60 Minuten Challenge

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Sensation bei den Olympischen Spielen in Tokio über die 100 Meter.

Der Italiener Lamont Marcell Jacobs läuft mit neuem europäischen Rekord von 9,80 Sekunden zu Olympia-Gold. Auch die weiteren Podestläufer Fred Kerley (USA / 9,84 Sekunden) und André de Grasse (Kanada / 9,89 Sekunden) stellen im Finale neue persönliche Bestzeiten auf.

Es war die erste Goldmedaille für Europa in dieser Disziplin seit dem Briten Christie Linford im Jahr 1992. Für Italien war es bei Olympischen Spielen die erste Medaille überhaupt über die 100 Meter.


Die Ergebnisse über die 100 Meter der Herren bei den Olympischen Sommerspielen 2021 in Japan.

Aus den Vorläufen qualifizierten sich 24 Athleten für das Semifinale. Dort sind die Top 8 für das Finale startberechtigt. Aus Deutschland und Österreich waren keine Läufer am Start. Der Schweizer Silvan Wicki schied nach den Vorläufen mit einer Zeit von 10,28 Sekunden aus.

Ergebnisse Finale - 100 Meter Herren

1. August 2021, 14:50 Uhr

RangNameNationZeit
1 Lamont Marcell JACOBS ITA 9,80 AR
2 Fred KERLEY USA 9,84 PB
3 André DE GRASSE CAN 9,89 PB
4 Akani SIMBINE RSA 9,93
5 Ronnie BAKER USA 9,95
6 Bingtian SU CHN 9,98
Enoch ADEGOKE NGR DNF 
Zharnel HUGHES GBR DQ 

Ergebnisse Semifinale - 100 Meter Herren

RangNameNationZeitQ
1 Bingtian SU CHN 9,83 AR Q
2 Ronnie BAKER USA 9,83 PB Q
3 Lamont Marcell JACOBS ITA 9,84 AR q
4 Akani SIMBINE RSA 9,9 q
5 Fred KERLEY USA 9,96 Q
6 Zharnel HUGHES GBR 9,98 SB Q
7 André DE GRASSE CAN 9,98 Q
8 Ferdinand Omanyala OMURWA KEN 10,00 NR
9 Enoch ADEGOKE NGR 10 Q
10 Trayvon BROMELL USA 10
11 Gift LEOTLELA RSA 10,03
12 Oblique SEVILLE JAM 10,09
13 Rohan BROWNING AUS 10,09
14 Shaun MASWANGANYI RSA 10,1
15 Chijindu UJAH GBR 10,11
16 Jimmy VICAUT FRA 10,11
17 Jason ROGERS SKN 10,12
18 Yohan BLAKE JAM 10,14
19 Filippo TORTU ITA 10,16
20 Femi OGUNODE QAT 10,17
21 Arthur CISSÉ CIV 10,18
22 Usheoritse ITSEKIRI NGR 10,29
23 Paulo André CAMILO DE OLIVEIRA BRA 10,31
Reece PRESCOD GBR DQ 

1. August 2021, 12:15 Uhr


Ergebnisse Vorläufe - 100 Meter Herren

31. Juli 2021, 12:45 Uhr

RangNameNationZeitQ
1 André DE GRASSE CAN 9,91 SB Q
2 Lamont Marcell JACOBS ITA 9,94 NR Q
3 Fred KERLEY USA 9,97 Q
4 Enoch ADEGOKE NGR 9,98 PB Q
5 Ferdinand Omanyala OMURWA KEN 10,01 =NR Q
6 Rohan BROWNING AUS 10,01 PB Q
7 Femi OGUNODE QAT 10,02 Q
8 Ronnie BAKER USA 10,03 Q
9 Zharnel HUGHES GBR 10,04 SB Q
10 Oblique SEVILLE JAM 10,04 =PB Q
11 Gift LEOTLELA RSA 10,04 Q
12 Trayvon BROMELL USA 10,05 q
13 Bingtian SU CHN 10,05 Q
14 Yohan BLAKE JAM 10,06 Q
15 Jimmy VICAUT FRA 10,07 SB Q
16 Akani SIMBINE RSA 10,08 Q
16 Chijindu UJAH GBR 10,08 Q
18 Filippo TORTU ITA 10,10 SB q
19 Reece PRESCOD GBR 10,12 SB q
20 Shaun MASWANGANYI RSA 10,12 Q
21 Benjamin AZAMATI-KWAKU GHA 10,13
22 Arthur CISSÉ CIV 10,15 Q
22 Usheoritse ITSEKIRI NGR 10,15 Q
24 Ryota YAMAGATA JPN 10,15
25 Zhenye XIE CHN 10,16
26 Paulo André CAMILO DE OLIVEIRA BRA 10,17 Q
27 Zhiqiang WU CHN 10,18
28 Hassan TAFTIAN IRI 10,19 SB
29 Kojo MUSAH DEN 10,2
30 Jason ROGERS SKN 10,21 Q
31 Chun-Han YANG TPE 10,21 SB
32 Yuki KOIKE JPN 10,22
33 Shuhei TADA JPN 10,22
34 Rodrigo DO NASCIMENTO BRA 10,24
35 Emmanuel MATADI LBR 10,25
36 Jak Ali HARVEY TUR 10,25 SB
37 Cejhae GREENE ANT 10,25
38 Felipe BARDI DOS SANTOS BRA 10,26
39 Lalu Muhammad ZOHRI INA 10,26 SB
40 Silvan WICKI SUI 10,28
41 Barakat AL HARTHI OMA 10,31
42 Yupun Abeykoon MUDIYANSELAGE SRI 10,32
43 Ebrima CAMARA GAM 10,33
44 Samson COLEBROOKE BAH 10,33
45 Carlos NASCIMENTO POR 10,37
46 Ján VOLKO SVK 10,4
47 Dorian KELETELA ART 10,41
48 Emanuel ARCHIBALD GUY 10,41
49 Kemar HYMAN CAY 10,41
50 Ngoni MAKUSHA ZIM 10,43
51 Gavin SMELLIE CAN 10,44
52 Bismark BOATENG CAN 10,47
53 Emre Zafer BARNES TUR 10,47
54 Mohamed ALHAMMADI UAE 10,64
55 Yeykell Eliuth ROMERO NCA 10,7
56 Ratu Banuve TABAKAUCORO FIJ 10,7
57 Guy MAGANGA GORRA GAB 10,77
58 Oliver MWIMBA COD 10,97
59 Mario BURKE BAR 15,81
Fabrice DABLA TOG DQ 
Divine ODUDURU NGR DQ 
Tyquendo TRACEY JAM DNS 

Ergebnisse Vorausscheidung - 100 Meter Herren

31. Juli 2021, 04:35 Uhr

RangNameNationZeitQ
1 Barakat AL HARTHI OMA 10,27 SB Q
2 Emanuel ARCHIBALD GUY 10,3 Q
3 Ngoni MAKUSHA ZIM 10,32 Q
4 Dorian KELETELA ART 10,33 PB Q
5 Fabrice DABLA TOG 10,57 Q
6 Mohamed ALHAMMADI UAE 10,59 PB Q
6 Ratu Banuve TABAKAUCORO FIJ 10,59 SB Q
8 Guy MAGANGA GORRA GAB 10,61 Q
9 Yeykell Eliuth ROMERO NCA 10,62 Q
10 Oliver MWIMBA COD 10,63 Q
11 Artur Bruno ROJAS DA SILVA BOL 10,64
12 Ildar AKHMADIEV TJK 10,66 PB
13 Didier KIKI BEN 10,69 PB
14 Hassan SAAID MDV 10,70 SB
15 Badamassi SAGUIROU NIG 10,87 PB
16 Shaun GILL BIZ 10,88
17 Jonah HARRIS NRU 11,01 SB
18 Sokong PEN CAM 11,02 SB
19 Sha Mahmood NOOR ZAHI AFG 11,04 PB
20 Ronald Lawrence FOTOFILI TGA 11,19 SB
21 Lataisi MWEA KIR 11,25
22 Scott James FITI FSM 11,25 SB
23 Nathan CRUMPTON ASA 11,27 PB
24 Seco CAMARA GBS 11,33 PB
25 Adrian Justin Jimena ILILAU PLW 11,42 PB
26 Karalo Hepoiteloto MAIBUCA TUV 11,42 NR
Aveni MIGUEL ANG DQ 

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Q = Über die Platzierung für die nächste Runde qualifiziert

q = Über die Zeitregel für die nächste Runde qualifiziert

Olympia 2021: Zeitplan und Programm - Leichtathletik


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo