalauf Puchenstuben (10,5 km 442 HM)
Details und Ergebnisse
01.10.2017Wasserfall-Lauf (12 km 560 HM)
Details und Ergebnisse
07.10.2017LAHÜ Almtrophy (15 km 800 HM)
Details und Ergebnisse
15.10.2017Kahlenberglauf (8,6 km 480 HM)
Details und Ergebnisse
22.10.2017Astberg-Lauf (6 km 568 HM)
Details und Ergebnisse

 

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren U20 Armin Triebl 1. FC Donalds
Herren AK Wolfgang Eisl LG St. Wolfgang
Herren 35 Hannes Hittenberger ULC Gampern
Herren 40 Erich Pateter LCA Hochschwab
Herren 45 Josef Dißlbacher LCAV Jodl packaging
Herren 50 Harald Hedrich LC Maria Elend
Herren 55 Ernst Eigelsreiter ASK Loosdorf
Herren 60 Peter Flunger LSV Kitzbühel
Herren 65 Johann Dornauer LG Pletzer
Herren 70 Franz Tritscher WSV Ramsau
Herren 75 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 80 Hermann Eder TSU Schenke
Damen AK Marlene Grabner Union Innerschwand
Damen 35
Damen 40
Damen 45 Isabella Hackl ASK Loosdorf
Damen 50 Angela Hollensteiner ASK Loosdorf
Damen 55 Ilse Wkonig ATV Liesing
Damen 60 Dorothea Grolig team2012.at
Damen 70 Irina Spira LSV Kitzbühel

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren U20 Armin Triebl 1. FC Donalds
Herren AK Wolfgang Eisl LG St. Wolfgang
Herren 35 Hannes Schily LSR Rennweg
Herren 40 Erich Pateter LCA Hochschwab
Herren 45 Hansjörg Haslinger SV Zaunergroup
Herren 50 Harald Hedrich LC Maria En
Herren 55 Josef Ofner NF St. Veit
Herren 60 Wolfgang Sommergruber LC Wienerwaldsee
Herren 65 Johann Dornauer LG Pletzer
Herren 70 Franz Tritscher WSV Ramsau
Herren 75 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 80 Hermann Eder TSU Schenke
Damen AK Karin Freitag ATV Irdning
Damen 35 Sybille Schild LC Auf und Owi
Damen 40 Astrid Rogl LSV 1990 Kitzbühel
Damen 45 Angelika Winkler SK Rückenwind
Damen 50 Christa Triebl 1. FC Donalds
Damen 55 Kerstin Ruhland LSV 1990 Kitzbühel
Damen 60 Dorothea Grolig team2012.at
Damen 65 Irina Spira LSV 1990 Kitzbühel

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren U20 Armin Triebl TuS Feldbach
Herren AK Normann Weissl KLC
Herren 35 Rainer Draxler LSV 1990 Kitzbühel
Herren 40 Egon Rost Team Sport
Herren 45 Thomas Vaschauner LSV 1990 Kitzbühel
Herren 50 Anton Zmeck LSV 1990 Kitzbühel
Herren 55 Peter Flunger LSV 1990 Kitzbühel
Herren 60 Andreas Hain LSV 1990 Kitzbühel
Herren 65 Johann Dornauer LG Pletzer
Herren 70 Franz Tritscher WSV Ramsau
Herren 75 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 80 Kurt Fasser LSV 1990 Kitzbühel
Damen U20 Susanne Mair Union Raika Lienz
Damen AK Karin Freitag Kolland Topsport Asics
Damen 35 Sybille Schild LC Auf und Owi
Damen 40 Anita Pateter LCA Hochschwab
Damen 45 Angelika Winkler LSV 1990 Kitzbühel
Damen 50 Christa Triebl TuS Feldbach
Damen 55 Jutta Hain LSV 1990 Kitzbühel
Damen 60 Rosi Flunger-Reider LSV 1990 Kitzbühel
Damen 65 Dr. Irina Spira LSV 1990 Kitzbühel

 

Die Gesamtsieger 2011
Junioren Armin Triebl TUS Feldbach
Herren AK Normann Weissl KLC
Herren 35 Eric Datler Wien
Herren 40 Thomas Vaschauner LSV 1990 Kitzbühel
Herren 45 Hansjörg Haslinger SV Zaunergroup Wallern
Herren 50 Johann Blasge Villach
Herren 55 Peter Flunger LSV 1990 Kitzbühel
Herren 60 Andreas Hain LSV 1990 Kitzbühel
Herren 65 Johann Dornauer LG-Pletzer Hopfgarten
Herren 70 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 75 Franz Puckl LSV 1990 Kitzbühel
Herren 80 Kurt Fasser LSV 1990 Kitzbühel
Damen AK Karin Freitag Kolland Top Sport Asics
Damen 40 Anita Pateter LCA Hochschwab
Damen 45 Erika Tiefengraber Kolland Top Sport Asics
Damen 50 Christa Triebl TUS Feldbach
Damen 55 Jutta Hain LSV 1990 Kitzbühel
Damen 60 Marion Buchholz WSV Ramsau
Damen 65 Dr. Irina Spira LSV 1990 Kitzbühel

 

Endstände 2017
2017

 

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013
2014
2015
2016


Kommentar schreiben


Sicherheitscode
Aktualisieren