Bewertung: 3 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern inaktivStern inaktiv
 

Der Union Crosscup ist eine regionale Crosslaufserie in Niederösterreich und wurde 2017/18 zum letzten Mal ausgetragen.

Die 8 Bewerbe finden in der süd- und südöstlichen Region Niederösterreichs in den Bezirken St. Pölten, Mödling, Scheibbs, Baden und Lilienfeld statt.

Für das Gesamtklassement werden die fünf besten Ergebnisse eines Läufers gewertet. Neben einer Allgemeinen Klasse und den Masters-Wertungen finden auch Nachwuchsbewerbe statt. Zudem gibt es eine Mannschaftswertung.

ANMERKUNG: Die Laufserie wird nicht mehr durchgeführt.

Direkter Link: www.crosscup.hdsports.at

Allgemeine Infos
Info
Termine und Ergebnisse
Gesamtsieger
Gesamtwertung

 

Union Crosscup - Termine und Ergebnisse 2017/2018

1.
Krampuslauf Purgstall (C) Veranstalter
Vergleichen
 
4.5 (4)
Termin 2017:
Startzeit Hauptbewerb: 14:15
Ort: Purgstall
Distanzen: 8,33 km / 5,7 km

1.
Crosslauf Union Pottenstein
Vergleichen
 
4.0 (2)
Termin 2018:
Startzeit Hauptbewerb: 12:15
Distanzen: 4,8 km / 3,6 km
2.
St. Pöltner Crosslauf (c) Veranstalter
Vergleichen
 
4.1 (2)
Termin 2018:
Startzeit Hauptbewerb: 10:30
Distanzen: 6,1 km
3.
Crosslauf Hirtenberg
Vergleichen
 
3.7 (1)
Termin 2018:
Startzeit Hauptbewerb: 11:15
Ort: Hirtenberg
Distanzen: 7,2 km / 3,6 km
4.
NÖM Crosslauf
Vergleichen
 
3.6 (2)
Termin 2018:
Distanzen: 7,14 km / 5,38 km / 4,5 km
5.
Pfaffstättner Weinberg-Crosslauf (C) Veranstalter
Vergleichen
 
4.4 (3)
Termin 2018:
Startzeit Hauptbewerb: 11:30
Distanzen: 7,2 km / 3,6 km
Bewerbe: Crosslauf

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Union Crosscup - Gesamtwertung

Gesamtwertung
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018

Union Crosscup - Archiv

Statistik-Archiv
Rückblick 2011
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016
Rückblick 2017

 

Die Gesamtsieger 2015
Herren U20 Saifudin Ahmadi ULC Hirtenberg
Herren AK Christian Steinhammer USKO Melk
Herren 40 Gerhard Schiemer Union Pottenstein
Herren 50 Günter Kopetzky Union Pottenstein
Damen U20 Ada Werderitsch ULC Mödling
Damen AK Christine Weber ULC Mödling
Damen 40 Helga Koberwein Union St. Pölten

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren U20
Herren AK Raphael Asamer ULC Mödling
Herren 40 Oliver Pressler Union St. Pölten
Herren 50 Günter Kopetzky Union Pottenstein
Damen U20 Christine Weber ULC Mödling
Damen AK Stephanie Schrotter ULC Mödling
Damen 40 Helga Koberwein Union St. Pölten
amen 50 Gerhild Hackenberg ULC Mödling

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren Christian Jäger ULC Riverside Mödling
Damen Sandra Potzmann Union Pottenstein
Herren AK 40 Wolfgang Kohlert ULC Hirtenberg
Damen AK 40 Manuela Pressler Union St. Pölten
Damen AK 50 Edeltraud Gstöttner UVB Purgstall

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren Mario Weiß ULC Riverside Mödling
Damen Sandra Potzmann Union Pottenstein
Herren AK 40 Günter Kopetzky Union Pottenstein
Alexander Kurill ULC Klosterneuburg RR
Thomas Srb ULC Klosterneuburg RR
Damen AK 40 Marion Schuster Union Perchtolsdorf
Herren AK 50 Viktoria Haunold ULC Riverside Mödling
Damen AK 50 Edeltraud Gstöttner UVB Purgstall

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Mario Weiß ULC Mödling
Damen Roswitha Kurill ULC Klosterneuburg
Herren AK 40 Günther Kopetzky Union Pottenstein
Alexander Kurill ULC Klosterneuburg
Damen AK 40 Manuela Pressler Union St. Pölten
Herren AK 50 Johnny Rybak Union Perchtoldsdorf
Damen AK 50 Edeltraud Gstöttner UVB Purgstall

Kommentar schreiben