Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Die LIVE-Resultate und die offiziellen Ranglisten & Ergebnisse vom Greifenseelauf in Uster.

Die Ergebnislisten vom Greifenseelauf am 17. September 2022 mit Halbmarathon, 10 km und Just for Fun Run über 5,5 km. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2021).

Ergebnisse Greifenseelauf 2022

Ergebnisse Männer

RangNameOrtZeit
1. Tabarach Elvis Chebor Kenia 01:03:45
2. Noti Luca Bern 01:05:44
3. Chemlany Stephen Kenia 01:05:51
4. Tefera Mekonen Äthiopien 01:09:23
5. Gächter Janis Niederurnen 01:09:49
6. Vogel Florian Jona SG 01:09:58
7. Woodroffe Andrew Grossbritannien 01:10:18
8. Zürcher Martin Weier 01:10:39
9. Bader Martin Hombrechtikon 01:11:24
10. Ziegelmüller Patrick Efringen-Kirchen 01:11:36
11. Besson Phil Thalwil 01:13:09
12. Ott Marcel Wallisellen 01:13:59
13. Hanselmann Jannis Urdorf 01:14:24
14. Garcia Jorge Spanien 01:14:44
15. Moser Ives Jan Bülach 01:14:51
16. Christen Matthias Madiswil 01:15:16
17. Hungerbühler Philippe Zürich 01:15:46
18. Atienza Daniel Moudon 01:16:15
19. Debesay Biniam Zürich 01:16:26
20. Helfenstein Jan Zürich 01:17:11
21. Leibundgut Armin Melchnau 01:17:17
22. Frieden Thomas Kollbrunn 01:17:33
23. Fazekas Siro Wallisellen 01:18:11
24. Parker Joel Ennetbaden 01:18:25
25. Mohammed Jamal Zürich 01:18:46
26. Hegner Daniel Buttikon SZ 01:19:06
27. Gebru Semere Zürich 01:19:08
28. Zurkirchen Julian Uster 01:19:18
29. Thielen Pierre Zürich 01:19:32
30. Enz Daniel Stäfa 01:19:33
31. Christen Isidor Buchrain 01:19:36
32. Drittenbass Joel Dübendorf 01:19:38
33. Mohamed Adan Zürich 01:19:48
34. Anderegg Yves Würenlos 01:19:54
35. Lanz Martin Winterthur 01:20:05
36. Pereira Marco Zermatt Suisse 01:20:08
37. Pofahl Jens Buchs SG 01:20:29
38. Widmaier Philip Zürich 01:20:35
39. Bibrich Marco Windisch 01:20:37
40. Gehrig Roman Zürich 01:20:40
41. Requena Arnau Zürich 01:20:44
42. Alvaro Romero Charlottenlund 01:20:50
43. Kaufmann Roger Uster 01:20:54
44. Wüthrich Felix Zürich 01:21:09
45. Ribeiro Albino Thun 01:21:12
46. Montagut Jorge Wetzikon 01:21:19
47. Grams Yannick Tübingen 01:21:40
48. Fudali Witold Zürich 01:21:42
49. Beltrami Cédric Bonstetten 01:21:52
50. Vogler Stefan Bassersdorf 01:21:58
51. Stuart Mike Zurich 01:22:10
52. Lowthian Drew Zürich 01:22:23
53. Wyss Markus Koppigen 01:22:42
54. Bognanni Luigi Zürich 01:22:48
55. Serey Nicolas Bern 01:22:55
56. Steinacher Helmuth Küttigen 01:23:19
57. Lazzarini Reto Zernez 01:23:22
58. Fasler Silvio Dällikon 01:23:23
59. Carrillo de Mora Francisco José Mallorca 01:23:29
60. Ulrich Simon Männedorf 01:23:29
61. Streule Remo Uster 01:23:37
62. Jucker Stefan Zürich 01:23:39
63. Wegmann Tim Zürich 01:23:39
64. Bleiziffer Patrick Zürich 01:23:41
65. Fahrni Cédric Sursee 01:23:41
66. Mülli Miro Egg 01:23:50
67. Kuster Fabian Zürich 01:23:57
68. Gebreyohannes Biniam Nidau 01:23:59
69. Schurter Simon Kreuzlingen 01:24:00
70. Litau Maik Neuenhof 01:24:02
71. Wenger Claude Stachen 01:24:08
72. Tabone Lorenzo Zürich 01:24:17
73. Boner Nico Hinteregg 01:24:20
74. Hügli Lukas Langenthal 01:24:31
75. Hörster Luca Kreuzlingen 01:24:42
76. Steiner Michael Lenzburg 01:24:43
77. Brügger Koni Winterthur 01:24:48
78. Pileggi Andrea Luzern 01:24:51
79. Joho Severin Männedorf 01:25:18
80. Iten Kurt Basel 01:25:26
81. Burgstaller Daniel Zürich 01:25:33
82. Fortmann Fabian Mettmenstetten 01:25:43
83. Stampfli William Weinfelden 01:25:44
84. Rupp Mischa Zürich 01:25:45
85. Bühler Martin Baar 01:25:45
86. Felder Gerry Dübendorf 01:25:46
87. Osterwalder Patrick Winterthur 01:25:49
88. Viscaya Sandoval Jose Carlos Männedorf 01:25:50
89. Rohrer Thomas Arnegg 01:25:50
90. Brugnatti Michele Basel 01:25:56
91. Lieberherr Thomas Schwerzenbach 01:26:06
92. Collet Christophe Zürich 01:26:10
93. Buhmann Jonathan Zürich 01:26:12
94. Jost Dani Stäfa 01:26:13
95. Koerfer Alexander Basel 01:26:17
96. Studer Daniel Hausen am Albis 01:26:19
97. Rusch Thomas Algetshausen 01:26:20
98. Wolfensberger Remo Schaffhausen 01:26:25
99. Pópulo Correia Paulo Glattbrugg 01:26:26
100. Waldburger Matthieu Zollikon 01:26:30

Ergebnisse Damen

RangNameOrtZeit
1. Mengiste Serkalem Mekonnen Äthiopien 01:15:08
2. Spirig Nicola Bachenbülach 01:15:14
3. Cherono Beatrice Kenia 01:15:57
4. Meier Andrea Uster 01:18:25
5. Aebi Céline Utzenstorf 01:20:13
6. Aeschbacher Daniela Bärau 01:22:17
7. Frei Melina Dübendorf 01:23:56
8. Kuhn Anja Oberägeri 01:24:09
9. Pennaforte Cindy Zürich 01:24:25
10. Koller Anja Zürich 01:24:33
11. Hofer Karin Bäretswil 01:26:22
12. Kamm Tamara Wallisellen 01:26:35
13. Nigro Murielle Dorénaz 01:26:36
14. Iseli Rawa Schüpfen 01:27:23
15. Meili Claudia Schmerikon 01:28:25
16. Ringgenberg Anja Thun 01:28:37
17. Hofmann Annette Zürich 01:28:54
18. Schär Barbara Uster 01:29:22
19. Roost Sabrina Uster 01:29:52
20. Bugmann Sabrina Wollerau 01:30:07
21. Stähli Cornelia Uster 01:30:21
22. Vogler Monika Bassersdorf 01:30:24
23. Frieden Petra Kollbrunn 01:31:53
24. Koller Doris Buttikon SZ 01:32:11
25. Bühler Andrea Bertschikon Gossau 01:32:30
26. Meili Christine Wetzikon ZH 01:33:18
27. Müller Marlen Winterthur 01:33:23
28. Meier Ashley Zürich 01:33:46
29. Etter Sarah Richterswil 01:34:16
30. Van Der Geest Yael Zollikon 01:34:20
31. Berchtold Diana Rheinfelden 01:34:28
32. Grünig Bettina Lohn-Ammannsegg 01:34:32
33. Bendel Melina Trasadingen 01:34:37
34. Dubach Debora Uster 01:34:40
35. Iseli Jeannine Schüpfen 01:34:48
36. Schlumpf Fabienne Wetzikon 01:34:50
37. Lengen Laura Paulina Zürich 01:35:31
38. Huber Sabrina Zürich 01:35:38
39. Jaeggi Carla Hägendorf 01:35:50
40. Zimmermann Klara Winterthur 01:35:50
41. Girault France Fehraltorf 01:36:27
42. Iseli Verena Kilchberg ZH 01:36:38
43. Lienhard Mara Neftenbach 01:36:51
44. Bienz Sabrina Schwerzenbach 01:37:03
45. Oehry Nicole Dielsdorf 01:38:08
46. Mülli Manuela Würenlingen 01:38:11
47. Appel Irene Lörrach 01:38:32
48. Mörsch Monika Tägerig 01:38:53
49. Uhl Ann-Cathrin Zürich 01:38:54
50. Keller Jacqueline Gebenstorf 01:38:57
51. Fröhlich Sara Leimbach TG 01:39:01
52. Wyder Manuela Meilen 01:39:03
53. Thalmann Bettina Walenstadt 01:39:05
54. Steiger Mirjam Herisau 01:39:07
55. Kurtz Kathrin Winterthur 01:39:17
56. Schnyder Fabienne Tägerschen 01:39:21
57. Merten Daniela Oberengstringen 01:39:32
58. Spielmann Danielle Wallisellen 01:39:32
59. Hofmann Andrea Basel 01:39:34
60. Baumann Désirée Meilen 01:39:41
61. Okle Barbara Winterthur 01:39:42
62. Kauth Zoë Zollikon 01:40:02
63. Truttmann Madlen Seelisberg 01:40:28
64. Schläpfer Sonja Zürich 01:40:34
65. Waldburger Marnie Zollikon 01:40:43
66. Seger Laura Gossau SG 01:40:44
67. Seidelmann Sophia Dällikon 01:40:50
68. Sommerhalder Ronja Bäretswil 01:40:56
69. Polinelli Sofia Christina Winkel 01:41:00
70. Volm Tanja Kreuzlingen 01:41:09
71. Schaffer Lina Zürich 01:41:09
72. Westermann Sandra Mönchaltorf 01:41:35
73. Harris Eliza Uster 01:41:44
74. Schaffner Chiara Oftringen 01:41:45
75. Bello Hernández Cecilia Winterthur 01:41:48
76. Krebs-Hager Karin Bubikon 01:41:58
77. Frei Mylène Stein SG 01:42:02
78. Neuenschwander Christine Bern 01:42:08
79. Breitenmoser Annalena Uetikon am See 01:42:13
80. Kaufmann Yvonne Malix 01:42:15
81. Fischer Maja Schlatt TG 01:42:25
82. Spahr Debra Uster 01:42:29
83. Montandon Fatima Schlieren 01:42:35
84. Iglesias Anna Uster 01:42:41
85. Schubert Katharina Unterengstringen 01:42:41
86. Fasciati Vanessa Zürich 01:42:47
87. Iseli Julie Kilchberg ZH 01:42:50
88. Wyss Dörte Winterthur 01:42:51
89. Steffens Andrea Egg 01:42:57
90. Jokl Svatava Zürich 01:43:05
91. Tenger Angela Zürich 01:43:09
92. Blättler Désirée Aesch 01:43:12
93. Eisenhut Barbara Heiden 01:43:13
94. Mathys Andrea Stetten AG 01:43:15
95. Jackisch Christina Zürich 01:43:17
96. Henricsson Clara Forch 01:43:28
97. Arndt Marina Rüti ZH 01:43:29
98. Klötzli Julie Zürich 01:43:34
99. Pfrunder Kathrin Zürich 01:43:37
100. Fehr Nina Dürnten 01:43:41

Vollständige Ergebnisliste vom Greifenseelauf


Ergebnisse von den vergangenen Jahren:

Ergebnisse Greifenseelauf 2021

Ergebnisse Männer: Top 100 - 17,9 km

RangNameOrtZeit
1. Salam Ali Abdi Zürich 58:33:00
2. Solomon Kidane Genève 58:37:00
3. Moser Ives Bülach 01:02:42
4. Welday Daniel Plan-les-Ouates 01:05:23
5. Leu Simon Buchrain 01:06:33
6. Zurkirchen Julian Uster 01:07:10
7. Lhote Guillaume Belmont sur Lausanne 01:07:34
8. Parker Joel Ennetbaden 01:08:14
9. Kaufmann Roger Uster 01:08:52
10. Riffelmacher Axel Winterthur 01:09:30
11. Lüthi Yves Jona 01:09:30
12. Fowler Kyle Zürich 01:09:31
13. Oliver Rubén Jona 01:09:31
14. Masar Patric 8132 Egg b. Zürich 01:10:31
15. Zehetleitner Simon Volketswil 01:10:38
16. Abdi Mohamed Adan Zürich 01:10:42
17. Griffin Shay Kirchdorf 01:11:02
18. Götz Thomas Gockhausen 01:11:06
19. Merkli Stephan Herrliberg 01:11:11
20. Irminger Reto Grüt 01:11:33
21. Fehr Harry Rafz 01:11:33
22. Vogler Stefan Bassersdorf 01:11:34
23. Stevens Sean Zürich 01:11:53
24. Dixon Michael Zumikon 01:11:55
25. Calligaris-Maibach Flavio Uster 01:12:07
26. Keller Christian Meilen 01:12:13
27. Brunner Alfred Stäfa 01:12:24
28. Paoletto Daniele Zürich 01:12:57
29. Stoop André Fällanden 01:13:00
30. Chojnowski Charles Winterthur 01:13:01
31. Beccarelli Giuliano Uster 01:13:10
32. Pileggi Andrea Luzern 01:13:16
33. Benz Reto Horgen 01:13:22
34. Thalmann Stefan Oberrüti 01:13:42
35. Peng Claudio Untervaz 01:13:52
36. Lieberherr Thomas Schwerzenbach 01:13:58
37. Reichmuth Walter Schwerzenbach 01:14:01
38. Schönbucher Marc Kappel SO 01:14:17
39. Nembrini Luca Cadro 01:14:23
40. Elmer Beat Hombrechtikon 01:14:29
41. Fries Benedikt Kornwestheim 01:14:31
42. Schmidt Thorsten Zürich 01:14:36
43. Berger Beat Uster 01:14:37
44. Schaffner Simon Riniken 01:14:43
45. Meier Sacha Flurlingen 01:15:07
46. Bürgler Bruno Rickenbach 01:15:11
47. Boner Nico Hinteregg 01:15:12
48. Haussmann Henrik Herrliberg 01:15:15
49. Menzi Rolf Kilchberg ZH 01:15:27
50. Holzknecht Franz Uster 01:15:42
51. Schweizer Dominik Wetzikon ZH 01:15:45
52. Collet Christophe Zürich 01:15:48
53. Deller Peter Uster 01:15:50
54. Dunlop Stephen Altendorf 01:15:56
55. Zollinger Tim Oberweningen 01:15:59
56. Glaser Marcel Sigharting 01:16:01
57. Brütsch Stefan Schaffhausen 01:16:05
58. Hinder Ramon Berg TG 01:16:19
59. Wetzel Thomas Unterägeri 01:16:24
60. Lançon Mahesh Genève 01:16:29
61. Schurter Simon Kreuzlingen 01:16:37
62. Critelli Francesco Weinfelden 01:16:55
63. Canino Giovanni Catanzaro 01:16:56
64. Wittensöldner David Zürich 01:17:02
65. Schmid Oliver Amriswil 01:17:09
66. Stehlin Jonas Wetzikon 01:17:10
67. Deola Stephan Wetzikon ZH 01:17:11
68. Nicod Yannik Zürich 01:17:22
69. Widmer Denton Uster 01:17:23
70. Baumann Christian Meilen 01:17:25
71. Bachmann Matthias Uster 01:17:30
72. Leblanc Romain Vesin (Broye) 01:17:35
73. Jost Dani Stäfa 01:17:36
74. Brunner André Oberengstringen 01:17:38
75. Schumacher René Opfikon 01:17:50
76. Widmer Jakob Laupen ZH 01:17:58
77. Cornuz Roger Pfungen 01:18:03
78. Trachsler Hansruedi Oberkirch 01:18:10
79. Haller Stefan Zürich 01:18:14
80. Braem Beat Zürich 01:18:22
81. Lanz Reto Bülach 01:18:25
82. Heyer Michael Biel-Benken BL 01:18:25
83. Bieder Sandro Dübendorf 01:18:26
84. Wicki Sandro Bern 01:18:31
85. Ryffel Florian Glattpark 01:18:34
86. Hausammann Urs Buchs ZH 01:18:35
87. Python Stéphane Winkel 01:18:38
88. Wicki Michael Zürich 01:18:39
89. Baumgartner Marcel Uster 01:18:40
90. Wymann Fabian Waldhäusern AG 01:18:40
91. Meier Chrigel Küsnacht 01:18:44
92. Schwarzwälder Christian Wittenbach 01:18:45
93. Krzysztofek Dominik Herrliberg 01:18:46
94. Aquillon Achille Grand-Lancy 01:18:49
95. Wyser Lars Wädenswil 01:18:50
96. Trüssel Nicolas Zürich 01:18:52
97. Oxelman Daniel Dietikon 01:18:56
98. Brigger Gregor Nänikon 01:18:56
99. Baumgartner Andreas Zürich 01:18:57
100. Baumgartner Martin Uster 01:18:57

Ergebnisse Damen: Top 100

RangNameOrtZeit
1. Schwarz Andreina Uster 01:10:15
2. Michael Sina Bern 01:13:29
3. Meier Nina Glattpark 01:15:18
4. Lutz Vanessa Schwerzenbach 01:18:10
5. Bigler Tabea Thun 01:18:17
6. Vogler Monika Bassersdorf 01:18:59
7. Meili Claudia Schmerikon 01:19:15
8. Tonarelli Nathalie Nänikon 01:19:23
9. Frei Janine St. Gallen 01:20:25
10. Gubler Lisa Uster 01:20:53
11. Wuttke Yvonne Unterägeri 01:20:55
12. Schönwälder Bernadette Uster 01:21:10
13. Huber Sabrina Muriel Zürich 01:22:05
14. Strittmatter Annina St. Gallen 01:22:21
15. Bello Hernández Cecilia Winterthur 01:22:49
16. Benz Regula Meilen 01:22:54
17. Blanke Claudia Watt 01:23:37
18. Gimmi Elena Zürich 01:23:43
19. Rüegsegger Anita Lommiswil 01:24:02
20. von Rohr Mirjam 4552 Derendingen 01:24:07
21. Mörtl Theresa Zürich 01:24:08
22. Häberli Regula Flums 01:24:26
23. Casty Petra Trin Mulin 01:24:52
24. Westermann Sandy Mönchaltorf 01:26:08
25. Haas Vera Flums 01:26:12
26. Dür Gina Zürich 01:26:19
27. Demarco Giulia Wädenswil 01:26:45
28. Pahlke Hanna Ebmatingen 01:26:53
29. Vetter Joëlle Solothurn 01:26:54
30. Dallagata Laura Wädenswil 01:26:55
31. Hug Monica Hombrechtikon 01:26:59
32. Cai Rebecca Zurich 01:27:00
33. Leutwiler Sara Uster 01:27:02
34. Behan Valerie Dübendorf 01:27:07
35. Birchler Yvonne Meilen 01:27:08
36. Kanuka Lynn Canada 01:27:10
37. Van Troost Nikkie Zürich 01:27:15
38. Moulin-Lantz Armelle Thalwil 01:27:23
39. Harris Eliza Uster 01:27:26
40. Meier Mirabel Zürich 01:27:30
41. Wehrlin-Schmidt Eltje Efringen-Kichen 01:27:47
42. Kempf Elin Zürich 01:27:56
43. Wälti Claudia Bern 01:28:04
44. Spuler Natalie Würenlingen 01:28:07
45. Stolpe Samira Zürich 01:28:12
46. Zurkirchen Fabienne Uster 01:28:17
47. Bremer Sabina Freienbach 01:28:35
48. Gassmann Ursula Wetzikon ZH 01:28:36
49. Hottinger Olivia-Lena Rüti 01:28:39
50. Moreira Rosa Merenschwand 01:28:45
51. Stamm Stefanie Pfäffikon 01:28:52
52. Ulmann Claudia Wil SG 01:29:08
53. Sturm Livia Uster 01:29:26
54. Frymann Marianne Watt 01:29:38
55. Tsar Sarah Rüti ZH 01:29:53
56. Jokl Svatava Zürich 01:30:01
57. Cerutti Alessandra Celerina 01:30:05
58. Hew Ramona Klosters Dorf 01:30:12
59. Borgia Gemma Wädenswil 01:30:21
60. Meile Andrea Wattwil 01:30:22
61. Landert Sophie Felben-Wellhausen 01:30:24
62. Breitenmoser Sabina Bonaduz 01:30:29
63. Holenstein Nina Wallisellen 01:30:30
64. Ziethe Ruth Neuenegg 01:30:32
65. Kliment Edina Uster 01:30:34
66. Eisenhut Barbara Eggersriet 01:30:53
67. Holenstein Doris Zug 01:30:57
68. Reichmuth Nadine Wolfhausen 01:30:59
69. Reicht Sabine Winterthur 01:31:05
70. Hess Katja Oberbüren 01:31:06
71. Roughan Kathryn Bern 01:31:13
72. Koelliker Bea Niederhasli 01:31:25
73. Berguerand Anouk Massongex 01:31:30
74. Neuland Maike Brigitte Neuenstadt a.K., Stein 01:31:30
75. Adam Pascale Zuerich 01:31:34
76. Broglie Däppen Martina Bülach 01:31:37
77. Moser Christa Rüschlikon 01:31:44
78. Appel Irene Lörrach 01:31:48
79. Bachmann Sandra Zürich 01:32:02
80. Spiegelhalter Nicolina Hittnau 01:32:06
81. Kühni Linda Zürich 01:32:09
82. Sturm Jaqueline Winterthur 01:32:14
83. Waldmeyer Jana Cottens FR 01:32:24
84. Schwab Nina Winterthur 01:32:31
85. Hüsser Monika Esslingen 01:32:41
86. Carpinelli Stephanie Gossau 01:33:07
87. Peterhans Nadja Pfaffhausen 01:33:11
88. Eigner Nadja Bonaduz 01:33:17
89. Gutzwiller Karin Zürich 01:33:25
90. Schaffner Esther Zürich 01:33:30
91. Kuert Mirjam Bützberg 01:33:34
92. Renfer Maja Riehen 01:33:34
93. Meyer-Weibel Claudia Hüttikon 01:33:37
94. Hew Barbara Nina Forch 01:33:38
95. Fiechter Kathrin Hasle-Rüegsau 01:33:43
96. Sennhauser Vera Maria Helena Uetliberg 01:33:48
97. Hofer Manuela Heimisbach 01:33:59
98. Wolff Annett Angermünde 01:34:00
99. Schefer Martina Uster 01:34:04
100. Stoudmann Natasha Belmont-Lausanne 01:34:10

Alle Ergebnisse und Fotos vom Greifenseelauf


Kommentar schreiben

Senden
Blogheim.at Logo