Das große Laufbuch der Trainingspläne

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

Olympia London

Der Leichtathletik-Zeitplan für die Olympischen Spiele in London!

Hier findet ihr die Termine aller Events, egal ob Qualifikation oder Finale, inkl. Markierung der Bewerbe mit Österreichischer Beteiligung.

Die Gewinner aller 47 Entscheidungen werden laufend ergänzt.

Freitag, 3. August 2012 Sieger
11:00 M Kugelstoßen Qualifikation
11:05 W Siebenkampf
(1) 100m Hürden (Dadic)
11:25 W
Dreisprung
Qualifikation
11:40 W 100m
Vorrunde
12:15 W Siebenkampf
(2) Hochsprung (Dadic)
12:15 M 400m Hürden 1. Runde
12:20 M Hammer
Qualifikation
13:00 W 400m
1. Runde
14:00 M 3.000m Hürden
1. Runde
20:00 W
Siebenkampf
(3) Kugelstoßen (Dadic)
20:05 W
100m
1. Runde
20:10 W Diskus Qualifikation
20:50 M Weitsprung Qualifikation
21:05 M 1.500m 1. Runde (Vojta)
21:30 M Kugelstoßen
FINALE
Tomasz Majewski (POL/21,89m)
21:45 W
Siebenkampf
(4) 200m (Dadic)
22:25 W 10.000m
FINALE
Tirunesh Dibaba (ÄTH/30:20,75min)



Samstag, 4. August 2012 Sieger
11:00 M 100m Vorrunde
11:05 W Siebenkampf (5) Weitsprung (Dadic)
11:20 W Stabhochsprung Qualifikation
11:35 M 400m 1. Runde
12:35 W 3.000m Hindernis 1. Runde
12:40 W Siebenkampf (6) Speerwurf (Dadic)
13:30 M 100m 1. Runde
18:00 M 20km Gehen FINALE Ding Chen (CHN/1:18:46h) OR
20:00 M 400m Hürden Semifinale
20:30 W Diskus FINALE Sandra Perkovic (KRO/69,11m) NR
20:35 W 100m Semifinale
20:55 M Weitsprung FINALE Greg Rutherford (GBR/8,31m)
21:05 W 400m Semifinale
21:35 W Siebenkampf (7) 800m FINALE (Dadic) Jessica Ennis (GBR/6.955) NR
22:15 M 10.000m FINALE Mo Farah (GBR/27:30,42min)
22:55 W 100m FINALE Shelly-Ann Fraser-P. (JAM/10,75sek)



Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Sonntag, 5. August 2012 Sieger
12:00 W Marathon FINALE (Mayr)
Tiki Gelana (ÄTH/2:23:07h) OR
20:00 W 400m Hürden 1. Runde
20:05 M Hochsprung Qualifikation
20:35 W Dreisprung FINALE Olgy Rypakova (KAZ/14,98m)
20:45 M 100m Semifinale
21:15 M 1.500m Semifinale
21:20 M Hammer FINALE Krisztian Pars (UNG/80,59m)
21:40 M 400m Semifinale
22:10 W 400m FINALE Sanya Richrads-Ross (USA/49,55sek)
22:25 M 3.000m Hindernis FINALE Ezekiel Kemboi (KEN/8:18,56min)
22:50 M 100m FINALE Usain Bolt (JAM/9,63sek) OR



Montag, 6. August 2012 Sieger
11:00 M Diskus Qualifiktion (Mayer)
11:05 W 100m Hürden 1. Runde (Schrott)
11:45 W Kugelstoßen Qualifikation
11:50 M 800m 1. Runde
12:45 W 1.500m 1. Runde
20:00 W Stabhochsprung FINALE Jennifer Suhr (USA/4,75m)
20:15 W Kugelstoßen FINALE
Valerie Adams (NZL/20,70m)
20:20 W 200m 1. Runde
21:15 W 400m Hürden Semifinale
21:45 M 400m Hürden FINALE Felix Sanchez (DOM/47,63sek)
22:05 W 3.000m Hindernis FINALE Yuliya Zaripova (RUS/9:06,72min) PB
22:30 M 400m FINALE Kirani James (GRE/43,94sek) NR



Dienstag, 7. August 2012 Sieger
11:00 W Speerwurf Qualifikation (Eberl)
11:10 M 110m Hürden 1. Runde
11:45 M Dreisprung Qualifikation
11:55 W 5.000m 1. Runde
12:50 M 200m 1. Runde
20:00 M Hochsprung FINALE Ivan Ukhov (RUS/2,38m)
20:05 W Weitsprung Qualifikation
20:15 W 100m Hürden Semifinale (Schrott)
20:45 M Diskus FINALE
Gerd Kanter (GER/68,27m)
20:55 M 800m Semifinale
21:25 W 200m Semifinale
22:00 W 100m Hürden FINALE (Schrott) Sally Pearson (AUS/12,35sek) OR
22:15 M 1.500m FINALE Taoufik Makhloufi (ALG/3:34,08min)



Mittwoch, 8. August 2012 Sieger
11:00 M Stabhochsprung Qualifikation
11:00 W Hammerwurf Qualifikation
11:10 M Zehnkampf (1) 100m
11:45 M 5.000m 1. Runde
12:10 M Zehnkampf (2) Weitsprung
12:35 W 800m 1. Runde
13:50 M Zehnkampf (3) Kugelstoßen
19:00 M Zehnkampf (4) Hochsprung
20:05 M Speerwurf Qualifikation
20:15 M 110m Hürden Semifinale
20:45 W 1.500m Semifinale
21:05 W Weitsprung FINALE Brittney Reese (USA/7,12m)
21:10 M 200m Semifinale
21:45 W 400m Hürden FINALE Natalya Antyukh (RUS/52,70sek) PB
22:00 W 200m FINALE Allyson Felix (USA/21,88sek)
22:15 M 110m Hürden FINALE Aries Merritt (USA/12,92sek) PB
22:30 M Zehnkampf (5) 400m



Donnerstag, 9. August 2012 Sieger
10:00 M Zehnkampf (6) 110m Hürden
10:30 W Hochsprung Qualifikation
10:55 M Zehnkampf (7) Diskuswurf
12:35 M 4 x 400m Staffel 1. Runde
13:55 M Zehnkampf (8) Stabhochsprung
19:30 M Zehnkampf (9) Speerwurf
20:20 M Dreisprung FINALE Christian Taylor (USA/17,81m)
20:30 W 800m Semifinale
21:00 M 800m FINALE David Rudisha (KEN/1:40,91min) WR
21:20 W 4 x 100m Staffel 1. Runde
21:55 M 200m FINALE Usain Bolt (JAM/19,32sek)
22:00 W Speerwurf FINALE
Barbora Špotáková (CZE/69,55m)
22:20 M Zehnkampf (10) 1.500m FINALE Ashton Eaton (USA/8.869 Punkte)



Freitag, 10. August 2012 Sieger
20:00 M Stabhochsprung FINALE Renaud Lavillenie (FRA/5,97m) OR
20:10 W 4 x 400m Staffel 1. Runde
20:35 W Hammerwurf FINALE Tatyana Lysenko (RUS/78,18m) OR
20:45 M 4 x 100m Staffel 1. Runde
21:05 W 5.000m FINALE Meseret Defar (ÄTH/15:04,25min)
21:40 W 4 x 100m Staffel FINALE USA (40,82s) WR
21:55 W 1.500m FINALE Asli Cakir Alptekin (TÜR/4:10,23min)
22:20 M 4 x 400m Staffel FINALE Bahamas (2:56,72min)



Samstag, 11. August 2012 Sieger
10:00 M 50km Gehen
FINALE Sergey Kirdyapkin (RUS/3:35:59h) OR
18:00 W 20km Gehen FINALE Elena Lashmanova (RUS/1:25:02h) WR
20:00 W Hochsprung FINALE Anna Chicherova (RUS/2,05m)
20:20 M Speerwurf FINALE Keshorn Walcott (TRI/84,58m) NR
20:30 M 5.000m FINALE Mohamed Marah (GBR/13:41,66m)
21:00 W 800m FINALE Mariya Savinova (RUS/1:56,19min)
21:25 W 4 x 400m Staffel FINALE USA (3:16,87min)
22:00 M 4 x 100m Staffel FINALE Jamaika (36,84sek) WR



Sonntag, 12. August 2012 Sieger
12:00 M Marathon FINALE (Weidlinger)
Stephen Kiprotich (UGA/2:08:01min)

alle Zeitangaben in MESZ (Mitteleuropäischer Zeitzone)


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo