Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

Vcm WinterlaufserieHD

Die Vienna City Marathon Winterlaufserie besteht aus drei Laufbewerben, die auf der Prater Hauptallee durchgeführt werden.

Dabei werden ein 7km, 14km und Halbmarathon-Bewerb angeboten. Bei der 3. Veranstaltung wird zusätzlich auch noch ein 28km-Bewerb ausgetragen. Zusätzlich wird auch eine Halbmarathon-Kombi angeboten, bei der neben den drei Starts bei der Winterlaufserie auch der Start beim Vienna City Marathon inkludiert ist. Wer den Winter Cup Preis bucht, muss je einmal die 7km, 14km und 21,1km Distanz laufen, eher er beim Wien Marathon, die volle Distanz von 42,195km in Angriff nimmt. Der Laufcup geht 2013 bereits in seine 5. Saison.

Alle Presseberichte über die Winterlaufserie beginnen zwecks besserer Übersicht mit "VCM:"

Direkter Link: www.winterlaufserie.hdsports.at

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2013
Gesamtsieger 2013
Zwischenstände 2013
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Statistik 2012

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Stationen, Siegerliste & Berichte 2013
20.01.2013Wien-Prater (7, 14, 21,1 km)
Robert Hürner (26:01) Mag. Clara Arbter-Rosenmayr (30:56)
Markus Sostaric (47:50) Katja Bruzek (1:03:54)
Boris Csiba (1:16:06) Marion Waiss (1:40:39)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Bericht
17.02.2013Wien-Prater (7, 14, 21,1 km)
Philipp Tichy (23:12) Jennifer Wenth (24:55)
David Schneider (45:21) Veronika Limberger (59:28)
Boris Csiba (1:12:42) Carola Bendl-Tschiedel (1:31:35)
Homepage, Ergebnis
10.03.2013Wien-Prater (7, 14, 21,1, 28 km)
Gerhard Plank (25:04) Sylvia Gehnböck (28:10)
Manfed Capek (50:24) Mag. Karin Russ (1:00:48)
Boris Csiba (1:11:59) Margit Racz (1:29:10)
Martin Mistelbauer (1:41:26) Mag. Sylvie Tramoy (2:01:13)
Homepage, Ergebnis

 

Die Gesamtsieger 2013
Kombinationswertung Herren Martin Mistelbauer
Kombinationswertung Damen Monika Kalbacher

 

Die Gesamtsieger 2012
Kombinationswertung Herren Martin Mistelbauer Wien
Kombinationswertung Damen Clara Löffler ESV OeNB

 

Die Gesamtsieger 2011
Kombinationswertung Herren Robert Hürner Nora Racing Team
Kombinationswertung Damen Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf

 

Endstände 2013
hier

 

Endstände 2012
hier

 

Endstände 2011
hier

 

Ewige Cup-Siegerliste
2014
2013 Martin Mistelbauer 5:11:21 Monika Kalbacher 6:11:06
2012 Martin Mistelbauer Wien 5:13:31 Clara Löffler ESV OeNB 7:28:22
2011 Robert Hürner Nora Racing Team 5:11:54 Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf 6:33:25

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
1. 1. LC Parndorf 1 0+1
Nora Racing Team 1 1+0
ESV OeNB 1 0+1
Wien 1 1+0
- vereinslos 2 1+1

 

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren
1. Marius Bock LC ASKÖ Breitenau 3
Valentin Pfeil LAC Amateure Steyr 3
Marksu Sostaric LTV BAWAG PSK Köflach 3
Coris Csiba Runshop Sportteam 3
5. Julian Langer Alpl + LCC Wien 1+1
Richard Nudl Kolland Topsport Asics 2
Dieter Pratscher LC Stinatz 2
Michael Schmid LCAV Doubrava 2
Thomas Summer SG Götzis 2
10. Philipp Aigner SU Trattenbach 1
Manfred Capek Österreich 1
Steve Chaid - 1
Sándor Fonyó Vedac Veszprem 1
Robert Glaser ULC Klosterneuburg RR 1
Martin Guttmann MAC RACA 1
Hannes Hamberger Team Zisser Zens 1
Werner Hammer USC Trofaiach 1
Robert Hürner Nora Racing Team 1
Lukas Kellner SVS Leichtathletik 1
Christian Kremslehner LCC Wien 1
Mag. Lukas Kwaczik Biedermannsdorf 1
Martin Mistelbauer Wien 1
Jürgen Mock Kolland Topsport Asics 1
Mario Nestelberger Memyselfandi 1
Christian Pflügl SU IGLA Long Life 1
Gerhard Plank BSG Mondi Neusiedler 1
Rainer Predl Ultralauf Nationalteam Austria 1
Markus Reininger Tri Team Chaos Wien 1
Max Renko SU Tri Styria 1
Andreas Ringhofer Polizei SV Leoben 1
Christophe Sauseng Top Team Tri Horschinegg 1
David Schneider - 1
Andreas Stitz LV Falsche Hasen 1
Christian Thalhammer LG Wien 1
Philipp Tichy SU Tri Styria 1
Günther Weidlinger SU Neuhofen/Krems 1
Hermann Zach Wien 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen
1. Dr. Andrea Mayr SVS Leichtathletik 6
2. Marion Waiss ULC Klosterneuburg RR 3
3. Mmag. Carola Bendl-Tschiedel LG Wien 3
4. Csilla Adorján AWF 2
Ingrid Eichberger HSV Marathon Wr. Neustadt 2
Sylvia Gehnböck Tri Team Chaos NÖ + NCB Triteam 1+1
Isabelle Heers Teamwsysscom + Wien 1+1
Regina Liebert LG Wien 2
Natalie Steiger LMB 2
9. Aniko Balint Freunde des Laufsports 1
Katja Bruzek LG Wien 1
Tanja Eberhart ULC Hirtenberg 1
Esther Erb Wien 1
Karin Freitag Kolland Topsport Asics Gaal 1
Nicole Hover UTTB 1
Éva Ilyés Sopron 1
Monika Kalbacher Hinterbrühl 1
Cornelia Köpper Rauchenwarth 1
Cornelia Kumpera Tri Kagran 1
Veronika Limberger RC Runningcoach 1
Martina Oswald Top Team Tri Horschinegg 1
Margit Racz Baden 1
Mag. Clara Arbter-Rosenmayr Wien 1
Mag. Karin Russ MSC Rogner Bad Blumau 1
Barbara Seiberl St. Pölten 1
Rita Stadler Wien 1
Sabine Suck Tristyle 1
Mag. Sylvie Tramoy LC Villach 1
Margot Traxler SU Waidhofen 1
Lydia Waldmüller Tri Kagran 1
Heidi Weinmüller Wien 1
Jennifer Wenth SVS Leichtathletik 1
Christa Wickenhauser SV Raibau 1
Michaela Zwergerer LC Villach 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
1. SVS Leichtathletik 7 1+6
LG Wien 7 1+6
Wien 7 2+5
4. ULC Klosterneuburg RR 4 1+3
Kolland Topsport Asics 4 3+1
6. LC ASKÖ Breitenau 3 3+0
LT BAWAG PSK Köflach 3 3+0
Runshop Sportteam 3 3+0
LAC Amateure Steyr 3 3+0
10. AWF 2 0+2
LCAV Doubrava 2 2+0
SC Götzis 2 2+0
Top Team Tri Horschinegg 2 1+1
Tri Kagram 2 0+2
LMB 2 0+2
LC Stinatz 2 2+0
SU Tri Styria 2 2+0
LCC Wien 2 2+0
HSV Marathon Wr. Neustadt 2 0+2
Team Zisser Zens 2 2+0
21. Alpl 1 1+0
MSC Rogner Bad Blumau 1 0+1
Baden 1 0+1
Biedermannsdorf 1 1+0
LV Falsche Hasen 1 1+0
Freunde des Laufsports 1 0+1
Hinterbrühl 1 0+1
ULC Hirtenberg 1 0+1
Polizei SV Leoben 1 1+0
SU IGLA Long Life 1 1+0
MAC RACA 1 1+0
Memyselfandi 1 1+0
SU Neuhofen/Krems 1 1+0
BSG Mondi Neusiedler 1 1+0
Österreich 1 1+0
Nora Racing Team 1 1+0
Tri Team Chaos NÖ 1 0+1
SV Raibau 1 0+1
Rauchenwarth 1 0+1
RC Runningcoach 1 0+1
Sopron 1 0+1
St. Pölten 1 0+1
SVS Leichtathletik 1 0+1
SU Trattenbach 1 1+0
Tristyle 1 0+1
NCB Triteam 1 0+1
USC Trofaiach 1 1+0
Ultralauf Nationalteam Austria 1 1+0
UTTB 1 0+1
Vedac Veszprem 1 1+0
LC Villach 2 0+2
SU Waidhofen 1 0+1
Teamwsysscom 1 0+1
Tri Team Chaos Wien 1 1+0

Stand: 13.08.2013 (10:50 Uhr)

www.winterlaufserie.at


Kommentar schreiben