Blaufränkischland Marathon

Die LIVE-Ergebnisse, Bilder und die offiziellen Ranglisten vom Oberelbe Marathon von Königstein nach Dresden.

Die Ergebnislisten vom Oberelbe Marathon am 28. April 2024. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2023).

Neben dem Marathonlauf von Königstein nach Dresden gibt es auch noch einen Halbmarathon, einen 10-Kilometerlauf, einen 5-Kilometerlauf und einen Minimarathon.https://vg07.met.vgwort.de/na/2ad089471c8146f38c257c63344227f0

Ergebnisse Oberelbe Marathon 2024

Ergebnisliste Männer 2024:

RangNameTeamZeit
1. Andrzej Rogiewicz Rogiewicz Running Team 02:22:33
2. Paweł Kosek SPLA Tychy 02:31:11
3. Marcel Bräutigam GutsMuths-Rennsteiglaufverein 02:31:12
4. Felix Ledwig Bohlig-Laufteam Frankfurt (Oder) 02:39:22
5. Thomas Roehricht PACE KILLERS 02:40:50
6. Kim Bertheussen Kristiansand 02:42:25
7. Sten Währisch Johnson Electric 02:43:18
8. Dmitrij Gogulinsky Prague 02:46:01
9. Dustin Mühle TSV Bärenstein 02:48:09
10. Jonas Hünersen Laufteam TU Bergakademie Freiberg 02:48:36
11. Michal Šupol Sweep Factory Team 02:51:08
12. Johannes Lakaw Forum Hoffnung Dresden 02:51:20
13. Robert Wolf Ostsächsische Sparkasse Dresden 02:52:51
14. Ivan Zimnukhov Deutsche Bank BTC 02:54:30
15. Jannik Irmai #Dresden 02:55:20
16. Thomas Nonnenmacher Leipzig 02:55:41
17. Jan Bajbora AK Žatec 02:56:32
18. Marcus Gawlik TVB 09 02:56:43
19. Thomas Heinelt Infineon Turnbeutelläufer 02:57:13
20. René Grundey Leipzig 02:57:17
21. Clemens Höhne Leipzig 02:58:09
22. Thorsten Jockisch HSV Medizin Magdeburg 02:58:09
23. Robert Merkel Löbtau 02:58:34
24. Stefan Liebl #Chemnitz 02:58:59
25. Martin Hentschel Graupa 02:59:43
26. Martin Schiller Bernau am Chiemsee 03:00:08
27. Lennart Sponar Lennings 03:02:19
28. Ferdinand Neidel Triathlonverein Dresden 03:02:39
29. Jamal Frerichs Dresdner Laufgruppe 03:02:53
30. André Fischer Citylauf-Verein Dresden 03:03:15
31. Janusz Fajger 10BKPanc 03:03:27
32. Sven Schreyeck KSG Gerlingen Lauftreff 03:04:39
33. Tilo Ruf Asbach 03:05:04
34. Dirk Kiwus Dallgow -Döberitz 03:05:33
35. Tobias Matulla Better together 03:05:35
36. Christian Richter Citylauf-Verein Dresden 03:05:41
37. Edmilson Gomes SV Zschaitz 03:06:14
38. Nicholas Balderson Laubegast 03:07:53
39. Gleb Kondratenko Deutsche Bank BTC 03:10:20
40. Martin Armenat Die Laufpartner 03:10:47
41. Daniel Scholz Dresden 03:12:53
42. Florian Sander LG Göttingen 03:12:54
43. Alexander Grosser GutsMuths-Rennsteiglaufverein 03:13:31
44. Marek Smejkal Praha 10 03:13:31
45. Nicolas Kötter München 03:14:08
46. Bojie Liao Prießnitzgrund parkrun 03:14:09
47. Michael Renner Infineon Turnbeutelläufer 03:14:25
48. Moritz Helmes-Weis Stuttgart 03:15:50
49. Rico Bergmann TSV92Freiberg 03:16:09
50. Maik Mauermann Kraftwerker Sohland 03:16:20
51. Tobias Jerabek Feucht 03:16:26
52. Michael Ziemer Moritzburger Triathlonverein 03:16:55
53. Martin Schöne Dresden 03:16:56
54. Matthias Ritzka Team Optimum 03:17:13
55. Steve Thoß Netzschkau 03:17:20
56. Stephan Thauer Hennigsdorf 03:17:21
57. Andreas Weller Citylauf-Verein Dresden 03:17:23
58. Jörg Tietze ERDINGER Active TEAM 03:17:34
59. Michael Knoche Willpower 03:18:55
60. Martin Novak Eleven Head CST Cyklolive 03:19:07
61. David Rautenstrauch Dresden 03:19:24
62. Ronny Heymann SV Vorwärs Zwickau 03:19:41
63. Thomas Ißler TSG Schnaitheim 03:19:42
64. Stefan Fritzsche TSV 1872 Pobershau 03:19:52
65. Steffen Jurack Dresden 03:19:58
66. Marcus Feige Team Baracke 03:20:37
67. Volkmar Kerk LT Gomaringen 03:20:39
68. Alexander Ott LG Seligenstadt 03:20:46
69. Renè Gottbehüt Rhöner WSV e. V. 03:20:56
70. Jens Schau Schaulaufen 03:20:56
71. Tobias Jochum Potsdamer Laufclub 03:20:57
72. Gerald Zimmermann Potsdam 03:21:32
73. Hans-Dieter Jancker LG Ultralauf 03:21:45
74. Martin Simon Kunnersdorf - Schöpstal 03:21:53
75. H-P Jäger TV Barchfeld 03:22:06
76. Martin Bornhäuser Dresden 03:22:14
77. Radek Švajcr TAP Triatlon Plzen 03:22:20
78. Falk Sittner LG Ultralauf 03:23:29
79. Ralf Gundermann LG Ultralauf 03:23:30
80. Erik Männel Die Läufermännels 03:23:46
81. Carl Gabriel Skiverein Großwaltersdorf 1953 e.V. 03:23:56
82. Jürgen Beringer Frohburg 03:24:01
83. Philipp Haase Hyped! Bock! Angriff! 03:24:42
84. Vitaly Pankov Bisingen 03:25:12
85. Matthias Friedrich tracetronic GmbH 03:25:19
86. Torsten Paul TLV Rangsdorf 03:25:53
87. Jens Tiekenheinrich MAD ChICKEN RUN 03:25:54
88. Hans Kiwitt Freiberg 03:25:56
89. Kilian Tasche Lauf-KulTour 03:25:57
90. Marc Bäcker Mobilconcept 03:25:58
91. Moritz Claus Dresden 03:26:00
92. Maximilian Mulzer die Durchtrainierer 03:26:12
93. Eric Seifert Laufsportbrigade Fortschritt 03:26:14
94. Klaus Haake LG Ultralauf 03:26:26
95. Nikolas Plößner mingaoida 03:26:38
96. Andreas Urban SG DYNAMO DRESDEN 03:26:40
97. Rick Hörig Rennschnecken Mittweida 03:26:51
98. Michael Körschgen Krefeld 03:26:57
99. Carl Heymann SV Vorwärts Zwickau 03:27:10
100. Ronald Bernstein Pirna 03:27:38

Resultate Frauen 2024:

RangNameTeamZeit
1. Cathleen Meier Bohlig-Laufteam Frankfurt (Oder) 02:57:54
2. Kristin Hempel USV Erfurt 03:01:51
3. Nicole Keßler Salomon Running Team 03:09:26
4. Anastasiia Iakimova Deutsche Bank BTC 03:10:25
5. Naima Diesner PEDO Schweißtechnik Running Team / LG Göttingen 03:12:58
6. Aenne Gerlach Luisenthal 03:21:27
7. Peggy Hesse LG Nossen 03:23:47
8. Johanna Victor Augsburg 03:23:57
9. Simone Nöldner Dresdner Delphine 03:25:39
10. Kathrin Kießling Landsberg am Lech 03:26:00
11. Sandra Weißbach Läuferbund Schwarzenberg 03:28:39
12. Cornelia Budig Europamarathon Görlitz 03:31:51
13. Luise Knöbel Großpösna 03:32:53
14. Sabine Vogel Zwickau 03:33:30
15. Dominike Steffens Köln 03:35:12
16. Mandy Schinke Dresden 03:37:59
17. Christin Lichtenstein Chemnitz 03:40:31
18. Constanze Klenke Berlin 03:42:37
19. Conny Senkel Eisenberg 03:44:16
20. Susanne Zeeb Potsdam 03:44:21
21. Marlen Arnold Dresden 03:45:17
22. Ute Baldauf VfL Dresden-Bühlau 03:45:19
23. Susann Haupt Dresden 03:48:01
24. Nancy Schmidt Dresden 03:48:25
25. Patricia Franke Zabeltitz 03:48:36
26. Lisa Brückner PACE KILLERS 03:49:06
27. Luisa Schwipps Berlin 03:49:42
28. Chang Hong Berlin 03:50:07
29. Sonja Tackmann Olsberg 03:50:18
30. Hella Damerau Die Laufpartner 03:50:25
31. Maria Knechtel Neugersdorf 03:50:56
32. Tanja Moeckel Team Relax Lugau 03:51:21
33. Monika Rasche Nördlingen 03:52:12
34. Sylvia Rudolph Wacker Chemie AG 03:52:31
35. Bianca Jakusch #teamcoffeindoping 03:53:23
36. Johanna Brauer Essen 03:53:29
37. Jessi Lemke Laufen gegen Leiden 03:53:41
38. Kathrin Altmann HSV Pfote drauf e.V. 03:53:55
39. Jessica Bock Leipzig 03:54:22
40. Anett Raak laufentotal.de 03:54:51
41. Sandra Manns KSV Baunatal 03:55:11
42. Sabine Allnoch Großpostwitz 03:55:42
43. Vira Friedrich Dresden 03:55:45
44. Laura Knuth Dresden 03:55:45
45. Grit Lindner Oelsnitz 03:56:13
46. Luise Grambow Dresden 03:58:17
47. Mareen Winecker Obzöner Laufhaufen 03:58:23
48. Elsa Hubald Leipzig 03:58:29
49. Ina Martin-Schattner Neustadt in Sachsen 03:59:05
50. Anne Kaiser Laubegaster Ruderverein Dresden e.V. 03:59:27
51. Stefanie Nunn Läufchen 04:00:22
52. Katja Tränkner Wiedemar 04:00:44
53. Stella Fuchs Frankfurt am Main 04:02:08
54. Conny Thiele SG Arheilgen-Triathlon 04:03:04
55. Hana Khalifa Dresden 04:03:31
56. Cornelia Müller Genießerteam Kleines Meer 04:03:54
57. Lydia Lautenschläger Dresdner Laufgruppe 04:04:47
58. Petra Neumann Mering 04:06:13
59. Katharina Tergau Dresden 04:07:10
60. Sarah Stammwitz Leipzig 04:07:34
61. Denise Jendrzejewski Pirna 04:07:38
62. Olivia Janosch Weiden 04:07:54
63. Ruth Seitz-Alghrouz Willstätt 04:08:08
64. Clara Johanna Lapp Dresden 04:08:35
65. Jacqueline Fleischer TSV 92 Freiberg e.V. 04:08:44
66. Marie-Kristin von Carlsburg Dresden 04:09:02
67. Anja Marzinek SportFreigang 04:09:05
68. Jana Lemm Laufendes Projekt 04:09:25
69. Isabell Heinz Dresden-Johannstadt 04:09:28
70. Simone Daßler KSSV Zwickau 04:10:10
71. Constanze Ssuschke Wilmsdorf 04:10:36
72. Manuela Ahlers Billerbeck 04:11:31
73. Kirsten Hensel KaffeeKörner 04:11:56
74. Denise Kretschmar SV Vorwärs Zwickau 04:12:27
75. Paula Schreiber Dresden 04:12:28
76. Manja Scholz Dresden 04:13:30
77. Caroline Schütz dd 04:13:55
78. Susanne Schubert Leipzig 04:16:01
79. Andrea Linder mingaoida 04:16:03
80. Kathrin Lehmann Holzweißig 04:16:15
81. Zoe Sander Flying Rabbits 04:16:52
82. Julia Tschiskale Hecht 04:17:03
83. Anke Libuda ZLDR 04:17:06
84. Annegret Schallmann twg 1861 Göttingen 04:18:46
85. Camille Josse Berlin - Friedrichshain 04:19:26
86. Elena Glüber Hünfelder SV 04:20:13
87. Maike Gerlach #dieSchweinehunde 04:20:30
88. Katja Paliege Dresden 04:20:30
89. Katja Kriedemann KNAK Runners 04:21:06
90. Deborah Walther Dresden 04:21:25
91. Selina Voigt Seegebiet Mansfelder Land 04:21:38
92. Kim Wirz Hamburg 04:22:05
93. Laura Wisniewski Cottbus 04:22:28
94. Hanni Hubert Dresden 04:22:45
95. Kristin Bosniatzki Leipzig 04:22:48
96. Marie Zimmer Leipzig 04:23:08
97. Ines Grünewald Dresden 04:23:39
98. Anja Schink Sport für Spenden 04:23:49
99. Yvonne Brandt Dresden 04:24:50
100. Anja Kulke Ludwigshafen 04:24:59

Komplette Ergebnisliste vom Oberelbe Marathon


Ergebnisse von den vergangenen Jahren:

Ergebnisse Oberelbe Marathon 2023

Ergebnisliste Männer:

PlatzNameZeit
1 Frohnwieser Peter 02:34:30
2 Schulze Marc 02:39:54
3 Klimaschewski Bjarne 02:43:38
4 Hünersen Jonas 02:43:49
5 Währisch Sten 02:45:52
6 Talgar Takejan 02:46:04
7 Lakaw Johannes 02:48:44
8 Kühlberg Stefan 02:53:41
9 Jakob Christian 02:55:54
10 Ehlers Christopher 02:56:01
11 Prots Andriy 02:56:32
12 Möhler Marco 02:56:51
13 Diebold Martin 02:57:16
14 Bajbora Jan 02:57:56
15 Wolf Robert 02:57:59
16 Seitz Jonathan 02:58:58
17 Könitzer Marcel 02:59:00
18 Lang Matthias 02:59:04
19 Jäckel Mathias 02:59:09
20 Balderson Nicholas 02:59:09
21 Fischer André 02:59:17
22 Pätz Markus 03:00:16
23 Kiwus Dirk 03:04:42
24 Höhne Clemens 03:06:49
25 Emmrich Tobias 03:07:34
26 Liao Bojie 03:08:08
27 Straßburg Ringo 03:08:18
28 Ochoa Brezmes Ángel 03:08:38
29 Wolf Daniel 03:09:54
30 Sokolowski André 03:11:05
31 Richter Martin 03:12:24
32 Oertel Marcus 03:12:45
33 Feige Marcus 03:13:41
34 Ziemer Michael 03:13:47
35 Silies Thomas 03:14:09
36 Heimke Bruno 03:17:19
37 Sieckmann Fynn 03:17:29
38 Nürnberger Kjell 03:17:43
39 Päßler Frank 03:17:44
40 Fichte Ludwig 03:17:50
41 Szücs Ferenc 03:17:54
42 Pal Akshaye 03:18:04
43 Fiedler Frank 03:18:15
44 Prahl Radim 03:18:39
45 Dander Bernd 03:19:07
46 Scholz Daniel 03:19:14
47 Faltermeier Franz 03:19:16
48 Riemer Florian 03:19:25
49 Fohry Egbert 03:20:01
50 Kuscher Jonny 03:20:08

Rangliste Damen:

PlatzNameZeit
1 Legelli Maria Elisa 02:51:45
2 Hempel Kristin 02:59:19
3 Schaffrath Nadine 03:08:29
4 Molnar Janine 03:10:37
5 Hesse Peggy 03:26:47
6 Katzer Doris 03:26:53
7 Lindholz Stephanie 03:28:07
8 Wiegand Josefine 03:29:09
9 Höpfner Nicole 03:29:44
10 Markert Mirjam 03:34:12
11 Kaufmann Laura 03:39:47
12 Schulz Dana 03:41:12
13 Mielsch Susanne 03:41:39
14 Meyer Denise 03:42:28
15 Lapp Clara Johanna 03:43:20
16 Tschiskale Julia 03:46:30
17 Friedrich Vira 03:48:02
18 Brückner Lisa 03:48:18
19 Libuda Anke 03:50:48
20 Moeckel Tanja 03:50:52
21 Kempe Melanie 03:50:55
22 Decker Yvonne 03:51:22
23 Iurasova Maria 03:51:52
24 LEE CHIA YEN 03:52:00
25 Faller Sylvia 03:52:06
26 Platz Christina 03:52:19
27 Niese Annett 03:53:04
28 Ssuschke Constanze 03:53:16
29 Koerber Mirjam 03:53:22
30 Hossner Carina 03:53:35
31 Rudolph Sylvia 03:54:01
32 Stößlein Karolina 03:54:15
33 Körte Anna 03:55:04
34 Lichtenstein Christin 03:55:21
35 Neumann Petra 03:55:46
36 Liebeck Dana 03:57:24
37 Blienert Heike 03:57:40
38 Schmidt Nancy 03:57:47
39 Mühlberg Berit 03:58:44
40 Walstab Stefanie 03:59:43
41 Pump Maria 03:59:55
42 Wolf Nancy 04:02:15
43 Rösler Josefine 04:02:56
44 Wiesner-Klenz Martina 04:03:44
45 Berger Maria 04:04:06
46 Mehlhorn Stefanie 04:04:09
47 Hofmann Manuela 04:05:51
48 Schneider Anne 04:06:28
49 Schreiber Nicole 04:07:32
50 Höppner Marina 04:09:06

Zum Oberelbe Marathon

Mehr Laufsport in Deutschland:


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps

  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Halle Triathlon & DM Swim & Run
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  17.08.2024
     OCR World Cup
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  07.09.2024
     Spartan Kaprun
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  26.09.2024
     Vienna Night Run
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Blaufränkischland Marathon
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

Das große Laufbuch der Trainingspläne

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo