Die Traillaufsaison fand Ende Oktober mit dem Salzburg Trailrunning Festival einen erfolgreichen Abschluss.
Wie schon in den letzten Jahren wurden in Summe drei verschiedene Trailläufe ausgetragen. Am Samstag der Festungstrail und der Panormatrail, am Sonntag der Gaisbergtrail.
Die Strecken führten dabei durch die Mozartstadt und über die Hausberge von Salzburg. Mehrere hundert Teilnehmer traten zu den Trails an.
Die Gesamtsieger 2018 waren Robert Gruber und Julia Fredrizzi.
Ergebnisse Salzburg Trailrunning Festival 2018 - Top 20 Herren
Rang | Name | Verein | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Robert Gruber | Bjaks Running Team Austria | 03:06:26 |
2. | Daniel Rohringer | DeBettin-Sparkasse Salzkammergut-Mammut | 03:14:56 |
3. | Hans Mühlbauer | Tri Beaster Unlimited | 03:18:19 |
4. | Martin Schedler | (Ottweiler) | 03:22:30 |
5. | Matthias Flade | DJK SC Vorra/ new balance Team | 03:23:31 |
6. | Balthasar Laireiter | Bergschutz by NÜRNBERGER Versicherung | 03:23:52 |
7. | Reinhard Klaushofer | (Koppl) | 03:26:29 |
8. | Reinhold Schager | G.A.S. Salzburg | 03:35:10 |
9. | Tom Wagner | Salomon Running Team | 03:36:08 |
10. | Haakon Eliassen Oevreboe | Die Welt | 03:37:29 |
11. | Dominik Lutz | SV Höfen | 03:39:51 |
12. | Daniel Reichl | Salomon Austria | 03:40:18 |
13. | Johann Klackl | USI Salzburg | 03:40:49 |
14. | Sebastian Kraus | LG Stadtwerke München | 03:44:43 |
15. | Stefan Schaffer | SPORT:WERK Tri union Lungau | 03:45:28 |
16. | Gerald Kirchner | (St. Johann im Pongau) | 03:47:34 |
17. | Tobias Bogner | Trailbanausen | 03:48:38 |
18. | Lukas Partl | (Buch in Tirol) | 03:48:58 |
19. | Hannes Pertl | Sport:Werk | 03:51:38 |
20. | Michael Zehner | Sport:werk | 03:52:06 |
Ergebnisse Salzburg Trailrunning Festival 2018 - Top 10 Damen
Rang | Name | Verein | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Julia Fedrizzi | Tri Team Krems | 03:55:56 |
2. | Carola Dörries | LG Stadtwerke München | 03:56:49 |
3. | Lena Laukner | (Langebrück) | 04:08:46 |
4. | Susanna Skalicky | Run2gether | 04:23:32 |
5. | Eva Aschaber | BLT-Bludenz | 04:28:00 |
6. | Luise Anter | Schrammschweine | 04:31:03 |
7. | Silvia Potzmann | (Hall) | 04:55:05 |
8. | Fiona Davis | Tracksmith Hare AC | 04:55:28 |
9. | Tabea Katharina Sohm | (Eien) | 05:00:04 |
10. | Danielle Bartes | PowerBärs Rednitzhembach | 05:01:54 |
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag