Vienna Night Run

Die Ergebnisse und die offiziellen Ranglisten vom ProPotsdam Schlösserlauf 2024 in Brandenburg.

Die Ergebnislisten vom ProPotsdam Schlösserlauf mit Halbmarathon und 10 km am 2. Juni 2024. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2019, 2022, 2023).

Der Schlösserlauf wird seit 2004 vom Stadtsportbund ausgetragen.https://vg09.met.vgwort.de/na/884b7f4e7f374677b2e1b302bf889d2d

Es ist eine der schönsten Laufstrecken in der gesamten Region um Berlin. Demnach ist es wenig verwunderlich, dass sich jedes Jahr zu diesem Lauf in Brandenburg etwa 5.000 Menschen anmelden.

2 Laufdistanzen:

Längste Disziplin beim ProPotsdam Schlösserlauf ist der Halbmarathon-Wettkampf über eine Distanz von 21,098 Kilometern. Wer an diesem Tag persönliche Bestzeiten laufen möchte, kann dies aber nicht nur beim Halbmarathon versuchen, sondern auch beim zweiten Laufwettbewerb, welcher über eine Distanz von genau 10 Kilometern führt. Der 10-Kilometerlauf kommt annähernd auf so hohe Teilnehmerzahlen wie der Halbmarathon, die flache Strecke ermöglicht aber auf beiden Distanzen schnelle Zeiten, sofern natürlich auch der Wettergott mitspielt.

Laufzeiten:

Gestartet werden die Bewerbe am Vormittag bei hoffentlich angenehmen Temperaturen. Entlang der Strecke gibt es zahlreiche Verpflegungsstationen für die Läufer. So haben die Halbmarathonläufer 6-mal die Möglichkeit, zusätzliche Energie während des Laufes aufzunehmen. Wer beim Halbmarathon um den Sieg mitkämpfen möchte, muss eine Zeit um die 70 Minuten laufen. Immerhin liegt der Streckenrekord beim Pro Potsdam Schlösserlauf sogar bei unter einer Stunde und zehn Minuten.

Start:

Startschuss für alle Laufbewerbe ist beim Sportpark Luftschiffhafen in Potsdam. Termin zum Lauf ist jedes Jahr im Juni. Wenn du die Anmeldung für dieses Jahr verpasst hast, kannst du dich einige Monate nach dem Lauf bereits für die Auflage im nächsten Jahr anmelden. Wir empfehlen definitiv eine Teilnahme am Schlösserlauf. Immerhin ist die Strecke naturverbunden, sehr schön und auch relativ flach. Es gibt also keinen Grund, nicht beim Schlösserlauf aktiv mitzuwirken.

Weitere schöne Veranstaltungen:

Ergebnisse ProPotsdam Schlösserlauf 2024

Ergebnisliste Männer 2024:

PosNameTeamClub
1. Nikki Johnstone LG Nord Berlin 01:09:51
2. Cyprien Marcos Berlin Braves 01:17:36
3. Carl Pahlmann Hannover 96 01:19:09
4. Keke Schulz 01:19:33
5. Alexander Lietzke 01:19:35
6. Jan Schlickeisen 01:20:26
7. Antonius Heinloth HMU Health and Medical University 01:20:45
8. Gunnar Fischer 01:21:18
9. Tobias Streitzel 01:21:25
10. Alberto Lopez 01:21:41
11. Haavard Mo Vaadal Kraftrunners 01:21:47
12. Florian Brösicke 01:21:52
13. Stefan Grützmacher 01:22:41
14. Michael Neumann 01:22:43
15. Paul-Eric Collin 01:23:11
16. Marius Schwaneberger Triathlon Potsdam e.V. 01:23:22
17. Moritz Matthey 01:23:49
18. Fabian Hagedorn Erdinger ACTIVE Team 01:23:51
19. Ricardo Weiß SCC Berlin 01:25:03
20. Felix Linde 01:25:04
21. Niels Godau PotsRun 01:25:22
22. Roman Ohmayer 01:25:30
23. Björn Hagner 01:25:44
24. Lars Kernchen 01:25:53
25. Tristan Ebert Midnight Runners 01:26:08
26. Benjamin Schmidt Zeppelin Team OSC Potsdam 01:26:25
27. Marcel Fernandez Rosas HPI Digital Engineering 01:26:41
28. Philipp Baum LLV Ludwigsfelde 01:26:41
29. Daniel Kiss HPI Digital Engineering 01:26:45
30. Sascha Laudien PotsRun 01:26:45
31. Daniel Houben 01:26:59
32. Patrick Emmelmann 01:26:59
33. Efthymios Rouvalis 01:27:01
34. Anouar Nouri 01:27:01
35. Yorick Zimmerer 01:27:01
36. Matthias Rothe 01:27:10
37. Paul Lambert 01:27:31
38. Johannes Schwarzburg 01:27:31
39. Manuel Reimer Zeppelin Team OSC Potsdam 01:27:48
40. Arved Dörpinghaus 01:27:50
41. Robert Kujas running4nature 01:27:53
42. Frank Springer Berlin Social Runners 01:27:58
43. Felix Sahm 01:28:08
44. Benjamin Dornbusch 01:28:14
45. Andreas Glaßer SV Blau Weiß Bürgel 01:28:15
46. Bennet Studte 01:28:28
47. Alexander Genschmar SwimBikeRun Halberstadt e.V. 01:28:37
48. Ben Slabon 01:28:44
49. Heiko Schalow 01:28:48
50. Vincent Krause 01:28:50
51. Dmitry Gusev 01:28:55
52. Maik Hesse SCC Berlin 01:28:56
53. Enrico Ohnemueller 01:28:56
54. Harry Fearnehough 01:29:06
55. Simon Böcker 01:29:11
56. Thomas Michel 01:29:24
57. Bertram M. Krüger 01:29:29
58. Franz Schmidt 01:29:31
59. Willy Winkler 01:29:34
60. Mikhail Kozyrev Midnight Runners 01:29:39
61. Toni Klemm 01:29:40
62. Patrick Theuer 01:29:45
63. Marius Krickow MBH 01:29:58
64. Justin Scott 01:30:06
65. Niklas Prins 01:30:10
66. Robin van de Water HPI Digital Engineering 01:30:18
67. Julius Bormans 01:30:18
68. Lukas Kaden 01:30:19
69. Carsten Possenriede 01:30:20
70. Daniel Schönfelder 01:30:26
71. Janosch Warda 01:30:29
72. Tobias Jochum Potsdamer Laufclub 01:30:37
73. Leonhard Schmitt 01:30:44
74. Hardy Kiwitt 01:30:52
75. Thomas Schiffers 01:30:57
76. Stuart Teichmann 01:30:58
77. Carlos Oyanedel PotsRun 01:31:00
78. Alexander Kracht Laufteam Niemegk 01:31:01
79. Robert Werner 01:31:04
80. Nikola Milanovic 01:31:06
81. Jörg Amonat 01:31:09
82. Justus Lütke Stockdiek 01:31:11
83. Florian Haß 01:31:13
84. Sascha Heide 01:31:14
85. Leon Ramm 01:31:14
86. Robert Schwope 01:31:15
87. Marco Krihl 01:31:16
88. Kilian Bisselik 01:31:18
89. Dominik Meier HPI Digital Engineering 01:31:22
90. Steffen Eichel 01:31:26
91. Björn Wellmer SC Weyhe Triathlon 01:31:29
92. Andreas Grüter Verein Luzerner Stadtlauf 01:31:35
93. Adam Sello SCC Berlin 01:32:04
94. Konrad Fischer 01:32:09
95. Immo Röschke Fal-Ke 95 01:32:11
96. Fabius Bastian 01:32:17
97. Tobias Rothe HPI Digital Engineering 01:32:17
98. Martin Zenker PotsRun 01:32:42
99. Lars Gerlitz Vorspiel Berlin e.V. 01:32:45
100. Thorsten Schaefer 01:32:49

Resultate Frauen 2024:

PosNameTeamClub
1. Lavinia Jürgens Running Athlete Lübeck e.V. 01:20:58
2. Carolin Richter SCC Berlin 01:22:57
3. Franziska Bernhard Zeppelin Team OSC Potsdam 01:23:52
4. Jasmin Beer Die Laufpartner 01:24:41
5. Marlene Lootz 01:26:26
6. Asne Skram Tromborg SK Vidar 01:26:57
7. Amelia Goyette The Downer 01:29:31
8. Lenka Staun 01:30:05
9. Jule Arwinski SCC Berlin 01:31:25
10. Melanie Anders Bundeswehr 01:31:45
11. Marleen von Dorp 01:32:17
12. Cathrin Schoone 01:32:21
13. Celina Kunde 01:32:49
14. Mandy Giesecke La Onda Sportakademie Magdeburg 01:33:10
15. Anne-Katrin Lummert 01:33:40
16. Maria Magdalena Veliscu Running Frenzy 01:34:16
17. Konstanze Braun 01:34:57
18. Susanne Köster SCC Berlin 01:35:20
19. Elisabeth Laufer 01:35:39
20. Lynn Maleen Sievers adidas runners Berlin 01:35:40
21. Julia Goletz 01:36:14
22. Karsta Parsiegla SCC Berlin 01:36:36
23. Anna Jensen Kjelsas Legends 01:36:44
24. Julia Jörke 01:36:56
25. Viviane Jaekel SCC Berlin 01:38:03
26. Doreen Lemcke 01:38:10
27. Ida Marie Vedel Berlin Social Runners 01:38:45
28. Mariia Beloushka 01:40:13
29. Vera Scharek 01:40:31
30. Rahel Kreuser Trigantium Bregenz 01:41:00
31. Mariana Fernandez Gallardo Escobar 01:41:21
32. Katrin Weiser Bundeswehr 01:41:22
33. Hannah Mestenhauser 01:41:24
34. Nicole Nötzelmann 01:41:29
35. Tatjana Reif Berlin Track Club 01:41:37
36. Sarah Depke 01:41:41
37. Simone Behringer 01:41:48
38. Annett Howe LG eXa e.V. 01:41:53
39. Fenja Feitsch VDI Young Engineers 01:41:57
40. Sonja Jahnke 01:42:01
41. Marjam Kadyrbekow 01:42:01
42. Antonia Schwarz 01:42:13
43. Diana Sablitzki 01:42:13
44. Ulrike Weiß SCC Maulwurf 01:42:22
45. Mena Jäger 01:42:23
46. Reinhild Wilhelmine Spiller 01:42:32
47. Jessica Rüther 01:42:38
48. Hella Damerau Die Laufpartner 01:42:38
49. Marianne Fronsdal 01:43:04
50. Paulina Dlugosz 01:43:21
51. Helena Genc HMU Health and Medical University 01:43:26
52. Gabriela Zak-Lutz 01:43:38
53. Julia Laura Wolf 01:43:50
54. Katharina Verdenhalven 01:43:53
55. Claudia Pereira 01:43:55
56. Johanna Junkermann 01:44:09
57. Elmien Heyneke HPI Digital Engineering 01:44:21
58. Julia Weiß 01:44:21
59. Jutta Eckhard Barbarossaläufer 01:44:22
60. Linda Ritter 01:44:40
61. Annett Hackbarth Laufteam Vitawell 01:44:41
62. Cornelia Klockau SwimBikeRun Halberstadt e.V. 01:44:41
63. Jette Anika Meinel 01:44:44
64. Anika Piesche VfL Rathenow 01:44:44
65. Annabelle Bohn 01:44:47
66. Jule Stroink HMU Health and Medical University 01:44:59
67. Nadine Pohl 01:45:03
68. Dirlene Leite OKE Group GmbH 01:45:09
69. Cassandra Huke 01:45:35
70. Julia Trenkle 01:45:40
71. Louisa Knigge 01:46:04
72. Cornelia Olhorn 01:46:21
73. Mallory Matsumoto 01:46:26
74. Judit Hecke 01:46:29
75. Fatimka Sulejmanovic 01:46:33
76. Marlene Eichler HMU Health and Medical University 01:46:34
77. Jolanda Bolt HPI Digital Engineering 01:46:34
78. Maria Schwarz 01:46:42
79. Claudia Ruscher 01:46:44
80. Laura Blumberg 01:46:49
81. Lena Walbaum 01:46:52
82. Ynske de Jong 01:47:03
83. Anting Liu 01:47:07
84. Carolin Knitter 01:47:12
85. Anika Koenigsdorff 01:47:14
86. Juliana Schneider HPI Digital Engineering 01:47:16
87. Antonie Wedel 01:47:21
88. Sophia Göttert 01:47:26
89. Lena Hoppe 01:47:37
90. Julia Schuler 01:47:46
91. Simone Zietz 01:47:50
92. Lillemor Glage 01:47:51
93. Scarlett Strebl-Schneider 01:47:57
94. Alexandra Schenk 01:47:59
95. Carola Schönberg Erdinger ACTIVE Team 01:47:59
96. Nele Rupp 01:48:10
97. Chelsea Scheidhauer 01:48:16
98. Janika Sommer 01:48:20
99. Amelie Klaumünzer 01:48:24
100. Anne Menke 01:48:31

Vollständige Ergebnisliste vom ProPotsdam Schlösserlauf


Ergebnisse von den vergangenen Jahren:

Ergebnisse ProPotsdam Schlösserlauf 2023

Ergebnisse Frauen 2023:

RangNameTeamZeit
1. Schilling Dorota LT Haspa Maratho Hamburg 01:24:34
2. Bernhard Franziska Zeppelin Team OSC Potsdam 01:26:40
3. Rudolph Annette LG Nord Berlin Ultrateam 01:28:21
4. Neidiger Christiane Die Laufpartner 01:29:24
5. Gericke Damaris Potsdamer Laufclub 01:29:47
6. Giesecke Mandy La Onda Sportakademie MD 01:30:49
7. Pasiegla Karsta SCC Berlin 01:31:18
8. Weiser Katrin 01:31:24
9. Thoring Lena 01:33:29
10. Barborseck Sandra TV 03 Breitenbach e. V. 01:34:17
11. Lefaucheux Lise Midnight runners 01:35:21
12. Hille Devi 01:35:33
13. Jaekel Viviane SCC Berlin 01:36:23
14. Schneider Marina Potsrun 01:36:27
15. Oprei Anna 01:36:41
16. Gebhardt Eileen Meilenweit Potsdam 01:36:42
17. Simasi Jacinta Leipzig 01:37:32
18. Monath Vanessa Tri Finisher Berlin 01:37:57
19. Schmitt Catrin 01:37:57
20. Kedziora Magdalena 01:38:11
21. Mabilia Chiara BSR 01:38:48
22. Sablitzki Diana 01:39:04
23. Schönberg Carola ERDINGER Active TEAM 01:39:24
24. Pohl Nadine 01:39:44
25. Cirone Alexandra 01:40:29
26. Schumann Beate Streakrunner 01:40:37
27. Krös Annerose 01:40:51
28. Kunde Celina 01:40:54
29. Maaß Lina Havelrunners 01:41:30
30. Schulz Karoline 01:41:34
31. de Jong Ynske 01:41:37
32. Schwarz Maria 01:42:25
33. Engelmann Franziska Team Oberhavel 01:42:27
34. Mann Josefine Potsrun 01:42:28
35. Solaro Rita SCC Berlin Claus Runners 01:42:31
36. Fiorani Verena 01:42:39
37. Biesenkamp Pia 01:42:40
38. Klockau Cornelia SV Fortuna Halberstadt 01:42:55
39. Bernhardt Ulrike 01:43:00
40. Mülsch Luzie 01:43:16
41. Achmetsina Dina 01:43:39
42. Dienel Elisabeth TG Südwest Berlin 01:44:07
43. Lux Corinna Mittwochslaufgruppe Bad Langensalza 01:44:35
44. Müller Jessica FC St. Pauli Marathon 01:44:35
45. Neumeister Stefanie TC FIKO Rostock 01:44:46
46. Briceño Mariagonzala 01:44:48
47. Kunde Fabienne 01:44:53
48. Chanrai Ambika 01:44:58
49. Wilhelm Farina 01:45:12
50. De Bruyn Alicia 01:45:20
51. Kohlert Bettina 01:45:20
52. Patzer Birgit 01:45:26
53. Keller Frauke LG Pegasus 01:45:27
54. Schulze Pia 01:45:30
55. Grimm Annette lauferleben/potsdamer laufclub 01:45:57
56. Höhne Janine 01:46:12
57. Nathan Andrea Laufgruppe Atemnot 01:46:22
58. Gene Helena HMU - Potsdam 01:46:33
59. Bryza Marie 01:46:45
60. Weiskirchner Ilka 01:46:48
61. Schetelich Maria SV Grün Weiß Tanna 01:46:57
62. Ücker Jennifer ASV Zeuthen 01:46:57
63. Senf Julia 01:47:01
64. Gerlach Patricia 01:47:09
65. Herzog Julia 01:47:10
66. Lenz Karin 01:47:24
67. Keller Nastassja 01:47:30
68. Penner Ira 01:47:36
69. Gonnermann Svenja 01:47:38
70. Gonnermann Jana 01:47:39
71. Eibisch Nora BackUp 01:47:53
72. Berger Milena 01:47:56
73. Hager Melanie 01:47:57
74. Bohn Annabelle 01:48:07
75. Hertel Marie 01:48:18
76. Mooldijk Silke 01:48:27
77. Menke Anne 01:48:32
78. Rütten Laura 01:48:35
79. Jentzsch Katharina 01:48:36
80. Rüther Jessica 01:48:42
81. von Jascheroff Josephine 01:48:51
82. Hofmann Grit 01:48:52
83. Herrmann Jana ASV Zeuthen 01:49:03
84. Schildgen Taylor 01:49:13
85. Michalke-Buck Veronika 01:49:18
86. Schwarz Hannah 01:49:24
87. Ringel Nicole 01:49:31
88. Berner Anja 01:49:34
89. Schiebuhr Manuela 01:49:38
90. Schubert Stefanie 01:49:46
91. Egger Dagmar TSV Bad Endorf 01:49:47
92. Balzer Chantalle 01:49:54
93. Bernsee Anja Fit und Gesund in OHV 01:49:55
94. Tänzer Sophie Mercedes 01:50:13
95. Lenhard Franziska Team Sven Medoc - Läufer 2023 01:50:14
96. Walter Elena 01:50:15
97. Ryll Julia 01:50:22
98. Erdmann Stephanie Lok Arnstadt 01:50:32
99. Wendland-Sahm Christin 01:50:33
100. Weiher Wiebke 01:50:38

Ergebnisse Männer 2023:

RangNameTeamZeit
1. Thurley Tom Potsdamer Laufclub 01:05:06
2. Hasselbach Alexander BV Garrel 01:14:09
3. Brinkmann Jesaja Berlin Track Club 01:16:00
4. Rauscher Daniel 01:16:49
5. Fink Quirin KRAFT Runners 01:16:55
6. Brady Michael 01:16:57
7. Altmeppen Philipp KRAFT Runners 01:17:05
8. Aguilar Valdez Abner Daniel Bananito 01:17:09
9. Scheibel Marcel 01:17:31
10. Pahlmann Carl Osnabrücker Turnerbund 01:18:21
11. Schubert Jonas 01:19:14
12. Lietzke Alexander 01:19:27
13. Schlickeisen Jan 01:19:36
14. Grützmacher Stefan 01:19:41
15. Jetzinger Andre 01:19:52
16. Pölder Robert SCC Berlin 01:20:07
17. Schwaneberger Marius Triathlonclub Merseburg e.V. 01:20:10
18. Heinloth Antonius HMU - Potsdam 01:20:15
19. Obermeyer Kilian LG Göttingen 01:20:26
20. Jakob Christian 1.FC Lokomotive Leipzig 01:20:36
21. Cyrfinek Markus 01:20:38
22. Oehler Johannes TSG Sommerhausen 01:20:55
23. Richards Brady 01:20:58
24. Fischer Gunnar 01:21:01
25. Gaebel Christian KRAFT Runners 01:21:10
26. Streibel Tobi 01:21:12
27. Münstermann Florentin SC Ketzin 01:21:23
28. Fechner Nils 01:21:34
29. Dittrich Christoph Skiclub Unterweißenbach 01:21:34
30. Semper Nico 01:21:40
31. Vossos Dionysios 01:21:42
32. Scheyda Hendrik ERDINGER Active TEAM 01:21:43
33. Mayer Sandro 01:22:23
34. Wienold Bastian 01:23:26
35. Spierling Nico Meilenweit Potsdam 01:23:31
36. Ebert Tristan Midnight runners 01:23:35
37. Possenriede Carsten W98 Hannover 01:23:55
38. Lemke Larsen gotorun 01:23:57
39. Matthey Dr. Moritz HPC Germany GmbH & Co.KG 01:24:01
40. Dames Jens 01:24:03
41. Repkow Norman SG Berliner Wasserratten gegr. 1889 e.V. 01:24:24
42. Haker Matthias 01:24:30
43. Ließ Tim 01:24:53
44. Ludwig Jan 01:24:57
45. De Butts Lucy 01:25:00
46. Neureiter Austin 01:25:27
47. Espenhahn Jano Triathlon Potsdam 01:25:46
48. Schulze Christoph 01:26:17
49. Knust Rainer Die Laufpartner 01:26:31
50. Hahn Felix Run Pack Berlin 01:26:32
51. Maciosek Björn Team UltraSports 01:26:32
52. Chromik Jonas Zeppelin Team OSC Potsdam 01:26:40
53. Rouvalis Themis 01:27:01
54. Springer Frank 01:27:04
55. Schmidt Benjamin Zeppelin Team OSC 01:27:24
56. Völkel Karsten 01:27:25
57. Becker Manfred SCC Berlin 01:27:29
58. Bosch Tim 01:27:54
59. Zimmermann Gerald 01:27:58
60. Neumann Michael 01:27:59
61. Gumz Dennis 01:28:03
62. Menzel Sven 1. LSC 01:28:17
63. Fischer Frank 01:28:21
64. Vorwerk Hendrik 01:28:22
65. Zeitler Timo Team Erdinger Alkoholfrei 01:28:30
66. Dukowsky Markus ERDINGER Active TEAM 01:28:36
67. Senger Ronny Potsdamer Kickers 94 01:28:41
68. Rosendahl Jens FSV Groß Kreutz 01:28:48
69. Castro do Nascimento Daniel Augusto 01:28:53
70. Testolin Giambaitista 01:29:08
71. Zerjatke Stefan 01:29:14
72. Brose Christoph 01:29:15
73. Thauer Stephan 01:29:18
74. Ritter Sven ASV Zeuthen 01:29:19
75. Cantzler Michael 01:29:27
76. Reimann Axel GWKK Triathlon 01:29:30
77. Thürmer Steffen 01:29:32
78. Hambrock Matthias SCC Berlin 01:29:53
79. Benjamin Dornbusch Benjamin 01:30:02
80. Winkler Willy 01:30:27
81. Schüte Nicolas 01:30:37
82. Hammer Fabian 01:30:43
83. Bains Oliver 01:30:45
84. Baum Philipp 01:30:46
85. Hetherington Andrew 01:30:47
86. Fischer Steffen F-Team Ludwigsfelde 01:30:50
87. Kiwitt Hardy 01:30:51
88. Tietz Oliver 01:30:54
89. Rücker Niklas 01:31:02
90. Lietzke Andreas 01:31:13
91. Simons Robin 01:31:14
92. Gehring Carsten FC Hansa 01:31:22
93. Dietrich Iven VLG 1991 Magdeburg 01:31:25
94. Riedel Thomas 01:31:28
95. Thor Jan nevernotrunning 01:31:29
96. Kanzler Christoph SCC Berlin 01:31:32
97. Sturm Thomas TSV GutsMuths 1861 01:31:35
98. Tambalo Giovanni 01:31:37
99. Hagner Björn 01:31:39
100. Bokmanis Marcis 01:31:52

Ergebnisse ProPotsdam Schlösserlauf 2022

Ergebnisse Männer: Halbmarathon

RangNameTeamZeit
1. Thurley Tom Potsdamer-Laufclub 01:08:27
2. Teklay Merhawi LC Luzern 01:14:46
3. Volkenandt John SCC Berlin 01:15:17
4. Fink Quirin KRAFT Runners 01:18:35
5. Löschke Franz Zeppelin Triathlon Potsdam 01:18:37
6. Scheibel Marcel 01:18:42
7. Kruckelmann Joris 01:19:53
8. Neumann Dominik TeutoRun and Fun Bielefeld 01:20:21
9. Schubert Jonas M&H Group 01:20:40
10. Könnicke Peter 01:21:14
11. Jetzinger Andre' Martin 01:21:51
12. Konopka Torsten 01:22:15
13. Fuchs Matthias 01:22:44
14. Grützmacher Stefan 01:22:57
15. Chandrachud Rohit Berlin Harriers 01:24:17
16. Lemaitre Paul 01:24:19
17. Rauscher Daniel 01:24:58
18. Berger Andy 01:24:58
19. Schröer Oliver 01:25:43
20. Kujas Robert running4nature 01:25:50
21. Hennies Bendix Berliner Sportverein Akademie 01:25:51
22. Scheduikat Ron 01:26:08
23. Schüte Nicolas 01:27:01
24. Reichardt Friedemann 01:27:10
25. Dames Jens 01:27:12
26. Schulz Patrick 01:27:12
27. Strecker Robert LSLG Klein Glienicke 01:27:14
28. Knust Rainer Die Laufpartner 01:27:30
29. Lietzke Alexander 01:27:33
30. Horlebein Christoph 01:27:58
31. Herrmann Denny Meilenweit Laufen Potsdam 01:28:19
32. Danello Sam 01:28:19
33. v. Bernstorff Michael jk running 01:28:20
34. Spierling Nico Meilenweit Potsdam 01:28:29
35. Reichardt Nils 01:28:38
36. Dornbusch Ben 01:28:42
37. Oehler Johannes TSG Sommerhausen 01:29:02
38. Borkert Daniel 01:29:08
39. Wellmer Björn Sc Weyhe Triathlon 01:30:53
40. Hornschild Aaron Potsdamer Laufclub 01:30:55
41. Mignosi Emilio 01:31:06
42. Merkel Alexander 01:31:08
43. Weber Matthias 01:31:30
44. Teiwes Simon 01:31:31
45. Zimmermann Daniel PASTOS 01:31:57
46. Etzrodt Florian 01:32:06
47. Nowak Falko USV Potsdam 01:32:24
48. Kamke Klemens 01:32:28
49. Mühle Jakob 01:32:34
50. Malek Jan 01:32:38
51. Käpnick Tilman 01:32:43
52. Gehring Carsten 01:32:44
53. Dukowsky Markus Team Erdinger Alkoholfrei 01:32:46
54. Greiser Niklas SV Stahl Hennigsdorf e.V. 01:32:53
55. Achnitz Christoph 01:32:53
56. Zenker Martin 01:33:04
57. Everding Jannik 01:33:04
58. Schötz Christof 01:33:08
59. Badera Krzysztof Polska 01:33:13
60. Lorenz Lino 01:33:21
61. Bezgachev Vitaly 01:33:34
62. Lemke Larsen gotorun 01:33:55
63. Glaßer Andreas SV Blau Weiß Bürgel 01:33:57
64. Freiss Thomas 01:34:05
65. Fronia Benno SF Kladow 01:34:09
66. Wiechert Martin 01:34:09
67. Brose Christoph 01:34:10
68. Lilja Frederic 01:34:20
69. Uscategui Kentaro 01:34:32
70. Lenz Rocco LG Wassersuppe 01:34:44
71. Senger Ronny Potsdamer Kickers 94 01:34:50
72. Neumann Michael 01:35:00
73. Reichardt Raphael 01:35:06
74. Bruns Kevin 01:35:17
75. Zarnekow Sebastian 01:35:19
76. Przyrembel Guido 01:35:25
77. Lottmann André Potsrun 01:35:29
78. Vorwerk Hendrik 01:35:32
79. Kögel Sebastian VfK 1901 Berlin 01:35:38
80. Eisenhuth Albrecht Luftpiraten 01:35:44
81. Arnold Ronny 01:35:55
82. Fischer Steffen 01:35:56
83. Sammel Christian 01:36:01
84. Thürmer Steffen 01:36:05
85. Pick Johannes Bornimer SC e.V. 01:36:09
86. Kallies Jan 01:36:12
87. Rinderer Stefan 01:36:19
88. Greune Konstantin 01:36:28
89. Hagedorn Christopher 01:36:30
90. Reimann Jörg 01:36:30
91. Sturm Thomas SV Geroldshausen Lauftreff 01:36:32
92. Krüger Bertram M. 01:36:46
93. Wenzel Marko 01:36:52
94. Neugebauer Konrad 01:37:08
95. Bahro Berno USV Potsdam 01:37:11
96. Schulze Marlin 01:37:14
97. Wagner René Crazy Runners Halberstadt 01:37:18
98. Dragon Alexander 01:37:28
99. Rimkus Daniel 01:37:34
100. Buck Markus 01:37:39

Ergebnisse Damen

RangNameTeamZeit
1. Neidiger Christiane 01:30:11
2. Davalor Frida 01:30:14
3. Weißer Linda Berlin Track Club 01:30:56
4. Drews Sophie 01:33:13
5. Gericke Damaris Potsdamer Laufclub 01:33:42
6. Langfeld Alicia SCC Berlin 01:35:47
7. Parsiegla Karsta SCC Berlin 01:37:18
8. Braun Konsti Potsdamer Laufclub 01:38:24
9. Höll Pascale Alicia 01:38:25
10. Beckers Kathrin SCC Maulwurf 01:38:47
11. Kortmann Lisa 01:38:59
12. Giesecke Mandy La Onda Sportakademie 01:39:38
13. Preuschaft Tina 01:40:13
14. Decker Hilke 01:40:30
15. Held Maike 01:41:08
16. Schulze Franziska Triathlon Potsdam 01:41:09
17. Cormack Rosamund 01:41:11
18. Raffaelli Anna 01:41:48
19. Damerau Hella jk running 01:42:05
20. Jezek Julia Die Laufpartner 01:42:06
21. Noble Orla 01:42:07
22. Schönberg Carola Team Erdinger Alkoholfrei 01:42:22
23. Stanek Daniela 01:43:17
24. Golbs Ulrike ESV Dresden eV 01:43:22
25. Matthai de Casih Claudia 01:43:51
26. Bernhard Franziska Tzeppelin Team OSC Potsdam 01:44:09
27. Rotter Laura 01:44:15
28. Klockau Cornelia MSV Eintracht Halberstadt 01:44:27
29. Liebmann Janne 01:44:49
30. Partow Shanas 01:45:31
31. De la Vega Feinanda 01:45:38
32. Hoffmann Laura 01:45:43
33. Kühn Jeannette Adidas Runners Berlin 01:45:45
34. Stockschläder Leonie 01:45:46
35. Abel Nina 01:45:51
36. Pohl Nadine Huy- Läuferinnen 01:46:07
37. Krause Leoni ProfiBoxTeam Torgau 01:46:18
38. Rimmel Miriam 01:46:18
39. Thoring Lena 01:46:27
40. Malcharek Lauren 01:46:29
41. Deitsche Victoria 01:46:57
42. Ebmeyer-Hoppe Ilka 01:47:09
43. Rehm Marie 01:47:22
44. Rötting Mandy BSV AOK Leipzig e.V. 01:48:39
45. Knitter Katarina SCC Berlin 01:48:53
46. Monath Vanessa 01:48:59
47. Weiß Ulrike 01:49:18
48. Schneider At 01:49:41
49. Lauterbach Vanessa 01:49:47
50. Garcia Cristina 01:50:06
51. Ach Vicky 01:50:08
52. Benz Eleanor SPD Potsdam Laufteam 01:50:22
53. Schneider Juliana 01:50:24
54. Kaufmann Aline 01:50:35
55. Giller Ilka BSV AOK Leipzig e.V. 01:50:41
56. Ebert Katharina 01:50:46
57. Zurek Teresa 01:50:57
58. Mätz Jana 01:51:01
59. Knauer Janina 01:51:02
60. Zuhr Alexandra Babelsberger Trail Racing Team 01:51:05
61. Frenzel Alexandra 01:51:13
62. Heuck Sophia SC Laage 01:51:14
63. Jansohn Veronique 01:51:37
64. Kuzle Ana gotorun 01:51:41
65. Ginesta Roque Lorena 01:51:45
66. Albinsky Romana 01:51:46
67. Dißmann Anna 01:52:07
68. Bethge Jutta 01:52:22
69. Menke Anne 01:52:24
70. Ramm Johanna 01:52:36
71. Möller Franziska 01:52:37
72. Wenske Lucia 01:52:40
73. Sato Tomo 01:53:29
74. Fendt Yvonne 01:53:33
75. Adlung Jennifer 01:53:42
76. Bernhardt Ulrike 01:53:54
77. Hackbarth Annett 01:54:02
78. Weiskirchner Ilka 01:54:04
79. Mieg Pauline 01:54:07
80. Stettnisch Paula 01:54:15
81. Kohlert Bettina 01:54:18
82. Bryza Marie 01:54:19
83. Böttcher Yvonne MileHigh Berlin 01:54:21
84. Keuth Raya 01:54:25
85. Mukhamadieva Kamilla 01:54:27
86. Guse Gundula 01:54:27
87. Rickmann Leonie 01:54:27
88. Braun Hannah-Sophie 01:54:33
89. Triboulet Lea 01:54:52
90. Masemann-Wellmer Jana Sc Weyhe Triathlon 01:54:54
91. Ciensky Kerstin 01:55:05
92. Michalke-Buck Veronika 01:55:08
93. Richter Emma 01:55:28
94. Wuttke Sandra 01:55:32
95. Ludwig Anja LC Michendorf 01:56:00
96. Keller Frauke 01:56:00
97. Schlee Nathalie 01:56:11
98. Hornig Tina Hannover 96 01:56:11
99. Hädicke Sabine 01:56:15
100. Senf Julia 01:56:15

Ergebnisse ProPotsdam Schlösserlauf 2019

Ergebnisse Männer: Halbmarathon Top 100

RangNameTeamZeit
1. Michalk Niels LG Nord Berlin Ultrateam 01:13:49
2. Schäfer Samalya Die Laufpartner 01:15:13
3. Könnicke Peter gotorun 01:18:52
4. Wegener Gerrit Die Laufpartner 01:20:21
5. Jäger Florian SCB Berlin 01:20:42
6. Jetzinger Andre´ 01:23:14
7. Tolan Ian think-cell 01:23:32
8. Kasack Daniel 01:23:55
9. Blank Tino 01:25:04
10. Franke Norbert 01:25:05
11. Eckert Georg DJK Gütersloh 01:25:12
12. Meissner Gero 01:25:54
13. Stöckigt Detlef 01:25:55
14. Rothe Matthias 01:25:56
15. Albl Nicolas gotorun 01:26:12
16. Götte Jürgen ESV Lok Potsdam 01:27:09
17. Brunner Cornel LC Luzern 01:27:23
18. Chau Andrew 01:27:48
19. Tolsdorf Joshua MTV Herzberg am Harz 01:27:50
20. Fischer Frank 01:27:51
21. Neumann Martin Bornimer Sportclub e.V. 01:27:51
22. Wilhelm Jonas SV Vorwärts Zwickau 01:29:23
23. Weise Julian 01:29:54
24. Meyer Christoph 01:29:55
25. Zimmermann Lucas Falkenberger SV 01:29:57
26. Schubert Jonas 01:30:02
27. Zeitler Timo Team Erdinger alkoholfrei 01:30:19
28. Boldt Stephan 01:30:28
29. Driussi Luca Long Distance Laufclub 01:30:39
30. Pachur Thorsten 01:30:49
31. Fuchs Matthias 01:30:53
32. Heinemann Mario Potsdamer Laufclub 01:31:08
33. Dukowsky Markus 01:31:17
34. Lietzke Alexander 01:31:18
35. Buck Markus TV Calmbach 01:31:22
36. Höbel Siegfried SCB Berlin 01:31:25
37. Rothe Carsten Harald 01:31:32
38. Zauber Falko Nike Berlin 01:31:50
39. Schellin Holger 01:32:01
40. Knust Rainer Die Laufpartner 01:32:15
41. Krafzik Jörn TC FIKO Rostock 01:32:17
42. Weise Stephan 1. FC Magdeburg 01:32:26
43. Wirth Lorenz 01:32:36
44. Kujas Robert 01:32:43
45. Thielke Marco 01:32:45
46. Steingröver Hendrik 01:33:04
47. Acampora Peter Weltraumjogger 01:33:04
48. Pranckus Egidijus SCB Berlin 01:33:07
49. Etzien Martin SV Motor Babelsberg 01:33:15
50. Wellmer Björn SC Weyhe Triathlon 01:33:17
51. Marquardt Timo 01:33:22
52. Müller Christian LG Neue Westfälische 01:33:25
53. Reindl Linus 01:33:26
54. Jaworski Markus Potsdamer Laufclub 01:33:28
55. Hohmann Christian lauferleben.de 01:33:30
56. Weigang Frank 01:33:35
57. Kappler Julian 01:33:42
58. Knudsen Edward 01:34:01
59. Glaßer Andreas SV Blau Weiß Bürgel 01:34:11
60. Hammer Andreas 01:34:20
61. Trautmann Frank SPORT-FREIgang 01:34:23
62. Kunold Florian 01:34:25
63. Röpstorf Peter LG Pegasos Berlin 01:34:29
64. Raps Frank Lauffüchse Albert Einstein 01:34:34
65. Nasdal Reinhard Teltowkanal Runners 01:34:34
66. Budke Hendrik 01:34:58
67. Weidenhausen Jochen OSC ZeppelinTeam Potsdam 01:35:15
68. Henne Andreas 01:35:21
69. Kollock Ronny Die KamiKatzen 01:35:36
70. Svensson-Frey Svante 01:35:38
71. Lorenz Lino 01:35:40
72. Dornbusch Benjamin 01:35:43
73. Eschenbrenner Martin 01:35:51
74. Conrad Jens Eisschnelllaufclub Chemnitz 01:35:56
75. Badera Krzysztof ISP POTSDAM 01:35:58
76. Bretschneider Paul 01:35:59
77. Blauth Jonas C. Blauth Running Association 01:36:04
78. Werkhoven Sander 01:36:09
79. Rinderer Stefan 01:36:24
80. Weise René 01:36:24
81. Ulbrich Tommy 01:36:24
82. Andreas Hoffmann Andreas 01:36:37
83. Schuchhardt Manuel Team Erdinger alkoholfrei 01:36:46
84. Fischer André 01:36:50
85. Kohler Ulrich 01:37:06
86. Erben Klaus 01:37:14
87. Joachim Siegmund DAV Berlin 01:37:14
88. Mund Sebastian 01:37:16
89. Treitschke Julian 01:37:18
90. Stelzer Philipp 01:37:22
91. Osterhues Thomas 01:37:27
92. Wenzel Marko 01:37:27
93. Rudert Mario Chemnitzer Laufverein Megware 01:37:33
94. Stender Jan Lauftreff Steglitz 01:37:35
95. Häfner Maximilian 01:37:51
96. Hilbert Christian Potsdamer Herbstlauf 01:37:56
97. Werner Robert Dirty Rockets 01:37:58
98. Puschilov Alexander 01:38:05
99. Simon Jakob 01:38:14
100. Bannier André 01:38:17

Ergebnisse Damen: Halbmarathon Top 100

RangNameTeamZeit
1. Pfäffle Malin Die Laufpartner 01:29:13
2. Fenk Christina Ueli Koch Laufsport 01:30:36
3. Loock Yvonne SSV Einheit Perleberg 01:32:15
4. Schweinzer Ulrike 01:33:07
5. Heyral Mandy 01:34:18
6. Parsiegla Karsta SCC Berlin 01:35:06
7. Neidiger Christiane Die Laufpartner 01:35:35
8. Rihm Lisa Felicitas SV Reinickendorf 01:38:46
9. Rolph Becca 01:39:06
10. Graf Nicole 01:40:12
11. Schönberg Carola 01:40:31
12. Pohl Daniela 01:40:45
13. Werner Suse Triathlon Potsdam 01:41:01
14. Gericke Damaris Potsdamer Laufclub 01:41:17
15. Apel Josefine miX deluXe 01:42:23
16. Loose Kim Carolin 01:42:57
17. Braun Kostanze PLC 01:43:17
18. Riedl Marlene 01:43:24
19. Marinoni Vacacela Toa Francesca 01:43:31
20. Küfner Dorothea 01:43:40
21. Gavins Patricia Keighley and Craven Althletic Club 01:43:51
22. Herzog Caroline 01:44:45
23. Otto Sandra TSG Markkleeberg 01:45:03
24. Rosenthal Marleen 01:45:06
25. Mareno Jordan 01:45:26
26. Sablitzki Diana 01:45:46
27. Bresler Katharina 01:45:46
28. Harper Kimberly 01:45:51
29. Jaekel Viviane 01:46:10
30. Wagner Conny 01:46:23
31. Schellin Ulrike 01:47:15
32. Sblewski Stefanie BC Potsdam 01:47:17
33. Finger Anna-Marie Nike Berlin 01:47:27
34. Heid Elisabeth 01:47:34
35. Huke Cassandra 01:47:36
36. Damerau Hella AOK Laufclub 01:48:01
37. Lenz Nicole 01:48:10
38. Feurich Anne 01:48:26
39. Brede Cara Haenzahn 01:48:26
40. Robrecht Astrid LT Haumannplatz Essen 01:48:26
41. Keller Frauke LG Pegasos Berlin 01:48:37
42. Bethke Katja 01:48:47
43. Kuzle Ana 01:48:49
44. Mahrholz Laura 01:48:54
45. Pohl Nadine MSV Eintracht Halberstadt 01:49:00
46. Horn Uta 01:49:14
47. Bielefeld Irina 01:49:34
48. Brix Laura 01:49:54
49. Klausner Christiane 01:49:54
50. Jónasdóttir Anna 01:50:29
51. Weiskirchner Ilka 01:50:34
52. Klee Laura-Jo 01:50:43
53. Heidenreich Johanna Triathlon Potsdam e.V. 01:50:50
54. Jänicke Franziska 01:51:12
55. Schwarz Leonie 01:51:15
56. Wolter Stefanie 01:51:38
57. Krüger Manuela 01:51:39
58. Menke Anne 01:51:53
59. Schaper Selina 01:51:56
60. Keller Esther 01:52:10
61. Susanne Lange Susanne LAV halensia e.V. 01:52:14
62. Schwarz Andrea 01:52:23
63. Ludwig Anja LC Michendorf 01:52:36
64. Lebowsky Anna 01:52:51
65. Von Dorp Marleen 01:52:53
66. Studer Nina LC Luzern 01:52:56
67. Hollaus Kerstin 01:53:11
68. Zeller Julia 01:53:30
69. Quade Laura 01:53:31
70. Kersten Elisabeth 01:53:39
71. Hübner Joyce 01:53:42
72. Juraschzyk Ewelina 01:54:06
73. Rummel Luise 01:54:07
74. Broeren Marieke Die Laufpartner 01:54:08
75. Welke Isabel 01:54:11
76. Tomova Adriana 01:54:12
77. Meier Manuela WIS Freiberg 01:54:20
78. Brusiolowicz Dagmara Wieczorne Bieganie w Szczecinie 01:54:42
79. Runge Sophia 01:54:46
80. Schülke Anke LG Nord Berlin 01:54:54
81. Isenberg Karin 01:55:08
82. Brüssow Judith 01:55:09
83. Weiß Ulrike 01:55:12
84. Zwingenberg Yvonne 01:55:13
85. Luther Katja 01:55:14
86. Stefan Heike 01:55:14
87. Roloss Alina 01:55:19
88. von Ambüren Christina 01:55:26
89. Wunderlich Linda 01:55:28
90. Weber Nina-Bianca 01:55:31
91. Gawens Edith 01:55:33
92. Masemann-Wellmer Jana SC Weyhe Triathlon 01:55:45
93. Goga Antonia 01:55:49
94. Richel Steffi Triathlon Potsdam e.V. 01:55:52
95. Rütten Anna Laura 01:56:15
96. Lukesch Alexandra Haenzahn 01:56:15
97. Barrios Katharina 01:56:20
98. Mazurkuiewicz Elisabeth 01:56:25
99. Janzen Tanja Kathrin SCC Berlin 01:56:38
100. Sleuwen Marie-Charlotte 01:56:42

Alle Ergebnisse und Fotos vom ProPotsdam Schlösserlauf

Mehr Laufsport in Deutschland:


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps

  13.07.2024
     Obertauern Trailrun Summit
  13.07.2024
     Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
     Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Halle Triathlon & DM Swim & Run
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  17.08.2024
     OCR World Cup
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  07.09.2024
     Spartan Kaprun
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  26.09.2024
     Vienna Night Run
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Blaufränkischland Marathon
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo