Planet Earth Run - Laufevent

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Andrew de Grasse sorgt für das erste kanadische Gold bei Olympischen Spielen über die 200 Meter.

Der 26-Jährige gewann das Olympia-Finale in Tokio und verhinderte einen Dreifach-Triumph der USA. Jamaikas einziger Finalist Rasheed Dwyer war als Siebenter chancenlos.

Landesrekord im Finale

Nachdem Usain Bolt 2008, 2012 und 2016 drei Mal Jamaika im Finale der 100 Meter jubeln lies, gelang nun Andrew de Grasse ein historischer Triumph. Es war der erste kanadische Olympiasieg über die 200 Meter, nachdem fünf Jahre zuvor de Grasse in Rio mit Silber für die erste Olympische Medaille Kanadas verantwortlich war.

Mit der Siegerzeit von 19,62 Sekunden gelang de Grasse zudem ein neuer Landesrekord. Sechs Hundertstel dahinter lief Kenneth Bednarek (USA) mit persönlicher Bestzeit zu Platz 2. Gold-Kandidat Noah Lyles folgte mit 19,74 Sekunden auf Rang 3. Der erst 17-Jährige Erriyon Knighton, der kürzlich die Nachwuchs-Weltrekorde von Usain Bolt pulverisierte, musste sich im Finale mit Platz 4 und 19,93 Sekunden begnügen.


Die Ergebnisse über die 200 Meter der Herren bei den Olympischen Sommerspielen in Japan.

Aus den Vorläufen qualifizierten sich 24 Athleten für das Semifinale. Dort sind die Top 8 für das Finale startberechtigt. Für Deutschland scheiterte Steven Müller im Vorlauf. Der Schweizer William Reais erreichte das Semifinale.

Ergebnisse Finale - 200 Meter Herren

4. August 2021, 14:55 Uhr

RangNameNationZeit
1 André DE GRASSE CAN 19,62 NR
2 Kenneth BEDNAREK USA 19,68 PB
3 Noah LYLES USA 19,74 =SB
4 Erriyon KNIGHTON USA 19,93
5 Joseph FAHNBULLEH LBR 19,98 NR
6 Aaron BROWN CAN 20,2
7 Rasheed DWYER JAM 20,21
8 Jereem RICHARDS TTO 20,39

Ergebnisse Semifinale - 200 Meter Herren

3. August 2021, 13:50 Uhr

Zusammenfassung

RangNameNationZeitQ
1 André DE GRASSE CAN 19.73 NR Q
2 Kenneth BEDNAREK USA 19.83  Q
3 Aaron BROWN CAN 19.99 SB Q
4 Joseph FAHNBULLEH LBR 19.99 NR Q
5 Noah LYLES USA 19.99  q
6 Erriyon KNIGHTON USA 20.Feb Q
7 Jereem RICHARDS TTO 20.10 SB q
8 Rasheed DWYER JAM 20.13 SB Q
9 Divine ODUDURU NGR 20.16 
10 Shaun MASWANGANYI RSA 20.18 
11 Sibusiso MATSENJWA SWZ 20.22 NR
12 Yancarlos MARTÍNEZ DOM 20.24 
13 Joseph Paul AMOAH GHA 20.27 SB
14 Ramil GULIYEV TUR 20.31 SB
15 Femi OGUNODE QAT 20.34 
16 Eseosa Fostine DESALU ITA 20.43 
17 William REAIS SUI 20.44 SB
18 Zhenye XIE CHN 20.45 
19 Clarence MUNYAI RSA 20.49 =SB
20 Leon REID IRL 20.54 
21 Anaso JOBODWANA RSA 20.88 
22 Taymir BURNET NED 20.90 
23 Robin VANDERBEMDEN BEL 21.00 
Alonso EDWARD PAN DNF 

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Heat 1

RangNameNationZeitQ
1 Erriyon KNIGHTON USA 20.Feb Q
2 Rasheed DWYER JAM 20.13 SB Q
3 Divine ODUDURU NGR 20.16 
4 Joseph Paul AMOAH GHA 20.27 SB
5 Femi OGUNODE QAT 20.34 
6 Eseosa Fostine DESALU ITA 20.43 
7 Zhenye XIE CHN 20.45 
8 Anaso JOBODWANA RSA 20.88 

 

Heat 2

RangNameNationZeitQ
1 Aaron BROWN CAN 19.99 SB Q
2 Joseph FAHNBULLEH LBR 19.99 NR Q
3 Noah LYLES USA 19.99  q
4 Yancarlos MARTÍNEZ DOM 20.24 
5 William REAIS SUI 20.44 SB
6 Clarence MUNYAI RSA 20.49 =SB
7 Robin VANDERBEMDEN BEL 21.00 
Alonso EDWARD PAN DNF 

 

Heat 3

RangNameNationZeitQ
1 André DE GRASSE CAN 19.73 NR Q
2 Kenneth BEDNAREK USA 19.83  Q
3 Jereem RICHARDS TTO 20.10 SB q
4 Shaun MASWANGANYI RSA 20.18 
5 Sibusiso MATSENJWA SWZ 20.22 NR
6 Ramil GULIYEV TUR 20.31 SB
7 Leon REID IRL 20.54 
8 Taymir BURNET NED 20.90 

Ergebnisse Vorläufe - 200 Meter Herren

Ab 3. August 2021, 04:05 Uhr

Armband Love Running

RangNameNationZeitQ
1 Kenneth BEDNAREK USA 20,01 Q
2 Yancarlos MARTÍNEZ DOM 20,17 NR Q
3 Noah LYLES USA 20,18 Q
4 Eseosa Fostine DESALU ITA 20,29 SB Q
5 Rasheed DWYER JAM 20,31 Q
6 Zhenye XIE CHN 20,34 SB q
7 Sibusiso MATSENJWA SWZ 20,34 NR Q
8 Joseph Paul AMOAH GHA 20,35 SB Q
9 Divine ODUDURU NGR 20,36 Q
10 Femi OGUNODE QAT 20,37 Q
11 Aaron BROWN CAN 20,38 Q
12 Joseph FAHNBULLEH LBR 20,46 Q
13 Clarence MUNYAI RSA 20,49 =SB q
14 William REAIS SUI 20,51 Q
15 Jereem RICHARDS TTO 20,52 Q
16 Leon REID IRL 20,53 SB q
17 Serhiy SMELYK UKR 20,53 SB
18 Ramil GULIYEV TUR 20,54 Q
19 Erriyon KNIGHTON USA 20,55 Q
20 Nethaneel MITCHELL-BLAKE GBR 20,56 SB
21 André DE GRASSE CAN 20,56 Q
22 Shaun MASWANGANYI RSA 20,58 Q
23 Taymir BURNET NED 20,60 SB Q
23 Alonso EDWARD PAN 20,6 Q
25 Brendon RODNEY CAN 20,6
26 Julian FORTE JAM 20,65
27 Emmanuel ESEME CMR 20,65
28 Robin VANDERBEMDEN BEL 20,70 SB Q
29 Marcus LAWLER IRL 20,73 SB
30 Kyle GREAUX TTO 20,77
31 Anaso JOBODWANA RSA 20,78 Q
32 Jun YAMASHITA JPN 20,78
33 Aldemir JUNIOR BRA 20,84 SB
34 Antonio INFANTINO ITA 20,9
35 Jorge VIDES BRA 20,94
36 Fodé SISSOKO MLI 21
37 Sydney SIAME ZAM 21,01
38 Shota IIZUKA JPN 21,02
39 Gediminas TRUSKAUSKAS LTU 21,02
40 Steven MÜLLER GER 21,08
41 Noureddine HADID LBN 21,12
42 Ján VOLKO SVK 21,21
43 Lucas VILAR BRA 21,31
44 Abdul Hakim SANI BROWN JPN 21,41 SB
45 José Andrés SALAZAR ESA 21,66
46 Muhd Noor Firdaus AR RASYID BRU 21,83 SB
47 Adam GEMILI GBR 01:58,6
Jan JIRKA CZE DQ 
Bernardo BALOYES COL DNS 
Emmanuel MATADI LBR DNS 

Q = Über die Platzierung für die nächste Runde qualifiziert

q = Über die Zeitregel für die nächste Runde qualifiziert

Olympia 2021: Zeitplan und Programm - Leichtathletik


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo