Einer der ältesten Straßenläufe Deutschlands wurde am 15. Mai 2022 in der Bundeshauptstadt ausgetragen.
Der S 25 Berlin, der früher als "Big 25 Freedom Marathon" ausgetragen wurde, lud in diesem Jahr wieder tausende Läufer und Läuferinnen zur sportlichen Aktivität in Berlin ein.
Rund 10.000 Teilnehmer
Zwar hat der Berliner Straßenlauf mittlerweile seinen Glanz als eines der schnellsten 25-Kilometer-Rennen der Welt verloren, in der Breite ist der Lauf aber weiterhin gut besetzt. Denn mit dem Halbmarathon, dem 10-Kilometerlauf, der 5 x 5 Kilometer-Staffel und dem Nachwuchslauf kommt die Veranstaltung pro Jahr auf über 10.000 Teilnehmer.
Zurück in den Mai
Nachdem der S25 Berlin 2020 abgesagt werden musste und 2021 erst im Oktober ausgetragen wurde, kehrte die Veranstaltung 2022 wieder zum traditionellen Termin im Mai zurück.
Kampf um den Sieg
Vergangenes Jahr triumphierte der Däne Thijs Nijhuis über die längste Distanz. Nach 1:17:12 Stunden hatte Nijhuis elf Sekunden Vorsprung auf den ehemaligen deutschen Olympia-Teilnehmer Hendrik Pfeifer. Bei den Damen durfte damals die Rumänin Liliana Dragomir nach 1:30:53 Stunden über den Sieg jubeln. Auch sie verhinderte einen deutschen Sieg, da drei Minuten später die starke Marathonläuferin Deborah Schöneborn auf Platz 2 folgte. Dafür gab es im letzten Jahr über die Halbmarathondistanz allen Grund zum Jubeln. Denn der Berliner Marcel Krieshoff sorgte nach 1:10:58 Stunden für einen Heimsieg. Bei den Damen gewann die Hannoveranerin Lena Sommer.
Siege an Kenia und Ukraine
Schnellster Läufer 2022 war der Kenianer Vincent Kiprotich. Der 23-Jährige setzte sich nach 1:17:24 Stunden gegen Kailas Ahders und Nic Ihlow durch. Nur knapp das Podest verpasste Fabian Clarkson. Beste Dame war die Ukrainerin Mariia Mazurenko. Nach 1:28:31 Stunden war Mazurenkko gut eine Minute schneller als Marathon-Profi Deboarh Schöneborn.
Den Halbmarathonlauf gewannen Malik Farhat und Lilly Lißner.
Ergebnisse S 25 Berlin 2022 ➤ 25 km Lauf Top 100
Rang | Name | M/W | Team | Zeit |
---|---|---|---|---|
1 | Vincent Kiprotich | M | 01:17:24 | |
2 | Kailas Ahders | M | 01:18:01 | |
3 | Nic Ihlow | M | Lauftraining.com Lauffreunde e.V. | 01:19:35 |
4 | Fabian Clarkson | M | SCC Berlin Marathon Team | 01:19:47 |
5 | Erik Hille | M | LG Telis Finanz Regensburg | 01:20:23 |
6 | Boris Rein | M | LV Pliezhausen 2012 | 01:23:49 |
7 | Fritz Koch | M | LSF Münster | 01:26:09 |
8 | Balthasar Larisch | M | SV Waldkirch | 01:27:54 |
9 | Mariia Mazurenko | W | 01:28:31 | |
10 | Tobias Singer | M | SCC Berlin | 01:28:40 |
11 | Mark Haskett | M | 01:29:23 | |
12 | Deborah Schöneborn | W | SCC Berlin Marathon Team | 01:29:43 |
13 | Lukas Stück | M | TuS Lichterfelde | 01:32:39 |
14 | Håvard Alnes | M | 01:32:48 | |
15 | Marcel Scheibel | M | 01:33:56 | |
16 | Robin-Joshua Meinke | M | 01:34:38 | |
17 | Dominique Noel | M | 01:34:39 | |
18 | Dennis Chmenitz | M | TG Südwest Berlin | 01:34:44 |
19 | Sven Schleunitz | M | 01:35:02 | |
20 | Sébastien Durand | M | 01:35:48 | |
21 | Marcel Vesper | M | 01:35:56 | |
22 | Daniel Rauscher | M | 01:36:07 | |
23 | Igor Korolyuk | M | 01:36:08 | |
24 | Marco Lubosch | M | VfV Spandau | 01:38:02 |
25 | Till Hübner | M | 1runner | 01:38:10 |
26 | Matthias Matthias Schwartz | M | Berliner Turnerschaft | 01:38:24 |
27 | David Barton | M | Charlies Angels | 01:39:08 |
28 | Johannes Groffmann | M | Marathonclub Walsrode 007 | 01:39:11 |
29 | Georg Kallidis | M | SCC Berlin | 01:39:17 |
30 | Alexander Gericke Lindemann | M | Stremmener Löwen | 01:39:40 |
31 | Georg Bremer | M | Die Laufpartner | 01:39:46 |
32 | Christoph Meyer | M | 01:40:01 | |
33 | Alexander Merkel | M | 01:40:27 | |
34 | Gero Meissner | M | SCC Berlin | 01:40:27 |
35 | Ivan Zimnukhov | M | 01:40:40 | |
36 | Maximilian Kayser | M | 01:41:10 | |
37 | Rolf Rolf Hollain | M | Stralau Runners | 01:41:39 |
38 | Jens Dames | M | 01:41:51 | |
39 | Emil Martinsek | M | 01:41:59 | |
40 | Mathieu Papdo | M | SCC Berlin | 01:42:15 |
41 | Norman Repkow | M | 01:42:55 | |
42 | Stefan Bales | M | LSF Münster | 01:43:03 |
43 | Philip Lauinger | M | 01:43:08 | |
44 | Zelalem Mulugeta | M | 01:43:26 | |
45 | Frank Dornberger | M | Wuhletalrunners | 01:43:33 |
46 | Daniel Klemme | M | 01:43:35 | |
47 | David Matthes | M | 01:43:42 | |
48 | Oskar Carlbark | M | 01:44:17 | |
49 | Christoph Schereck | M | 01:44:41 | |
50 | Georg Menne | M | Non-Stop-Ultra Brakel | 01:45:02 |
51 | Sebastian Schimm | M | 01:45:04 | |
52 | Max van Duffelen | M | 01:45:32 | |
53 | Vadim Skipin | M | 01:45:34 | |
54 | Robert Strecker | M | LSLG Klein Glienicke | 01:45:36 |
55 | Lukas Graf | M | 01:45:51 | |
56 | Rene Marquering | M | Artiva Atheltix Team | 01:45:52 |
57 | Marco Albert | M | 01:45:55 | |
58 | Jan Stender | M | Lauftreff Steglitz | 01:45:59 |
59 | Michael Loth | M | 01:46:17 | |
60 | Steffen Nordwig | M | 01:46:18 | |
61 | Justin Scott | M | SCC Berlin | 01:46:22 |
62 | Patrick Schulz | M | 01:46:26 | |
63 | Frank Sebischka | M | SCC Berlin | 01:46:30 |
64 | Reinhard Koch | M | LG Wuppertal | 01:46:47 |
65 | Mirko Dahten | M | Team ERDINGER Alkoholfrei | 01:46:49 |
66 | Michael Groß | M | 01:46:50 | |
67 | Carsten Machel | M | Post SV Uelzen | 01:46:53 |
68 | Jasper Meinke | M | 01:47:06 | |
69 | Jonas Busse | M | 01:47:18 | |
70 | Ibrahim Hussein | M | SCC Berlin | 01:47:29 |
71 | Christian Schmidt-Brücken | M | 01:47:34 | |
72 | Tommy Ulbrich | M | SCC Berlin | 01:47:43 |
73 | Candy Zwifka | M | 01:47:46 | |
74 | Thomas Lobinger | M | LLC Regensburg Marathon | 01:48:00 |
75 | Mario Maschke | M | VS Neuheim | 01:48:13 |
76 | Dustin Breitenwischer | M | 01:48:20 | |
77 | Alexander Ulrich | M | 01:48:22 | |
78 | Tim Kerkenhoff | M | 01:48:29 | |
79 | Kenny Sorensen | M | 01:48:39 | |
80 | Antoine Berthoud | M | HOKA | 01:48:45 |
81 | Stefan Brüggemann | M | Artiva Sports | 01:48:46 |
82 | Carsten Schwäbe | M | 01:48:57 | |
83 | Vincent Valassis | M | Berlin | 01:49:00 |
84 | Michael Kieseheier | M | 01:49:02 | |
85 | Ole Specht | M | TuS Lichterfelde | 01:49:06 |
86 | Mike Mike Bunse | M | 01:49:07 | |
87 | Eduardo Tabares Gahete | M | 01:49:08 | |
88 | Martin Gerlach | M | 01:49:16 | |
89 | Adrian Strauch | M | CS104 | 01:49:18 |
90 | Manfred Becker | M | SCC Berlin | 01:49:29 |
91 | Andreas Galandi | M | Weltraumjogger Berlin e.V. | 01:49:32 |
92 | Markus Dukowsky | M | Team ERDINGER Alkoholfrei | 01:49:41 |
93 | Robert Eves | M | 01:49:46 | |
94 | Dr. Ronny Kollock | M | Die KamiKatzen | 01:49:59 |
95 | Fabio Trefoloni | M | ASCD Silvano Fedi | 01:50:00 |
96 | Clarissa Lehmeyer | W | Polizei SV Berlin | 01:50:15 |
97 | Alicia Langfeld | W | TG Südwest Berlin | 01:50:16 |
98 | Karsta Parsiegla | W | SCC Berlin | 01:50:21 |
99 | Eduardo Cuevas | M | 01:50:27 | |
100 | Manuel Schwerdtfeger | M | 01:50:28 |
Ergebnisse S 25 Berlin 2022 ➤ Halbmarathon Top 100
Rang | Name | M/W | Team | Zeit |
---|---|---|---|---|
1 | Malik Farhat | M | LG Hamm | 01:14:26 |
2 | Nikolas Hoheisel | M | Berlin Track Club | 01:16:37 |
3 | Jose Angel Sanchez Jimenez | M | 01:17:34 | |
4 | Benjamin Sprenger | M | Run Pack Berlin | 01:18:32 |
5 | Edgar Mikolajek | M | BrookPad | 01:19:00 |
6 | Robert Pontus | M | COB / Have a nice day | 01:19:19 |
7 | Marko Jessen | M | Adidas Runners Berlin | 01:19:56 |
8 | Peter Könnicke | M | SCC Berlin | 01:20:16 |
9 | Rui Nogueiro | M | 01:20:22 | |
10 | Jesus Maria Cañas Rico | M | 01:20:30 | |
11 | Kevin Helmke | M | 01:21:31 | |
12 | Alexandros Ioakeimidis | M | 01:21:55 | |
13 | Pedro Maristany de las Casas | M | SCC Berlin | 01:22:00 |
14 | Jean-Pascal Varescon | M | City Running Zurich | 01:22:06 |
15 | Hinnerk Utermann | M | SCC Berlin | 01:22:49 |
16 | Ingmar Wieler | M | Wuhlewupps | 01:22:51 |
17 | Karol Pisarewicz | M | Ministry of Silly Walks | 01:23:04 |
18 | Stefano Altieri | M | Freerunners Isernia | 01:23:07 |
19 | Eric Larson | M | 01:23:09 | |
20 | Roman Hermsen | M | 01:23:09 | |
21 | Charles Haskett | M | 01:24:02 | |
22 | Lilly Lißner | W | 01:24:23 | |
23 | Nico Dorsch-Frohberg | M | SC Berlin | 01:24:37 |
24 | Florian Miessenböck | M | 01:24:56 | |
25 | Jonathan Stahl | M | 01:25:13 | |
26 | Ismail Almetwally | M | Run On Clouds Crew | 01:25:36 |
27 | Sascha Sascha Kaschewsky | M | Team ERDINGER Alkoholfrei | 01:26:01 |
28 | Clemens Gerstäcker | M | Team Berliner Pilsner | 01:26:28 |
29 | Louis Hellmuth | M | Team Berliner Pilsner | 01:26:28 |
30 | Omar Hammad | M | 01:27:05 | |
31 | Dominik Campanella | M | 01:27:46 | |
32 | Arthur Charon | M | 01:27:50 | |
33 | Nils Kolbinger | M | SG Stern Ludwigsfelde | 01:27:51 |
34 | Myriam Van Roeden | W | 01:27:56 | |
35 | Franco Bocci | M | 01:28:03 | |
36 | David Ryan | M | 01:28:07 | |
37 | Simon Iudin | M | 01:28:43 | |
38 | Danilo Bronzi | M | 01:28:56 | |
39 | Till Tibbe | M | 01:29:22 | |
40 | Hagen Kellermann | M | 01:29:23 | |
41 | Benno Gollmer | M | 01:29:28 | |
42 | Lennart Gottwald | M | 01:29:30 | |
43 | Thomas Thomas Gazda | M | 01:29:33 | |
44 | Dominique Raphael Hartig | M | Gibt es nicht | 01:29:34 |
45 | Steffen Gloth | M | 01:29:53 | |
46 | Patrick Armstrong | M | 01:29:55 | |
47 | Thomas Götz | M | Hang Loose | 01:30:30 |
48 | Leandro Wan-Dall | M | 01:30:34 | |
49 | Lonneke Kok | W | 01:31:00 | |
50 | Benjamin Christe | M | 01:31:14 | |
51 | Matthias Lenz | M | 01:31:22 | |
52 | Vincent Holleman | M | HAAG Atletiek | 01:31:26 |
53 | Ruben Sanchez Medina | M | 01:31:31 | |
54 | Baptiste Dangy | M | 01:31:31 | |
55 | Erik Klaassen | M | 01:31:54 | |
56 | Damaris Gericke | W | Team Berliner Pilsner | 01:31:55 |
57 | Andrey Darbinian | M | 01:32:31 | |
58 | Sascha Risch | M | 5 Sterne Deluxe | 01:32:31 |
59 | Volker Eberhardt | M | 01:32:42 | |
60 | Sander Gerz | M | HAAG Atletiek | 01:32:54 |
61 | Janick Vanwetswinkel | M | 01:32:57 | |
62 | Markus Bothe | M | 01:32:59 | |
63 | Kevin Sausner | M | 01:33:00 | |
64 | Lise Lefaucheux | W | Midnight Runners | 01:33:05 |
65 | Thomas Klauck | M | 01:33:12 | |
66 | Eric Faedi | M | 01:33:21 | |
67 | Simon Probst | M | 01:33:21 | |
68 | Joost van Dijk | M | Haag | 01:33:27 |
69 | Casjen Jeske | M | 01:33:30 | |
70 | Thomas Baum | M | Adidas Runners Berlin | 01:33:32 |
71 | Darrell Sampson | M | 01:33:54 | |
72 | Niels Peter Nielsen | M | 01:34:00 | |
73 | Maren Senft | W | 01:34:18 | |
74 | Kentaro Uscategui | M | 01:34:22 | |
75 | Thomas Osterhues | M | Karlshorst | 01:34:29 |
76 | Steffen Stoof | M | 01:34:41 | |
77 | Martin Koo Rosenmejer | M | 01:34:55 | |
78 | Amelia Goyette | W | 01:35:00 | |
79 | Lukas Niemeyer | M | VFB Hermsdorf | 01:35:01 |
80 | Tomas Koudelka | M | 01:35:05 | |
81 | Ben Smylie | M | 01:35:07 | |
82 | Gerd Giesen | M | RotRunners | 01:35:11 |
83 | Wei Bin Ku | M | 01:35:13 | |
84 | Agata Pawlowska | W | Druzyna Belgusa | 01:35:18 |
85 | Odin Fauskevåg | M | 01:35:25 | |
86 | Philipp Stuckart | M | PotsRun | 01:35:31 |
87 | Fabian Fünfgeld | M | 01:35:34 | |
88 | Marco Thurau | M | Adidas Runners Berlin | 01:35:37 |
89 | Karsten Lange | M | Karlshorst | 01:35:42 |
90 | Daniel Rimkus | M | 01:35:50 | |
91 | Thomas Mascheski | M | 01:36:00 | |
92 | Reda Nekmouche | M | 01:36:01 | |
93 | Ralf Böhnke | M | Rot-Weiß 96 Neubrandenburg | 01:36:07 |
94 | Philipp Henneberg | M | 01:36:09 | |
95 | Peter Kreft | M | 01:36:11 | |
96 | Konstantin Sakkas | M | Hertha BSC | 01:36:13 |
97 | Stefan Grünberg | M | 01:36:19 | |
98 | Robert Quandt | M | Team ERDINGER Alkoholfrei | 01:36:50 |
99 | Vincent Lee | M | 01:36:52 | |
100 | René Müller | M | Triabolos | 01:36:57 |
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag