Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Die VCM Winterlaufserie ist ein Winterlaufcup der von den Veranstaltern des Vienna City Marathons durchgeführt wird.

In den Monaten Jänner, Februar und März wird jeweils ein Winterlauf durchgeführt, sodass in Summe drei Läufe stattfinden.

Die Starter können dabei zwischen einem 7km-Lauf, 14km-Lauf und einem Halbmarathon wählen. Welche Distanz sie bestreiten wollen, müssen sie allerdings nicht vor dem Lauf entscheiden, sondern währenddessen. Denn gelaufen wird eine 7 km Runde in der Prater Hauptallee. Jedem Teilnehmer steht es frei ob er eine, zwei oder drei Runden laufen möchte. Beim 3. Termin gibt es zudem die Möglichkeit 28 km zu bestreiten.

Der Kurs in der Prater Hauptallee ist vollkommen flach und zum größten Teil von Wind geschützt.

Die VCM-Winterlaufserie findet seit dem Jahr 2009 statt.

Direkter Link: www.winterlaufserie.hdsports.at

Allgemeine Infos
Info
Termine und Ergebnisse
Gesamtsieger
Gesamtwertung

VCM Winterlaufserie 2018: Termine und Ergebnisse

1.
VCM Winterlaufserie (C) HDsports.at  
Termin 2018:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Ort: Wien
Distanz: 21,1 km / 14 km / 7 km
 
3.4 (4)
2.
VCM Winterlaufserie, 2. Lauf  
Termin 2018:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Ort: Wien
Distanz: 21,1 km / 14 km / 7 km
 
3.4 (1)
3.
VCM Winterlaufserie, 3. Lauf  
Termin 2018:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Ort: Wien
Distanz: 28 km / 21,1 km / 14 km / 7 km
 
3.4 (2)

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

VCM Winterlaufserie 2018: Endstand

2011
2012
2013
2014
2015
2016 keine Ergebnisse gefunden
2017 keine Ergebnisse gefunden
2018

 

VCM Winterlaufserie 2017: Termine und Ergebnisse

1.
VCM Winterlaufserie (C) HDsports.at  
Termin 2017:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Ort: Wien
Distanz: 21,1 km / 14 km / 7 km
 
3.4 (4)
2.
VCM Winterlaufserie, 2. Lauf  
Termin 2017:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Ort: Wien
Distanz: 21,1 km / 14 km / 7 km
 
3.4 (1)
3.
VCM Winterlaufserie, 3. Lauf  
Termin 2017:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Ort: Wien
Distanz: 28 km / 21,1 km / 14 km / 7 km
 
3.4 (2)

 

VCM Winterlaufserie - Archiv

Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016
Rückblick 2017

 

 

Die Gesamtsieger 2015
Kombinationswertung Herren Karl Siederer SV Stetteldorf
Kombinationswertung Damen Natalia Steiger LMB

 

Die Gesamtsieger 2014
Kombinationswertung Herren Hannes Hermann tri runners
Kombinationswertung Damen Stefanie Pillwein Olympus Austria

 

Die Gesamtsieger 2013
Kombinationswertung Herren Martin Mistelbauer
Kombinationswertung Damen Monika Kalbacher

 

Die Gesamtsieger 2012
Kombinationswertung Herren Martin Mistelbauer Wien
Kombinationswertung Damen Clara Löffler ESV OeNB

 

Die Gesamtsieger 2011
Kombinationswertung Herren Robert Hürner Nora Racing Team
Kombinationswertung Damen Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf

 

Ewige Cup-Siegerliste (2011 - 2015)
2011 Robert Hürner Nora Racing Team 5:11:54 Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf 6:33:25
2012 Martin Mistelbauer Wien 5:13:31 Clara Löffler ESV OeNB 7:28:22
2013 Martin Mistelbauer 5:11:21 Monika Kalbacher 6:11:06
2014 Hannes Hermann tri runners 5:24:52 Stefanie Pillwein Olympus Austria 7:28:11
2015 Karl Siederer SV Stetteldorf 5:47:11 Natalia Steiger LMB 5:54:20

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (bis 2013)
1. Marius Bock LC ASKÖ Breitenau 3
Valentin Pfeil LAC Amateure Steyr 3
Marksu Sostaric LTV BAWAG PSK Köflach 3
Coris Csiba Runshop Sportteam 3
5. Julian Langer Alpl + LCC Wien 1+1
Richard Nudl Kolland Topsport Asics 2
Dieter Pratscher LC Stinatz 2
Michael Schmid LCAV Doubrava 2
Thomas Summer SG Götzis 2
10. Philipp Aigner SU Trattenbach 1
Manfred Capek Österreich 1
Steve Chaid - 1
Sándor Fonyó Vedac Veszprem 1
Robert Glaser ULC Klosterneuburg RR 1
Martin Guttmann MAC RACA 1
Hannes Hamberger Team Zisser Zens 1
Werner Hammer USC Trofaiach 1
Robert Hürner Nora Racing Team 1
Lukas Kellner SVS Leichtathletik 1
Christian Kremslehner LCC Wien 1
Mag. Lukas Kwaczik Biedermannsdorf 1
Martin Mistelbauer Wien 1
Jürgen Mock Kolland Topsport Asics 1
Mario Nestelberger Memyselfandi 1
Christian Pflügl SU IGLA Long Life 1
Gerhard Plank BSG Mondi Neusiedler 1
Rainer Predl Ultralauf Nationalteam Austria 1
Markus Reininger Tri Team Chaos Wien 1
Max Renko SU Tri Styria 1
Andreas Ringhofer Polizei SV Leoben 1
Christophe Sauseng Top Team Tri Horschinegg 1
David Schneider - 1
Andreas Stitz LV Falsche Hasen 1
Christian Thalhammer LG Wien 1
Philipp Tichy SU Tri Styria 1
Günther Weidlinger SU Neuhofen/Krems 1
Hermann Zach Wien 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (bis 2013)
1. Dr. Andrea Mayr SVS Leichtathletik 6
2. Marion Waiss ULC Klosterneuburg RR 3
3. Mmag. Carola Bendl-Tschiedel LG Wien 3
4. Csilla Adorján AWF 2
Ingrid Eichberger HSV Marathon Wr. Neustadt 2
Sylvia Gehnböck Tri Team Chaos NÖ + NCB Triteam 1+1
Isabelle Heers Teamwsysscom + Wien 1+1
Regina Liebert LG Wien 2
Natalie Steiger LMB 2
9. Aniko Balint Freunde des Laufsports 1
Katja Bruzek LG Wien 1
Tanja Eberhart ULC Hirtenberg 1
Esther Erb Wien 1
Karin Freitag Kolland Topsport Asics Gaal 1
Nicole Hover UTTB 1
Éva Ilyés Sopron 1
Monika Kalbacher Hinterbrühl 1
Cornelia Köpper Rauchenwarth 1
Cornelia Kumpera Tri Kagran 1
Veronika Limberger RC Runningcoach 1
Martina Oswald Top Team Tri Horschinegg 1
Margit Racz Baden 1
Mag. Clara Arbter-Rosenmayr Wien 1
Mag. Karin Russ MSC Rogner Bad Blumau 1
Barbara Seiberl St. Pölten 1
Rita Stadler Wien 1
Sabine Suck Tristyle 1
Mag. Sylvie Tramoy LC Villach 1
Margot Traxler SU Waidhofen 1
Lydia Waldmüller Tri Kagran 1
Heidi Weinmüller Wien 1
Jennifer Wenth SVS Leichtathletik 1
Christa Wickenhauser SV Raibau 1
Michaela Zwergerer LC Villach 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (bis 2013)
1. SVS Leichtathletik 7 1+6
LG Wien 7 1+6
Wien 7 2+5
4. ULC Klosterneuburg RR 4 1+3
Kolland Topsport Asics 4 3+1
6. LC ASKÖ Breitenau 3 3+0
LT BAWAG PSK Köflach 3 3+0
Runshop Sportteam 3 3+0
LAC Amateure Steyr 3 3+0
10. AWF 2 0+2
LCAV Doubrava 2 2+0
SC Götzis 2 2+0
Top Team Tri Horschinegg 2 1+1
Tri Kagram 2 0+2
LMB 2 0+2
LC Stinatz 2 2+0
SU Tri Styria 2 2+0
LCC Wien 2 2+0
HSV Marathon Wr. Neustadt 2 0+2
Team Zisser Zens 2 2+0
21. Alpl 1 1+0
MSC Rogner Bad Blumau 1 0+1
Baden 1 0+1
Biedermannsdorf 1 1+0
LV Falsche Hasen 1 1+0
Freunde des Laufsports 1 0+1
Hinterbrühl 1 0+1
ULC Hirtenberg 1 0+1
Polizei SV Leoben 1 1+0
SU IGLA Long Life 1 1+0
MAC RACA 1 1+0
Memyselfandi 1 1+0
SU Neuhofen/Krems 1 1+0
BSG Mondi Neusiedler 1 1+0
Österreich 1 1+0
Nora Racing Team 1 1+0
Tri Team Chaos NÖ 1 0+1
SV Raibau 1 0+1
Rauchenwarth 1 0+1
RC Runningcoach 1 0+1
Sopron 1 0+1
St. Pölten 1 0+1
SVS Leichtathletik 1 0+1
SU Trattenbach 1 1+0
Tristyle 1 0+1
NCB Triteam 1 0+1
USC Trofaiach 1 1+0
Ultralauf Nationalteam Austria 1 1+0
UTTB 1 0+1
Vedac Veszprem 1 1+0
LC Villach 2 0+2
SU Waidhofen 1 0+1
Teamwsysscom 1 0+1
Tri Team Chaos Wien 1 1+0



Kommentar schreiben


Sicherheitscode
Aktualisieren