Der Johannesbad Thermen-Marathon in Bad Füssing ist traditionell der erste große Marathonlauf in Deutschland und generell der einzige bekannte Winter-Marathon in der Bundesrepublik.

So waren auch am 4. Februar 2024 rund 1.500 Läufer bei der mittlerweile 29. Auflage im niederbayerischen Landkreis Passau am Start.

In der Gemeinde mit seinen rund 9.000 Einwohnern konnten die Teilnehmer aber nicht nur die Marathondistanz zurücklegen, optional gab es auch Läufe über die halbe Marathondistanz und über zehn Kilometer. Ein knapp zwei Kilometer langer Schülerlauf war ebenfalls im Programm der Veranstaltung.https://vg06.met.vgwort.de/na/2c34cedd49dc4cba90a175859b5bfa8b

Ein rasant schneller Winterlauf

Rund 200 Teilnehmer waren beim Marathon am Start, deutlich mehr waren es bei den kürzeren Distanzen. Trotz der meist winterlichen Bedingungen ist die Strecke beim Thermen-Marathon in Bad Füssing ideal für schnelle Zeiten. So blieb im Vorjahr Marathonsieger Matthias Ewender mit einer Zeit von 2:31:36 Stunden nur knapp über zweieinhalb Stunden. Bei den Frauen ist Tina Fischl eine oft gesehene Seriensiegerin. Ihr gelang im vergangenen Jahr als einzige Dame eine Zeit unter drei Stunden.

Wer über die Halbmarathon-Strecke um die Spitzenplätze mitkämpfen wollte, musste etwa eine Zeit um die 70 Minuten laufen. Die 10-Kilomter-Distanz hat sogar das Potential für Bestzeiten unter 30 Minuten, wie es etwa im Vorjahr Simon Boch gelang, der damals mit einer herausragenden Leistung von 28:02 Minuten für Furore sorgte und einer von vier Läufern unter 30 Minuten war.

Die Sieger

Schnellster Marathonläufer 2024 war der regional bekannte Josef Diensthuber, der einen hochklassig besetzten Marathonlauf nach 2:28:02 Stunden mit nur 30 Sekunden Vorsprung auf den Vorjahressieger Matthias Ewender für sich entschied. Schnellste Frau war die Tschechin Petra Pastorova, die eine herausragende Zeit von 2:49:55 Stunden umsetzte. Auch Titelverteidigerin Tina Fischl (2.) und Karina Maier (3.) knackten die 3-Stunden-Marke. In Summe beendeten 148 Männer und 135 Frauen den Marathon erfolgreich.

558 Finisher gab es gar beim Halbmarathon, den Erik Hille (1:06:22 Stunden) und Maria Brand (1:18:47 Stunden) gewannen. Unter den 593 Finishern über die zehn Kilometer gab es gar drei Läufer mit Zeiten unter 30 Minuten. Das Feld führte der Schweizer Wondimu Bussy (29:28 Minuten) vor dem Salzburger Hans-Peter-Innerhofer (29:41 Minuten) und dem Schweizer Ilias Hernandez (29:50 Minuten) an. Bei den Damen sorgte Deutschlands Marathon-Ass Domenika Mayer mit einer fantastischen Zeit von 31:54 Stunden für Aufsehen.

In Summe kam der Johannesbad Thermen Marathon im Jahr 2024 auf 1.456 Finisher.

Ergebnisse Johannesbad Thermen-Marathon 2024: Herren

RangNameTeamZeit
1. Diensthuber Josef TSV Reischach 02:28:02
2. Ewender Matthias LG Region Landshut 02:28:32
3. Fruhmann Stephan LG Passau 02:40:32
4. Sellner Alex LG Passau 02:44:12
5. Scheingraber Wolfgang LV Deggendorf 02:51:55
6. Götz Sebastian AschBuch Racing Team 02:53:19
7. Simmet Johannes 02:54:53
8. Kühberger Anton  02:58:31
9. Kirschner Richard Tsv Dietfurt 02:58:52
10. Mandl Leonhard LC Buchendorf 02:59:09
11. Fröhler Daniel MTV München 02:59:24
12. Apfelbacher Sebastian TG Kitzingen / pacerteam.de 02:59:25
12. Lüftenegger Norbert  Lauftreff Nußdorf 02:59:25
14. Lupfer Matthias ERDINGER Active TEAM 03:00:17
15. Mader Thomas Team Erdinger Active 03:01:20
16. Mayr Stefan  TriRun Linz 03:03:39
17. Herrig Andreas 03:08:07
18. Steffen Markus SV Eintracht Neuenkirchen 03:08:32
19. Paitl Andreas  100 Marathon Club Austria 03:08:46
20. Heinrich Hans Skiclub Haag 03:12:18
21. Lobmeier Alexander Team Erdinger Active 03:12:36
22. Gehrmann Robert ESV Lok Zwickau 03:13:11
23. Wagner Ingo laufteam fürth 03:14:05
24. Kasbauer Gerald CLR Sauwald Cofain 699 03:14:07
25. Ißler Thomas TSG Schnaitheim 03:15:34
26. Neuhold Georg  03:18:11
27. Dunkel Sven LG Gendorf Wacker Burghausen 03:18:17
28. Maurer Jürgen Lauftreff Auenwald e.V. 03:19:30
29. Six Andreas  03:19:53
30. Franz Patrick TV Ludweiler 03:20:39
31. Steiner Jürgen DJK Weiden 03:21:55
32. Faltermeier Franz Infineon Regensburg 03:22:53
33. Huber Andreas Erlbach Amateure 03:25:20
34. Decker Florian 03:25:26
34. Haslauer Benjamin 03:25:26
36. Hanauska Günter TTV Ingersheim 03:25:32
37. Preller Marco TG Kitzingen 03:25:54
37. Birneder Andreas 03:25:54
39. Dotterweich Werner TSV Scheßlitz 03:26:04
40. Langer Jürgen Team Erdinger Active 03:26:29
41. Ganschow Oliver LG Sempt 03:27:05
42. Kalous Bastian #woydrunner 03:28:33
43. Dobroliubov Konstantin 03:28:52
44. Buseck Bernhard  TrumerTriTeam 03:28:59
45. Schmidt Stefan SpVgg Röhrmoos 03:29:34
46. Schießl Norbert  Lc Geinberg 03:31:17
47. Miszczynski Pawel 03:31:26
48. Schieder Markus  austriabackyardultra.com 03:31:54
49. Marquardt Kai Team Erdinger Active 03:32:00
50. Gebauer Marc 03:32:39
51. Dippold Otto TSV Scheßlitz 03:33:06
52. Lehner Martin ERDINGER Active TEAM 03:34:05
53. Fuchs Andreas PTSV Rosenheim 03:34:39
54. Dieplinger Günter  03:34:47
55. Weig Thomas 03:36:35
56. Ettner Albert Skiclub Grossberg 03:37:05
57. Krieg Daniel  100 Marathon Club Austria 03:38:07
58. Hay Bernd 03:40:41
59. Buchinger Hannes  Sauwald Trail Race Team 03:41:18
60. Hafner Gustavo R&S-TriTeam 03:41:43
61. Slomka Volker KLC - Kaufbeuren 03:42:31
62. Kops Roland 03:43:08
63. Grözinger Rene VdHBF 03:43:13
64. Opferkuch Hannes Hauptkern 03:44:44
65. Preissler Mathias ERDINGER Active TEAM 03:44:50
66. Klar Daniel LTV Naabal 03:45:15
67. Geh Benedikt Ghetto-Running-Team 03:46:03
68. Slavik René VFL Kirchheim 03:46:43
69. Kiener Richard 03:47:25
70. Schwert Maik 03:47:40
71. Siebert Armin LG Kreis Dachau 03:47:49
72. Böhme Jens 100 Marathon Club Schweiz 03:47:50
73. Desch Manfred 03:48:05
74. Obernberger Michael  Bewegung Alkoven 03:48:19
75. Volkersdorfer Jan 03:48:29
76. Ruhland Harald  Union Josko Kopfing 03:48:39
77. Oberrader Florian  Sauwald Trail Race Team 03:48:45
78. Unterberger Josef  100 Marathon Club Austria 03:49:48
79. Oberaigner Paul  03:50:07
80. Glück Walter Peter Intersport Passau 03:51:14
81. Baginski Piotr  03:52:34
82. Zahn Peero run2gether.Austria 03:53:02
83. Thieme Günter ESV Lok Zwickau 03:53:25
84. Stelzer Thorsten WSV Otterskirchen 03:53:43
85. Meyer Ralph 03:54:09
86. Oberhansl Frank Lauftreff Schwandorf 03:54:11
87. Freelandt Lucky  Sauwald Trail Race Team 03:55:02
88. Leitl Johannes 03:55:14
89. Köhler Hendrik R&S 03:55:53
90. Wanderl Peter TC 1860 Rosenheim 03:56:52
91. Zaugg Roland  Der Lack ist ab! 03:57:18
92. Kreuz Peter 03:57:25
93. Analitis Andreas 03:59:18
94. Schumann Peter GM-Rennsteiglaufverein 03:59:27
95. Lang Tobias SV Buchhofen 03:59:36
96. Richter Julian VR-Bank Rottal-Inn 03:59:38
97. Lang Stefan 4:00 Pacemaker 03:59:57
98. Fertl Johann 04:04:31
99. Tiemann Claudio Outdoor Physio 04:06:54
100. Burggraf Stefan 04:07:25
101. Isler Marco 04:07:30
102. Hölzlwimmer Herbert Sport Ruscher 04:09:57
103. Biribauer Franz  Union West Wien 04:11:25
104. Heldmann Gerhard TSV Friedenfels 04:11:51
105. Holzner Andreas TSV Reischach 04:13:10
106. Wurm Michael 04:14:16
106. Kraus Gerhard AschBuch Racing Team 04:14:16
108. Kolar Martin  trisk ceske budejovice 04:15:11
109. Collett John  04:15:26
110. Kleemayr Paulus  LC MKW Hausruck 04:15:41
111. Guranti Uli TSV Durach 04:16:04
112. Kainz Jürgen SV Neukirchen/Inn 04:16:54
113. Erbendruth Marko 04:17:26
114. Schneider Sascha LLC Marathon Regensburg e.V. 04:17:32
115. Luther Heiko SV Motor Wolgast 1949 e.V 04:18:56
116. Leyendecker Rainer SV Schwindegg 04:19:06
117. Rückert Jens 04:23:08
118. Weitzer Günther SV Schwindegg 04:24:45
119. Strohmann Jürgen 100 Marathon Club Schweiz 04:24:52
120. Zitzenbacher Fred  Schwarzach Trail Salzburgerland 04:26:39
120. Schweninger Andreas  Schwarzach Trail Salzburgerland 04:26:39
122. Feldmann Steve Running Gag Berlin 04:27:32
123. Bettingen Andreas Club Supermarathon Italia / 100 MCD 04:27:35
124. Keiler Bernhard  100 Marathon Club Austria 04:28:59
125. Mix Jörg Lauftreff Neunburg vorm Wald 04:30:59
126. Reichl Frank LV Deggendorf 04:34:05
127. Waldmüller Norbert 04:34:13
128. Cseh Matthias  04:37:30
129. Frauendienst Gerald  100 Marathon Club Austria 04:37:31
130. Blumensaat Roland 04:39:04
131. Möck Wolfgang LSG Karlsruhe 04:39:33
132. Krauss Roland LG Ultralauf 04:40:14
133. Turzynski Michael 100 Marathon Club Deutschland 04:41:33
134. Ott Stefan FC Beilngries Triathlon 04:44:04
135. Manhard Bernie Marathon4you 04:46:28
136. Pfahler Simon 04:47:18
137. Huhnholt Theo LC Bayern 04:47:38
138. Gaudl Manfred 100 Marathon Club Deutschland 04:51:18
139. Schretthauser Martin  04:51:51
140. Klugseder Martin DJK SV Weng 04:52:55
141. Kranz Manfred München 04:54:05
142. Couet Normen 04:54:54
143. Richter Frank FR guy 04:57:51
144. Wally Gerhard  100 Marathon Club Austria 04:58:44
145. Wachsmann Rainer LSF Münster 05:13:53
146. Hohn Christoph  Österr. Rotes Kreuz 05:17:01
147. Lehrhuber Albert SV Schwindegg 05:25:10
148. Roth Klaus-Peter TSG Nordwest 1898 Frankfurt 05:32:59

Ergebnisse Thermen-Marathon Bad Füssing 2024: Frauen

RangNameTeamZeit
1. Pastorova Petra  MK Seitl Ostrava 02:49:55
2. Fischl Tina Wellnesshotel Reischlhof 02:52:09
3. Maier Karina ERDINGER Active TEAM / DJKWeiden 02:59:17
4. Holzhauer Lucia 03:14:43
5. Fischer Christina LG Region Landshut 03:20:46
6. Fischhold Stefanie 03:38:45
7. Plötz Franziska 03:44:27
8. Köllner Nicole 03:45:48
9. Langguth Sandra Trias Wernau 03:46:43
10. Maurer Kathrin Intersport Passau 03:47:47
11. Biesler Bianca TSV Detag Wernberg 03:47:52
12. Fritz Ilse  ASKÖ Laufwunder Steyr 03:48:48
13. Bolváry Martina 03:49:24
14. Brumm Adelheid LSG Karlsruhe 03:50:39
15. Kübelböck-Herl Veronika 03:58:40
16. Sattler Annette Team Klinikum Nürnberg 03:59:06
17. Ginzburg Alina 03:59:18
18. Guranti Barbara Laufsport Saukel 04:13:09
19. Grözinger Simone Laufteam Bundeswehr und Reservisten 04:15:55
20. Weithase Inge LC MKW Hausruck 04:16:25
21. Prötzel Selina 04:17:06
22. Fronz Sonja run2gether 04:18:15
23. Gerlach Beate Lauftreff Schwandorf 04:23:46
24. Klingenstein Carolin 04:26:29
25. Dr. Zimmermann Ursula Lauftreff Neunburg vorm Wald 04:30:59
26. Keil Lena 04:32:42
26. Rüdiger Julia 04:32:42
28. Nistor Juliana LV Deggendorf 04:33:55
29. Wachsmann Katrin LSF Münster 04:34:38
30. Blüthner Gabi Schwabering 04:38:32
31. Hanicke Inge DJK Weiden 04:45:48
32. Nemela Daniela SV Schwindegg 04:52:52
33. Strack Judith Club Supermarathon Italia / 100 MCD 04:55:39
34. Macher Helene DAV Röthenbach 05:00:22
35. Hauser Lisa 05:31:23

Zu den vollständige Resultaten und allen Fotos vom Johannesbad Thermen-Marathon Bad Füssing


Kommentare

Heinrich Eichinger
Sonntag, 04. Februar 2024 15:49
:grrr:
Verdammt kompliziert! :zzz
Like Gefällt mir Kommentar melden

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps [Promotion]

  21.04.2024
      GISA-Duathlon Halle
  27.04.2024
      Biberacher Straßenlauf
  01.05.2024
      Leobersdorfer Brückenlauf
  12.05.2024
      Salzburg Marathon
  18.05.2024
      Predator Race
  18.05.2024
      Kreuzegg Classic
  26.05.2024
      Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
      Hochkönigman
  02.06.2024
      Berlin Triathlon
  07.06.2024
      Der Lauf für seelische Gesundheit
  08.06.2024
      Vogelsberger Vulkan-Trail
  09.06.2024
      Tölzer Triathlon
  15.06.2024
      Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
      Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
      VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
      Austria eXtreme Triathlon
  23.06.2024
      Hofer Trail Lauffestival
  28.06 + 29.06.2024
      Kaiserkrone
  29.06 + 07.09.2024
      Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
      EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
      Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
      Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
      Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
      Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
      Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
      Montreux Trail Festival
  21.07.2024
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
      KAT100 by UTMB
  11.08.2024
      Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
      Thiersee Triathlon
  18.08.2024
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
      Red Castle Run
  25.08.2024
      Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
      Seeuferlauf
  25.08.2024
      Kärnten Läuft
  25.08.2024
      Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
      Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
      Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
      Münster Marathon
  14.09.2024
      LE-Laufevent
  14.09.2024
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
      The Muddy Älbler
  21.09.2024
      Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
      Buckltour
  03.10.2024
      Berlin-Marsch
  05.10.2024
      Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
      Krebsforschungslauf
  05.10.2024
      Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
      4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
      Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
      3-Länder-Marathon
  13.10.2024
      Graz Marathon
  20.10.2024
      Wolfgangseelauf
  27.10.2024
      Röntgenlauf
  09.11.2024
      Kyburglauf
  16.11.2024
      Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
      Steinhölzlilauf
  08.12.2024
      Klosterneuburger Adventlauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo