Pin It

Die Ergebnisse und die offiziellen Ranglisten vom Kiel-Lauf.

Die Ergebnislisten vom Kiel-Lauf am 10. September 2023 mit Halbmarathon, Volkslauf und Kurzlauf. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2021, 2022).

Kiel-Lauf: Alle Informationen

Neben den Hauptbewerben gibt es auch Wettkämpfe für Schüler und Kinder.https://vg07.met.vgwort.de/na/231a3a330423466db9d55ef486e6b255

Im Mittelpunkt beim Kiel-Lauf steht aber der Halbmarathonlauf. Dieser hat eine Distanz von 21,1 Kilometern, was exakt der Hälfte der Marathondistanz entspricht. Für einen Halbmarathon bedarf es einer guten Vorbereitung und zielgerichtetem Training von 8 bis 12 Wochen. Dann steht einem schönen Halbmarathonerlebnis definitiv nichts im Wege.

Schön ist der Halbmarathon in Kiel definitiv. Da führt die Strecke über zwei Runden u.a. durch Kiel und entlang der Kieler Förder verläuft. Da ein Halbmarathon natürlich für viele Personen viel zu lange und zu anspruchsvoll ist, bieten die Veranstalter auch einen Volkslauf über 10,5 Kilometer an. Es ist also die halbe Strecke der Halbmarathondistanz. Da laufen die Sportler nur eine Runde vom Martensdamm bis zum Ziel auf dem Rathausplatz. Eine sehr schöne und abwechslungsreiche Strecke.

Doch es gibt noch weitere Wettkämpfe beim Kiellauf. Da gäbe es für Anfänger etwa den Kurzlauf über 5,3 Kilometer, welcher zugleich auch als Schülerlauf dient. Nachwuchssportler können zudem auch beim 2,9 Kilometer langen Schülerlauf antreten und beim knapp ein Kilometer langen Bambinilauf.

Seit 1988 gibt es übrigens den Kiel-Lauf, welcher auch Teil des Zippel's Kiel Cup ist und von der Zippel's Läuferwelt ausgetragen wird. Termin zur Veranstaltung ist jedes Jahr im September. Mehr als 5.000 Personen sind da aktiv. Das größte Teilnehmerfeld gibt es beim Volkslauf über die 10,5 Kilometer lange Strecke.

Weitere großartige Läufe in der Region findest du hier:

Ergebnisse Kiel-Lauf 2023

Ergebnisse Männer 2023:

PosNameTeamZeit
1. von Soosten Yannick TSV Brunsbüttel 01:08:49
2. Molero-Eichwein Miguel Team Voss Küstenläufer 01:11:53
3. Huthsfeldt Mats-Thorge MEKUN 01:14:12
4. Groffmann Johannes Berlin Track Club 01:14:23
5. Michalak Claudius Laufen in Bad Segeberg 01:14:24
6. Ohm Sören Sg Atletico Büdelsdorf Stafstedt 01:14:33
7. Halley Marvin LTV Kiel-Ost 01:18:23
8. Boohs Christian Braunschweiger Laufclub 01:18:40
9. Fuhrmann Daniel 01:18:49
10. Faber Nils 01:19:14
11. Petersen Erik 01:20:32
12. Salto Marvin MTV Dänischenhagen 01:20:55
13. Lopez Alberto 01:21:00
14. Afarwuah Kofi Adidas Runners Hamburg 01:21:23
15. Lorenz Lovis Wittenseer Aktiv Team 01:21:39
16. Hauschild Henning EBS Elmshorn 01:21:46
17. Tadsen Dennis SV Enge-Sande 01:21:56
18. Hand Sören LSF Münster 01:22:59
19. Boie Mark 01:23:04
20. Marggraf Carlo Post SV Tübingen 01:24:03
21. Kardel Gunnar ERDINGER Active TEAM 01:24:33
22. Mulsow Robert 01:24:58
23. Hoffmann Matthias SG Tantalus Kiel 01:24:59
24. Busen Hendrik ERDINGER Active TEAM 01:25:04
25. Hahn Johannes 01:25:38
26. Golecki Matthias SV Rethwisch 01:26:06
27. Baumgarten Ole 01:26:29
28. Hilbing Malte 01:26:35
29. Simmank Andreas 01:26:52
30. Nasevilla German Laufen in Lubeck 01:27:13
31. Sönnichsen Birger Take Maracke & Partner 01:27:15
32. Jungjohann Kai FC St. Pauli Marathon 01:27:40
33. Neumann Uwe ERDINGER Active TEAM 01:27:42
34. Brade Torben ALG-VfL Bokel 01:27:46
35. Themm Thorsten ALG-VfL Bokel 01:27:55
36. Jacobsen Sören 01:28:05
37. Dirks Kai LAC Kronshagen 01:28:14
38. Siemsen Björn 01:28:18
39. Raith Christain 01:28:41
40. Thomsen Robin McFIT Neumünster 01:28:46
41. Gräber Fynn 01:29:19
42. Butler Nick Live Lauf Love 01:29:26
43. Jessen Kim André 01:29:37
44. Becker Tobias 01:29:50
45. Brandt Rolf TSV Klausdorf 01:29:53
46. Jansen Tim ERDINGER Active TEAM 01:30:12
47. Scheel Linov 01:30:14
48. Beck Iven 01:30:15
49. Schmölders Bastian 01:30:20
50. Mohr Jasper 01:30:26
51. Rahimi-Barfeh Milad Aziz 01:30:31
52. Siemssen Jan 01:30:38
53. Throm Alexander 01:30:44
54. Christophersen Malte SG Tantalus Kiel 01:30:58
55. Schubert Thomas 01:30:58
56. Helbing Julius Förde Sparkasse 01:31:03
57. Jasper Andreas 01:31:08
58. Wittig Michael Borener SV 01:31:18
59. Andersson Julian 01:31:21
60. Mahrt Lennart Eckernförder MTV 01:31:29
61. Schneider Matthias 01:31:33
62. Boldt Jonathan IB.SH Betriebssportverein 01:31:38
63. Rost Bjarne 01:31:40
64. Ahlers Sören 01:31:42
65. Peters Leonhard 01:31:46
66. Haselhorst Nils Team MLLEV 01:31:53
67. Sousa Rui 01:31:59
68. Radü Sten LAC Kronshagen 01:32:05
69. Petersen Jörg 01:32:05
70. Kiencke Tobias 01:32:08
71. Kaspar Klaus FC St. Pauli Marathon 01:32:11
72. Käding Sven Holsteiner Jungs 01:32:17
73. Norrmann Dominik 01:32:18
74. Clausen Marc 01:32:42
75. Müller Erik Feuerwehr Ellerdorf 01:32:46
76. Wegener Dennis Team Sozialministerium 01:32:49
77. Mackowiak Pawel 01:33:04
78. Wahl Sebastian GEOMAR 01:33:13
79. Markefke Moritz SC Kirch- und Westerweyhe 01:33:14
80. Stock Stefan Laufwerk Hamburg 01:33:20
81. Schweinberger Eugen Ludwig 01:33:22
82. Janßen Thorge 01:33:27
83. Schneegans Jonas 01:33:34
84. Holzapfel Jonas 01:33:48
85. Ehlers Thorsten 01:33:54
86. Kuznik Joschka 01:33:54
87. Omelan Marvin 01:34:08
88. Koblun Björn 01:34:30
89. Nass Udo LG Neumünster 01:34:34
90. Dibbern Erik 01:34:35
91. Groß Tobias 01:34:48
92. Zigelski Lennart FC St. Pauli Marathon 01:34:52
93. Schultz Bent 01:34:53
94. Kämpfer Ulf Landeshauptstadt Kiel 01:35:07
95. Kutscher Malte 01:35:10
96. Fröhlich Andreas 01:35:10
97. Gaebel Christian Kraft Runners 01:35:14
98. Bottig Patrick 01:35:14
99. Alexander Haas Alexander 01:35:16
100. Reimers Nils 01:35:17

Resultate Frauen 2023:

PosNameTeamZeit
1. Adler Nicole LAC Kronshagen 01:21:20
1. Adler Christin LAC Kronshagen 01:21:20
3. Wiebel Malena 01:24:24
4. Zölitz Isa kulturgrenzenlos 01:32:55
5. Hagge Sina SG Athletico Büdelsdorf 01:33:47
6. Reisemann Bente SV Werder Bremen 01:34:44
7. Schuldt Lena 01:35:09
8. Dänekas Stephanie Kraft Runners 01:35:14
9. Bremer Lotta 01:37:42
10. Sattler Sophie 01:37:58
11. Gerhard Nadine 01:37:58
12. Wolf Carmen 01:38:22
13. Mosthaf Solveig 01:38:38
14. Christiansen Pia 01:38:45
15. Günter Kerstin 01:38:49
16. Hofmann Anne 01:38:56
17. Bornholdt Birte 01:40:00
18. Tüg-Hilbert Katrin 01:41:38
19. Hahn Anna 01:41:44
20. Laing Alice Live Lauf Love 01:42:09
21. Kukwa Gaby 01:42:21
22. Jessen Sanni 01:42:35
23. Sokolkova Elisaveta GEOMAR 01:42:49
24. Zitzow Sandy 01:43:06
25. Sawade Anni 01:43:35
26. Lampe Kim USC-Kiel 01:43:42
27. Gerschwitz Pauline 01:44:06
28. Menke Maren 01:44:07
29. Müller Jessica FC St. Pauli Marathon 01:44:08
30. Green Diana 01:44:11
31. Beyer Barbara SC Rönnau 74 01:44:21
32. Schmidt Mirja Marette 01:44:33
33. Wrede Stina Tante Berry 01:44:40
34. Schulz Anna 01:44:59
35. Reich-Dultz Anne LG Albatros Kiel 01:45:13
36. Konrad Vera 01:45:26
37. Schenk Pia 01:45:30
38. Patzlaff Sonja 01:45:38
39. Willsch Natalie 01:45:39
40. Wiesner Lara PTSV 01:45:46
41. Borgardts Maria Henriette 01:45:54
42. Schubert Stephanie LTV Kiel-Ost 01:46:02
43. Sauer Jessica 01:46:12
44. Peters Maren 01:46:14
45. Reimers Louisa 01:46:15
46. Meisner Lisa 01:46:22
47. Greve Beate Dannenberg Training 01:46:43
48. Zimmermann Luiza 01:46:51
49. Ladwig Meike Abgehts09 01:46:54
50. Rethorn-Mißfeldt Franziska KM RunClub Kiel 01:46:57
51. Flerus Ruth SG Tantalus Kiel 01:47:02
52. Steffen Julika 01:47:08
53. Höfs Lisa 01:47:11
54. Dittmann Sinja 01:47:22
55. Matthews Tara Live Lauf Love 01:47:23
56. Delfs Katharina 01:47:45
57. Henners Sylvia 01:47:53
58. Breske Marion TSV Flintbek 01:47:56
59. Krause Ulrike ERDINGER Active TEAM 01:48:10
60. Bremer-Rosebrock Miriam 01:48:34
61. Reimers Esmeralda 01:48:37
62. Stier Katharina 01:48:48
63. Peters Heike 01:48:59
64. Jung Friederike 01:49:01
65. Bähr Ulrike USC Kiel 01:49:11
66. Herholz Leonie 01:49:15
67. Clausen Nadine 01:49:16
68. Gosnell Kati GEOMAR 01:49:25
69. Strauß Lena 01:49:28
70. Pollmann Frieda 01:49:28
71. Winkelmann Anne 01:49:29
72. Liedli Lusia 01:49:31
73. Brodrück Janine 01:49:47
74. Klinghagen Jenna-Marie 01:49:51
75. Raabe Rebecca 01:49:57
76. Eckert Annalena 01:49:57
77. Horbach Julia 01:50:12
78. Scheel Fenja 01:50:46
79. Semklo Lisa Hamburg Running 01:50:48
80. Giering Kim 01:50:48
81. Kiosz Seline Laufen in Bad Segeberg 01:50:50
82. Balueva Kira 01:50:58
83. Stehlikova Eva 01:51:03
84. Stangl Jirina 01:51:09
85. Grummann Christina 01:51:12
86. Petersen Mareike ERDINGER Active TEAM 01:51:16
87. Eberstein Anne 1.Kieler Hockey- und Tennisclub 01:51:16
88. Kilian Lucia 01:51:20
89. Wagner Jessica ERDINGER Active TEAM 01:51:31
90. Kerl Corinna 01:51:40
91. Scholz Frederike 01:51:48
92. Ludewig Monja 01:52:07
93. Kotzott Laura 01:52:10
94. Schmidt Katja 01:52:21
95. Stangl Lisbeth 01:52:32
96. Teichert Kathrin 01:52:37
97. Kunze Barbara BSG DZ HYP 01:52:38
98. Nagel Denise 01:52:42
99. Ketelsen Christine SC Rönnau 74 01:52:43
100. Ackermann Lea 01:52:46

Vollständige Ergebnisliste vom Kiel-Lauf

Bestzeit-Club mit 60 Trainingsplänen


Ergebnisse von den vergangenen Jahren:

Ergebnisse Kiel-Lauf 2022

Ergebnisse Männer: Halbmarathon

RangNameTeamZeit
1. von Soosten Yannik TSV Brunsbüttel 01:12:36
2. Wax Nils LT Haspa Marathon Hamburg 01:16:10
3. Ohm Sören SG Athletico Büdelsdorf 01:18:50
4. Brück Alexander 01:20:29
5. Fuhrmann Daniel 01:20:42
6. Meier Marcel 01:20:49
7. Kratzenstein Stefan LAC Kronshagen 01:20:49
8. Finn Gerdes Finn SV Werder Bremen 01:21:51
9. Faber Nils 01:21:52
10. Schröder Christoph LG Göttingen 01:22:03
11. Hedtrich Friedrich 01:22:32
12. Boie Mark 01:22:45
13. Margraf Marius 01:23:14
14. Hohendorf Ben Valentin 01:23:46
15. Brade Torben ALG-VfL Bokel 01:24:06
16. Stein Christian 01:24:12
17. Lage Marc Team VOSS Turnschuhheizer 01:24:22
18. Taschenberger Nico 01:24:44
19. Dickey James LG Schneckenlabor 01:25:05
20. Paulsen Philip TSV Hürup 01:25:18
21. Kohrn Lasse Ingenieurteam Trebes 01:25:19
22. Meneely Hilton USC Kiel 01:25:21
23. Salkowski Timm 01:25:39
24. Keller Paul 01:25:47
25. Richter Florian Gemeinsam gegen Krebs 01:26:00
26. Baumgarten Ole 01:26:08
27. Neumann Ole USC Kiel 01:26:10
28. Hoffmann Matthias Lebenshilfewerk Neumünster 01:26:14
29. Dieball Björn 01:26:18
30. Peters Jorge Stadtwerke Kiel 01:26:19
31. Finck Leif-Erik ZIPPEL`S Läuferwelt Norderstedt 01:26:21
32. Büll Oke Triathlon Dänischer Wohld 01:27:25
33. Scheller Finn 01:27:36
34. Heidtmann Christian Wulff Textil-Service 01:27:37
35. Ziegler Oliver 01:27:39
36. Mordhorst Martin USC Kiel 01:27:40
37. Landt Simon 01:27:43
38. Guthier Marcel 01:27:45
39. Jacobsen Sören Dr.Sievert & Partner 01:28:11
40. Pimat Julian Team VOSS Turnschuhheizer 01:29:11
41. Nass Udo LG Neumünster 01:29:24
42. Teschner Roman 01:29:28
43. Schramm Matthias Team VOSS Turnschuhheizer 01:29:31
44. Todt Mathias Borener SV 01:29:57
45. Schweinberger Eugen Ludwig 01:30:14
46. Freier Daniel 01:30:22
47. Siewers Leon 01:30:22
48. Golecki Matthias SV Rethwisch 01:30:43
49. Sturm Michel 01:31:01
50. Eichmann Jörn SG Tantalus Kiel 01:31:04
51. Meinert Lars Zippel's Runaways 01:31:07
52. Becker Tobias 01:31:07
53. Roth Tobias Landeshauptstadt Kiel 01:31:10
54. Ohlendorf Wolf-Sebastian 01:31:40
55. Burmeister Martin 01:31:48
56. Pflug Sebastian 01:31:49
57. Kreuter Marco 01:32:00
58. Jessen Kim André 01:32:02
59. Martinsen Sven 01:32:03
60. Seifert Neal 01:32:17
61. Mischke Frank LG Albatros Kiel 01:32:20
62. Beta Maik STV Sörup 01:32:42
63. Anday Bereket 01:32:50
64. Fleischer Erik Adidas Runners Hamburg 01:33:01
65. Markefke Moritz SC Kirch- und Westerweyhe 01:33:04
66. Clausen Marc CONDOK 01:33:07
67. Kohlhoff Paul RSF Gut Tritt 01:33:19
68. Weise Peter 01:33:23
69. Petersen Jörg LAC Kronshagen 01:33:36
70. Schneider Börrje Triathlon Dänischer Wohld 01:33:41
71. Flechsig Maximilian TriSport Kiel 01:33:43
72. Peters Leonhard 01:33:46
73. Scheel Linov 01:33:49
74. Dubbert Mathias 01:33:49
75. Reimers Pascal Wittenseer Aktiv Team 01:33:56
76. Käding Sven Holsteiner Jungs 01:34:01
77. Dirks Kai LAC Kronshagen 01:34:08
78. Haselhorst Nils Team MELUND 01:34:14
79. Kröger Torge KPMG Kiel 01:34:25
80. Maiwald Bert 01:34:26
81. Böhe Gerrit 01:34:31
82. Nadenicek Petr SG Athletico Büdelsdorf 01:34:33
83. Lotzing Lukas Team VOSS Turnschuhheizer 01:34:36
84. Markefke Lukas SC Kirch- und Westerweyhe 01:34:37
85. Hartmann Jochen 01:34:42
86. Ahlers Daniel RBZ Wirtschaft .Kiel 01:34:44
87. Krüger Michael TUS Jevenstedt 01:34:45
88. Arndt Julian 01:34:50
89. Taylor Simon USC Kiel 01:35:10
90. Brandt Rolf Cpt Haarlos 01:35:20
91. Ridder Thomas Lauftreff Druffel 01:35:25
92. Tonn Mark TSV Schleswig 01:35:26
93. Engemann Thomas Aufklärungsbataillon 6 01:35:28
94. Frahm Lars 01:35:31
95. Kiesel Leon 01:35:34
96. Heinrichs Arne Klaus-Groth-Schule NMS 01:35:46
97. Bath Matthias 01:35:46
98. Jünger Phillip 01:35:51
99. Sürie Jan-Philip Gemeinsam gegen Krebs 01:35:52
100. Norden Mark BSG Schleswig-Holstein Netz 01:35:56

Ergebnisse Damen

RangNameTeamZeit
1. Günther Marlen LAZ PUMA Rhein-Sieg 01:30:24
2. Jacobsen Lisa LAC Kronshagen 01:32:12
3. Zembold Meike LAC Kronshagen 01:32:13
4. Hagge Sina SG Athletico Büdelsdorf 01:35:05
5. Berlinghof Charlotte 01:35:43
6. Kiel Sandra 01:35:56
7. Skubch Kathrin Höchster Schwimmverein 1893 e.V. 01:36:16
8. Mosthaf Solveig 01:36:38
9. Schuldt Lena 01:37:20
10. Hofmann Anne 01:37:41
11. Gosnell Kati GEOMAR 01:39:03
12. Otterstein Eilika 01:39:54
13. Hahn Anna 01:40:52
14. Schäfer Barbara SFC Ottendorf 01:41:13
15. Holdhof Frederike Gemeinsam gegen Krebs 01:41:17
16. Suttkus Ulrike LTV Kiel-Ost 01:41:23
17. Günter Kerstin TSV Fahrdorf 01:41:37
18. Höhling Petra 01:42:37
19. Eybächer Susanne 01:43:17
20. Beyer Barbara SC Rönnau 74 01:43:29
21. MacDonald Sophia 01:43:57
22. Ladwig Maike Abgehts09 01:44:28
23. Wolmuth Jette 01:44:31
24. Eckert Annalena 01:44:43
25. Meurer Andrea 01:44:53
26. Gärtner Vanessa 01:45:17
27. Schulz Anna 01:45:19
28. Reich-Dultz Anne LG Albatros Kiel 01:45:52
29. Jung Friederike 01:45:59
30. Ingwersen Lena 01:46:05
31. Keniz Linah 01:46:14
32. Bornholdt Birte 01:46:19
33. Nomura Masae 01:46:19
34. Kloß Jana 01:46:20
35. Greve Beate Dannenberg Training 01:46:58
36. Scheel Fenja 01:47:21
37. Gerschwitz Pauline 01:47:37
38. Richter Liv 01:47:57
39. De Backer Katrijn 01:47:58
40. Birkenhauer Merle TSS Husum 01:48:07
41. Harms Katharina 01:48:34
42. Bach Eileen 01:48:35
43. Binder Mona 01:48:50
44. Hilscher Inga 01:48:51
45. Schenk Pia VfvS 01:48:57
46. Delfs Katharina 01:49:16
47. Dengler Gesa 01:49:25
48. Rausch Pia 1.Flensburger LT 01:49:27
49. Graff Kristin 01:49:32
50. Wöbke Lotta 01:49:33
51. Eberstein Anne 01:49:36
52. Kob Julia Studentenwerk SH 01:49:48
53. Oldenburg Kirsten 01:49:49
54. Rehmund Astrid 01:49:54
55. Barac-Treu Mirijana 01:50:41
56. Peters Heike 01:51:04
57. Mohn Susanne THW Kiel 01:51:05
58. Reinwaldt Denise 01:51:11
59. Ketelsen Christine SC Rönnau 74 01:51:12
60. Stehlikova Eva 01:51:14
61. Schmidt Mirja 01:51:31
62. Walter Larissa SSV Hennstedt 01:51:44
63. Gkaretsa Nikoleta 01:51:51
64. Wegener Laura 01:52:03
65. Marweg Catharina 01:52:13
66. Bauer Nina Stryker Trauma GmbH 01:52:40
67. Junker Heike 01:52:42
68. Haase Wenke 01:53:01
69. Breske Marion TSV Flintbek 01:53:14
70. Stickelbroeck Helena 01:53:17
71. Kiosz Selina TSV Preetz 01:53:21
72. Reimers Esmeralda 01:53:23
73. Czecg Susanne 01:53:53
74. Raabe Rebecca 01:54:01
75. Jochim Urszula 01:54:07
76. von Lanken Svenja 01:54:13
77. Liedli Lusia 01:54:13
78. Überall Liza 01:54:21
79. Kaphengst Tine 01:54:29
80. Wegner Bente 01:54:29
81. Hamer Tina Team VOSS Turnschuhheizer 01:54:31
82. Hahn Ingke Lisa 01:54:46
83. Lindemann Lena EMTV Eckernförde 01:55:03
84. Wehde Jacqueline 01:55:07
85. Kleeberg Laura 01:55:26
86. Krause Laura 01:55:51
87. Petersen Mareike FlensFitness 01:55:52
88. Graupner Birgit Wittenseer Aktiv Team 01:55:54
89. Jemlich Silke LG Ultralauf 01:56:07
90. Sartory Sarah 01:56:10
91. Lindemalm Inga Lena 01:56:11
92. Johannsen Ilona Spiridon Schleswig 01:56:23
93. Niemeyer Carolin 01:56:39
94. Saleh Samira 01:56:43
95. Scholtyssek Angelika 01:56:54
96. Mielke Hannah 01:57:06
97. Heberling Luise 01:57:07
98. Hartmann Simone 01:57:12
99. Brandt Julia 01:57:20
100. Schwenk Franziska 01:57:22

Ergebnisse Kiel-Lauf 2021

Ergebnisse Männer: Halbmarathon Top 100

RangNameTeamZeit
1. von Soosten Yannick Zippels School of Running 01:15:58
2. Huthsfeldt Mats-Thorge 01:16:20
3. Rudolph Michael SG Athletico Büdelsdorf 01:16:23
4. Theede Mirco 01:17:29
5. Carstens Mirco 01:19:36
6. Köhn Christian 01:20:38
7. Pimat Julian Team VOSS Turnschuhheizer 01:21:42
8. Ubben Timm 01:22:24
9. Breitsprecher Andreas 01:22:55
10. Nahnsen Björn SV Enge -Sande 01:23:40
11. Harms Patrick Tri-Speedys Peine 01:23:42
12. Schröder Christoph LG Göttingen 01:23:57
13. Fuhrmann Daniel 01:25:42
14. Alnor Mats Laurits Trunk Boys Track Club 01:25:54
15. Brade Torben ALG-VfL Bokel 01:26:14
16. Lage Marc Team VOSS Turnschuhheizer 01:26:14
17. Faber Nils 01:26:53
18. Lorenz Lovis Fördepuls 01:26:55
19. Brade Karsten ALG-VfL Bokel 01:27:08
20. Hoffmann Felix 01:27:17
21. Bath Matthias 01:27:42
22. Klose Paul 01:28:00
23. Meneely Hilton USC Kiel 01:28:09
24. Buse Sven Ratzeburger SV 01:28:26
25. Sönnichsen Birger Take Maracke & Partner 01:28:28
26. Lengyel Daniel 01:28:36
27. Giez Christoph 01:29:11
28. Wachsmuth Andreas 01:29:21
29. Vogler Felix 01:29:27
30. Simmank Andreas 01:29:29
31. Jacobsen Sören 01:29:52
32. Marius Margraf Marius 01:29:58
33. Bischoff Rainer TGVA 01:30:01
34. Zwifka Candy 01:30:09
35. Wegener Dennis 01:30:16
36. Pulß Lukas 01:30:19
37. Malletschek Andreas Eckernförder MTV 01:30:29
38. Lotzing Lukas Team VOSS Turnschuhheizer 01:30:46
39. Schulz Thorben 01:30:50
40. Schneider Matthias Erdinger Alkoholfrei 01:30:58
41. Maurer Holger 01:31:00
42. Westermann Kristof Tri Bandits TSG Bergedorf 01:31:01
43. Eilert Timo TSV Victoria Linden 01:31:07
44. Golecki Matthias SV Rethwisch 01:31:08
45. Baller Georg 01:31:12
46. Flechsig Maximilian 01:31:19
47. Winkels Konrad 01:31:29
48. Nass Udo LG Neumünster 01:31:31
49. Ingwersen Jan Energy North Run 01:31:35
50. Dirks Kai 01:31:44
51. Fahlke Niclas 01:32:01
52. Eichmann Jörn SG Tantalus Kiel 01:32:07
53. Pfeiler André 01:32:37
54. Hoffmann Matthias Lebenshilfewerk Neumünster 01:33:21
55. Hippel Carsten 01:33:28
56. Thieme Daniel Berufsfeuerwehr Kiel 01:33:28
57. Holm Helge Marner TV 01:33:45
58. Baumann Till 01:33:57
59. Schröer Oliver 01:34:01
60. Boldt Jonathan IB.SH-Runners 01:34:05
61. Petersen Jörg 01:34:33
62. Mörschel Stefan TuS Holstein Quickborn 01:34:34
63. Arndt Matthias TuS Holstein Quickborn 01:34:34
64. Müller Erik Feuerwehr Ellerdorf 01:34:35
65. Kreutzer Stephan SG Tantalus Kiel 01:34:39
66. Lebsir Yonas 01:34:39
67. Schubert Thomas 01:34:51
68. Oehme Moritz 01:34:51
69. Petersen Timo KiWAMi Racing Team 01:34:52
70. Tonn Mark TSV Schleswig 01:34:57
71. Clausen Marc 01:35:14
72. Ketels Olaf HaGe 01:35:17
73. Reeve Toby 01:35:33
74. Jünger Phillip 01:35:35
75. Brandt Rolf Cpt. Haarlos 01:35:37
76. Booge Dennis GEOMAR 01:35:42
77. von Lanken Florian Förde Sparkasse 01:35:48
78. Schwarz Stefan 01:35:52
79. Heinsen Ken pozidriv / bov if 01:35:57
80. Jansen Tim STV Sörup 01:36:02
81. Peters Leonhard 01:36:03
82. Kock Lorenz 01:36:17
83. Krause Andreas Team Erdinger Alkoholfrei 01:36:21
84. Weise Peter 01:36:23
85. Farukhi Hamid Station 113- der Jugendtreff in Hassee 01:36:49
86. Mauer Oliver LG Albatros Kiel 01:36:55
87. Schweinberger Eugen Ludwig 01:36:56
88. Fick Jesko 01:37:02
89. Ezzeiani Yassine 01:37:03
90. Wischnewski Sören 01:37:07
91. Ehlers Thorsten Türkische Gemeinde in Schleswig-Holstein 01:37:26
92. Lenz Tobias 01:37:31
93. Weidner Eike Björn 01:37:45
94. Peters Jorge Stadtwerke Kiel 01:37:45
95. Baumgarten Ole 01:38:00
96. Käding Sven 01:38:07
97. Martinsen Sven 01:38:15
98. Sturm Michel 01:38:21
99. Olschewski Jonas 01:38:37
100. Kühnel Lars 01:38:38

Ergebnisse Damen: Halbmarathon Top 100

RangNameTeamZeit
1. Heim Thea LG Telis Regensburg 01:19:10
2. Fink Natascha Sophia 01:37:59
3. Eggert Angelika Küstenläufer Fehmarn/Heiligenhafen 01:39:02
4. Hasselmann- Bauer Charlotte 01:39:42
5. Bremer Lotta 01:40:11
6. Hänsch Martje 01:40:30
7. Lewin Daria Patricia 01:40:33
8. Bickel Stephanie 01:40:43
9. Peters Maren 01:41:08
10. Triebold Alena Tri-Speedys Peine 01:42:59
11. Hofmann Anne 01:43:19
12. Hahn Anna 01:43:19
13. Jung Friederike 01:44:05
14. Stuck Christin 01:44:12
15. Suttkus Ulrike SFC Ottendorf 01:44:39
16. Krause Ulrike Team Erdinger Alkoholfrei 01:45:12
17. Voß Franziska Trias Bad Schwartau 01:45:21
18. Della Ragione Gianna 01:46:36
19. Werlein Frauke 01:46:44
20. Kiel Sandra 01:46:57
21. Karen Aldrup Karen 01:47:38
22. Wilken Britta 01:48:10
23. Carstensen Anne 01:48:23
24. Pieracks Marion KMTV 01:48:26
25. Flerus Ruth SG Tantalus Kiel 01:48:30
26. Höhling Petra 01:48:33
27. Graff Kristin 01:48:58
28. Breske Marion TSV Flintbek 01:49:03
29. Kayßer Petra SC Itzehoe 01:49:03
30. De Backer Katrijn 01:49:19
31. Braun Jennifer 01:49:22
32. Zimmermann Lara 01:49:33
33. Yasin Yasmin 01:49:35
34. Buse Kirsten Ratzeburger SV 01:49:55
35. Genkel Inken Niemannsland 01:49:56
36. Siegismund Anna 01:50:01
37. Bähr Ulrike USC Kiel 01:50:11
38. Dittmann Sinja 01:50:31
39. Willsch Natalie 01:51:18
40. Dengler Gesa 01:51:28
41. Borchardt Kerstin 01:51:29
42. Feketa Olesia 01:51:41
43. Schütz Svenja 01:51:44
44. Ahlers Doortje 01:52:01
45. Witt Lea 01:52:02
46. Koschny Julia 01:52:02
47. Ketelsen Christine SC Rönnau 74 01:52:18
48. Grütters Maren me_time 01:52:19
49. Falk Lene Bov if 01:52:20
50. Harrsen Jana 01:52:45
51. Neumann Sabrina 01:52:53
52. Sönnichsen Kari 01:53:01
53. Wegener Laura 01:53:43
54. Schönenbach Katharina 01:54:10
55. Kleeberg Laura 01:54:14
56. Bach Eileen 01:54:22
57. Groffmann Silvia 01:54:31
58. Rehmund Astrid 01:54:35
59. Plöger Lara 01:54:36
60. Andrews Sarah 01:54:52
61. Petersen Telse 01:54:54
62. Vorspohl Nina 01:55:04
63. Jansen Anke 01:55:05
64. Kornrumpf Katharina 01:55:15
65. Enge Anna 01:55:21
66. Cancino Glaucia 01:55:36
67. Keniz Linah 01:55:38
68. Harder Jördis SG Tantalus Kiel 01:56:06
69. Bracker Inga 01:56:11
70. Christofzik Sophia 01:56:35
71. Bauer Nina 01:56:56
72. Scholtyssek Angelika 01:57:06
73. Antonia Stahl Antonia 01:57:18
74. Häußler Magdalena 01:57:19
75. Kraft Isabella 01:57:42
76. Meier Maraike 01:57:56
77. Gad Karen 01:57:57
78. Kiosz Selina Laufen in Bad Segeberg 01:58:43
79. Sattler Sandra 01:59:19
80. Hasenritter Mona Sport-tri-lich 01:59:20
81. Scheele Tanja Erdinger Alkoholfrei 01:59:20
82. Nikitin Dorothe 01:59:21
83. Schneider Hanna 01:59:26
84. Bargholz Ines 01:59:28
85. Barac´-Treu Marijana 01:59:32
86. Heise Steffi 01:59:35
87. Hinrichs Svea 01:59:37
88. Königs Lina 01:59:44
89. Weisemöller Larissa 01:59:48
90. Lindloh Dorit 01:59:57
91. Borgeest Penele 02:00:28
92. Döpke Muriel alles für die Pace 02:00:37
93. Ludvigsen Dorthe RIF / AAIG 02:00:44
94. Brandt Julia 02:00:47
95. Verner Steffi USC Kiel 02:01:04
96. Franz Ingrid 02:01:22
97. Martin Andrea 02:01:31
98. Dalko Alexandra 02:01:32
99. Vöge Kristin 02:01:51
100. Lehnung Maria 02:01:53

Alle Ergebnisse und Fotos vom Kiel-Lauf

Mehr Laufsport in Deutschland:

Pin It

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 
 

Trainingspläne Laufen und Marathon

Lebenslanger Zugriff auf rund 60 Lauf-Trainingspläne - für Anfänger und Erfahrene!

Vorteile HDsports Bestzeit Club

Event-Tipps

  10.03.2024
      Muttenz Marathon
  16.03.2024
      Linz 24 Donautrail
  23.03.2024
      Essinger Panoramaläufe
  23.03.2024
      Vulkanland-Frühlingslauf
  23.03.2024
      Lasseer Benefizlauf
  06.04 - 21.09.2024
      Buckltour
  13.04 - 12.10.2024
      Weinviertler Laufcup
  21.04.2024
      GISA-Duathlon Halle
  01.05.2024
      Leobersdorfer Brückenlauf
  12.05.2024
      Salzburg Marathon
  18.05.2024
      Predator Race
  18.05.2024
      Kreuzegg Classic
  26.05.2024
      Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
      Hochkönigman
  02.06.2024
      Berlin Triathlon
  08.06.2024
      Vogelsberger Vulkan-Trail
  09.06.2024
      Tölzer Triathlon
  15.06.2024
      Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
      Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
      VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
      Austria eXtreme Triathlon
  29.06 + 07.09.2024
      Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
      EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
      Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
      Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
      Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
      Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
      Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
      Montreux Trail Festival
  21.07.2024
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
      KAT100 by UTMB
  11.08.2024
      Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
      Thiersee Triathlon
  18.08.2024
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  25.08.2024
      Seeuferlauf
  25.08.2024
      Kärnten Läuft
  25.08.2024
      Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
      Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
      Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
      Münster Marathon
  14.09.2024
      LE-Laufevent
  21.09.2024
      Sternsteintrail
  14.09.2024
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  03.10.2024
      Berlin-Marsch
  05.10.2024
      Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
      Krebsforschungslauf
  05.10.2024
      Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
      4KellergassenLauf
  13.10.2024
      3-Länder-Marathon
  13.10.2024
      Graz Marathon
  20.10.2024
      Wolfgangseelauf
  09.11.2024
      Kyburglauf
  16.11.2024
      Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
      Steinhölzlilauf
  08.12.2024
      Klosterneuburger Adventlauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

 
Bestzeit-Club
 
Blogheim.at Logo