Nach der Premiere im vergangenen Jahr, konnte die Challenge St. Pölten am 29. Mai 2022 zum zweiten Mal stattfinden.

Der Mitteldistanz-Triathlon wurde zum zweiten Mal in und im Umkreis der niederösterreichischen Landeshauptstadt ausgetragen.

Die ersten sportlichen Highlights der Challenge Sankt Pölten wurden allerdings schon am Freitag mit der Junior Challenge und dem Company Triathlon gesetzt, ehe am Sonntag um 7:00 Uhr das Mitteldistanz-Rennen für die Triathleten (Einzel und Staffel) freigegeben wurde.

Wieder deutsche Festspiele?

Bei der Premiere im vergangenen Jahr dominierten vor allem die Athleten aus Deutschland. Unter den 1.100 Finishern im Einzelbewerb war das Podest komplett in deutschen Händen bzw. Füßen. Damals gewann Frederic Funk nach 3:44:49 Stunden vor seinen Teamkollegen Jan Stratmann und Maurice Clavel. Hinter dem Spanier Gonazles Pablo Dapena folgte auf Platz 5 mit Thomas Steger der beste Österreicher. Auch bei den Damen triumphierte mit Anne Haug eine Dame aus Deutschland. Österreicherin schaffte es damals keine einzige in die Top 10.

2022 traten ebenfalls zahlreiche Profis aus dem Ausland zur Challenge St. Pölten an, wodurch die Konkurrenz für die besten einheimischen Athleten erneut übermächtig stark war.

Souveräner Sieg für Nicolas Mann

Bei den Herren triumphierte erneut ein Triathlet aus Deutschland. Dieses mal war es Nicolas Mann, der bereits nach dem Radfahren einen entscheidenden Vorsprung hatte und im abschließenden Halbmarathonlauf souverän seinen Vorsprung nach Hause lief. Nach 3:45:17 Stunden hatte Mann fast drei Minuten Vorsprung auf den Australier Caleb Noble. Für den rot-weiß-roten Podestplatz sorgte der ehemalige Profi Lukas Hollaus, der sich mit einem guten Halbmarathon nach 3:48:57 Stunden den 3. Platz sicherte.

Spannendes Rennen bei den Damen

Spannend war die Entscheidung bei den Damen, wo die Britin Lucy Buckingham nach 4:15:48 Stunden nur 41 Sekunden Guthaben auf die Australierin Grace Thek hatte. Damit kamen Australiens Athleten sowohl bei den Damen als auch bei den Herren auf Platz 2. Den dritten Podestrang sicherte sich mit einem Respektabstand von über acht Minuten die Polin Aleksandra Jedrzejewska. Über 15 Minuten Rückstand hatte auf Platz 6 mit Lisa-Maria Dornauer die schnellste Triathletin aus Österreich.


Ergebnisse Challenge St. Pölten 2022 ➤ Damen Top 100

RangNameTeamZeit
1 Buckingham Lucy GBR 04:15:48
2 Thek Grace AUS 04:16:29
3 Jedrzejewska Aleksandra POL 04:24:23
4 Kleiser Daniela TSV Grünwald / KickAss Sports 04:26:08
5 Schönfelder Sarah Triathlon Grassau e.V. 04:27:12
6 Dornauer Lisa-Maria OmnNi Biotic Powerteam 04:31:41
7 Obmann Gabriele Ac Donau Chemie 04:33:03
8 Falcaro Nicole USA 04:36:28
9 Bonde Line DEN 04:36:43
10 Loidl Katharina Tri-TEAM Hallein 04:38:02
11 Ahrens Johanna TG Viktoria Augsburg 04:39:33
12 Kleiner Valeria 04:46:05
13 Larsson Caroline Sports Monkeys Triathlon Club 04:47:40
14 Exenberger Sabrina Triathlonverein Kitzbühel 04:48:02
15 Hiemann Denise TV1848 Coburg 04:48:52
16 Fachbach Anja SRL Triathlon Koblenz 04:49:34
17 Sandhofer Carolina RATS Amstetten 04:50:22
18 Spielberger Tanja TriTeam FFB 04:51:23
19 Stasch Marieke 04:53:34
20 Kiener Barbara URC Sparkasse Renner Langenlois 04:56:08
21 Novak Johanna ThreeGiants 04:56:14
22 Gambaro Gessica 05:01:38
23 Heubel Sina 05:03:19
24 Kincel Sieglinde TRI RUN Linz 05:05:18
25 Bury Laetitia Poseidon Worms 05:05:21
26 Berger Diana Sportunion Tulln/Polizeisport 05:06:13
27 Seisenberger Ursula ÖrsInTeam 05:06:49
28 Baumann Melanie 05:07:19
29 Koschmin Julia TSV Altenfurt 05:07:22
30 Bruckner Verena Triathlon Club Vaduz 05:07:26
31 Flurschütz Elvira SV Bayreuth 05:07:53
32 Pfoser Anna ARBÖ St. Pölten 05:10:15
33 Stoppar Gabriela Schwimm aktivclub 05:10:17
34 Paggitz Anita OMNi-BiOTiC POWERTEAM 05:10:48
35 Schörkmaier Theresa 05:11:01
36 Bußinger Madlin TSG 08 Roth 05:11:01
37 Reinl Anne-Katrin TRIandertaler Me-Sport 05:13:09
38 Bauer Julia 05:15:35
39 Kopecky Sandra HSV Marathon Wr. Neustadt 05:18:33
40 Stützel Tami Eintracht Frankfurt Triathlon 05:19:48
41 Weiß Lavinia 05:19:55
42 Felis Anna-Kristin E.O.S.C. Offenbach 05:20:25
43 Sanjath Waltraud 05:21:22
44 Steiner Andrea 05:22:13
45 Brandt Larissa 05:23:13
46 Lampe Kim-Carolin USC Kiel 05:23:20
47 Göttken Wibke SV Mergelstetten 05:24:04
48 Hellwig Sindy 05:24:19
49 Zimmermann Peggy 1. FC Kaiserslautern 05:26:50
50 Loschmidt Nina Nora Racing Team 05:27:26
51 Romankova Vera 05:27:35
52 König Sabrina Club der Triathleten von Grafenegg 05:27:37
53 Joslin Rebecca 05:28:35
54 Zuleck Karin Three Giants 05:31:33
55 Fenzl Corinna TRI Klosterneuburg 05:32:15
56 Kühne Vroni Sportbenzin 05:32:15
57 Lechner Christina 05:32:36
58 Schindelar Sabine Triheroes ASKÖ NÖ 05:34:13
59 Balzer Carina RestlessRacoons 05:34:19
60 Saiko Carina Triathlon Günzburg 05:35:41
61 Zupancic Nadine Sportfreunde Oberbillach 05:36:04
62 Bauer Eva-Maria ATSV TRI Ternitz 05:36:29
63 Fuchs Viktoria HSV Melk 05:37:12
64 Heigl Elisabeth 05:37:54
65 Kastner Tanja SwimBikeRun Enns 05:39:01
66 Mollay Sabine Team MilliSPORTS 05:39:52
67 Pauer Gabriele Team milliSPORTS 05:40:04
68 Marouschek Melanie WHC X-Sport Vösendorf 05:40:41
69 Seiler Ulrike RFC Oberstedten 05:40:57
70 Liebminger Sabine Fit2Go 05:41:13
71 Schmid Melanie SU TRI STYRIA 05:43:09
72 Baumgartner Julia TriRun Linz 05:43:34
73 Friedl Melanie 05:44:24
74 Frank Nadine FCN Schwimmen 05:44:33
75 Hrbacek Sandra 05:45:10
76 Scholz Kristina 05:45:37
77 Schmalfuss Catharina Team Klinikum Nürnberg 05:46:05
78 Männer Olga TSCH Langenau 05:47:55
79 Zimmermann Sophie Eintracht Frankfurt Triathlon 05:48:36
80 Katalin Horváth 05:48:44
81 Brandl Sophie Tri Team 1.USC Traun 05:48:46
82 Leitner Iris TriRun Linz 05:49:18
83 Schiebl-Van-Veen Elke Triteam Krems 05:52:01
84 Hirczy Elisabeth 05:54:59
85 Iser Birgit TRI4FUN 05:55:07
86 Huemer Birgit Union Tri Team Obergrafendorf 05:55:24
87 Hasselmann Nina 05:55:42
88 Rupprecht Jessica Team Klinikum Nürnberg 05:56:47
89 Schuhbeck Veronika 05:56:55
90 Pasterniak Angelika Team milliSPORTS 05:57:28
91 Schön Ulrike TV Velburg 05:57:58
92 Wustinger Katharina Union St. Pölten 05:58:44
93 Pechhacker-Martinek Barbara TopTeamTri Niederösterreich 05:58:56
94 Smolka Annalena Triathlon Günzburg 05:59:21
95 Schnurr Sarah 05:59:48
96 Gaich Romana TriTeam Köflach 06:01:21
97 Brunner Helene KSV Triathlon 06:02:20
98 Forster Simone 06:03:39
99 Hennebichler Laura RC Raiba Kosmopiloten Zwettl 06:03:58
100 Kitzweger Bianca 06:04:20

Ergebnisse Challenge St. Pölten 2022 ➤ Herren Top 100

RangNameTeamZeit
1 Mann Nicolas Keforma Team 03:45:17
2 Noble Caleb AUS 03:48:13
3 Hollaus Lukas Skinfit Racing Tri Team 03:48:57
4 Ferreira João POR 03:49:22
5 Frommhold Nils TEAM Erdinger Alkoholfrei 03:49:47
6 Thomschke Markus Triathlon Team Lausitz 03:51:39
7 Enzenberger Georg Schuller Pro TriTeam 03:51:54
8 Peitersen Bastian DEN 03:53:08
9 Weiss Michi Sportverein Orthozentrum Wien 03:54:03
10 Lehmann Bence HUN 03:57:14
11 Draper Will GBR 03:57:23
12 Molinari Giulio ITA 03:58:55
13 Van-Hemel Tim BEL 03:59:15
14 Seifert Lukas Triathlon Team Lausitz 03:59:35
15 Hohlrieder Matthias SIG Eisenwurzen 03:59:43
16 Mantell Ernest Mach 04:01:37
17 Lukatsch Rafael 04:02:18
18 Butters Hannes Team Erdinger Alkoholfrei 04:02:49
19 Aschenbrenner Sebastian HSV Triathlon Kärnten 04:03:49
20 Wohl Pavel PW 04:07:36
21 Schiebl Jan TriTeam Krems 04:12:48
22 Huber Peter ESIN-RACING 04:14:00
23 Rozek Jan 04:14:04
24 Wouters Joery 04:14:06
25 Sigl Clemens Tri Team Chaos 04:15:09
26 Theis Sven Vfl Münster 04:15:25
27 Molnár Peter 04:16:39
28 Opietnik Matthias HSV Triathlon Kärnten 04:16:54
29 Whitfield Richard 04:17:48
30 Eecloo Klaas TRTeam 04:17:49
31 Louw Dehan TriFactri 04:17:57
32 Schiller Felix Tri Wildbräu 04:18:03
33 Beck Alexander 04:18:09
34 Keusch Thomas Christine Waitz Coaching 04:18:14
35 Dale Robert 04:18:26
36 Jais Christian TuS FFB 04:18:48
37 Grillitsch Christian 04:19:09
38 Ladits Christoph Team PTS 04:19:59
39 Müller Thomas 04:20:17
40 Schönfeldt Felix 04:20:32
41 Lehmann Ronald TV Fürstenwalde 1990 e.V. 04:20:38
42 Eberhardt Heiko 04:21:29
43 Bauer Robert TLZ Donnerskirchen 04:21:37
44 Storch Kieran Reddog Triathlon Training 04:21:58
45 Mildner Jurij PostSV-Tübingen 04:22:11
46 Scharnweber Manuel TSV Stein Triathlon 04:23:40
47 März Dennis sisu training 04:23:51
48 Wysoudil Rene Team Mordor 04:24:23
49 Neumeister Philipp ASV Triathlon Kulmbach 04:24:39
50 Haase Riko TSV Mühlhofen 04:25:26
51 Strolz Philipp Orthozentrum Wien 04:26:34
52 Mekyna Martin FREE EAGLE Fun Racing Team 04:26:36
53 Ging Stefan Skinfit 04:27:05
54 Reuter Dominik 04:27:10
55 Bruckner Christian Sparkasse TriaTeamWallsee 04:27:26
56 Conzatti Alessandro 04:27:38
57 Hutterer Sebastian T3 - Tri Team Traunsee 04:27:39
58 Bensel Moritz 04:27:41
59 Schenker Andreas 04:27:48
60 Völkl Arnold Tri-Team Hallein 04:28:00
61 Bury Artur 04:28:17
62 Schmit Tom TEAM X3M SNOOZE 04:28:29
63 Lichtkoppler Kurt IstriaBike.com 04:28:31
64 Okluský Miroslav 04:29:10
65 Marek Dominik LMB - Leichtathletik Mittelburgenland 04:29:18
66 Gugler Thomas Team milliSPORTS 04:30:09
67 Papst Patrick Team Hotel JAKOB 04:30:32
68 Vybíral Lukás 2B WINNER TEAM 04:30:41
69 Prisching Peter LC Kapelln 04:30:47
70 Wagner Maurice MRRC München 04:30:56
71 Feyersinger Roman Maschinen Feyersinger Triathlon Team 04:30:59
72 Puchinger Jürgen OMNiBiOTiC Powerteam 04:31:04
73 Amri Andreas 04:31:13
74 Bauer Philipp 04:31:50
75 Marl Reinhard T3 Tri Team Traunsee 04:32:42
76 Friedmann Carsten ASV Triathlon Kulmbach 04:33:12
77 Nagy Gergely Team Tri-Trend SE 04:33:13
78 Zimmermann Ulf TSV Jahn Freising 1861 04:33:17
79 Malleczek Niko Team Ausdauercoach 04:33:20
80 Frad Georg 04:33:27
81 Kapeller Dominik SwimBikeRun Enns 04:33:34
82 Zehrer Fabian RC ARBÖ St. Pölten 04:33:39
83 Plank Manuel ATUS Judenburg 04:33:53
84 Bauer Rene Top Team Tri Niederösterreich 04:33:56
85 Winter Reinhard LT Gmünd 04:33:59
86 Wolff Emanuel 04:34:00
86 Rauscher Jakob URC Spk Renner Langenlois 04:34:00
88 Vesely Alex Tri Team Kaiser 04:34:18
89 Piwowarsky Simon ATSV Kirchseeon 04:34:45
90 Lepschy Mario Pewag Racing Team 04:34:47
91 Murray Keith VECTOR RACING 04:35:09
92 Wiedermann Holger MRRC München 04:35:16
93 Homovic Demir RC Arbö St.Pölten 04:35:20
94 Maier Timo 04:35:28
95 Neumann Mario T3 Tri Team Traunsee 04:35:38
96 Hauber Johannes RSC Kempten 04:35:47
97 Riener Herbert 04:35:48
98 Rex Thomas TSG 08 Roth 04:35:51
99 Reintsch Ronny RSC AUTO BROSCH Kempten 04:35:55
100 Renninger Dominik TG Schweinfurt 04:35:59

Alle Resultate und Bilder von der Challenge St. Pölten


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps [Promotion]

  15.06.2024
     Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
     Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
     VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
     Austria eXtreme Triathlon
  23.06.2024
     Hofer Trail Lauffestival
  28.06 + 29.06.2024
     Kaiserkrone
  29.06 + 07.09.2024
     Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
     EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
     Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
     Gletschermarathon Pitztal
  07.07.2024
     Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
     Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
     Obertauern Trailrun Summit
  13.07.2024
     Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
     Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Halle Triathlon
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo