Die Leichtathletik-Europameisterschaften 2024 werden vom 7. Juni (Freitag) bis zum 12. Juni (Mittwoch) ausgetragen.

Austragungsort ist die italienische Hauptstadt Rom. Es sind nach 1934 und 1974 bereits die dritten Europameisterschaften in Italien. Rom war zudem auch 1974 Veranstaltungsort.

Medaillenentscheidungen gibt es an allen Wettkampftagen. Eröffnet werden die Titelkämpfe u.a. mit dem Siebenkampf, dem Diskuswurf der Männer, dem 5.000-Meterlauf der Frauen und der 4 x 400 Meter Mixed-Staffel.

Mit Ausnahme des Halbmarathons am Sonntag finden alle Final-Entscheidung abends statt.https://vg07.met.vgwort.de/na/f34eddb9ced74613b270836a15a2c453

Der vollständige Zeitplan zur EM 2024 in Italien

Tag 1: Freitag, 07.06.2024

ZeitGeschlechtBewerbRunde
09:35 Männer Diskuswurf Q
09:40 Frauen 100 m Hürden Siebenk.
10:03 Frauen Kugelstoß Q
10:10 Frauen 100 m Hürden R1
10:40 Männer 110 m Hürden R1
10:55 Männer Diskuswurf Q
11:10 Frauen Dreisprung Q
11:35 Frauen Hochsprung Siebenk.
11:45 Frauen 1.500 m R1
12:15 Frauen Diskuswurf Q
12:20 Männer 800 m R1
12:55 Männer Weitsprung Q
13:05 Frauen 3.000 m Hindernis R1
13:35 Frauen Diskuswurf Q

 

ZeitGeschlechtBewerbRunde
18:35 Frauen 20 km Gehen F
18:40 Frauen Kugelstoß Siebenk.
19:55 Männer Kugelstoß Q
20:30 Frauen Hochsprung Q
21:00 Männer Diskuswurf F
21:10 Männer 100 m R1
21:33 Frauen Kugelstoß F
21:45 Frauen 200 m Siebenk.
22:20 Mixed 4x400 m F
22:40 Frauen 5.000 m F

Tag 2: Samstag, 08.06

ZeitGeschlechtBewerbRunde
10:05 Männer Hammerwurf Q
10:10 Männer 3.000 m Hindernis R1
10:40 Frauen Stabhochsprung Q
10:50 Frauen 100 m R1
11:30 Männer Hammerwurf Q
11:45 Männer 400 m R1
12:10 Frauen Weitsprung Siebenk.
12:20 Frauen 400 m R1

 

ZeitGeschlechtBewerbRunde
18:00 Männer 20 km Gehen F
18:05 Frauen Speerwurf A Siebenk.
19:20 Frauen Speerwurf B Siebenk.
19:50 Männer 800 m HF
20:06 Männer Weitsprung F
20:12 Frauen 100 m Hürden HF
20:38 Männer 110 m Hürden HF
21:02 Männer Kugelstoßen F
21:10 Männer 100 m HF
21:37 Frauen Diskuswurf F
21:47 Frauen 800 m 7-Ka.
22:08 Frauen 100 m Hürden F
22:18 Männer 110 m Hürden F
22:28 Männer 5.000 m F
22:53 Männer 100 m F

Tag 3: Sonntag, 09.06

ZeitGeschlechtBewerbRunde
09:00 Männer Halbmarathon F
09:30 Frauen Halbmarathon F
10:05 Frauen Hammerwurf Q
10:45 Männer Dreisprung Q
11:30 Frauen Hammerwurf Q
11:35 Männer Hochsprung Q
11:50 Männer 200 m R1
12:40 Frauen 400 m Hürden R1
13:20 Männer 400 m Hürden R1

 

ZeitGeschlechtBewerbRunde
20:05 Frauen 400 m HF
20:28 Frauen Hochsprung F
20:38 Männer 400 m HF
21:04 Frauen Dreisprung F
21:10 Männer Hammerwurf F
21:13 Frauen 100 m HF
21:39 Männer 200 m HF
22:04 Frauen 3.000 m Hindernis F
22:27 Männer 800 m F
22:40 Frauen 1.500 m F
22:53 Frauen 100 m F

Tag 4: Montag, 10.06

ZeitGeschlechtBewerbRunde
10:05 Männer 100 m Zehnk.
10:18 Männer Stabhochsprung Q
10:25 Frauen Speerwurf Q
10:35 Frauen 200 m R1
11:05 Männer Weitsprung Zehnk.
11:20 Männer 1.500 m R1
11:45 Frauen Speerwurf Q
11:50 Frauen 800 m R1
12:40 Männer 400 m Hürden HF
13:05 Männer Kugelstoß Zehnk.
13:15 Frauen 400 m Hürden HF

 

ZeitGeschlechtBewerbRunde
19:30 Männer Hochsprung Zehnk.
20:15 Frauen Stabhochsprung F
21:05 Frauen 200 m HF
21:33 Frauen Hammerwurf F
21:40 Männer 400 m F
21:50 Frauen 400 m F
22:00 Männer 3.000 m Hindernis F
22:20 Männer 400 m Zehnk.
22:50 Männer 200 m F

Tag 5: Dienstag, 11.06

ZeitGeschlechtBewerbRunde
09:35 Männer 110 m Hürden Zehnk.
10:10 Frauen 800 m HF
10:30 Männer Diskuswurf Zehnk.
10:35 Frauen Weitsprung Q
10:45 Männer 4x400 m R1
11:15 Frauen 4x400 m R1
11:35 Männer Diskuswurf Zehnk.
11:55 Männer Stabhochsprung Zehnk.
12:00 Männer 4x100 m R1
12:30 Frauen 4x100 m R1
13:00 Männer Speerwurf Q
13:10 Männer Stabhochsprung Zehnk.
14:25 Männer Speerwurf Q

 

ZeitGeschlechtBewerbRunde
19:05 Männer Speerwurf Zehnk.
19:50 Frauen 10.000 m B-Finale
20:15 Männer Speerwurf Zehnk.
20:35 Männer Hochsprung F
20:55 Männer Dreisprung F
21:05 Männer 400 m Hürden F
21:18 Frauen 400 m Hürden F
21:30 Frauen 10.000 m F
21:36 Frauen Speerwurf F
22:25 Männer 1.500 m Zehnk.
22:53 Frauen 200 m F

Tag 6, Mittwoch, 12.06

ZeitGeschlechtBewerbRunde
20:12 Männer 10.000 m B-Finale
20:12 Männer Stabhochsprung F
20:28 Männer Speerwurf F
20:54 Frauen Weitsprung F
21:06 Frauen 4x400 m F
21:19 Männer 4x400 m F
21:31 Frauen 800 m F
21:44 Männer 10.000 m F
22:26 Männer 1.500 m F
22:38 Frauen 4x100 m F
22:50 Männer 4x100 m F

Ergebnisse Leichtathletik-EM 2024

Auf der Plattform von European Athletics werden LIVE-Ergebnisse zu allen Wettkämpfen veröffentlicht: Roma 2024 - Live Results

Weitere wichtige Informationen zur Leichtathletik-EM 2024 in Italien:


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps [Promotion]

  15.06.2024
     Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
     Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
     VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
     Austria eXtreme Triathlon
  23.06.2024
     Hofer Trail Lauffestival
  28.06 + 29.06.2024
     Kaiserkrone
  29.06 + 07.09.2024
     Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
     EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
     Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
     Gletschermarathon Pitztal
  07.07.2024
     Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
     Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
     Obertauern Trailrun Summit
  13.07.2024
     Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
     Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Halle Triathlon
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo