Das große Laufbuch der Trainingspläne

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Der bayrische Ort Pleinfeld lud am 23. September 2018 zum Seenland-Marathon ein.

Der Panoramalauf war heuer mit rund 2.500 Teilnehmern beliebter denn je. Nachdem am Samstag die Jüngsten bei den Bambiniläufen im Mittelpunkt standen, eröffneten am Sonntag die Marathonläufer den Tag.

Attraktiver Lauf-Vormittag

Nach dem Startschuss um 09:00 Uhr folgten im Laufe des Vormittages der Staffelmarathon, ein Schülerlauf, ein Hobbylauf und anschließend der Halbmarathon. Fast 1.000 Läufer und Läuferinnen traten zum "Halben" über die 21,1 Kilometer an. Der "Herausforderung Marathon" um den Brombachsee stellten sich immerhin über 200 sportlich Aktive. Die Schnellsten waren Andreas Straßner und Carolin Schmidt.

Den Halbmarathon gewannen Theresa Wild und Sven Erhardt.

Ergebnisse Seenland-Marathon 2018 - Top 20 Herren

RangNameVereinZeit
1. Straßner Andreas Regulatproteam 02:31:49
2. Sellner Alex LG Passau 02:49:20
3. Jakob Christian SV Schwindegg 02:51:38
4. Komass Toms 02:55:57
5. Celinski Robert Byledobiec Anin 02:59:25
6. Frank Maximilian Radfreunde Hilpoltstein 03:00:10
7. Anft Holger 03:04:04
8. Linner Johannes Geh Punkt Weißenburg 03:06:27
9. Löhlein Dominik 03:09:20
10. Pitsch Mathias 03:09:47
11. Herrmann Florian SG Eintracht Frankfurt 03:11:11
12. Bauer Nico 03:11:40
13. Hauser Johannes LLC Marathon Regensburg 03:11:58
14. Neumüller Uwe Laufgruppe Högenbachtal 03:12:24
15. Klöcker Christoph 03:13:23
16. Mally Roman 03:13:56
17. Kammerer Stefan Die Bombastics Neuhof/Zenn 03:14:36
18. Raimann Christian kwpläuft 03:14:59
19. Heim Benjamin Djk Allersberg Energie 03:15:13
20. Leonhardt Michael TV 48 Schwabach 03:15:15

Ergebnisse Seenland-Marathon 2018 - Top 10 Damen

RangNameVereinZeit
1. Schmidt Carolin SV Grünbach 03:12:22
2. Jakob Anja Klingenthal / Vogtland 03:15:17
3. Korn Larissa LG Erlangen 03:21:55
4. Mai Sybille TG Viktoria Augsburg 03:26:59
5. Geyer Sabine Sport-Style-Travel 03:29:00
6. Gehr Cornelia Flow Runners 03:33:28
7. Bernhardt Annette Team erdinger alkoholfrei 03:39:23
8. Gottleuber Rita Team Twenty-Six e. V. Roth 03:40:09
9. Klem Stefanie Post SV Nürnberg 03:42:16
10. Neuwert Dorothea 03:42:17

Alle Ergebnisse und Fotos

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo