Das große Laufbuch der Trainingspläne

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Falkensteiner BerggerichtslaufZwei Wochen nach dem Frühjahrslauf in Pavlov wird am 09.05.2015 der Weinviertler Laufcup mit dem 21. Falkensteiner Berggerichtslauf fortgesetzt.

Der 10 km Lauf ist der wohl schwiergiste Bewerb des Cups, da die Teilnehmer viele Höhenmeter erwarten. Aufgrund des wunderschönen Panoramas ist diese Veranstaltung eine Empfehlung für jeden Laufsportfan.

Der Hauptlauf beginnt um 16:30 Uhr. Ab 15:00 Uhr starten die Knirpse- und Schülerläufe.

Als besonderes Präsent erhält jeder Finisher einen Berggerichtswein/-most!

 

Hall of Fame - Die bisherigen Sieger (seit 1997) 10,5 km
2014 (10 km) 242 Mario Bauernfeind 35:23 Sylvia Klenkhart 42:26
2013 (10 km) 193 Mario Bauernfeind 36:42 Lucie Kadlecova 48:13
2012 (10 km) 184 Rainer Predl 35:29 Anita Waiss 43:56
2011 223 Leo Hederer 36:25 Marie Flandorfer 44:44
2010 214 Leo Hederer 37:00 Anita Schaller 42:53
2009 181 Dr. Walter Götzinger 37:05 Anita Waiß 42:04
2008 188 Hans Brantner 35:56 Bettina Zelenka 42:33
2007 167 Norbert Busl 35:55 Anita Waiß 44:48
2006 141 Andreas Stitz 36:05 Mag. Sonja Langer 46:06
2005 173 Frantisek Kolinek 36:12 Sabine Haidl 46:06
2004 140 Norbert Busl 35:45 Katharina Baldinger 42:23
2003 183 Markus Weiss 36:16 Maria Bahr 44:04
2002 196 Radim Smutny 35:54 Prisca Fahrni 44:01
2001 173 Ing. Michael Klapil 35:37 Gaby Hoffmann 46:10
2000 159 Petr Kadel 35:00 Jana Ammerova 45:22
1999 140 Ing. Michael Klapil 35:57 Gabi Hoffmann 44:21
1998 109 Ing. Michael Klapil 35:30 Ivana Martinova 40:47
1997 95 Ali Ben Sahili 36:21 Ivana Martinova 46:04

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Run Fast Run - Die schnellsten Zeiten (seit 1997)
1. Petr Kadlec 35:00 2000/1. 1. Ivana Martinova 40:47 1998/1.
2. Mario Bauernfeind 35:23 2014/1. 2. Miroslava Hanakova 42:00 1998/2.
3. Markus Weiss 35:24 2000/2. 3. Anita Waiß 42:04 2009/1.
4. Ing. Michael Klapil 35:30 1998/1. 4. Katharina Baldinger 42:23 2004/1.
5. Ing. Michael Klapil 35:37 2001/1. 5. Sylvia Klenkhart 42:26 2014/1.
6. Rainer Predl 35:39 2012/1. 6. Bettina Zelenka 42:33 2008/1.
7. Norbert Busl 35:45 2004/1. 7. Anita Schaller 42:53 2010/1.
8. Radim Smutny 35:54 2002/1. 8. Marie Flandorfer 43:08 2008/2.
9. Norbert Busl 35:55 2007/1. 9. Anita Waiß 43:11 2010/2.
10. Hans Brantner 35:56 2008/1. 10. Anita Waiß 43:56 2012/1.
11. Kolinek Frantisek 35:56 2002/2. 11. Prisca Fahrni 44:01 2002/1.
12. Ing. Michael Klapil 35:57 1999/1. 12. Maria Bahr 44:04 2003/1.
13. Andreas Stitz 36:05 2007/2. 13. Doris März 44:11 2014/2.
14. Andreas Stitz 36:05 2006/1. 14. Gabi Hoffmann 44:21 1999/1.
15. Frantisek Kolinek 36:12 2005/1. 15. Miroslava Hanakova 44:42 2002/2.
16. Frantisek Kolinek 36:15 2000/3. 16. Martina Matulova 44:43 2012/2.
17. Markus Weiss 36:16 2003/1. 17. Marie Flandorfer 44:44 2011/1.
18. Alis Ben Sahili 36:21 1997/1. 18. Lena Pernold 44:45 2014/3.
19. Markus Weiss 36:23 2002/3. 19. Anita Waiß 44:48 2007/1.
20. Ali Ben Sahili 36:27 1998/2. 20. Minodora Turkonje 44:48 2012/3.
21. Andreas Stitz 36:27 2004/2.        
22. DI Fritz Chitil 36:29 2002/4.        
23. Frantisek Kolinek 36:30 2003/2.        
24. DI Fritz Chitil 36:40 2000/4.        
25. Dr. Walter Götzinger 36:41 2008/2.        
26. Ali Ben Sahili 36:41 2003/3.        
27. Mario Bauernfeind 36:42 2013/1.        
28. DI Fritz Chitil 36:42 2001/2.        
29. Gerhard Ullram 36:51 2000/5.        
30. Ali Ben Sahili 36:52 2001/3.        
31. Markus Weiss 36:54 2006/2.        
32. DI Fritz Chitil 36:59 2004/3.        
33. Leo Hederer 37:00 2010/1.        

Datum, Zeit: Samstag, 9. Mai 2015 - ab 15:00 Uhr

15:00 Uhr  Knirpselauf             500 m
15:15 Uhr  Schülerlauf          1.500 m
16:30 Uhr  Berggerichtslauf  10.000 m


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo