Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 
Pin It

Kenias Marathon-Damen wurden beim Olympia-Marathon in Sapporo ihrer Favoritenrolle gerecht. Für die Sensation des Tages sorgte aber die US-Läuferin Molly Seidel.

Bei Temperaturen von bis zu 30° Grad Celsius entwickelte sich der Marathonlauf zum Ausscheidungsrennen. Die zweifache Halbmarathon-Weltmeisterin und Olympia-Debütantin Peres Jepchirchir setzte sich gegen Marathon-Weltrekordhalterin Brigid Kosgei im Kampf um Gold durch. Dahinter lief die US-Athletin Molly Seidel sensationell auf das Podest.

Deutsche Kejeta lange im Medaillenrennen

Es war das erwartete Ausscheidungsrennen in Sapporo. Die Favoritinnen aus Kenia kamen bei diesen nahezu unmenschlichen Bedingungen großteils hervorragend zurecht. Aus dem favorisierten Trio musste nur Halbmarathon-Weltrekordhalterin Ruth Chepngetich der Hitze und der hohen Luftfeuchtigkeit Tribut zollen. Sie verlor nach knapp 30 Kilometern den Anschluss an die Spitze und stieg kurze Zeit später aus dem Rennen aus. Zu diesem Zeitpunkt hatte noch die Deutsche Melat Yisak Kejeta Medaillenchancen. Doch auch sie musste rund 10 Kilometer vor dem Ziel die immer kleiner werdenden Spitzengruppe ziehen lassen.

Spannendes Ausscheidungsrennen

5 Kilometer vor dem Ziel konnten nur noch die Israelin Lonah Chemtai Salpeter und die US-Läuferin Molly Seidel dem Kenia-Duo Brigid Kosgei und Peres Jepchirchir folgen. Jepchirchir erhöhte sukzessive das Tempo, sodass zuerst Seidel abreißen lassen musste und kurz danach auch Salpeter. Seidel schloss danach wieder zu Salpeter auf, ehe die Israelin prompt aus dem Rennen ausstieg. Der 27-jährigen Amerikanerin war damit die Bronze-Medaille so gut wie sicher. Im Kampf um Gold hatte die offensiv laufende Peres Jepchirchir die besseren Reserven. Die Jahresschnellste von 2020 (2:17:16 Stunden) erreichte nach 2:27:20 Stunden mit 16 Sekunden Vorsprung vor der Marathon-Weltrekordhalterin Brigid Kosgei das Ziel.

Es war der erste Marathon-Doppelsieg bei Olympischen Spielen seit über 100 Jahren. Im Jahr 1912 belegten zwei Läufer aus Südafrika die ersten beiden Ränge. Bei den Damen gab es zuvor noch nie einen Doppelsieg.

Sensation durch Molly Seidel

Nach 2:27:46 Stunden war auch die Bronze-Medaille für Molly Seidel perfekt. Es war erst die dritte Olympia-Medaille für die US-Marathonläuferinnen nach Joan Benoit (Gold 1984) und Deena Kastor (Bronze 2004). Für Kenias Damen war es nach 2016 die zweite Olympia-Goldmedaille im Marathonlauf, damals allerdings von Jemima Jelagat Sumgong gelaufen, die in ihrer Karriere zwei Mal des Dopings überführt wurde.

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Starke Leistungen von Kejeta und Schöneborn

Hervorragend präsentierte sich das deutsche Marathon-Trio. Melat Kejeta erreichte nach 2:29:16 Stunden hinter der Belarusin Volha Mazuronak als zweitbeste Europäerin und Gesamt-Sechste im Ziel. Deborah Schöneborn schloss eine hervorragende Aufholjagd nach 2:33:08 Stunden mit Platz 18 ab, Katharina Steinruck belegte mit 2:35:00 Stunden den 31. Rang und 88 Starterinnen. Die Schweizerin Fabienne Schlumpf war mit 2:31:36 Stunden und dem 12. Platz die drittbeste Europäerin im Feld.


Ergebnisse - Olympia-Marathon Damen

6. August 2021, 23:00 Uhr (MESZ) bzw. 7. August 2021, 06:00 Uhr (Ortszeit in Japan)

Die Ergebnisse des Marathonlaufes der Damen bei den Olympischen Sommerspielen 2021 in Japan.

Ein riesiges Teilnehmerfeld von 88 Läuferinnen kämpfte in Sapporo um Marathon-Gold, Silber und Bronze. Mit am Start waren u.a. Marathon-Weltrekordhalterin Brigid Kosgei aus Kenia und Halbmarathon-Weltrekordhalterin Ruth Chepngetich, ebenfalls aus Kenia.

Armband Love Running

Für Deutschland kämpften Melat Kejeta, Katharina Steinruck und Deborah Schöneborn um Spitzenplätze. Für die Schweiz waren Fabienne Schlumpf und Martina Strähl am Start.

Endstand

RangNameNationZeit
1 Peres JEPCHIRCHIR KEN 02:27:20
2 Brigid KOSGEI KEN 02:27:36
3 Molly SEIDEL USA 02:27:46
4 Roza DEREJE ETH 02:28:38
5 Volha MAZURONAK BLR 02:29:06
6 Melat Yisak KEJETA GER 02:29:16
7 Eunice Chebichii CHUMBA BRN 02:29:36
8 Mao ICHIYAMA JPN 02:30:13
9 Malindi ELMORE CAN 02:30:59
10 Sinead DIVER AUS 02:31:14
11 Helalia JOHANNES NAM 02:31:22
12 Fabienne SCHLUMPF SUI 02:31:36
13 Natasha WODAK CAN 02:31:41
14 Karolina NADOLSKA POL 02:32:04
15 Gerda STEYN RSA 02:32:10
16 Immaculate CHEMUTAI UGA 02:32:23
17 Sally KIPYEGO USA 02:32:53
18 Deborah SCHÖNEBORN GER 02:33:08
19 Ayuko SUZUKI JPN 02:33:14
20 Neheng KHATALA LES 02:33:15
21 Matea PARLOV KOŠTRO CRO 02:33:18
22 Carolina WIKSTRÖM SWE 02:33:19
23 Ellie PASHLEY AUS 02:33:39
24 Failuna MATANGA TAN 02:33:58
25 Fionnuala MCCORMACK IRL 02:34:09
26 Lisa WEIGHTMAN AUS 02:34:19
27 Gladys TEJEDA PER 02:34:21
28 Mieke GORISSEN BEL 02:34:24
29 Elena LOYO ESP 02:34:38
30 Salomé ROCHA POR 02:34:52
31 Katharina STEINRUCK GER 02:35:00
32 Giovanna EPIS ITA 02:35:09
33 Honami MAEDA JPN 02:35:28
34 Kyungsun CHOI KOR 02:35:33
35 Aleksandra LISOWSKA POL 02:35:33
36 Darya MASLOVA KGZ 02:35:35
37 Marta GALIMANY ESP 02:35:39
38 Susan JEPTOOO FRA 02:36:29
39 Stephanie DAVIS GBR 02:36:33
40 Jovana DE LA CRUZ CAPANI PER 02:36:38
41 Rosa CHACHA ECU 02:36:44
42 Yeheniya PROKOFYEVA UKR 02:36:47
43 Nazret WELDU ERI 02:37:01
44 Andrea DEELTSTRA NED 02:37:05
45 Munkhzaya BAYARTSOGT MGL 02:37:08
46 Zhanna MAMAZHANOVA KAZ 02:37:42
47 Deshun ZHANG CHN 02:37:45
48 Maor TIYOURI ISR 02:37:52
49 Hanne VERBRUGGEN BEL 02:38:03
50 Nina SAVINA BLR 02:38:41
51 Martina STRÄHL SUI 02:39:25
52 Marcela JOGLOVÁ CZE 02:39:29
53 Bojana BJELJAC CRO 02:39:32
54 Lilia FISIKOVICI MDA 02:39:59
55 Angie ORJUELA COL 02:40:04
56 Rkia EL MOUKIM MAR 02:40:10
57 Seulki AN KOR 02:41:11
58 Tereza HROCHOVÁ CZE 02:42:25
59 Angelika MACH POL 02:42:26
60 Andrea Paola BONILLA ECU 02:43:30
61 Marcela Cristina GOMEZ ARG 02:44:09
62 Zhixuan LI CHN 02:45:23
63 Jill HOLTERMAN NED 02:45:27
64 Úrsula Patricia SÁNCHEZ MEX 02:45:45
65 Daniela TORRES MEX 02:47:15
66 Lonah Chemtai SALPETER ISR 02:48:31
67 Li BAI CHN 02:49:21
68 Stephanie TWELL GBR 02:53:26
69 Juliet CHEKWEL UGA 02:53:40
70 Sara Catarina RIBEIRO POR 02:55:01
71 Jess PIASECKI GBR 02:55:39
72 Sharon FIRISUA SOL 03:02:10
73 Dayna PIDHORESKY CAN 03:03:10
Andrea Soraya RAMÍREZ LIMON MEX DNF
Ruth CHEPNGETICH KEN DNF
Laura MÉNDEZ ESP DNF
Birhane DIBABA ETH DNF
Tejitu DABA BRN DNF
Kokob Tesfagaber SOLOMON ERI DNF
Viktoria KALIUZHNA UKR DNF
Irvette VAN ZYL RSA DNF
Sara MOREIRA POR DNF
Aliphine Chepkerker TULIAMUK USA DNF
Aoife COOKE IRL DNF
Darya MYKHAYLOVA UKR DNF
Zeineba YIMER ETH DNF
Eva VRABCOVÁ NYVLTOVÁ CZE DNF
Meryem ERDOGAN TUR DNF

Zwischenstand nach 40 km

RangNameNationZeitGap
1 Peres JEPCHIRCHIR  KEN 02:19:59
2 Brigid KOSGEI  KEN 02:19:59 +0:00
3 Molly SEIDEL  USA 02:20:05 +0:06
4 Roza DEREJE  ETH 02:20:36 +0:37
5 Eunice Chebichii CHUMBA  BRN 02:21:11 +1:12
6 Volha MAZURONAK  BLR 02:21:17 +1:18
7 Melat Yisak KEJETA  GER 02:21:27 +1:28
8 Mao ICHIYAMA  JPN 02:22:01 +2:02
9 Helalia JOHANNES  NAM 02:22:46 +2:47
10 Malindi ELMORE  CAN 02:22:58 +2:59
11 Fabienne SCHLUMPF  SUI 02:23:25 +3:26
12 Sinead DIVER  AUS 02:23:32 +3:33
13 Natasha WODAK  CAN 02:23:42 +3:43
14 Immaculate CHEMUTAI  UGA 02:23:56 +3:57
15 Gerda STEYN  RSA 02:24:07 +4:08
16 Karolina NADOLSKA  POL 02:24:09 +4:10
17 Sally KIPYEGO  USA 02:24:37 +4:38
18 Neheng KHATALA  LES 02:24:51 +4:52
19 Ayuko SUZUKI  JPN 02:25:15 +5:16
20 Matea PARLOV KOŠTRO  CRO 02:25:16 +5:17
21 Deborah SCHÖNEBORN  GER 02:25:16 +5:17
22 Failuna MATANGA  TAN 02:25:25 +5:26
23 Kyungsun CHOI  KOR 02:25:32 +5:33
24 Carolina WIKSTRÖM  SWE 02:25:42 +5:43
25 Ellie PASHLEY  AUS 02:25:43 +5:44
26 Gladys TEJEDA  PER 02:25:46 +5:47
27 Fionnuala MCCORMACK  IRL 02:25:59 +6:00
28 Mieke GORISSEN  BEL 02:26:18 +6:19
29 Elena LOYO  ESP 02:26:23 +6:24
30 Salomé ROCHA  POR 02:26:26 +6:27
31 Lisa WEIGHTMAN  AUS 02:26:28 +6:29
32 Giovanna EPIS  ITA 02:26:29 +6:30
33 Darya MASLOVA  KGZ 02:26:47 +6:48
34 Katharina STEINRUCK  GER 02:26:49 +6:50
35 Honami MAEDA  JPN 02:27:01 +7:02
36 Marta GALIMANY  ESP 02:27:03 +7:04
37 Aleksandra LISOWSKA  POL 02:27:50 +7:51
38 Jovana DE LA CRUZ CAPANI  PER 02:27:55 +7:56
39 Nazret WELDU  ERI 02:28:03 +8:04
40 Susan JEPTOOO  FRA 02:28:03 +8:04
41 Stephanie DAVIS  GBR 02:28:06 +8:07
42 Rosa CHACHA  ECU 02:28:17 +8:18
43 Yeheniya PROKOFYEVA  UKR 02:28:29 +8:30
44 Deshun ZHANG  CHN 02:28:52 +8:53
45 Maor TIYOURI  ISR 02:28:57 +8:58
46 Andrea DEELTSTRA  NED 02:29:02 +9:03
47 Munkhzaya BAYARTSOGT  MGL 02:29:09 +9:10
48 Hanne VERBRUGGEN  BEL 02:29:32 +9:33
49 Zhanna MAMAZHANOVA  KAZ 02:29:33 +9:34
50 Nina SAVINA  BLR 02:30:06 +10:07
51 Bojana BJELJAC  CRO 02:30:16 +10:17
52 Martina STRÄHL  SUI 02:31:00 +11:01
53 Marcela JOGLOVÁ  CZE 02:31:03 +11:04
54 Angie ORJUELA  COL 02:31:23 +11:24
55 Seulki AN  KOR 02:31:31 +11:32
56 Lilia FISIKOVICI  MDA 02:31:36 +11:37
57 Rkia EL MOUKIM  MAR 02:31:46 +11:47
58 Angelika MACH  POL 02:33:05 +13:06
59 Zhixuan LI  CHN 02:34:14 +14:15
60 Andrea Paola BONILLA  ECU 02:34:18 +14:19
61 Tereza HROCHOVÁ  CZE 02:34:23 +14:24
62 Marcela Cristina GOMEZ  ARG 02:35:12 +15:13
63 Úrsula Patricia SÁNCHEZ  MEX 02:35:36 +15:37
64 Jill HOLTERMAN  NED 02:36:20 +16:21
65 Daniela TORRES  MEX 02:37:31 +17:32
66 Lonah Chemtai SALPETER  ISR 02:37:43 +17:44
67 Li BAI  CHN 02:40:10 +20:11
68 Juliet CHEKWEL  UGA 02:42:15 +22:16
69 Sara Catarina RIBEIRO  POR 02:42:42 +22:43
70 Stephanie TWELL  GBR 02:44:56 +24:57
71 Jess PIASECKI  GBR 02:45:13 +25:14
72 Sharon FIRISUA  SOL 02:51:52 +31:53
73 Dayna PIDHORESKY  CAN 02:52:45 +32:46

Zwischenstand nach 35 km

RangNameNationZeitGap
1 Brigid KOSGEI  KEN 02:02:58
2 Peres JEPCHIRCHIR  KEN 02:02:58 +0:00
3 Molly SEIDEL  USA 02:02:59 +0:01
4 Lonah Chemtai SALPETER  ISR 02:02:59 +0:01
5 Eunice Chebichii CHUMBA  BRN 02:02:59 +0:01
6 Roza DEREJE  ETH 02:03:10 +0:12
7 Melat Yisak KEJETA  GER 02:03:25 +0:27
8 Mao ICHIYAMA  JPN 02:03:25 +0:27
9 Volha MAZURONAK  BLR 02:03:39 +0:41
10 Helalia JOHANNES  NAM 02:03:58 +1:00
11 Malindi ELMORE  CAN 02:04:45 +1:47
12 Fabienne SCHLUMPF  SUI 02:04:59 +2:01
13 Immaculate CHEMUTAI  UGA 02:05:00 +2:02
14 Natasha WODAK  CAN 02:05:18 +2:20
15 Sally KIPYEGO  USA 02:05:19 +2:21
16 Sinead DIVER  AUS 02:05:38 +2:40
17 Gerda STEYN  RSA 02:05:41 +2:43
18 Neheng KHATALA  LES 02:06:20 +3:22
19 Karolina NADOLSKA  POL 02:06:21 +3:23
20 Failuna MATANGA  TAN 02:06:22 +3:24
21 Gladys TEJEDA  PER 02:06:23 +3:25
22 Kyungsun CHOI  KOR 02:06:29 +3:31
23 Darya MASLOVA  KGZ 02:06:39 +3:41
24 Ayuko SUZUKI  JPN 02:06:42 +3:44
25 Fionnuala MCCORMACK  IRL 02:06:49 +3:51
26 Matea PARLOV KOŠTRO  CRO 02:06:51 +3:53
27 Deborah SCHÖNEBORN  GER 02:06:51 +3:53
28 Salomé ROCHA  POR 02:06:58 +4:00
29 Giovanna EPIS  ITA 02:07:24 +4:26
30 Honami MAEDA  JPN 02:07:33 +4:35
31 Ellie PASHLEY  AUS 02:07:37 +4:39
32 Carolina WIKSTRÖM  SWE 02:07:42 +4:44
33 Katharina STEINRUCK  GER 02:07:44 +4:46
34 Marta GALIMANY  ESP 02:07:47 +4:49
35 Elena LOYO  ESP 02:07:51 +4:53
36 Jovana DE LA CRUZ CAPANI  PER 02:07:52 +4:54
37 Mieke GORISSEN  BEL 02:07:54 +4:56
38 Lisa WEIGHTMAN  AUS 02:08:03 +5:05
39 Nazret WELDU  ERI 02:08:25 +5:27
40 Hanne VERBRUGGEN  BEL 02:08:25 +5:27
41 Susan JEPTOOO  FRA 02:08:26 +5:28
42 Deshun ZHANG  CHN 02:08:43 +5:45
43 Rosa CHACHA  ECU 02:09:13 +6:15
44 Stephanie DAVIS  GBR 02:09:14 +6:16
45 Yeheniya PROKOFYEVA  UKR 02:09:19 +6:21
46 Maor TIYOURI  ISR 02:09:19 +6:21
47 Aleksandra LISOWSKA  POL 02:09:39 +6:41
48 Munkhzaya BAYARTSOGT  MGL 02:09:39 +6:41
49 Bojana BJELJAC  CRO 02:09:48 +6:50
50 Seulki AN  KOR 02:09:57 +6:59
51 Andrea DEELTSTRA  NED 02:10:10 +7:12
52 Zhanna MAMAZHANOVA  KAZ 02:10:40 +7:42
53 Nina SAVINA  BLR 02:10:47 +7:49
54 Marcela JOGLOVÁ  CZE 02:10:58 +8:00
55 Rkia EL MOUKIM  MAR 02:11:15 +8:17
56 Martina STRÄHL  SUI 02:11:25 +8:27
57 Angie ORJUELA  COL 02:11:35 +8:37
58 Lilia FISIKOVICI  MDA 02:12:01 +9:03
59 Angelika MACH  POL 02:12:29 +9:31
60 Zhixuan LI  CHN 02:12:47 +9:49
61 Andrea Soraya RAMÍREZ LIMON  MEX 02:12:51 +9:53
62 Andrea Paola BONILLA  ECU 02:12:57 +9:59
63 Úrsula Patricia SÁNCHEZ  MEX 02:13:29 +10:31
64 Tereza HROCHOVÁ  CZE 02:14:36 +11:38
65 Marcela Cristina GOMEZ  ARG 02:14:40 +11:42
66 Daniela TORRES  MEX 02:15:37 +12:39
67 Jill HOLTERMAN  NED 02:15:45 +12:47
68 Juliet CHEKWEL  UGA 02:17:27 +14:29
69 Sara Catarina RIBEIRO  POR 02:17:33 +14:35
70 Li BAI  CHN 02:19:01 +16:03
71 Jess PIASECKI  GBR 02:20:10 +17:12
72 Stephanie TWELL  GBR 02:23:28 +20:30
73 Dayna PIDHORESKY  CAN 02:26:00 +23:02
74 Sharon FIRISUA  SOL 02:28:16 +25:18

Zwischenstand nach 30 km

RangNameNationZeitGap
1 Peres JEPCHIRCHIR  KEN 01:46:04
2 Lonah Chemtai SALPETER  ISR 01:46:04 +0:00
3 Molly SEIDEL  USA 01:46:04 +0:00
4 Roza DEREJE  ETH 01:46:04 +0:00
5 Melat Yisak KEJETA  GER 01:46:04 +0:00
6 Brigid KOSGEI  KEN 01:46:04 +0:00
7 Mao ICHIYAMA  JPN 01:46:04 +0:00
8 Helalia JOHANNES  NAM 01:46:04 +0:00
9 Eunice Chebichii CHUMBA  BRN 01:46:04 +0:00
10 Ruth CHEPNGETICH  KEN 01:46:15 +0:11
11 Volha MAZURONAK  BLR 01:46:15 +0:11
12 Sally KIPYEGO  USA 01:46:40 +0:36
13 Immaculate CHEMUTAI  UGA 01:46:48 +0:44
14 Fabienne SCHLUMPF  SUI 01:46:54 +0:50
15 Malindi ELMORE  CAN 01:46:55 +0:51
16 Failuna MATANGA  TAN 01:47:22 +1:18
17 Natasha WODAK  CAN 01:47:24 +1:20
18 Darya MASLOVA  KGZ 01:47:26 +1:22
19 Gerda STEYN  RSA 01:47:36 +1:32
20 Sinead DIVER  AUS 01:47:36 +1:32
21 Neheng KHATALA  LES 01:47:39 +1:35
22 Gladys TEJEDA  PER 01:47:39 +1:35
23 Kyungsun CHOI  KOR 01:47:51 +1:47
24 Salomé ROCHA  POR 01:48:01 +1:57
25 Fionnuala MCCORMACK  IRL 01:48:06 +2:02
26 Ayuko SUZUKI  JPN 01:48:15 +2:11
27 Karolina NADOLSKA  POL 01:48:25 +2:21
28 Honami MAEDA  JPN 01:48:29 +2:25
29 Jovana DE LA CRUZ CAPANI  PER 01:48:34 +2:30
30 Matea PARLOV KOŠTRO  CRO 01:48:45 +2:41
31 Deborah SCHÖNEBORN  GER 01:48:45 +2:41
32 Giovanna EPIS  ITA 01:48:52 +2:48
33 Marta GALIMANY  ESP 01:48:52 +2:48
34 Katharina STEINRUCK  GER 01:48:53 +2:49
35 Andrea DEELTSTRA  NED 01:48:53 +2:49
36 Elena LOYO  ESP 01:49:19 +3:15
37 Hanne VERBRUGGEN  BEL 01:49:20 +3:16
38 Susan JEPTOOO  FRA 01:49:20 +3:16
39 Nazret WELDU  ERI 01:49:21 +3:17
40 Deshun ZHANG  CHN 01:49:21 +3:17
41 Carolina WIKSTRÖM  SWE 01:49:39 +3:35
42 Mieke GORISSEN  BEL 01:49:44 +3:40
43 Lisa WEIGHTMAN  AUS 01:49:45 +3:41
44 Ellie PASHLEY  AUS 01:49:45 +3:41
45 Bojana BJELJAC  CRO 01:50:04 +4:00
46 Yeheniya PROKOFYEVA  UKR 01:50:04 +4:00
47 Maor TIYOURI  ISR 01:50:04 +4:00
48 Rosa CHACHA  ECU 01:50:16 +4:12
49 Seulki AN  KOR 01:50:16 +4:12
50 Rkia EL MOUKIM  MAR 01:50:41 +4:37
51 Munkhzaya BAYARTSOGT  MGL 01:50:42 +4:38
52 Stephanie DAVIS  GBR 01:50:42 +4:38
53 Aleksandra LISOWSKA  POL 01:51:16 +5:12
54 Marcela JOGLOVÁ  CZE 01:51:30 +5:26
55 Andrea Soraya RAMÍREZ LIMON  MEX 01:51:36 +5:32
56 Zhanna MAMAZHANOVA  KAZ 01:51:49 +5:45
57 Andrea Paola BONILLA  ECU 01:51:49 +5:45
58 Angie ORJUELA  COL 01:51:59 +5:55
59 Nina SAVINA  BLR 01:52:01 +5:57
60 Martina STRÄHL  SUI 01:52:01 +5:57
61 Úrsula Patricia SÁNCHEZ  MEX 01:52:09 +6:05
62 Lilia FISIKOVICI  MDA 01:52:22 +6:18
63 Zhixuan LI  CHN 01:52:25 +6:21
64 Angelika MACH  POL 01:52:36 +6:32
65 Jess PIASECKI  GBR 01:53:11 +7:07
66 Marcela Cristina GOMEZ  ARG 01:53:33 +7:29
67 Sara Catarina RIBEIRO  POR 01:54:03 +7:59
68 Juliet CHEKWEL  UGA 01:54:20 +8:16
69 Daniela TORRES  MEX 01:54:32 +8:28
70 Tereza HROCHOVÁ  CZE 01:54:33 +8:29
71 Jill HOLTERMAN  NED 01:55:34 +9:30
72 Laura MÉNDEZ  ESP 01:57:28 +11:24
73 Li BAI  CHN 01:57:33 +11:29
74 Stephanie TWELL  GBR 02:02:03 +15:59
75 Dayna PIDHORESKY  CAN 02:04:06 +18:02
76 Sharon FIRISUA  SOL 02:05:38 +19:34

Zwischenstand nach 25 km

RangNameNationZeitGap
1 Peres JEPCHIRCHIR  KEN 01:28:51
2 Molly SEIDEL  USA 01:28:51 +0:00
3 Lonah Chemtai SALPETER  ISR 01:28:51 +0:00
4 Roza DEREJE  ETH 01:28:51 +0:00
5 Melat Yisak KEJETA  GER 01:28:51 +0:00
6 Brigid KOSGEI  KEN 01:28:51 +0:00
7 Ruth CHEPNGETICH  KEN 01:28:51 +0:00
8 Helalia JOHANNES  NAM 01:28:51 +0:00
9 Sally KIPYEGO  USA 01:28:51 +0:00
10 Eunice Chebichii CHUMBA  BRN 01:28:52 +0:01
11 Volha MAZURONAK  BLR 01:28:52 +0:01
12 Mao ICHIYAMA  JPN 01:28:52 +0:01
13 Fabienne SCHLUMPF  SUI 01:28:57 +0:06
14 Immaculate CHEMUTAI  UGA 01:29:05 +0:14
15 Darya MASLOVA  KGZ 01:29:06 +0:15
16 Failuna MATANGA  TAN 01:29:06 +0:15
17 Malindi ELMORE  CAN 01:29:13 +0:22
18 Gladys TEJEDA  PER 01:29:19 +0:28
19 Neheng KHATALA  LES 01:29:32 +0:41
20 Gerda STEYN  RSA 01:29:32 +0:41
21 Natasha WODAK  CAN 01:29:32 +0:41
22 Sinead DIVER  AUS 01:29:33 +0:42
23 Kyungsun CHOI  KOR 01:29:35 +0:44
24 Salomé ROCHA  POR 01:29:35 +0:44
25 Fionnuala MCCORMACK  IRL 01:29:41 +0:50
26 Ayuko SUZUKI  JPN 01:29:43 +0:52
27 Jovana DE LA CRUZ CAPANI  PER 01:29:50 +0:59
28 Honami MAEDA  JPN 01:29:51 +1:00
29 Andrea DEELTSTRA  NED 01:30:00 +1:09
30 Birhane DIBABA  ETH 01:30:01 +1:10
31 Nazret WELDU  ERI 01:30:25 +1:34
32 Susan JEPTOOO  FRA 01:30:25 +1:34
33 Deshun ZHANG  CHN 01:30:26 +1:35
34 Karolina NADOLSKA  POL 01:30:30 +1:39
35 Katharina STEINRUCK  GER 01:30:37 +1:46
36 Marta GALIMANY  ESP 01:30:37 +1:46
37 Yeheniya PROKOFYEVA  UKR 01:30:38 +1:47
38 Jess PIASECKI  GBR 01:30:39 +1:48
39 Matea PARLOV KOŠTRO  CRO 01:30:43 +1:52
40 Deborah SCHÖNEBORN  GER 01:30:43 +1:52
41 Giovanna EPIS  ITA 01:30:43 +1:52
42 Hanne VERBRUGGEN  BEL 01:30:43 +1:52
43 Seulki AN  KOR 01:30:48 +1:57
44 Elena LOYO  ESP 01:30:52 +2:01
45 Bojana BJELJAC  CRO 01:30:55 +2:04
46 Rkia EL MOUKIM  MAR 01:31:05 +2:14
47 Maor TIYOURI  ISR 01:31:13 +2:22
48 Mieke GORISSEN  BEL 01:31:19 +2:28
49 Lisa WEIGHTMAN  AUS 01:31:25 +2:34
50 Ellie PASHLEY  AUS 01:31:25 +2:34
51 Carolina WIKSTRÖM  SWE 01:31:33 +2:42
52 Rosa CHACHA  ECU 01:31:38 +2:47
53 Andrea Paola BONILLA  ECU 01:31:38 +2:47
54 Andrea Soraya RAMÍREZ LIMON  MEX 01:31:39 +2:48
55 Munkhzaya BAYARTSOGT  MGL 01:31:48 +2:57
56 Zhixuan LI  CHN 01:32:07 +3:16
57 Marcela JOGLOVÁ  CZE 01:32:07 +3:16
58 Stephanie DAVIS  GBR 01:32:10 +3:19
59 Úrsula Patricia SÁNCHEZ  MEX 01:32:11 +3:20
60 Lilia FISIKOVICI  MDA 01:32:37 +3:46
61 Juliet CHEKWEL  UGA 01:32:37 +3:46
62 Angie ORJUELA  COL 01:32:38 +3:47
63 Aleksandra LISOWSKA  POL 01:32:46 +3:55
64 Martina STRÄHL  SUI 01:32:47 +3:56
65 Zhanna MAMAZHANOVA  KAZ 01:32:53 +4:02
66 Nina SAVINA  BLR 01:32:53 +4:02
67 Angelika MACH  POL 01:33:06 +4:15
68 Tejitu DABA  BRN 01:33:20 +4:29
69 Sara Catarina RIBEIRO  POR 01:33:21 +4:30
70 Marcela Cristina GOMEZ  ARG 01:33:51 +5:00
71 Daniela TORRES  MEX 01:34:33 +5:42
72 Tereza HROCHOVÁ  CZE 01:34:50 +5:59
73 Laura MÉNDEZ  ESP 01:35:28 +6:37
74 Jill HOLTERMAN  NED 01:35:40 +6:49
75 Li BAI  CHN 01:36:36 +7:45
76 Stephanie TWELL  GBR 01:40:36 +11:45
77 Dayna PIDHORESKY  CAN 01:42:27 +13:36
78 Sharon FIRISUA  SOL 01:43:21 +14:30

Zwischenstand nach 21,1 km (Halbmarathon)

RangNameNationZeitGap
1 Peres JEPCHIRCHIR  KEN 01:15:14
2 Roza DEREJE  ETH 01:15:14 +0:00
3 Lonah Chemtai SALPETER  ISR 01:15:14 +0:00
4 Brigid KOSGEI  KEN 01:15:14 +0:00
5 Mao ICHIYAMA  JPN 01:15:14 +0:00
5 Molly SEIDEL  USA 01:15:14 +0:00
7 Ruth CHEPNGETICH  KEN 01:15:14 +0:00
8 Melat Yisak KEJETA  GER 01:15:14 +0:00
9 Sally KIPYEGO  USA 01:15:15 +0:01
10 Eunice Chebichii CHUMBA  BRN 01:15:15 +0:01
11 Helalia JOHANNES  NAM 01:15:15 +0:01
12 Birhane DIBABA  ETH 01:15:20 +0:06
13 Immaculate CHEMUTAI  UGA 01:15:21 +0:07
14 Failuna MATANGA  TAN 01:15:22 +0:08
15 Volha MAZURONAK  BLR 01:15:22 +0:08
16 Fabienne SCHLUMPF  SUI 01:15:24 +0:10
17 Darya MASLOVA  KGZ 01:15:27 +0:13
18 Gladys TEJEDA  PER 01:15:28 +0:14
19 Malindi ELMORE  CAN 01:15:29 +0:15
20 Natasha WODAK  CAN 01:15:34 +0:20
21 Ayuko SUZUKI  JPN 01:15:35 +0:21
22 Gerda STEYN  RSA 01:15:37 +0:23
23 Kyungsun CHOI  KOR 01:15:37 +0:23
24 Neheng KHATALA  LES 01:15:37 +0:23
25 Honami MAEDA  JPN 01:15:38 +0:24
26 Jess PIASECKI  GBR 01:15:40 +0:26
27 Salomé ROCHA  POR 01:15:40 +0:26
28 Sinead DIVER  AUS 01:15:41 +0:27
29 Fionnuala MCCORMACK  IRL 01:15:41 +0:27
30 Jovana DE LA CRUZ CAPANI  PER 01:15:47 +0:33
31 Nazret WELDU  ERI 01:15:58 +0:44
32 Deshun ZHANG  CHN 01:15:59 +0:45
33 Susan JEPTOOO  FRA 01:15:59 +0:45
34 Andrea DEELTSTRA  NED 01:16:02 +0:48
35 Marta GALIMANY  ESP 01:16:09 +0:55
36 Katharina STEINRUCK  GER 01:16:09 +0:55
37 Yeheniya PROKOFYEVA  UKR 01:16:09 +0:55
38 Seulki AN  KOR 01:16:23 +1:09
39 Karolina NADOLSKA  POL 01:16:30 +1:16
40 Rkia EL MOUKIM  MAR 01:16:31 +1:17
41 Kokob Tesfagaber SOLOMON  ERI 01:16:35 +1:21
42 Matea PARLOV KOŠTRO  CRO 01:16:36 +1:22
43 Deborah SCHÖNEBORN  GER 01:16:36 +1:22
44 Hanne VERBRUGGEN  BEL 01:16:36 +1:22
45 Giovanna EPIS  ITA 01:16:36 +1:22
46 Bojana BJELJAC  CRO 01:16:36 +1:22
47 Elena LOYO  ESP 01:16:40 +1:26
48 Maor TIYOURI  ISR 01:16:45 +1:31
49 Andrea Paola BONILLA  ECU 01:16:45 +1:31
50 Andrea Soraya RAMÍREZ LIMON  MEX 01:16:45 +1:31
51 Zhixuan LI  CHN 01:16:47 +1:33
52 Juliet CHEKWEL  UGA 01:16:53 +1:39
53 Mieke GORISSEN  BEL 01:16:59 +1:45
54 Ellie PASHLEY  AUS 01:17:00 +1:46
55 Lisa WEIGHTMAN  AUS 01:17:00 +1:46
56 Rosa CHACHA  ECU 01:17:04 +1:50
57 Úrsula Patricia SÁNCHEZ  MEX 01:17:13 +1:59
58 Carolina WIKSTRÖM  SWE 01:17:21 +2:07
59 Marcela JOGLOVÁ  CZE 01:17:25 +2:11
60 Munkhzaya BAYARTSOGT  MGL 01:17:25 +2:11
61 Lilia FISIKOVICI  MDA 01:17:27 +2:13
62 Viktoria KALIUZHNA  UKR 01:17:30 +2:16
63 Tejitu DABA  BRN 01:17:31 +2:17
64 Angie ORJUELA  COL 01:17:40 +2:26
65 Stephanie DAVIS  GBR 01:17:41 +2:27
66 Daniela TORRES  MEX 01:17:45 +2:31
67 Sara Catarina RIBEIRO  POR 01:17:54 +2:40
68 Martina STRÄHL  SUI 01:17:55 +2:41
69 Nina SAVINA  BLR 01:18:03 +2:49
70 Zhanna MAMAZHANOVA  KAZ 01:18:08 +2:54
71 Angelika MACH  POL 01:18:13 +2:59
72 Aleksandra LISOWSKA  POL 01:18:16 +3:02
73 Marcela Cristina GOMEZ  ARG 01:18:26 +3:12
74 Irvette VAN ZYL  RSA 01:18:36 +3:22
75 Sara MOREIRA  POR 01:18:58 +3:44
76 Laura MÉNDEZ  ESP 01:19:22 +4:08
77 Tereza HROCHOVÁ  CZE 01:19:34 +4:20
78 Jill HOLTERMAN  NED 01:20:32 +5:18
79 Li BAI  CHN 01:20:46 +5:32
80 Stephanie TWELL  GBR 01:24:57 +9:43
81 Dayna PIDHORESKY  CAN 01:25:31 +10:17
82 Sharon FIRISUA  SOL 01:26:13 +10:59

Zwischenstand nach 20 km

RangNameNationZeitGap
1 Lonah Chemtai SALPETER  ISR 01:11:27
2 Peres JEPCHIRCHIR  KEN 01:11:27 +0:00
3 Ruth CHEPNGETICH  KEN 01:11:27 +0:00
4 Roza DEREJE  ETH 01:11:27 +0:00
5 Brigid KOSGEI  KEN 01:11:27 +0:00
6 Melat Yisak KEJETA  GER 01:11:27 +0:00
7 Molly SEIDEL  USA 01:11:27 +0:00
8 Mao ICHIYAMA  JPN 01:11:27 +0:00
8 Helalia JOHANNES  NAM 01:11:27 +0:00
10 Sally KIPYEGO  USA 01:11:28 +0:01
11 Eunice Chebichii CHUMBA  BRN 01:11:28 +0:01
12 Birhane DIBABA  ETH 01:11:28 +0:01
13 Immaculate CHEMUTAI  UGA 01:11:29 +0:02
14 Failuna MATANGA  TAN 01:11:29 +0:02
15 Fabienne SCHLUMPF  SUI 01:11:31 +0:04
16 Volha MAZURONAK  BLR 01:11:32 +0:05
17 Gladys TEJEDA  PER 01:11:32 +0:05
18 Malindi ELMORE  CAN 01:11:35 +0:08
19 Ayuko SUZUKI  JPN 01:11:35 +0:08
20 Darya MASLOVA  KGZ 01:11:36 +0:09
21 Honami MAEDA  JPN 01:11:36 +0:09
22 Natasha WODAK  CAN 01:11:37 +0:10
23 Gerda STEYN  RSA 01:11:41 +0:14
24 Neheng KHATALA  LES 01:11:41 +0:14
25 Fionnuala MCCORMACK  IRL 01:11:42 +0:15
26 Jess PIASECKI  GBR 01:11:43 +0:16
27 Sinead DIVER  AUS 01:11:43 +0:16
28 Salomé ROCHA  POR 01:11:43 +0:16
29 Kyungsun CHOI  KOR 01:11:43 +0:16
30 Jovana DE LA CRUZ CAPANI  PER 01:11:45 +0:18
31 Susan JEPTOOO  FRA 01:11:51 +0:24
32 Nazret WELDU  ERI 01:11:51 +0:24
33 Deshun ZHANG  CHN 01:11:51 +0:24
34 Andrea DEELTSTRA  NED 01:11:59 +0:32
35 Katharina STEINRUCK  GER 01:12:06 +0:39
36 Marta GALIMANY  ESP 01:12:06 +0:39
37 Yeheniya PROKOFYEVA  UKR 01:12:06 +0:39
38 Seulki AN  KOR 01:12:15 +0:48
39 Rkia EL MOUKIM  MAR 01:12:19 +0:52
40 Kokob Tesfagaber SOLOMON  ERI 01:12:24 +0:57
41 Karolina NADOLSKA  POL 01:12:31 +1:04
42 Giovanna EPIS  ITA 01:12:34 +1:07
43 Deborah SCHÖNEBORN  GER 01:12:34 +1:07
44 Hanne VERBRUGGEN  BEL 01:12:35 +1:08
45 Juliet CHEKWEL  UGA 01:12:35 +1:08
46 Andrea Soraya RAMÍREZ LIMON  MEX 01:12:35 +1:08
47 Bojana BJELJAC  CRO 01:12:35 +1:08
48 Matea PARLOV KOŠTRO  CRO 01:12:35 +1:08
49 Andrea Paola BONILLA  ECU 01:12:35 +1:08
50 Elena LOYO  ESP 01:12:35 +1:08
51 Zhixuan LI  CHN 01:12:35 +1:08
52 Maor TIYOURI  ISR 01:12:41 +1:14
53 Daniela TORRES  MEX 01:12:44 +1:17
54 Lisa WEIGHTMAN  AUS 01:12:50 +1:23
55 Mieke GORISSEN  BEL 01:12:51 +1:24
56 Rosa CHACHA  ECU 01:12:55 +1:28
57 Ellie PASHLEY  AUS 01:12:58 +1:31
58 Úrsula Patricia SÁNCHEZ  MEX 01:13:07 +1:40
59 Tejitu DABA  BRN 01:13:11 +1:44
60 Munkhzaya BAYARTSOGT  MGL 01:13:13 +1:46
61 Viktoria KALIUZHNA  UKR 01:13:13 +1:46
62 Marcela JOGLOVÁ  CZE 01:13:14 +1:47
63 Carolina WIKSTRÖM  SWE 01:13:15 +1:48
64 Lilia FISIKOVICI  MDA 01:13:17 +1:50
65 Angie ORJUELA  COL 01:13:27 +2:00
66 Stephanie DAVIS  GBR 01:13:36 +2:09
67 Sara Catarina RIBEIRO  POR 01:13:37 +2:10
68 Martina STRÄHL  SUI 01:13:42 +2:15
69 Nina SAVINA  BLR 01:13:56 +2:29
70 Angelika MACH  POL 01:13:56 +2:29
71 Zhanna MAMAZHANOVA  KAZ 01:14:00 +2:33
72 Aliphine Chepkerker TULIAMUK  USA 01:14:01 +2:34
73 Aleksandra LISOWSKA  POL 01:14:02 +2:35
74 Irvette VAN ZYL  RSA 01:14:04 +2:37
75 Marcela Cristina GOMEZ  ARG 01:14:09 +2:42
76 Sara MOREIRA  POR 01:14:54 +3:27
77 Laura MÉNDEZ  ESP 01:14:55 +3:28
78 Tereza HROCHOVÁ  CZE 01:15:14 +3:47
79 Jill HOLTERMAN  NED 01:16:13 +4:46
80 Li BAI  CHN 01:16:17 +4:50
81 Aoife COOKE  IRL 01:16:57 +5:30
82 Darya MYKHAYLOVA  UKR 01:19:59 +8:32
83 Stephanie TWELL  GBR 01:20:42 +9:15
84 Dayna PIDHORESKY  CAN 01:20:53 +9:26
85 Sharon FIRISUA  SOL 01:21:26 +9:59

Zwischenstand nach 15 km

RangNameNationZeitGap
1 Ruth CHEPNGETICH  KEN 53:47:00
2 Roza DEREJE  ETH 53:47:00 +0:00
3 Molly SEIDEL  USA 53:47:00 +0:00
4 Honami MAEDA  JPN 53:47:00 +0:00
5 Lonah Chemtai SALPETER  ISR 53:47:00 +0:00
6 Brigid KOSGEI  KEN 53:47:00 +0:00
7 Mao ICHIYAMA  JPN 53:47:00 +0:00
8 Volha MAZURONAK  BLR 53:47:00 +0:00
9 Sally KIPYEGO  USA 53:47:00 +0:00
10 Malindi ELMORE  CAN 53:48:00 +0:01
11 Peres JEPCHIRCHIR  KEN 53:48:00 +0:01
12 Helalia JOHANNES  NAM 53:48:00 +0:01
13 Fabienne SCHLUMPF  SUI 53:48:00 +0:01
14 Susan JEPTOOO  FRA 53:48:00 +0:01
15 Melat Yisak KEJETA  GER 53:48:00 +0:01
16 Birhane DIBABA  ETH 53:48:00 +0:01
17 Eunice Chebichii CHUMBA  BRN 53:48:00 +0:01
18 Gladys TEJEDA  PER 53:48:00 +0:01
19 Failuna MATANGA  TAN 53:48:00 +0:01
20 Immaculate CHEMUTAI  UGA 53:48:00 +0:01
21 Natasha WODAK  CAN 53:49:00 +0:02
21 Zeineba YIMER  ETH 53:49:00 +0:02
23 Nazret WELDU  ERI 53:49:00 +0:02
24 Jovana DE LA CRUZ CAPANI  PER 53:49:00 +0:02
25 Sinead DIVER  AUS 53:49:00 +0:02
26 Fionnuala MCCORMACK  IRL 53:50:00 +0:03
27 Juliet CHEKWEL  UGA 53:51:00 +0:04
28 Gerda STEYN  RSA 53:51:00 +0:04
29 Salomé ROCHA  POR 53:51:00 +0:04
30 Darya MASLOVA  KGZ 53:51:00 +0:04
31 Neheng KHATALA  LES 53:51:00 +0:04
32 Yeheniya PROKOFYEVA  UKR 53:52:00 +0:05
33 Ayuko SUZUKI  JPN 53:52:00 +0:05
34 Deshun ZHANG  CHN 53:52:00 +0:05
35 Kyungsun CHOI  KOR 53:52:00 +0:05
36 Seulki AN  KOR 53:52:00 +0:05
37 Tejitu DABA  BRN 53:53:00 +0:06
38 Jess PIASECKI  GBR 53:53:00 +0:06
39 Zhixuan LI  CHN 53:55:00 +0:08
40 Katharina STEINRUCK  GER 53:59:00 +0:12
41 Marta GALIMANY  ESP 53:59:00 +0:12
42 Andrea Paola BONILLA  ECU 54:00:00 +0:13
43 Andrea Soraya RAMÍREZ LIMON  MEX 54:00:00 +0:13
44 Kokob Tesfagaber SOLOMON  ERI 54:00:00 +0:13
45 Andrea DEELTSTRA  NED 54:00:00 +0:13
46 Rkia EL MOUKIM  MAR 54:03:00 +0:16
47 Sara MOREIRA  POR 54:06:00 +0:19
48 Elena LOYO  ESP 54:11:00 +0:24
49 Giovanna EPIS  ITA 54:11:00 +0:24
50 Bojana BJELJAC  CRO 54:11:00 +0:24
51 Daniela TORRES  MEX 54:12:00 +0:25
52 Rosa CHACHA  ECU 54:16:00 +0:29
53 Matea PARLOV KOŠTRO  CRO 54:17:00 +0:30
54 Hanne VERBRUGGEN  BEL 54:18:00 +0:31
55 Deborah SCHÖNEBORN  GER 54:18:00 +0:31
56 Karolina NADOLSKA  POL 54:18:00 +0:31
57 Lisa WEIGHTMAN  AUS 54:18:00 +0:31
58 Viktoria KALIUZHNA  UKR 54:19:00 +0:32
59 Maor TIYOURI  ISR 54:21:00 +0:34
60 Lilia FISIKOVICI  MDA 54:22:00 +0:35
61 Úrsula Patricia SÁNCHEZ  MEX 54:28:00 +0:41
62 Aliphine Chepkerker TULIAMUK  USA 54:28:00 +0:41
63 Mieke GORISSEN  BEL 54:28:00 +0:41
64 Ellie PASHLEY  AUS 54:33:00 +0:46
65 Marcela JOGLOVÁ  CZE 54:34:00 +0:47
66 Angie ORJUELA  COL 54:38:00 +0:51
67 Sara Catarina RIBEIRO  POR 54:42:00 +0:55
68 Munkhzaya BAYARTSOGT  MGL 54:50:00 +1:03
69 Martina STRÄHL  SUI 54:51:00 +1:04
70 Angelika MACH  POL 54:52:00 +1:05
71 Irvette VAN ZYL  RSA 54:54:00 +1:07
72 Carolina WIKSTRÖM  SWE 54:57:00 +1:10
73 Stephanie DAVIS  GBR 55:01:00 +1:14
74 Marcela Cristina GOMEZ  ARG 55:02:00 +1:15
75 Laura MÉNDEZ  ESP 55:07:00 +1:20
76 Aleksandra LISOWSKA  POL 55:15:00 +1:28
77 Nina SAVINA  BLR 55:18:00 +1:31
78 Zhanna MAMAZHANOVA  KAZ 55:18:00 +1:31
79 Tereza HROCHOVÁ  CZE 55:46:00 +1:59
80 Aoife COOKE  IRL 55:53:00 +2:06
81 Li BAI  CHN 56:54:00 +3:07
82 Jill HOLTERMAN  NED 57:10:00 +3:23
83 Stephanie TWELL  GBR 57:33:00 +3:46
84 Darya MYKHAYLOVA  UKR 59:19:00 +5:32
85 Sharon FIRISUA  SOL 59:59:00 +6:12
86 Dayna PIDHORESKY  CAN 01:00:28 +6:41

Zwischenstand nach 10 km

RangNameNationZeitGap
1 Peres JEPCHIRCHIR  KEN 36:16:00
2 Lonah Chemtai SALPETER  ISR 36:16:00 +0:00
3 Ruth CHEPNGETICH  KEN 36:16:00 +0:00
4 Sally KIPYEGO  USA 36:16:00 +0:00
5 Molly SEIDEL  USA 36:16:00 +0:00
6 Malindi ELMORE  CAN 36:16:00 +0:00
7 Roza DEREJE  ETH 36:16:00 +0:00
8 Brigid KOSGEI  KEN 36:16:00 +0:00
9 Eunice Chebichii CHUMBA  BRN 36:16:00 +0:00
10 Daniela TORRES  MEX 36:16:00 +0:00
11 Salomé ROCHA  POR 36:16:00 +0:00
12 Volha MAZURONAK  BLR 36:16:00 +0:00
13 Nazret WELDU  ERI 36:16:00 +0:00
14 Juliet CHEKWEL  UGA 36:16:00 +0:00
15 Andrea Soraya RAMÍREZ LIMON  MEX 36:16:00 +0:00
16 Birhane DIBABA  ETH 36:16:00 +0:00
17 Tejitu DABA  BRN 36:16:00 +0:00
18 Helalia JOHANNES  NAM 36:16:00 +0:00
19 Yeheniya PROKOFYEVA  UKR 36:16:00 +0:00
20 Gladys TEJEDA  PER 36:17:00 +0:01
20 Zeineba YIMER  ETH 36:17:00 +0:01
21 Mao ICHIYAMA  JPN 36:17:00 +0:01
22 Honami MAEDA  JPN 36:17:00 +0:01
23 Fabienne SCHLUMPF  SUI 36:17:00 +0:01
24 Immaculate CHEMUTAI  UGA 36:17:00 +0:01
25 Natasha WODAK  CAN 36:17:00 +0:01
26 Darya MASLOVA  KGZ 36:17:00 +0:01
27 Sara MOREIRA  POR 36:17:00 +0:01
28 Susan JEPTOOO  FRA 36:17:00 +0:01
29 Kyungsun CHOI  KOR 36:17:00 +0:01
30 Neheng KHATALA  LES 36:17:00 +0:01
31 Sinead DIVER  AUS 36:17:00 +0:01
32 Deshun ZHANG  CHN 36:17:00 +0:01
33 Melat Yisak KEJETA  GER 36:17:00 +0:01
34 Failuna MATANGA  TAN 36:17:00 +0:01
35 Zhixuan LI  CHN 36:17:00 +0:01
36 Katharina STEINRUCK  GER 36:17:00 +0:01
37 Seulki AN  KOR 36:17:00 +0:01
38 Jovana DE LA CRUZ CAPANI  PER 36:17:00 +0:01
39 Fionnuala MCCORMACK  IRL 36:17:00 +0:01
40 Andrea DEELTSTRA  NED 36:17:00 +0:01
41 Rkia EL MOUKIM  MAR 36:17:00 +0:01
42 Gerda STEYN  RSA 36:17:00 +0:01
43 Jess PIASECKI  GBR 36:17:00 +0:01
44 Kokob Tesfagaber SOLOMON  ERI 36:18:00 +0:02
45 Andrea Paola BONILLA  ECU 36:18:00 +0:02
46 Ayuko SUZUKI  JPN 36:18:00 +0:02
47 Viktoria KALIUZHNA  UKR 36:21:00 +0:05
48 Marta GALIMANY  ESP 36:21:00 +0:05
49 Giovanna EPIS  ITA 36:21:00 +0:05
50 Bojana BJELJAC  CRO 36:21:00 +0:05
51 Elena LOYO  ESP 36:21:00 +0:05
52 Rosa CHACHA  ECU 36:21:00 +0:05
53 Lilia FISIKOVICI  MDA 36:22:00 +0:06
54 Maor TIYOURI  ISR 36:24:00 +0:08
55 Angie ORJUELA  COL 36:24:00 +0:08
56 Úrsula Patricia SÁNCHEZ  MEX 36:27:00 +0:11
57 Karolina NADOLSKA  POL 36:28:00 +0:12
58 Lisa WEIGHTMAN  AUS 36:28:00 +0:12
59 Deborah SCHÖNEBORN  GER 36:32:00 +0:16
60 Hanne VERBRUGGEN  BEL 36:32:00 +0:16
61 Matea PARLOV KOŠTRO  CRO 36:32:00 +0:16
62 Ellie PASHLEY  AUS 36:32:00 +0:16
63 Mieke GORISSEN  BEL 36:33:00 +0:17
64 Sara Catarina RIBEIRO  POR 36:33:00 +0:17
65 Angelika MACH  POL 36:33:00 +0:17
66 Marcela JOGLOVÁ  CZE 36:33:00 +0:17
67 Aliphine Chepkerker TULIAMUK  USA 36:33:00 +0:17
68 Marcela Cristina GOMEZ  ARG 36:33:00 +0:17
69 Martina STRÄHL  SUI 36:34:00 +0:18
70 Irvette VAN ZYL  RSA 36:40:00 +0:24
71 Laura MÉNDEZ  ESP 36:40:00 +0:24
72 Aoife COOKE  IRL 36:44:00 +0:28
73 Stephanie DAVIS  GBR 36:46:00 +0:30
74 Eva VRABCOVÁ NYVLTOVÁ  CZE 36:46:00 +0:30
75 Munkhzaya BAYARTSOGT  MGL 36:46:00 +0:30
76 Aleksandra LISOWSKA  POL 36:48:00 +0:32
77 Tereza HROCHOVÁ  CZE 37:00:00 +0:44
78 Zhanna MAMAZHANOVA  KAZ 37:05:00 +0:49
79 Nina SAVINA  BLR 37:05:00 +0:49
80 Carolina WIKSTRÖM  SWE 37:08:00 +0:52
81 Stephanie TWELL  GBR 37:25:00 +1:09
82 Li BAI  CHN 38:13:00 +1:57
83 Jill HOLTERMAN  NED 38:36:00 +2:20
84 Darya MYKHAYLOVA  UKR 39:35:00 +3:19
85 Sharon FIRISUA  SOL 39:40:00 +3:24
86 Dayna PIDHORESKY  CAN 39:47:00 +3:31

Zwischenstand nach 5 km

RangNameNationZeitGap
1 Ruth CHEPNGETICH  KEN 18:02
2 Brigid KOSGEI  KEN 18:02 +0:00
3 Eunice Chebichii CHUMBA  BRN 18:02 +0:00
4 Peres JEPCHIRCHIR  KEN 18:02 +0:00
5 Roza DEREJE  ETH 18:02 +0:00
6 Lonah Chemtai SALPETER  ISR 18:02 +0:00
7 Tejitu DABA  BRN 18:02 +0:00
8 Juliet CHEKWEL  UGA 18:02 +0:00
9 Nazret WELDU  ERI 18:02 +0:00
10 Deshun ZHANG  CHN 18:03 +0:01
11 Immaculate CHEMUTAI  UGA 18:03 +0:01
12 Birhane DIBABA  ETH 18:03 +0:01
13 Failuna MATANGA  TAN 18:03 +0:01
14 Zeineba YIMER  ETH 18:03 +0:01
14 Mao ICHIYAMA  JPN 18:03 +0:01
16 Molly SEIDEL  USA 18:03 +0:01
17 Melat Yisak KEJETA  GER 18:03 +0:01
18 Sally KIPYEGO  USA 18:04 +0:02
19 Helalia JOHANNES  NAM 18:04 +0:02
20 Honami MAEDA  JPN 18:04 +0:02
21 Volha MAZURONAK  BLR 18:04 +0:02
22 Darya MASLOVA  KGZ 18:05 +0:03
23 Fabienne SCHLUMPF  SUI 18:05 +0:03
24 Yeheniya PROKOFYEVA  UKR 18:05 +0:03
25 Gladys TEJEDA  PER 18:05 +0:03
26 Natasha WODAK  CAN 18:05 +0:03
27 Rkia EL MOUKIM  MAR 18:05 +0:03
28 Susan JEPTOOO  FRA 18:05 +0:03
29 Malindi ELMORE  CAN 18:06 +0:04
30 Zhixuan LI  CHN 18:06 +0:04
31 Jovana DE LA CRUZ CAPANI  PER 18:06 +0:04
32 Kokob Tesfagaber SOLOMON  ERI 18:08 +0:06
33 Sara MOREIRA  POR 18:08 +0:06
34 Salomé ROCHA  POR 18:08 +0:06
35 Andrea Soraya RAMÍREZ LIMON  MEX 18:08 +0:06
36 Sinead DIVER  AUS 18:09 +0:07
37 Daniela TORRES  MEX 18:09 +0:07
38 Gerda STEYN  RSA 18:09 +0:07
39 Neheng KHATALA  LES 18:09 +0:07
40 Kyungsun CHOI  KOR 18:09 +0:07
41 Marta GALIMANY  ESP 18:10 +0:08
42 Rosa CHACHA  ECU 18:10 +0:08
43 Seulki AN  KOR 18:10 +0:08
44 Jess PIASECKI  GBR 18:10 +0:08
45 Ayuko SUZUKI  JPN 18:10 +0:08
45 Katharina STEINRUCK  GER 18:10 +0:08
46 Fionnuala MCCORMACK  IRL 18:11 +0:09
47 Maor TIYOURI  ISR 18:11 +0:09
48 Viktoria KALIUZHNA  UKR 18:12 +0:10
49 Munkhzaya BAYARTSOGT  MGL 18:12 +0:10
50 Andrea Paola BONILLA  ECU 18:13 +0:11
51 Eva VRABCOVÁ NYVLTOVÁ  CZE 18:13 +0:11
52 Aoife COOKE  IRL 18:13 +0:11
53 Sara Catarina RIBEIRO  POR 18:14 +0:12
54 Bojana BJELJAC  CRO 18:14 +0:12
55 Giovanna EPIS  ITA 18:14 +0:12
56 Martina STRÄHL  SUI 18:15 +0:13
57 Matea PARLOV KOŠTRO  CRO 18:15 +0:13
58 Hanne VERBRUGGEN  BEL 18:15 +0:13
59 Angelika MACH  POL 18:15 +0:13
60 Úrsula Patricia SÁNCHEZ  MEX 18:16 +0:14
61 Mieke GORISSEN  BEL 18:16 +0:14
62 Elena LOYO  ESP 18:16 +0:14
63 Lilia FISIKOVICI  MDA 18:16 +0:14
64 Angie ORJUELA  COL 18:16 +0:14
65 Marcela Cristina GOMEZ  ARG 18:17 +0:15
66 Andrea DEELTSTRA  NED 18:17 +0:15
67 Deborah SCHÖNEBORN  GER 18:17 +0:15
68 Aliphine Chepkerker TULIAMUK  USA 18:17 +0:15
69 Stephanie TWELL  GBR 18:17 +0:15
70 Stephanie DAVIS  GBR 18:17 +0:15
71 Karolina NADOLSKA  POL 18:17 +0:15
72 Aleksandra LISOWSKA  POL 18:18 +0:16
73 Irvette VAN ZYL  RSA 18:18 +0:16
74 Lisa WEIGHTMAN  AUS 18:18 +0:16
75 Ellie PASHLEY  AUS 18:18 +0:16
76 Laura MÉNDEZ  ESP 18:19 +0:17
77 Marcela JOGLOVÁ  CZE 18:19 +0:17
78 Tereza HROCHOVÁ  CZE 18:20 +0:18
79 Zhanna MAMAZHANOVA  KAZ 18:27 +0:25
80 Nina SAVINA  BLR 18:28 +0:26
81 Carolina WIKSTRÖM  SWE 18:49 +0:47
82 Li BAI  CHN 18:54 +0:52
83 Dayna PIDHORESKY  CAN 19:14 +1:12
84 Jill HOLTERMAN  NED 19:14 +1:12
85 Sharon FIRISUA  SOL 19:26 +1:24
86 Darya MYKHAYLOVA  UKR 19:26 +1:24
87 Meryem ERDOGAN  TUR 20:07 +2:05

Olympia 2021: Zeitplan und Programm - Leichtathletik

Pin It

Kommentare

0
samuel
Samstag, 07. August 2021 02:20
War ein echt spannendes Rennen und ich bin überrascht, dass es so wenige Aufgaben gab.
Like Gefällt mir Kommentar melden

Kommentar schreiben

Senden
 
 
Blogheim.at Logo