Skikarte

Bitte um einen Moment Geduld: Events werden geladen...

Der Österreichische Berglaufcup umfasst rund 40 Bergläufe aus allen Regionen Österreich.

Für eine Teilnahme am Cup ist eine Online-Anmeldung notwendig. Der Berglaufcup-Pass kostet 20 Euro. Die Nummer des Berglaufpasses muss bei jeder Meldung mit angegeben werden.

Für die Gesamtwertung zählen die zehn besten Resultate eines Läufers, wovon von einem Bundesland max. vier Läufe gewertet werden. Punkte erhalten die Top 25 eines Laufes, wobei der Sieger 30 Punkte zugesprochen bekommt. Einen Nachwuchsbewerb gibt es ebenfalls.

Die Distanzen der Bewerbe führen von 3,4 km bis 54 Kilometer. Der Berglaufcup findet seit 1983 jährlich statt.

Online-Anmeldung zum Cup auf www.berglaufcup.at/index.php/anmeldung.

Österreichischer Berglaufcup: Termine und Ergebnisse

 
2
Termin 2024
Start
14:00 Uhr
Laufbewerbe
Distanzen
7 km
 
2
Termin 2024
Start
11:00 Uhr
Laufbewerbe
Distanzen
7,7 km (358 Hm)
 
6
Termin 2024
Start
14:00 Uhr
Distanzen
8,8 km (405 Hm)
 
1
Termin 2024
Start
10:00 Uhr
Laufbewerbe
Distanzen
5 km (400 Hm)
 
1
Im Jahr 2020 wurde der für 21. Mai geplante Schöpfl Berglauf aufgrund des Cor...
Termin 2024
Start
10:00 Uhr
Laufbewerbe
Distanzen
7,5 km (550 Hm)
 
3
Termin 2024
Start
10:45 Uhr
Distanzen
6 km (570 Hm)
 
3
Der Emberger Berglauf – neben dem klassischen Bergläufern – sind auch Nordic ...
Termin 2024
Start
10:00 Uhr
Distanzen
6,1 km (1.100 Hm)
 
11
Der Schneeberg-Lauf über 10 Kilometer und 1.200 Höhenmeter genießt als Mensch...
Termin 2024
Start
07:30 Uhr
Distanzen
32 km (2.100 Hm)/ 20 km (2.000 Hm) / 10 km (1.200 Hm)
 
5
95 % aller Schafberglauf-Starter zählen zu den Hobby- bzw. Volksläufern. Daz...
Termin 2024
Start
16:00 Uhr
Laufbewerbe
Distanzen
5,1 km (1.190 Hm)
 
1
Im Jahr 2020 wurde der für 11. Juni geplante Mugelberglauf aufgrund des Coron...
Termin 2024
Start
10:00 Uhr
Distanzen
10,2 km (1.108 Hm)
 
1
Termin 2024
Start
10:00 Uhr
Laufbewerbe
Distanzen
9,5 km (850 Hm)
 
1
Termin 2024
Start
10:00 Uhr
Laufbewerbe
Distanzen
10 km (700 Hm)
 
3
Hunderte Läufer wagen sich seit 1987 auf die wunderschön anspruchsvolle Strec...
Termin 2024
Start
09:00 Uhr
Distanzen
54 km (2.060 Hm)
 
7
Termin 2024
Start
10:30 Uhr
Distanzen
8,2 km (550 Hm)
 
2
Termin 2024
Start
10:00 Uhr
Distanzen
6,08 km (1.350 Hm)
 
3
Wunderbarer Berglauf mit SCHÖNWETTERGARANTIE. Top-Verpflegung im Zielbereich...
Termin 2024
Start
10:00 Uhr
Distanzen
8,2 km (375 Hm)
Tipp
 
2
Termin 2024
Start
09:00 Uhr
Laufbewerbe
Distanzen
13,367 km (1.265 Hm) / 6 km
 
3
Termin 2024
Laufbewerbe
Distanzen
8 km (800 Hm)
 
1
Der Lauf wurde bis 2019 unter dem Namen Tolzer Berglauf ausgetragen.
Termin 2024
Start
14:00 Uhr
Laufbewerbe
Distanzen
10 km (1.000 Hm)
 
4
Termin 2024
Start
10:00 Uhr
Distanzen
7,8 km (840 Hm)
 
9
Termin 2024
Start
09:00 Uhr
Distanzen
44 km (1.800 Hm)
 
1
Termin 2024
Start
10:00 Uhr
Laufbewerbe
Distanzen
10,6 km (670 Hm)
 
1
Termin 2024
Start
10:00 Uhr
Laufbewerbe
Distanzen
7,5 km (1100 Hm)
 
1
Termin 2024
Start
09:30 Uhr
Laufbewerbe
Distanzen
5,2 km (920 Hm)
 
2
Termin 2024
Start
10:30 Uhr
Laufbewerbe
Distanzen
9 km (657 Hm)
 
3
Nach dem Startschuss um 10 Uhr führt der Lauf ab der Talstation der Pfänderba...
Termin 2024
Start
09:00 Uhr
Laufbewerbe
Distanzen
3,55 km (605 Hm)
 
3
Termin 2024
Start
18:00 Uhr
Termin 2025
05.09.2025 (ACHTUNG: Termin nicht fixiert)
Distanzen
3,7 km (513 Hm)
 
7
Termin 2024
Start
14:00 Uhr
Distanzen
7,1 km (653 Hm)
 
1
Termin 2024
Start
10:00 Uhr
Ort
Laufbewerbe
Distanzen
24,2 km (648 Hm)
 
1
Termin 2024
Start
15:00 Uhr
Termin 2025
Distanzen
4,25 km (300 Hm)
 
2
Termin 2024
Start
10:00 Uhr
Laufbewerbe
Distanzen
12 km (560 Hm)
 
Termin 2024
Start
10:00 Uhr
Laufbewerbe
Distanzen
7 km (350 Hm)
 
Termin 2024
Start
14:30 Uhr
Laufbewerbe
Distanzen
5,5 km (908 Hm)
 
Termin 2024
Start
10:00 Uhr
Laufbewerbe
Distanzen
6 km (500 Hm)

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Österreichischer Berglaufcup: Endstand

Gesamtwertung
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren U20 Armin Triebl 1. FC Donalds
Herren AK Wolfgang Eisl LG St. Wolfgang
Herren 35 Hannes Hittenberger ULC Gampern
Herren 40 Erich Pateter LCA Hochschwab
Herren 45 Josef Dißlbacher LCAV Jodl packaging
Herren 50 Harald Hedrich LC Maria Elend
Herren 55 Ernst Eigelsreiter ASK Loosdorf
Herren 60 Peter Flunger LSV Kitzbühel
Herren 65 Johann Dornauer LG Pletzer
Herren 70 Franz Tritscher WSV Ramsau
Herren 75 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 80 Hermann Eder TSU Schenke
Damen AK Marlene Grabner Union Innerschwand
Damen 35
Damen 40
Damen 45 Isabella Hackl ASK Loosdorf
Damen 50 Angela Hollensteiner ASK Loosdorf
Damen 55 Ilse Wkonig ATV Liesing
Damen 60 Dorothea Grolig team2012.at
Damen 70 Irina Spira LSV Kitzbühel

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren U20 Armin Triebl 1. FC Donalds
Herren AK Wolfgang Eisl LG St. Wolfgang
Herren 35 Hannes Schily LSR Rennweg
Herren 40 Erich Pateter LCA Hochschwab
Herren 45 Hansjörg Haslinger SV Zaunergroup
Herren 50 Harald Hedrich LC Maria En
Herren 55 Josef Ofner NF St. Veit
Herren 60 Wolfgang Sommergruber LC Wienerwaldsee
Herren 65 Johann Dornauer LG Pletzer
Herren 70 Franz Tritscher WSV Ramsau
Herren 75 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 80 Hermann Eder TSU Schenke
Damen AK Karin Freitag ATV Irdning
Damen 35 Sybille Schild LC Auf und Owi
Damen 40 Astrid Rogl LSV 1990 Kitzbühel
Damen 45 Angelika Winkler SK Rückenwind
Damen 50 Christa Triebl 1. FC Donalds
Damen 55 Kerstin Ruhland LSV 1990 Kitzbühel
Damen 60 Dorothea Grolig team2012.at
Damen 65 Irina Spira LSV 1990 Kitzbühel

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren U20 Armin Triebl TuS Feldbach
Herren AK Normann Weissl KLC
Herren 35 Rainer Draxler LSV 1990 Kitzbühel
Herren 40 Egon Rost Team Sport
Herren 45 Thomas Vaschauner LSV 1990 Kitzbühel
Herren 50 Anton Zmeck LSV 1990 Kitzbühel
Herren 55 Peter Flunger LSV 1990 Kitzbühel
Herren 60 Andreas Hain LSV 1990 Kitzbühel
Herren 65 Johann Dornauer LG Pletzer
Herren 70 Franz Tritscher WSV Ramsau
Herren 75 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 80 Kurt Fasser LSV 1990 Kitzbühel
Damen U20 Susanne Mair Union Raika Lienz
Damen AK Karin Freitag Kolland Topsport Asics
Damen 35 Sybille Schild LC Auf und Owi
Damen 40 Anita Pateter LCA Hochschwab
Damen 45 Angelika Winkler LSV 1990 Kitzbühel
Damen 50 Christa Triebl TuS Feldbach
Damen 55 Jutta Hain LSV 1990 Kitzbühel
Damen 60 Rosi Flunger-Reider LSV 1990 Kitzbühel
Damen 65 Dr. Irina Spira LSV 1990 Kitzbühel

 

Die Gesamtsieger 2011
Junioren Armin Triebl TUS Feldbach
Herren AK Normann Weissl KLC
Herren 35 Eric Datler Wien
Herren 40 Thomas Vaschauner LSV 1990 Kitzbühel
Herren 45 Hansjörg Haslinger SV Zaunergroup Wallern
Herren 50 Johann Blasge Villach
Herren 55 Peter Flunger LSV 1990 Kitzbühel
Herren 60 Andreas Hain LSV 1990 Kitzbühel
Herren 65 Johann Dornauer LG-Pletzer Hopfgarten
Herren 70 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 75 Franz Puckl LSV 1990 Kitzbühel
Herren 80 Kurt Fasser LSV 1990 Kitzbühel
Damen AK Karin Freitag Kolland Top Sport Asics
Damen 40 Anita Pateter LCA Hochschwab
Damen 45 Erika Tiefengraber Kolland Top Sport Asics
Damen 50 Christa Triebl TUS Feldbach
Damen 55 Jutta Hain LSV 1990 Kitzbühel
Damen 60 Marion Buchholz WSV Ramsau
Damen 65 Dr. Irina Spira LSV 1990 Kitzbühel

Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps [Promotion]

  18.05.2024
     Predator Race
  18.05.2024
     Kreuzegg Classic
  26.05.2024
     Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
     Hochkönigman
  02.06.2024
     Berlin Triathlon
  07.06.2024
     Der Lauf für seelische Gesundheit
  08.06.2024
     Vogelsberger Vulkan-Trail
  08.06.2024
     Tölzer Triathlon
  15.06.2024
     Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
     Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
     VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
     Austria eXtreme Triathlon
  23.06.2024
     Hofer Trail Lauffestival
  28.06 + 29.06.2024
     Kaiserkrone
  29.06 + 07.09.2024
     Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
     EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
     Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
     Gletschermarathon Pitztal
  07.07.2024
     Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
     Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
     Obertauern Trailrun Summit
  13.07.2024
     Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
     Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo