Vcm WinterlaufserieHD

Die Vienna City Marathon Winterlaufserie besteht aus drei Laufbewerben, die auf der Prater Hauptallee durchgeführt werden.

Dabei werden ein 7km, 14km und Halbmarathon-Bewerb angeboten. Bei der 3. Veranstaltung wird zusätzlich auch noch ein 28km-Bewerb ausgetragen. Zusätzlich wird auch eine Halbmarathon-Kombi angeboten, bei der neben den drei Starts bei der Winterlaufserie auch der Start beim Vienna City Marathon inkludiert ist. Wer den Winter Cup Preis bucht, muss je einmal die 7km, 14km und 21,1km Distanz laufen, eher er beim Wien Marathon, die volle Distanz von 42,195km in Angriff nimmt. Der Laufcup geht 2012 bereits in seine 4. Saison.

Alle Presseberichte über die Winterlaufserie beginnen zwecks besserer Übersicht mit "VCM:"

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012
Gesamtsieger 2012
Endstände 2012
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2012
22.01.2012Wien-Prater (7, 14, 21,1 km)
Lukas Kellner (22:56) Sabine Suck (28:19)
Markus Sostaric (44:52) Natalia Steiger (54:57)
Thomas Summer (1:12:31) Regina Liebert (1:30:15)
19.02.2012Wien-Prater (7, 14, 21,1 km)
Andreas Stitz (24:04) Monika Kalbacher (29:27)
Philipp Aigner (52:43) Dr. Andrea Mayr (48:53)
Rainer Predl (1:12:27) Karin Freitag (1:24:32)
11.03.2012Wien-Prater (7, 14, 21,1, 28 km)
Werner Hammer (23:03) Michaela Zwerger (27:31)
Steve Chaid (52:59) Margot Traxler (1:02:40)
Marius Bock (1:12:46) Cornelia Köpper (1:27:59)
Martin Guttmann (1:40:05) Rita Stadler (2:16:11)

 

Die Gesamtsieger 2012
Kombinationswertung Herren Martin Mistelbauer Wien
Kombinationswertung Damen Clara Löffler ESV OeNB

 

Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr
Kombinationswertung Herren Robert Hürner Nora Racing Team
Kombinationswertung Damen Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf

 

Endstände 2012
hier

 

Endstände aus dem Vorjahr
hier

 

Ewige Cup-Siegerliste
2012 Martin Mistelbauer Wien 5:13:31 Clara Löffler ESV OeNB 7:28:22
2011 Robert Hürner Nora Racing Team 5:11:54 Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf 6:33:25

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
1. 1. LC Parndorf 1 0+1
Nora Racing Team 1 1+0
ESV OeNB 1 0+1
Wien 1 1+0

 

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren
1. Marius Bock LC ASKÖ Breitenau 3
Valentin Pfeil LAC Amateure Steyr 3
3. Julian Langer Alpl + LCC Wien 1+1
Richard Nudl Kolland Topsport Asics 2
Dieter Pratscher LC Stinatz 2
Michael Schmid LCAV Doubrava 2
Markus Sostaric LTV BAWAG PSK Köflach 2
Thomas Summer SG Götzis 2
9. Philipp Aigner SU Trattenbach 1
Steve Chaid - 1
Sándor Fonyó Vedac Veszprem 1
Robert Glaser ULC Klosterneuburg RR 1
Martin Guttmann MAC RACA 1
Hannes Hamberger Team Zisser Zens 1
Werner Hammer USC Trofaiach 1
Lukas Kellner SVS Leichtathletik 1
Christian Kremslehner LCC Wien 1
Mag. Lukas Kwaczik Biedermannsdorf 1
Jürgen Mock Kolland Topsport Asics 1
Mario Nestelberger Memyselfandi 1
Christian Pflügl SU IGLA Long Life 1
Rainer Predl Ultralauf Nationalteam Austria 1
Markus Reininger Tri Team Chaos Wien 1
Max Renko SU Tri Styria 1
Andreas Ringhofer Polizei SV Leoben 1
Christophe Sauseng Top Team Tri Horschinegg 1
Andreas Stitz LV Falsche Hasen 1
Christian Thalhammer LG Wien 1
Günther Weidlinger SU Neuhofen/Krems 1
Hermann Zach Wien 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen
1. Dr. Andrea Mayr SVS Leichtathletik 6
2. Csilla Adorján AWF 2
Mmag. Carola Bendl-Tschiedel LG Wien 2
Ingrid Eichberger HSV Marathon Wr. Neustadt 2
Isabelle Heers Teamwsysscom + Wien 1+1
Regina Liebert LG Wien 2
Natalie Steiger LMB 2
Marion Waiss ULC Klosterneuburg RR 2
8. Aniko Balint Freunde des Laufsports 1
Tanja Eberhart ULC Hirtenberg 1
Esther Erb Wien 1
Karin Freitag Kolland Topsport Laufschuhe von Asics">Asics Gaal 1
Sylvia Gehnböck Tri Team Chaos NÖ 1
Nicole Hover UTTB 1
Éva Ilyés Sopron 1
Monika Kalbacher Hinterbrühl 1
Cornelia Köpper Rauchenwarth 1
Cornelia Kumpera Tri Kagran 1
Martina Oswald Top Team Tri Horschinegg 1
Barbara Seiberl St. Pölten 1
Rita Stadler Wien 1
Sabine Suck Tristyle 1
Margot Traxler SU Waidhofen 1
Lydia Waldmüller Tri Kagran 1
Heidi Weinmüller Wien 1
Christa Wickenhauser SV Raibau 1
Michaela Zwergerer LC Villach 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
1. SVS Leichtathletik 7 1+6
2. LG Wien 5 1+4
Wien 5 1+4
4. Kolland Topsport Asics 4 3+1
5 LC ASKÖ Breitenau 3 3+0
ULC Klosterneuburg RR 3 1+2
LAC Amateure Steyr 3 3+0
8. AWF 2 0+2
LCAV Doubrava 2 2+0
SC Götzis 2 2+0
Top Team Tri Horschinegg 2 1+1
Tri Kagram 2 0+2
LT BAWAG PSK Köflach 2 2+0
LMB 2 0+2
LC Stinatz 2 2+0
LCC Wien 2 2+0
HSV Marathon Wr. Neustadt 2 0+2
Team Zisser Zens 2 2+0
19. Alpl 1 1+0
Biedermannsdorf 1 1+0
LV Falsche Hasen 1 1+0
Freunde des Laufsports 1 0+1
Hinterbrühl 1 0+1
ULC Hirtenberg 1 0+1
Polizei SV Leoben 1 1+0
SU IGLA Long Life 1 1+0
MAC RACA 1 1+0
Memyselfandi 1 1+0
SU Neuhofen/Krems 1 1+0
Tri Team Chaos NÖ 1 0+1
SV Raibau 1 0+1
Rauchenwarth 1 0+1
Sopron 1 0+1
St. Pölten 1 0+1
SU Tri Styria 1 1+0
SU Trattenbach 1 1+0
Tristyle 1 0+1
USC Trofaiach 1 1+0
Ultralauf Nationalteam Austria 1 1+0
UTTB 1 0+1
Vedac Veszprem 1 1+0
LC Villach 1 0+1
SU Waidhofen 1 0+1
Teamwsysscom 1 0+1
Tri Team Chaos Wien 1 1+0

Stand: 27.07.2012 (23:53 Uhr)


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps [Promotion]

  22.06.2024
     Austria eXtreme Triathlon
  23.06.2024
     Hofer Trail Lauffestival
  28.06 + 29.06.2024
     Kaiserkrone
  29.06 + 07.09.2024
     Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
     EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
     Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
     Gletschermarathon Pitztal
  07.07.2024
     Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
     Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
     Obertauern Trailrun Summit
  13.07.2024
     Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
     Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Halle Triathlon & DM Swim & Run
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 
Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo