Das große Laufbuch der Trainingspläne

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

Der Leichtathletik-Zeitplan für die Europameisterschaften 2014 in Zürich! Hier findest du die Termine aller Events, egal ob Qualifikation oder Finalee, inkl. Markierung der Bewerbe mit Österreichischer Beteiligung.

Die Gewinner aller 47 Entscheidungen werden laufend ergänzt.

Dienstag, 12. August 2014 (3 Entscheidungen)
ZeitGeschlechtDiszipinRundeSieger/Siegerin
10:04 Männer Zehnkampf (Distelberger) 100m  
10:07 Männer Kugel Qualifikation A/B  
10:30 Frauen Stabhochsprung (Grünberg) Qualifikation A/B  
10:34 Frauen 1500m Vorläufe  
10:50 Frauen Speer (Eberl) Qualifikation A  
11:07 Männer 400m Hürden (Kain) Vorläufe  
11:35 Männer Zehnkampf (Distelberger) Weitsprung A/B  
11:40 Frauen 100m Vorläufe  
12:16 Frauen Speer Qualifikation B  
12:23 Männer 3000m Steeple (Steinhammer) Vorläufe  
12:50 Männer 400m Vorläufe  
13:05 Männer Zehnkampf (Distelberger) Kugel A/B  
13:12 Männer Dreisprung Qualifikation A/B  
13:32 Frauen 100m Hürden (Schrott) Vorläufe  
17:15 Männer Diskus (Mayer) Qualifikation A  
17:20 Männer Zehnkampf (Distelberger) Hochsprung A/B  
18:00 Frauen 400m Vorläufe  
18:32 Männer 100m Vorläufe  
18:45 Männer Diskus Qualifikation B  
19:12 Männer 800m (Franzmair, Rapatz) Vorläufe  
19:34 Männer Kugel Finale David Storl (GER/21,41 m)
19:52 Männer Zehnkampf (Distelberger) 400m  
20:10 Frauen Weitsprung Qualifikation A/B  
20:20 Frauen 10000m Finale Jo Pavey (GBR/32:32)
20:56 Frauen 100m Hürden (Schrott) Halbfinale  

 

Mittwoch, 13. August 2014 (8 Entscheidungen)
ZeitGeschlechtDiszipinRundeSieger/Siegerin
09:20 Männer 20km Gehen Finale Miguel Angel Lopez (SPA/1:19:44 h)
10:05 Männer Zehnkampf (Distelberger) 110m Hürden  
10:07 Männer Hochsprung Qualifikation A/B  
10:50 Männer Zehnkampf Diskus A  
10:55 Frauen 400m Hürden Vorläufe  
11:40 Männer 110m Hürden Vorläufe  
12:03 Männer Zehnkampf Diskus B  
12:20 Frauen 800m Vorläufe  
13:15 Frauen Hammer Qualifikation A  
13:40 Männer Zehnkampf (Distelberger) Stabhochsprung A/B  
14:35 Frauen Hammer Qualifikation B  
17:55 Männer Zehnkampf (Distelberger) Speer A  
18:05 Männer 400m Hürden (Kain) Halbfinale  
18:20 Frauen 100m Halbfinale  
18:30 Frauen Dreisprung Qualifikation A/B  
18:45 Männer 400m Halbfinale  
19:06 Frauen 400m Halbfinale  
19:10 Männer Zehnkampf (Distelberger) Speer B  
19:25 Männer 100m Halbfinale  
19:51 Männer 10000m Finale Mohamed Farah (GBR/28:08,11 min)
20:00 Frauen Weitsprung Finale Éloyse Lesueur (FRA/6,85 m)
20:25 Frauen 100m Finale Dafne Schippers (NED/11,12 s)
20:35 Männer Diskus (Mayer) Finale Robert Harting (GER/66,07 m)
20:37 Männer Zehnkampf 1500m Andrei Krauchanka (BLR/8.616)
21:08 Männer 800m (Franzmair, Rapatz) Halbfinale  
21:34 Frauen 100m Hürden (Schrott) Finale Tiffany Porter (GBR/12,76 s)
21:50 Männer 100m Finale James Dasaolu (GBR/10,06 s)

 

Donnerstag, 14. August 2014 (6 Entscheidungen)
ZeitGeschlechtDiszipinRundeSieger/Siegerin
09:10 Frauen 20km Gehen Finale Elmira Alembekova (RUS/1:27:56 h)
10:05 Frauen Siebenkampf 100m Hürden  
10:07 Männer Hammer Qualifikation A  
10:15 Männer Stabhochsprung Qualifikation A/B  
10:50 Frauen 200m Vorläufe  
11:25 Männer 200m Vorläufe  
11:32 Männer Hammer Qualifikation B  
12:05 Frauen Siebenkampf Hochsprung A/B  
12:08 Frauen 5000m Vorläufe  
17:30 Männer Speer Qualifikation A  
18:10 Frauen 400m Hürden Halbfinale  
18:38 Frauen 800m Halbfinale  
18:45 Männer Speer Qualifikation B  
19:15 Männer 110m Hürden Halbfinale  
19:19 Frauen Stabhochsprung (Grünberg) Finale Anzhelika Sidorova (RUS/4,65 m)
19:45 Frauen 200m Halbfinale  
19:50 Frauen Siebenkampf Kugel A/B  
20:10 Männer Dreisprung Finale Benjamin Compaore (FRA/17,46 m)
20:15 Männer 200m Halbfinale  
20:40 Frauen Speer (Eberl) Finale Barbora Spotakova (CZE/64,41 m)
20:45 Männer 3000m Steeple (Steinhammer) Finale Yoann Kowal (FRA/8:26,66 min)
21:15 Frauen Siebenkampf 200m  
21:50 Männer 110m Hürden Finale Sergey Shubenkov (RUS/13,19 s)

 

Freitag, 15. August 2014 (11 Entscheidungen)
ZeitGeschlechtDiszipinRundeSieger/Siegerin
09:00 Männer 50km Gehen Finale Yohann Diniz (FRA/3:32:33 h)
10:04 Frauen Kugel Qualifikation A/B  
10:10 Frauen Diskus Qualifikation A  
10:15 Männer 5000m Vorläufe  
10:35 Frauen Hochsprung Qualifikation A/B  
11:13 Frauen 3000m Steeple Vorläufe  
11:30 Frauen Diskus Qualifikation B  
11:40 Frauen Siebenkampf Weitsprung A/B  
11:55 Männer 1500m (Vojta) Vorläufe  
18:04 Frauen Siebenkampf Speer A  
18:50 Männer 400m Finale Martyn Rooney (GBR/44,71 s)
19:10 Frauen 400m Finale Libania Grenot (ITA/51,10 s)
19:15 Frauen Siebenkampf Speer B  
19:25 Frauen 1500m Finale Sifan Hassan (NED/4:04,18 min)
19:30 Männer Weitsprung Qualifikation A/B  
19:46 Männer Hochsprung Finale Bogdan Bondarenko (UKR/2,35 m)
19:55 Männer 800m (Franzmair, Rapatz) Finale Adam Kszczot (POL/1:44:15 min)
20:25 Frauen 200m Finale Dafne Schippers (NED/22,03 s)
20:40 Frauen Hammer Finale Anita Wlodarczyk (POL/78,76 m)
20:52 Männer 400m Hürden (Kain) Finale Kariem Hussein (SUI/48,69 s)
21:15 Frauen Siebenkampf 800m Antoinette Nana Djimou (NED/6.551)
21:49 Männer 200m Finale Adam Gemili (GBR/19,98 s)

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Samstag, 16. August 2014 (8 Entscheidungen)
ZeitGeschlechtDiszipinRundeSieger/Siegerin
09:00 Frauen Marathon Finale Christelle Daunay (FRA/2:25:14 h)
        ITALIEN (7:27:59 h)
15:00 Männer Hammer Finale Krisztian Pars (UNG/82,69 m)
15:03 Männer Stabhochsprung Finale Renaud Lavillenie (FRA/5,90 m)
15:10 Frauen 4x100m Vorläufe  
15:35 Männer 4x100m Vorläufe  
16:05 Frauen 800m Finale Maryna Arzamasova (BLR/1:58:15 h)
16:20 Frauen 4x400m Vorläufe  
16:40 Frauen Dreisprung Finale Olha Saladukha (UKR/14,73 m)
16:45 Frauen Diskus Finale Sandra Perkovic (KRO/71,08 m)
16:48 Männer 4x400m Vorläufe  
17:15 Frauen 400m Hürden Finale Eilidh Child (GBR/54,48 s)
17:40 Frauen 5000m (Wenth) Finale Meraf Bahta (SWE/15:31,39 min)

 

Sonntag, 17. August 2014 (12 Entscheidungen)
ZeitGeschlechtDiszipinRundeSieger/Siegerin
09:00 Männer Marathon (Pflügl) Finale Daniele Meucci (ITA/2:11:08 h)
        RUSSLAND (6:46:04 h)
15:00 Frauen Kugel Finale Christina Schwanitz (GER/19,90 m)
15:05 Männer 1500m (Vojta) Finale Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA/3:45,60 min)
15:16 Frauen Hochsprung Finale Ruth Beitia (SPA/2,01 m)
15:22 Frauen 4x400m Finale FRANKREICH (3:24:27 min)
15:42 Männer 4x400m Finale GROSSBRITANNEN (2:58,79 min)
15:56 Männer Weitsprung Finale Greg Rutherford (GBR/8,29 m)
16:08 Frauen 3000m Steeple Finale Antje Möldner-Schmidt (GER/9:29,43 min)
16:11 Männer Speer Finale Antti Ruuskanen (FIN/88,01 m)
16:30 Männer 5000m (Rowe) Finale Mohamed Farah (GBR/14:05,82 min)
17:05 Männer 4x100m Finale GROßBRITANNIEN (37,93 sek)
17:22 Frauen 4x100m Finale GROßBRITANNIEN (42,24 sek)

Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo