Das große Laufbuch der Trainingspläne

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Die Ergebnisse über die 110 Meter Hürden der Herren bei den Olympischen Sommerspielen 2021 in Japan.

Aus den Vorläufen qualifizierten sich 24 Athleten für das Semifinale. Dort warwen die Top 8 für das Finale startberechtigt. Deutschland wurde durch Gregor Traber vertreten, der allerdings im Vorlauf ausschied. Für die Schweiz erreichte Jason Joseph immerhin das Semifinale.

Ergebnisse Finale - 110 Meter Hürden Herren

5. August 2021, 04:55 Uhr

Rang Name Nation Zeit
1 Hansle PARCHMENT JAM 13,04 SB
2 Grant HOLLOWAY USA 13,09
3 Ronald LEVY JAM 13,1
4 Devon ALLEN USA 13,14
5 Pascal MARTINOT-LAGARDE FRA 13,16 SB
6 Asier MARTÍNEZ ESP 13,22 PB
7 Andrew POZZI GBR 13,3
8 Aurel MANGA FRA 13,38

Ergebnisse Semifinale - 110 Meter Hürden Herren

4. August 2021, 04:00 Uhr

RangNameNationZeitQ
1 Grant HOLLOWAY USA 13,13 Q
2 Devon ALLEN USA 13,18 Q
3 Hansle PARCHMENT JAM 13,23 Q
4 Ronald LEVY JAM 13,23 Q
5 Aurel MANGA FRA 13,24 =PB Q
6 Pascal MARTINOT-LAGARDE FRA 13,25 SB Q
7 Asier MARTÍNEZ ESP 13,27 PB q
8 Andrew POZZI GBR 13,32 q
9 Daniel ROBERTS USA 13,33
10 Shunsuke IZUMIYA JPN 13,35
11 Damion THOMAS JAM 13,39
12 Paolo DAL MOLIN ITA 13,4
13 Valdó SZŰCS HUN 13,4
14 Jason JOSEPH SUI 13,46
15 Kuei-Ru CHEN TPE 13,57
16 Wenjun XIE CHN 13,58
17 Rafael Henrique CAMPOS PEREIRA BRA 13,62
18 Damian CZYKIER POL 13,63
19 David KING GBR 13,67
20 Elmo LAKKA FIN 13,67
21 Nicholas HOUGH AUS 13,88
22 Gabriel CONSTANTINO BRA 13,89
23 Milan TRAJKOVIC CYP 14,01
24 Taio KANAI JPN 26,11

Ergebnisse Vorläufe - 110 Meter Hürden Herren

3. August 2021, 12:10 Uhr

RangNameNationZeitQ
1 Grant HOLLOWAY USA 13,02 Q
2 Ronald LEVY JAM 13,17 Q
3 Devon ALLEN USA 13,21 Q
4 Hansle PARCHMENT JAM 13,23 Q
5 Aurel MANGA FRA 13,24 =PB Q
6 Shunsuke IZUMIYA JPN 13,28 Q
7 Jason JOSEPH SUI 13,31 SB Q
8 Asier MARTÍNEZ ESP 13,32 Q
9 Pascal MARTINOT-LAGARDE FRA 13,37 SB Q
10 Taio KANAI JPN 13,41 Q
11 Daniel ROBERTS USA 13,41 Q
12 Paolo DAL MOLIN ITA 13,44 Q
13 Rafael Henrique CAMPOS PEREIRA BRA 13,46 Q
14 Elmo LAKKA FIN 13,48 q
15 Valdó SZŰCS HUN 13,5 Q
16 Andrew POZZI GBR 13,5 Q
17 Wenjun XIE CHN 13,51 Q
18 Kuei-Ru CHEN TPE 13,53 SB q
19 Damion THOMAS JAM 13,54 Q
20 David KING GBR 13,55 q
21 Gabriel CONSTANTINO BRA 13,55 q
22 Antonio ALKANA RSA 13,55 SB
23 Nicholas HOUGH AUS 13,57 Q
24 Milan TRAJKOVIC CYP 13,59 SB Q
25 Vitali PARAKHONKA BLR 13,61
26 Damian CZYKIER POL 13,61 Q
27 Konstantinos DOUVALIDIS GRE 13,63 SB
28 Shane BRATHWAITE BAR 13,64
29 Michael OBASUYI BEL 13,65
30 Gregor TRABER GER 13,65
31 Yaqoub ALYOUHA KUW 13,69 SB
32 Hassane FOFANA ITA 13,7
33 Eduardo RODRIGUES BRA 13,78
34 Louis François MENDY SEN 13,84 SB
35 Shunya TAKAYAMA JPN 13,98
36 Jeremie LARARAUDEUSE MRI 14,03 PB
37 Eddie LOVETT ISV 14,17 SB
38 Chung Wang CHAN HKG 14,23
39 Fadane HAMADI COM 14,99
Wilhem BELOCIAN FRA DQ 
Orlando ORTEGA ESP DNS 
Sergey SHUBENKOV ANA DNS 

Q = Über die Platzierung für die nächste Runde qualifiziert

q = Über die Zeitregel für die nächste Runde qualifiziert

Olympia 2021: Zeitplan und Programm - Leichtathletik


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo