Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Diesen Sonntag wurde nicht nur in Wien gelaufen, sondern auch in Bludenz.

Nachdem "Bludenz läuft" vergangenes Jahr einmalig im Sommer ausgetragen wurde, kehrte die Vorarlberger Laufveranstaltung nun zurück zum gewohnten Termin im April.

Zahlreiche Laufbewerbe

Bis zu 2.000 Läufer und Läuferinnen nehmen jährlich an "Bludenz läuft" teil. Neben der Halbmarathondistanz sorgte ein vielfältiges Angebot auch bei weniger erfahrenen Läufern für einen spannenden Lauftag. So gab es einen City Run, einen Firmenlauf, einen Jugendlauf, einen City Walk, einen Handicap-Lauf und eine Halbmarathon-Staffel.

Der Kampf um den Halbmarathonsieg

Schnelle Zeiten werden vor allem über die Halbmarathondistanz gelaufen. So schafften vergangenes Jahr mit Sieger Martin Bader, Wolfgang Pfister und Samalya Schäfer drei Läufer Halbmarathon-Zeiten unter 1:15 Stunden. Auch bei den Damen beeindruckte ein Trio um Denise Neufert, Silvia Simunovic und Martina Dannheimer mit Zeiten unter eineinhalb Stunden.

Fabelhafte Halbmarathon-Zeit von Thomas Roach

2022 beeindruckte Thomas Roach mit einer herausragenden Leistung von 1:06:10 Stunden (Streckenrekord). Damit hatte er gut fünf Minuten Vorsprung auf den Zweitplatzierten Luca Hilbert. Ebenfalls überlegen triumphierte bei den Damen Johanna Eppler (1:29:07 Stunden). Den City Run über 14 Kilometer gewannen Arnold Aemisegger und Maria Tangl. Schnellste über die 7 Kilometer waren David Breinlinger und Lisa Redlinger.


Ergebnisse Bludenz läuft 2022 ➤ Damen Top 30

RangNameTeamZeit
1. Johanna Eppler Trail Running Team Vorarlberg 01:29:07
2. Alexandra Raich-Mader Club bike & run 01:39:12
3. Eva Aschaber Trail Running Team Vorarlberg 01:42:16
4. Sarah Waller Team Hangry 01:43:28
5. Sandra Stroppa Trail Running Team Vorarlberg 01:44:39
6. Sabrina Perle-Alge LSG Vorarlberg 01:45:16
7. Carina Muxel 01:45:48
8. Sieglinde Köb Im Wald läuft's 01:46:33
9. Karin Metzler Im Wald läuft's 01:48:08
10. Gerda Schmidinger 01:48:24
11. Sandra Bechter Im Wald läuft's 01:48:44
12. Angelika Hellauer Fohrenburg s'Fäscht 01:51:01
13. Christina Böhler LSG Vorarlberg 01:51:09
14. Marlene Mitteregger hellblau.POWERTEAM 01:52:31
15. Sabine Mender hellblau.POWERTEAM 01:55:09
16. Sandra Lins 01:55:21
17. Claudia Kitzwögerer trics.at 01:56:10
18. Julia Bitschnau 01:56:47
19. Sabine Schönberger Im Wald läuft's 01:57:58
20. Iben Nielsen ALPLArun 01:58:04
21. Herlinde Sutterlüty Im Wald läuft's 01:58:33
22. Vetter Susanne 01:59:07
23. Beatrice Vonbank 01:59:09
24. Johanna Matt 01:59:19
25. Anita Vöhl-Mader 02:02:21
26. Ruth Sutterlüty Im Wald läuft's 02:04:47
27. Nicole Ganahl Vengaboys 02:06:16
28. Stephanie Helmke 02:07:43
29. Johanna Lonauer 02:08:21
30. Sabine Gschaider Papa Schlumpf Runners 02:16:05

Ergebnisse Bludenz läuft 2022 ➤ Herren Top 100

RangNameTeamZeit
1. Thomas Roach SK Rückenwind 01:06:11
2. Luca Hilbert SV Oberreute 01:11:14
3. Martin Bader SK Rückenwind 01:11:18
4. Martin Bader Skinfit Racing Tri Team 01:11:41
5. Michael Walter Sport Haschko Team 01:13:09
6. Patrick Spettel ZSV Laufteam Wolfurt 01:14:14
7. Dan Heron 01:15:33
8. Hannes Pongruber hellblau.POWERTEAM 01:17:20
9. Christoph Schefer Donnschtig Hüpfer 01:19:46
10. Emil Hetz LSV Feldkirch 01:21:19
11. Thomas Dallapiccola TriTeam Lustenau 01:21:28
12. Marek Pavličko Elán Kežmarok 01:22:24
13. Peter Loacker Sparkasse SG Götzis 01:23:53
14. Richard Engstler Sparkasse SG Götzis 01:23:54
15. Joachim Malt ULC Dornbirn 01:24:26
16. Nils Bruns Trail Running Team Vorarlberg 01:24:37
17. Daniel Netzer Getzner Gruppe 01:26:02
18. Lukas Rauth Fohrenburg s'Fäscht 01:27:43
19. Philippe Zacharia 01:28:16
20. Martin Beer Tri Dornbirn 01:29:17
21. Jonas Dockal 01:29:19
22. Marcus Moser Trigantium Bregenz 01:29:54
23. Robert Dreilich Markgräfler Runners Club | Skinfit Crew 01:30:25
24. Igor Perak 01:30:30
25. Carlos Lopez Ruuiz Fohrenburg s'Fäscht 01:30:31
26. Rene Vetter LTC Wangen 01:30:48
27. Paul Naoian 01:31:05
28. Joao Fernandes Rodrigues Getzner Gruppe 01:31:54
29. Thomas Heinzle LSG Vorarlberg 01:32:14
30. Josef Eberhöfer LSG Vorarlberg 01:32:32
31. Thomas Schögler TrailMotion Tirol 01:32:50
32. Norbert Golcman Im Wald läuft's 01:33:13
33. Wolfgang Fend LSG Vorarlberg 01:35:04
34. Andrei Semko 01:35:36
35. Erwin Bijlhouwer Tri Team Bludenz 01:36:06
36. Emanuel Küng Zäha Walser 01:36:18
37. Wieland Gartmann Laufteam Ospelt 01:36:18
38. Matthias Weg 01:37:20
39. Rainer Hrach Im Wald läuft's 01:37:30
40. Oskar Niemiec 01:38:00
41. Alexander Lins 01:38:02
42. Martin Auer Tri Dornbirn 01:38:16
43. Gerald Frick 01:39:39
44. Bernhard Serbinek SPAR Vorarlberg 01:40:10
45. Bertram Peer WSG-Liebherr 01:40:19
46. Andreas Visintainer Hilti Thüringen 01:40:24
47. Maik Saß Laufteam Ospelt 01:40:25
48. Günter Ritschel Mir got guat 01:40:29
49. Ralf Schroeder Trail Running Team Vorarlberg 01:41:01
50. Samir Osman Getzner Gruppe 01:41:39
51. Norbert Sutterlüty Im Wald läuft's 01:42:08
52. Nickel Andreas 01:42:10
53. Stefan Fischereder 01:42:14
54. Erich Hager Im Wald läuft's 01:43:14
55. Lukas Hollerer Getzner Gruppe 01:44:36
56. Felix Schiffner Fohrenburg s'Fäscht 01:44:51
57. Alfred Koller WSG-Liebherr 01:44:58
58. Christoph Summer 01:45:53
59. Oliver Loacker LSG Vorarlberg 01:46:43
60. Timo Weber 01:46:50
61. Andreas Dolezal 01:47:45
62. Elwin Küng Zäha Walser 01:47:47
63. Harald Steger Getzner Gruppe 01:47:53
64. Marco Genser hellblau.POWERTEAM 01:48:20
65. Djamschid Mohammadi LSG Vorarlberg 01:49:07
66. Bernhard Böhler Triathlonclub Dornbirn 01:49:08
67. Tizian Lamprecht WSG-Liebherr 01:49:23
68. Wolfgang Koch SV Tosters 01:49:29
69. Bruno Holodnik 01:50:31
70. Christian Rehmann Erne Fittings GmbH 01:50:41
71. Elias Bruckner Hydro Nenzing 01:50:56
72. Martin Brandtner 3B 01:50:56
73. Christian Thomas 01:51:11
74. Konrad Fessler LSG Vorarlberg 01:51:39
75. Liam Roony Hilti Thüringen 01:51:44
76. Michael Eble mm1 Running Team 01:51:48
77. Thomas Imbert ALPLArun 01:51:54
78. Matthias Scholz WSG-Liebherr 01:51:59
79. Peter Mender hellblau.POWERTEAM 01:52:12
80. Patrik Seyfried Getzner Gruppe 01:52:30
81. Stefan Sutterlüty 01:52:46
82. Patrick Summer 01:52:52
83. Sebastian Becker 01:53:16
84. Simon Fussenegger 01:53:49
85. Alexander Strobel 01:54:06
86. Markus Kreyer -25% 01:54:50
87. Markus Walter Gassner Stahlbau GmbH 01:55:28
88. Roland Huber LC Kapelln 01:55:58
89. Martin Kirchhoff hurricane point survivors club 01:56:14
90. Julian Hoch 01:57:39
91. Dieter Wetzstein LSG Vorarlberg 01:58:20
92. Bruno Franzoi LG Milka 01:58:21
93. Martin Schütz BSG Rondo 01:58:24
94. Norbert Bitschi Getzner Gruppe 01:58:26
95. Josef Bayr SV Tosters 01:59:00
96. Herbert Mittendorfer 02:00:00
97. Manfred Batlogg Trail Running Team Vorarlberg 02:00:41
98. Harald Loy Getzner Gruppe 02:02:00
99. Christian Leeb Die fiedelen Gipfelzipfler 02:02:11
100. Wolfgang Pedot 02:02:36

Alle Resultate und Bilder vom Bludenz läuft


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo