Das große Laufbuch der Trainingspläne

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

Der Leichtathletik-Zeitplan für die Weltmeisterschaften!

Hier findet ihr die Termine aller Events, egal ob Qualifikation oder Finale, inkl. Markierung der Bewerbe mit Österreichischer Beteiligung.

Die Gewinner aller 47 Entscheidungen werden laufend ergänzt.

Samstag, 10. August 2013 (2 Entscheidungen)
Zeit Disziplin Runde Sieger / Siegerin
07:30 Uhr Diskuswurf, Frauen Qualifikation
07:35 Uhr Zehnkampf 100 m
08:10 Uhr 100 m, Männer Qualifikation
08:15 Uhr Stabhochsprung, Männer Qualifikation
08:35 Uhr Zehnkampf Weitsprung
08:45 Uhr 100 m, Frauen Qualifikation
09:20 Uhr 800 m, Männer Vorläufe
10:20 Uhr Zehnkampf Kugelstoß
12:00 Uhr Marathon, Frauen FINALE Edna Kiplagat (Kenia/2:25:44 h)
13:30 Uhr Zehnkampf Hochsprung
15:05 Uhr Hammerwurf, Männer Qualifikation
15:10 Uhr 3000 m Hindernis, Frauen Vorläufe
16:05 Uhr 400 m, Frauen Vorläufe
16:55 Uhr 10 000 m, Männer FINALE Mo Farah (Großbritannien/27:21,71 min)
17:20 Uhr Weitsprung, Frauen Qualifikation
17:40 Uhr Zehnkampf 400 m
18:15 Uhr 100 m, Männer Vorläufe
19:05 Uhr Eröffnungsfeier

Sonntag, 11. August 2013 (6 Entscheidungen)
Zeit Disziplin Runde Sieger / Siegerin
07:05 Uhr Zehnkampf 110 m Hürden
07:40 Uhr 110 m Hürden, Männer Vorläufe
08:00 Uhr Zehnkampf Diskuswurf
08:30 Uhr 1500 m, Frauen Vorläufe
08:45 Uhr Kugelstoß, Frauen Qualifikation
09:05 Uhr 400 m, Männer Vorläufe
09:55 Uhr 100 m, Frauen Vorläufe
11:05 Uhr Zehnkampf Stabhochsprung
15:00 Uhr 20 km Gehen, Männer FINALE Aleksandr Ivanov (RUS/1:20:58 h)
15:15 Uhr Zehnkampf Speerwurf
17:00 Uhr Weitsprung, Frauen FINALE Brittney Reese (USA/7,01 m)
17:05 Uhr 100 m, Männer Halbfinale
17:10 Uhr Stabhochsprung, Frauen Qualifikation
17:35 Uhr 800 m, Männer Halbfinale
18:05 Uhr 400 m, Frauen Halbfinale
18:15 Uhr Diskuswurf, Frauen FINALE Sandra Perkovic (KRO/67,99 m)
18:35 Uhr Zehnkampf 1500 m / FINALE Ashton Eaton (USA/8.809 Punkte)
19:05 Uhr 10 000 m, Frauen FINALE Tirunesh Dibab (Äthiopien/30:43,35 min)
19:50 Uhr 100 m, Männer FINALE Usain Bolt (Jamaika/9,77 sek)
Montag, 12. August 2013 (6 Entscheidungen)
Zeit Disziplin Runde Sieger / Siegerin
07:30 Uhr Siebenkampf 100 m Hürden
07:40 Uhr Diskuswurf, Männer (Gerhard Mayer)
Qualifikation
08:10 Uhr 3000 m Hindernis, Männer Vorläufe
08:35 Uhr Siebenkampf Hochsprung
09:05 Uhr 400 m Hürden, Männer Vorläufe
09:50 Uhr 400 m Hürden, Frauen Vorläufe
16:45 Uhr Siebenkampf Kugelstoß
17:00 Uhr Stabhochsprung, Männer FINALE Raphael Holzdeppe (Deutschland/5,89 m)
17:05 Uhr 110 m Hürden, Männer Halbfinale
17:35 Uhr 100 m, Frauen Halbfinale
18:05 Uhr 400 m, Männer Halbfinale
18:25 Uhr Kugelstoß, Frauen FINALE Valerie Adams (Neuseeland/20,88 m)
18:30 Uhr Hammerwurf, Männer FINALE Pawel Fajdek (Polen/81,97 m)
18:35 Uhr Siebenkampf 200 m
19:15 Uhr 400 m, Frauen FINALE Christine Ohuruogu (Großbritannien/49,41 sek)
19:30 Uhr 110 m Hürden, Männer FINALE David Oliver (USA/13,00 sek)
19:50 Uhr 100 m, Frauen FINALE Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaika/10,71 sek)
Dienstag, 13. August 2013 (7 Entscheidungen)
Zeit Disziplin Runde Sieger / Siegerin
07:30 Uhr Siebenkampf Weitsprung
07:35 Uhr 20 km Gehen, Frauen FINALE Elena Lashmanova (Russland/1:27,09 h)
07:50 Uhr Hochsprung, Männer Qualifikation
08:20 Uhr 5000 m, Männer Vorläufe
09:10 Uhr Siebenkampf Speerwurf
09:25 Uhr Dreisprung, Frauen Qualifikation
17:00 Uhr Diskuswurf, Männer
FINALE Robert Harting (Deutschland/69,08 m)
17:05 Uhr 400 m Hürden, Frauen Halbfinale
17:35 Uhr Stabhochsprung, Frauen FINALE Elena Isinbaeva (Russland/4,89 m)
17:40 Uhr 400 m Hürden, Männer Halbfinale
18:10 Uhr Siebenkampf 800 m / FINALE Ganna Melnichenko (Ukraine/6.586 Punkte)
18:40 Uhr 1500 m, Frauen Halbfinale
19:10 Uhr 800 m, Männer FINALE Mohammed Aman (Äthiopien/1:43,31 min)
19:25 Uhr 3000 m Hindernis, Frauen FINALE Milcah Chemos Cheywa (Kenia/9:11,65 min)
19:50 Uhr 400 m, Männer FINALE LaShawn Merritt (USA/43,74 sek)
Mittwoch, 14. August 2013 (1 Entscheidung)
Zeit Disziplin Runde Sieger / Siegerin
06:30 Uhr 50 km Gehen, Männer FINALE Robert Heffernan (Irland/3:37:56 h)
07:30 Uhr Hammerwurf, Frauen Qualifikation
07:40 Uhr 5000 m, Frauen Vorläufe
08:25 Uhr Weitsprung, Männer Qualifikation
08:35 Uhr 1500 m, Männer (Andreas Vojta)
Vorläufe
Donnerstag, 15. August 2013 (6 Entscheidungen)
Zeit Disziplin Runde Sieger / Siegerin
07:30 Uhr Speerwurf, Männer Qualifikation
07:40 Uhr Hochsprung, Frauen Qualifikation
07:55 Uhr 800 m, Frauen Vorläufe
08:20 Uhr Kugelstoß, Männer Qualifikation
08:55 Uhr 200 m, Frauen Vorläufe
17:00 Uhr Hochsprung, Männer FINALE Bohdan Bondarenko (Ukraine/2,41 m)
17:05 Uhr 4 x 400 m, Männer Vorläufe
17:40 Uhr Dreisprung, Frauen FINALE Caterine Ibargüen (Kolumbien/14,85 m)
17:45 Uhr 200 m, Frauen Halbfinale
18:20 Uhr 3000 m Hindernis, Männer FINALE Ezekiel Kemboi (Kenia/8:06,01 min)
18:45 Uhr 400 m Hürden, Frauen FINALE Zuzana Hejnová (Tschechische Rep./52,83 sek)
19:00 Uhr 400 m Hürden, Männer FINALE Jehue Gordon (Trinidad & Tobago/47,69 sek)
19:20 Uhr 1500 m, Frauen FINALE Abeba Aregawi (Schweden/4:02,67 min)
Freitag, 16. August 2013 (6 Entscheidungen)
Zeit Disziplin Runde Sieger / Siegerin
07:30 Uhr Speerwurf, Frauen Qualifikation
07:45 Uhr 100 m Hürden, Frauen Vorläufe
08:00 Uhr Dreisprung, Männer Qualifikation
08:35 Uhr 200 m, Männer Vorläufe
09:30 Uhr 4 x 400 m, Frauen Vorläufe
17:00 Uhr Hammerwurf, Frauen FINALE Tatyana Lysenko (Russland/78,80 m)
17:05 Uhr 1500 m, Männer
Halbfinale
17:30 Uhr Weitsprung, Männer FINALE Aleksandr Menkov (Russland/8,56 m)
17:40 Uhr 200 m, Männer Halbfinale
18:10 Uhr Kugelstoß, Männer FINALE David Storl (Deutschland/21,73 m)
18:15 Uhr 800 m, Frauen Halbfinale
18:45 Uhr 5000 m, Männer FINALE Mo Farah (Großbritannien/13:26,98 min)
19:15 Uhr 200 m, Frauen FINALE Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaika/22,17 sek)
19:30 Uhr 4 x 400 m, Männer FINALE USA (2:58,71 min)
Samstag, 17. August 2013 (7 Entscheidungen)
Zeit Disziplin Runde Sieger / Siegerin
13:30 Uhr Marathon, Männer FINALE Stephen Kiprotich (Uganda/2:09:51 h)
16:00 Uhr Hochsprung, Frauen FINALE Svetlana Shkolina (Russland/2,03 m)
16:20 Uhr 100 m Hürden, Frauen Halbfinale
16:35 Uhr Speerwurf, Männer FINALE Vitezslav Vesely (Tschechien/87,17 m)
16:55 Uhr 5000 m, Frauen FINALE Meseret Defar (Äthiopien/14:50,19 min)
17:30 Uhr 100 m Hürden, Frauen FINALE Briann Rollins (USA/12,44 sek)
17:45 Uhr 4 x 400 m, Frauen FINALE Russland (3:20,19 min)
18:05 Uhr 200 m, Männer FINALE Usain Bolt (Jamaika/19,66 sek)
Sonntag, 18. August 2013 (6 Entscheidungen)
Zeit Disziplin Runde Sieger / Siegerin
14:00 Uhr Speerwurf, Frauen FINALE Christina Obergföll (Deutschland/69,05 m)
14:15 Uhr 4 x 100 m, Frauen Vorläufe
14:45 Uhr Dreisprung, Männer FINALE Teddy Tamgho (Frankreich/18,04 m)
14:50 Uhr 4 x 100 m, Männer Vorläufe
15:25 Uhr 1500 m, Männer
FINALE Asbel Kiprop (Kenia/3:36,28 min)
15:50 Uhr 800 m, Frauen FINALE Eunice Jepkoech Sum (Kenia/1:57,38 min)
16:10 Uhr 4 x 100 m, Frauen FINALE Jamaika (41,29 sek)
16:40 Uhr 4 x 100 m, Männer FINALE Jamaika (37,36 sek)
17:10 Uhr Abschlussfeier

alle Zeitangaben in MESZ (Mitteleuropäischer Zeitzone)


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo