Das große Laufbuch der Trainingspläne

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Der Volkslaufcup 2017 ist mit 28 Laufveranstaltungen aus fast allen Bundesländern Österreichs die größte Laufserie in Österreich.

Für die Gesamtwertung werden die besten zehn Resultate gewertet, wobei mindestens fünf Teilnahmen aus drei unterschiedlichen Bundesländern notwendig sind.

Die Distanzen der Bewerbe führen von 7 km bis hin zum Marathon. Neben einer Halbmarathonwertung gibt es auch eigene Schülerbewerbe, Hobbyläufe sowie Versehrten- und Behindertenwertungen.

Der Österreichische Volkslaufcup findet 2017 zum bereits 26. Mal statt.

Direkter Link: www.volkslaufcup.hdsports.athttps://ssl-vg03.met.vgwort.de/na/8c1f19337be44f1ea23e7bd513f6ba39

Allgemeine Infos
Info
Termine und Ergebnisse
Gesamtsieger
Gesamtwertung

Volkslaufcup 2017 - Termine und Ergebnisse

 

0 5 0
 
5
Ort
Distanzen
10 km / 4 km
Termin 2017
0 1 1
 
8
Das steirische Laufopening
Distanzen
21,1 km / 8,44 km / 4,22 km
Termin 2017
0 1 0
 
4
Der Hauptlauf beim Kapfenberger Stadtlauf führt seit 2018 über 4 km. Die Läufe üb...
Distanzen
4 km
Termin 2017
0 9 1
 
6
Distanzen
10,17 km (270 Hm) / 5,15 km (95 Hm)
Termin 2017
0 1 0
 
1
Dieser Lauf zählt zum Weizer Bezirkslauf-Cup. Startsackerl für alle Aktiven. Beso...
Ort
Distanzen
10 km / 3,33 km
Termin 2017
0 1 0
 
5
Der Innsbrucker Stadtlauf wird seit Mitte der 1980er jedes Jahr ausgetragen. Er i...
0 7 0
 
7
Der Horner Stadtlauf veranstaltet vom „Urclub“ des Waldviertels, neue superschnell...
Ort
Distanzen
10 km / 4,6 km
Termin 2017
2 29 1
Event-Tipp
 
6
Hochkönigman: Der Countdown läuft! In nur drei Jahren stieg der Hochkönigman von ...
Distanzen
83 km (5.060Hm) / 49 km (3.070 Hm) / 32 km (2.877 Hm) / 22 km (1.200 Hm) / 10 km (300 Hm)
Termin 2017
0 1 0
 
22
Distanzen
10,4 km / 5,2 km
Termin 2017
0 3 1
 
5
Im Juni werden beim Parktherme Wüstenlauf wieder tausend Sportbegeisterte durch di...
Distanzen
21,1 km / 14 km / 7 km
Termin 2017
0 1 0
 
7
Nacht-Halbmarathon in naturgeschützter Landschaft mit Schiffstransport zum Start.
Ort
Distanzen
21,1 km / 7 km
Termin 2017
0 4 1
Event-Tipp
 
5
Distanzen
21,1 km / 12,66 km / 4,22 km
Termin 2017
0 4 0
 
5
Intern. Mayr-Melnhof Stadtlauf Frohleiten ab 14:30 Uhr
Distanzen
10 km / 5 km / 2,4 km
Termin 2017
1 5 1
Event-Tipp
 
12
Distanzen
10 km / 5 km / 1,9 km / 1 km / 0,5 km
Termin 2017
0 4 0
 
8
Lauf mit uns entlang der Mur durch den Biosphärenpark Salzburger Lungau! Pünktlic...
Ort
Distanzen
21,1 km / 15 km / 10 km / 5,5 km / 600 m, 1200 m , 1800 m – Kinderlauf / 600 m Integrationslauf / 300 m 3er-Staffellauf
Termin 2017
0 1 0
 
4
Distanzen
21,1 km / 10,55 km / 5,28 km
Termin 2017
0 1 2
 
6
Ort
Distanzen
21,1 km / 8,4 km / 4,2 km
Termin 2017
0 1 0
 
3
Ort
Distanzen
1,1 Stunden
Termin 2017
0 1 0
 
3
Ort
Distanzen
9,6 km / 4,75 km
Termin 2017
0 1 0
 
9
Der Startschuss zum Buschenschank-Lauf fällt direkt vor der Haustüre der Therme Lo...
Distanzen
21,1 km / 10,8 km / 5 km
Termin 2017
0 9 1
Event-Tipp
 
5
Auch heuer werden wir eine Übernachtung inkl. Startplatz für den 10 km Lauf ab Jul...
Distanzen
10 km / 4 km / 2 km / 900 m / 300 m
Termin 2017
0 7 3
 
14
Der 3-Länder Marathon (bis 2014: Marathon der 3 Länder am Bodensee) führt über Öst...
Ort
Distanzen
42,2 km / 21,1 km / 10,5 km / 4 km
Termin 2017
0 10 0
Event-Tipp
 
9
Laufgenuss und Lebenslust im goldenen Kärntner Herbst in und um Feldkirchen und Os...
Distanzen
50 km / 42,2 km / 21,1 km / 10,5 km / 6 km / 2 km / 1 km
Termin 2017
 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Volkslaufcup - Gesamtwertung

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

Volkslaufcup - Archiv

Statistik-Archiv
Rückblick 2011
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016

 

Die Gesamtsieger 2015
Herren Michael Frank LCA Hochschwab
Herren 35 Bettina Reichenpfader  LCA Hochschwab

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren 30 Ferdinand Donabaum LC St. Pölten
Herren 35 Mario Pall MT Hausmannstätten
Herren 40 Robert Percht Rieser Racing Team RRT
Herren 45 Peter Heider-Gütl LG Apfelland
Herren 50 Joze Mori Mezica
Herren 55 Ernst Fuchs HSV Strass
Herren 60 Heinz Volnhals LTC Deutschlandsberg
Herren 65 Gottfried Schiestl ASKÖ Villach
Herren 70 Josef Scharf WHC Vösendorf
Herren 75 Adolf Weber FC Donald
Herren 80 Rudolf Friedbacher HSV Wr. Neustadt
Herren 85 Andreas Stangl Neunkirchen
Herren AK Daniel Wohlmertsberger LC St. Pölten
Herren U20 Daniel Pateter LCA Hochschwab
Damen 30 Jutta Eppich LCA Hochschwab
Damen 35 Bettina Reichenpfader LCA Hochschwab
Damen 40 Bärbel Friesenbichler FC Donald
Damen 45 Snezana Lujinovic SLO
Damen 50 Christa Triebl FC Donald
Damen 55 Erna Pudgar Raune
Damen 60 Eleonore Schweizer S Bausparkasse
Damen 65 Eva Fürlinger ASKÖ Währing
Damen 80 Johanna Stangl Neunkirchen
Damen AK Susanne Bauer Union Suben

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren 30 Alexander Bichl SC Zwickl Zwettl
Herren 35 Mario Pall MT Hausmannstätten
Herren 40 Andreas Petschar ASKÖ Villach
Herren 45 Armin Wasner LG St. Paul
Herren 50 Reinhart Koranda LT ÖAV Königstetten
Herren 55 Ernst Fuchs HSV Strass
Herren 60 Gottfried Schiestl ASKÖ Villach
Herren 65 Vlado Staresinic CEIK Braca Seljank Karlovac
Herren 70 Josef Scharf Vösendorf
Herren 75 Rudolf Friedbacher HSV Marathon Wr. Neustadt
Herren 80 Rudolf Bergen LT Konrath
Herren 85 Matthias Strobl Union Innergschwand
Herren AK Niklas Rohde Wien
Herren U20 Kevin Prisching LV Turtle Power
Damen 30 Jutta Eppich LCA Hochschwab
Damen 35 Anita Miedl USC Ruppersthal
Damen 40 Gabriela Görtler USC Ruppersthal
Damen 45 Cornelia Wiesenhofer Hurtig und Flink
Damen 50 Sabine Spörk Unterolberndorf
Damen 55 Gudrun Schober Neverending Joy
Damen 60 Theresia Zechner Frohnleiten
Damen 65 Theresia Hochpöchler Volkslaufcup
Damen 70 Luise Kaltenberger Wien
Damen 75 Johanna Stangl LCC Wien
Damen AK Claudia Fleischmann SV St. Sebastian

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren 30 Christian Wieland USC Ruppersthal
Herren 35 Harald Ruhland Union Josko Kopfing
Herren 40 Mag. Andreas Petschar ASKÖ Villach
Herren 45 Karl Trummer Baden
Herren 50 Günther Vidreis LCA Hochschwab
Herren 55 Ernst Fuchs HSV Strass
Herren 60 Franz Stallinger MSC Rogner Bad Blumau
Herren 65 Gerhard Alex ATV Irdning
Herren 70 Josef Scharf WHC Vösendorf
Herren 75 Rudolf Friedbacher HSV Wr. Neustadt
Herren 80 Rudolf Bergen LT Konrath
Herren 85 Matthias Strobl Union Innergschwand
Herren AK Kurt Maier LG St. Paul
Herren U20 Lukas Peinsipp Turtle Power
Damen 30 Mag. Jutta Eppich LCA Hochschwab
Damen 35 Inge Pleunik Jennersdorf
Damen 40 Bärbel Friesenbichler FC Donald
Damen 45 Mag. Cornelia Wiesenhofer Hurig und Flink
Damen 50 Christa Triebl TuS Feldbach
Damen 55 Christine Konrad FC Donald
Damen 60 Theresia Zechner RTT Passail
Damen 65 Eva Fürlinger ASKÖ Währing
Damen 70 Hannelore Rebernik Polizei SV Graz
Damen 75 Johanna Stangl LCC Wien
Damen AK Monika Sundl LT Hausmannstätten
Damen U20 Claudia Fleischmann Mariazell

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Thomas Bosnjak Trainingszentrum B'Jak
Damen Inge Pleunik Jennersdorf
Familienwertung Fam. Neuhold
Teamwertung Die Lauffreunde

 


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo