Die Ergebnisse und die offiziellen Ranglisten vom Klagenfurter Altstadtlauf 2024 in Kärnten.

Die Ergebnislisten vom Altstadtlauf Klagenfurt (10 km & 5 km) am 6. Juni 2024. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2019, 2022, 2023).

Weitere großartige Läufe in Kärnten:

Ergebnisse Klagenfurter Altstadtlauf 2024

Ergebnisliste Männer 2024:

Pl.NameTeamZeit
1 Messner Thomas KLC 00:32:35
2 Begic Ervin Viktring 00:33:20
3 Hofbauer Michael OMNi-BiOTiC POWERTEAM 00:34:17
4 Chamchame Mohammed Unterbergen 00:34:50
5 Müller Christian LG Südkärnten 00:36:53
6 Haimburger Christoph SV ORF-Kärnten 00:37:12
7 Mooswalder Stefan Trailbuddys 00:37:44
8 Mohor Hans Tri Team Südkärnten 00:37:59
9 Oswald Lukas BSG Infineon 00:38:01
10 Penaso Mario Langlaufzentrum Hebalm 00:38:05
11 Heerssema Jan-Roelf WfV 00:38:29
12 Wachner Walther Klagenfurt 00:38:43
13 Galo Jürgen Klagenfurt 00:39:03
14 Huss Clemens SuperActive.at 00:39:13
15 Egydius Bernhart Krumpendorf 00:39:24
16 Kampel Pascal Kufstein 00:39:27
17 Oberluggauer Bernd Blc Winklerbau Greifenburg 00:39:35
18 Bierbaumer Bernd SORRENT GmbH Carinthia 00:39:44
19 Kuster Philip Lg.Südkärnten/Woody 00:39:45
20 Dubaj Ondrej KLC Triathlon 00:39:49
21 Kaulfersch Carl KLC Triathlon 00:39:50
22 Stanitznig Stefan KELAG BSK 00:39:52
23 Eder Manuel Krumpendorf am Wörthersee 00:40:08
24 Krall Michael Magdalensberg 00:40:09
25 Fischer Daniel Atus Nötsch 00:40:11
26 Pusnik Klemen K24 ultra trail 00:40:24
27 Zwanziger Cillian Sportunion Rosenbach 00:40:26
28 Polzer David BSG Infineon 00:40:28
29 Tautschnig Christian HSV Triathlon Kärnten 00:40:29
30 Raunig Rudolf LC Zottlkas 00:40:33
31 Bürger Philipp Krumpendorf 00:40:35
32 Rohden Jannis LG Ahlen 00:40:48
33 Geier Julian Friesach 00:41:02
34 Marko Christoph Vorderberg 00:41:02
35 Slunjski Goran Stadtwerke Klagenfurt AG 00:41:06
36 Claußen Jonas Bildungsdirektion für Kärnten 00:41:14
37 Dadic Tomislav Carinthian Runners 00:41:14
38 Urschitz Martin Drobollach 00:41:18
39 Wagner Sebastian Innsbruck 00:41:37
40 Mebrahtu Kifle KLC 00:41:39
41 Dadic Matej Villach 00:41:50
42 Wieser Gerhard lc schladming 00:41:58
43 Haunerdinger Lukas Infineon Regensburg 00:42:00
44 Kanalz Stefan Villach 00:42:03
45 Holzmann Thomas SU Tri Styria 00:42:03
46 Dörflinger Johannes Flextronics International Gesellschaft 00:42:10
47 Gehbauer Andreas HSV Triathlon 00:42:15
48 Pfeiffer Klaus LG Südkärnten 00:42:15
49 Kerkmeester Tom Groene ster 00:42:42
50 Lechenbauer Bernhard AC Donauchemie 00:42:44
51 Werkl Adrian Klagenfurt-Wölfnitz 00:42:47
52 Albert Aurelien Sportwerkstatt Hudelist 00:42:50
53 Jerschatz Michael Kelag Bsk 00:43:00
54 Humnig Oliver KPV Klagenfurter Plansch Verein 00:43:04
55 Zwattendorfer Niklas Klagenfurt 00:43:11
56 Alkasim Rasras BSG Infineon 00:43:12
57 Rabensteiner Thomas Klagenfurt 00:43:14
58 Karlin Markus Porsche Klagenfurt 00:43:15
59 Wurzer Tobias Klagenfurt am Wörthersee 00:43:24
60 Putzenbacher-Klinser Erwin Pörtschach am Wörther See 00:43:30
61 Rom Harald Kappel 00:43:31
62 Huss Leo Ferlach 00:43:37
63 Jansen Sam ARV Achilles 00:43:42
64 Gappnig Mario Pritschitz Aktiv 00:43:50
65 Hechtl Hermann Freiwilliger 00:43:50
66 Olip Philipp St. Kanzian 00:43:52
67 Katzian Robert Klagenfurt 00:43:53
68 Poganitsch Dieter DPS 00:43:54
69 Herkner Achim Viktring 00:43:56
70 Hans Hermann Frisbeesportverein Disc Fiction 00:43:58
71 Gritschke Robert Ebenthal 00:43:58
72 Petscharnig Felix KPV 00:44:02
73 Kuttin Christian Millstatt am See 00:44:02
74 Pires Joao Porto 00:44:13
75 Kopeinig Horst Sportfreunde Oberbillach 00:44:20
76 Fajmut Metod Addiko Bank AG 00:44:29
77 Schatzmayr Markus Camphill Liebenfels 00:44:33
78 Zechner Sebastian Klagenfurt 00:44:34
79 Mayer Michael Kelag Bsk 00:44:43
80 Dorn Hannes Krummnußbaum 00:44:43
81 Bürger Florian Klagenfurt 00:45:06
82 Maier Laurin Radstadt 00:45:14
83 Tanzer Christoph SV ORF Kärnten 00:45:16
84 Speiser Tobias TC Wörthersee 00:45:17
85 Hruschka Georg AVS Kärnten 00:45:20
86 Moschitz Martin SD Sentjanz 00:45:21
87 Gerhold Damjan Klagenfurt am Wörthersee 00:45:24
88 Sandrisser Uwe Endurance Warriors 00:45:31
89 Glanznig Manuel KLC Triathlon 00:45:37
90 Knoll Bernhard Erdinger Active Team 00:45:41
91 Kniewasser Manfred LC-Ardning 00:45:43
92 Lassnig Klaus AC Donau Chemie St. Veit 00:45:44
93 Schawarz David EKUS Klagenfurt 00:45:44
94 Mikula Alexander SAPP Management AG 00:45:48
95 Pueroni Angelo Klagenfurt 00:45:48
96 Taschek Hubert Ebenthal 00:45:55
97 Klemen Daniel Tainach 00:45:56
98 Topic Jusuf Klagenfurt 00:45:57
99 Unterrieder Thomas Treue Bananen 00:45:59
100 Sammer Erich Klagenfurt 00:45:59

Resultate Frauen 2024:

Pl.NameTeamZeit
1 Bischof Barbara team2012.at 00:39:14
2 Tajsich Sonja HSV Triathlon Kärnten 00:40:10
3 Streit Sabrina LG St.Paul 00:41:26
4 Demarne Julie KLC Triathlon 00:41:48
5 Striednig Ulrike LAC Klagenfurt 00:42:52
6 Rieberer-Murer Wiltrud LSC Rennweg/Katschberg 00:44:19
7 Mochar Constance Klagenfurt am Wörthersee 00:45:13
8 De-Abreu-Oeding Marina Klagenfurt am Wörthersee 00:45:31
9 Christian Nathalie Schwimmaktivclub Klagenfurt 00:46:09
10 Roos Simone Klagenfurt 00:46:12
11 Hecker Sandra SCC BERLIN 00:46:35
12 Sendlhofer Silke ASV Maria Saal 00:46:57
13 Berger Iris ASV Maria Saal 00:47:01
14 Galle Nicole KABEG LKH Villach 00:47:29
15 Rühl Alena Klagenfurt 00:48:11
16 Wagner Leonie Infineon Regensburg 00:48:34
17 Gesierich Tanja Sportverein Trispoat 00:49:25
18 Hainisch Bianca Klagenfurt am Wörthersee 00:49:48
19 Lieber Adelheid LG Südkärnten 00:50:12
20 Doheny Astrid LAC Wolfsberg 00:50:18
21 Metz Nicole Variotherm Sports 00:50:25
22 Fatzi Magdalena Villach 00:51:09
23 Christler Hemma Klagenfurt 00:51:19
24 Wipfler Nina-Marie Trispoat 00:51:28
25 Hüttinger Emilia-Maria Klagenfurt 00:51:44
26 Mandl Lisa-Marie Schiefling am See 00:52:05
27 Rössl Anna Wien 00:52:42
28 Pirker Hannah Irschen 00:52:43
29 Keller Roxanne 3 Banken IT 00:53:34
30 Koch Esther Team Pink 00:53:53
31 Plassmann Anuschka UNiQUARE Software Development GmbH 00:53:55
32 Mandl Elisaabeth AVS Kärnten 00:54:14
33 Aversa Cinzia San Dorligo della Valle 00:54:19
34 Hammerschlag Nina Klagenfurt 00:54:35
35 Hribernik Tamara Maria Rain 00:54:35
36 Tschinkel Melanie Physiomeli 00:54:58
37 Klimbacher Tanja BSG Infineon 00:55:32
38 Wurmitsch Gerti Krumpendorf 00:55:43
39 Krenn Isabel Klagenfurt 00:55:53
40 Gauster Lena Weitensfeld 00:55:56
41 Hobel Michaela Stadtwerke Klagenfurt AG 00:56:01
42 Widemair Laura Feldkirchen in Kärnten 00:56:16
43 Tommasi Giorgia Klagenfurt 00:56:18
44 Kopainik Anja Klagenfurt 00:56:20
45 Sabitzer Christina Klagenfurt am Wörthersee 00:56:26
46 Vedder Christina Klagenfurt 00:56:57
47 Allacher Nicole Klagenfurt 00:56:58
48 Harrer Kathrin Krumpendorf 00:56:58
49 Unterweger Birgit schön-fit.at 00:57:18
50 Pascher Michelle Klagenfurt 00:57:52
51 Wainaina Caroline AVS Kärnten 00:58:03
52 Anzic Carina AC Donau Chemie St. Veit 00:58:03
53 Fleissner Sonja Sportwerkstatt Hudelist 00:58:05
54 Vejnik Melanie Klagenfurt 00:58:16
55 Mirus Sylvia LC Vitus 00:58:25
56 Opietnik Ingeborg Klagenfurt am Wörthersee 00:58:39
57 Ebner Marlene Maria Saal 00:58:46
58 Kern Kathrin Judenburg 00:58:59
59 Lang Sarah Klagenfurt am Wörthersee 00:59:00
60 Mairitsch Simona BSG Infineon 00:59:16
61 Anderle Silke Poggersdorf 00:59:22
62 Tarzariol Alice Klagenfurt 00:59:35
63 Schallegger Petra Klagenfurt 00:59:55
64 Artatsch Lala Ferlach 01:00:26
65 Parthei Sigrid Klagenfurt 01:00:27
66 Lippe Astrid Poggersdorf 01:00:31
67 Maier Silke Klagenfurt 01:01:01
68 Taferner Zoe-Mia Klagenfurt 01:01:04
69 Van-Houtum Selina Klagenfurt 01:01:04
70 Braun Linda Klagenfurt 01:01:29
71 Schüssler Sophia Klagenfurt am Wörthersee 01:01:41
72 Unterweger Romana BSG Infineon 01:01:53
73 Pacher Sandra Klagenfurt 01:02:00
74 Komarek Marlene St Veit an der Glan 01:02:02
75 Pirker Sabine Murau 01:02:03
76 Rijawetz Sandra Drobollach 01:02:15
77 Graziani Sabrina-Elena Velden 01:02:15
78 Locher Johanna Klagenfurt am Wörthersee 01:02:18
79 Seiwald Julia Klagenfurt am Wörthersee 01:02:18
80 Mügler Theresa Klagenfurt 01:02:20
81 Bürger Irene Krumpendorf 01:02:35
82 Bluma Susanne Klagenfurt 01:03:13
83 Nessmann Heidi KABEG LKH Villach 01:03:50
84 Schwarz Maria KABEG LKH Villach 01:03:51
85 Burjak Lydia Klagenfurt 01:03:52
86 Eichmüller Daniela Klagenfurt 01:03:53
87 HUANG ZONGWEI Klagenfurt 01:04:16
88 Jeschke Isabel klagenfurt 01:04:23
89 Golob Sydney Klagenfurt 01:05:07
90 Seisenbacher Maria Nötsch/Gailtal 01:05:47
91 Engberding Elisabeth Klagenfurt 01:05:53
92 Bozic Katarina St. Veit an der Glan 01:06:11
93 Baumgartner Anna Cafe Pavlvs 01:06:31
94 Sila Alexandra Klagenfurt 01:06:33
95 Kohl Anna Klagenfurt 01:06:33
96 Dräger Franziska Klagenfurt 01:06:38
97 Pöcheim Sara-Nadine Klagenfurt am Wörthersee 01:07:28
98 Grasser Kristin Wölfnitz 01:07:28
99 Wohlers Rocio Krumpendorf 01:07:39
100 Marcela Castillo Krumpenforf 01:07:43

Vollständige Ergebnisliste vom Klagenfurter Altstadtlauf


Ergebnisse von den vergangenen Jahren:

Ergebnisse Klagenfurter Altstadtlauf 2023

Ergebnisse Frauen 10 km:

PosNameTeamZeit
1 Bischof Barbara, Mag. Abenteuer Alpen 00:39:12
2 Wohlfahrt Cornelia LAC Klagenfurt 00:40:09
3 Kiefer Edwina, Ma LTV Köflach/AVL BSV 00:40:55
4 Klein Anna-Lena Klagenfurt 00:42:54
5 Zupancic Nadine Sportfreunde Oberbillach 00:44:01
6 Zuder Franziska Sportfreunde Oberbillach 00:44:17
7 Striednig Ulrike AC Moosburg 00:44:52
8 Starz Elisabeth, MMag. Abenteuer Alpen 00:46:10
9 Sommeregger Tanja-Jessica LPSV-K 00:49:17
10 Klaming Silke Schwimm Aktiv 00:50:10
11 Zimmerberger Katharina, MMag.a Viktring 00:50:15
12 Hasenbichler Emanuela KLC 00:50:48
13 Metz Nicole VariothermSports 00:51:34
14 Schillinger Linda BSG Infineon 00:52:23
15 Koch Karin Haxenclub Glanegg 00:52:49
16 Sabitzer Christina Klagenfurt am Wörthersee 00:54:21
17 Trattner Vanessa Klagenfurt am Wörthersee 00:55:06
18 Knezicek Merlin Klagenfurt 00:55:11
19 Mandl Elisabeth AVS Kärnten 00:55:14
20 Hainisch Bianca Klagenfurt am Wörthersee 00:55:41
21 Börger Beate TriFun Güstrow 00:56:03
22 Lintner Emma EC-KAC 00:56:14
23 Tommasi Giorgia, MSc Klagenfurt am Wörthersee 00:56:54
24 Hribernik Tamara Maria Rain 00:56:54
25 Pirker Sabine Murau 00:57:03
26 Koffu Nadine Rosegg 00:57:03
27 Krauss Isabel, Dr Viktring 00:57:19
28 Ogris Bettina Team Microporous 00:57:27
29 Voß Melanie Tübingen 00:57:38
30 Mirus Sylvia LC Vitus 00:57:50
31 Motta Anna Klagenfurt 00:57:58
32 Mostetschnig GLoria Viktring 00:58:00
33 Rohden Hannah, MSc Klagenfurt 00:58:07
34 Gritznig Sarah Villach 00:58:25
35 Kmeth Kristina Landskron 00:58:26
36 Zwischenberger Bianca Lendorf 00:58:34
37 Opietnik Brigitte Gösselsdorf 00:58:46
38 Mielke Anna Team Pink 00:58:51
39 Prinz Esther Team Pink 00:58:51
40 Koch Esther Team Pink 00:58:51
41 Eder Elisabeth SV Penk 00:58:58
42 Leimer Lisa, Mag. Pörtschach 00:59:19
43 Winzek Klara Klagenfurt 00:59:23
44 Wiegelmann Larissa Hamburg 00:59:24
45 Duss Larissa Feldkirchen 00:59:31
46 Wurmitsch Gertrud Krumpendorf 00:59:41
47 Keller Roxanne LAC Klagenfurt 00:59:41
48 Kurnik Heike-Helena, BEd Klagenfurt 00:59:41
49 Kupper Kerstin Huach Zua 00:59:57
50 Weissensteiner Maria HSVK-Marathon 01:00:18
51 Anderle Silke Leibsdorf 01:00:21
52 Lippe Astrid Poggersdorf 01:00:33
53 Schmalzried Lara Klagenfurt 01:00:37
54 Unterweger Birgit schön-fit.at 01:00:49
55 Arnold Marie Pörtschach 01:00:59
56 Juratovic-Lesjak Alexandra Klagenfurt 01:01:17
57 Brandt Siggi Metnitz 01:01:29
58 Minen Francesca Klagenfurt 01:02:15
59 Schallegger Doris, MSc Klagenfurt am Wörthersee 01:02:21
60 Reiter Julia Sankt Donat 01:02:47
61 Hafner-Kragl Cornelia St. Veit 01:02:47
62 Schaunig Lisa Klagenfurt 01:03:16
63 Gridl Kathrin Judenburg 01:03:29
64 Schallegger Petra Klagenfurt 01:03:51
65 Lindenthaler Sabrina, Bsc Abtenau 01:03:52
66 Pfefferle Caroline BSG Sparkasse Hamm 01:03:54
67 Böckelberger Marianne, Dr. Klagenfurt 01:04:06
68 Hudelist Julia Sportwerkstatt Hudelist 01:04:09
69 Plassmann Anuschka UNiQUARE Software Development GmbH 01:04:15
70 Koglek Nicole Team Microporous 01:04:20
71 Vodincars Katarina Ferlach 01:04:22
72 Köffler Indira Treffen bei Villach 01:04:22
73 Köffler Marianne Treffen bei Villach 01:04:22
74 Cech-Strestik Astrid, Ing. Klagenfurt 01:04:25
75 Beierl Jennifer Flattach 01:04:57
76 Meinhardt Isabella Klagenfurt 01:05:03
77 Santner Viktoria Graz 01:05:06
78 Emilie Maurer Moosburg 01:05:08
79 Mirnig Ingrid Viktring 01:05:09
80 Brunner Katharina, MSc Klagenfurt am Wörthersee 01:05:11
81 Parthei Sigrid, Mag Klagenfurt 01:05:34
82 Edenhofer Yvonne Köttmannsdorf 01:05:49
83 Morokutti Caroline Pörtschach 01:06:35
84 Pacher Sandra, Dr Klagenfurt 01:06:46
85 Maier Silke, BEd. Pfarre St. Theresia 01:06:51
86 Müller Anna, BSc Klagenfurt 01:06:57
87 Schwall Selina Klagenfurt 01:07:10
88 Seisenbacher Maria Naturfreunde St. Stefan/Gail 01:07:18
89 Pascher Michelle Klagenfurt 01:07:47
90 Wagner Melissa St.Veit 01:08:27
91 Locher Johanna Klagenfurt am Wörthersee 01:08:59
92 Seiwald Julia Klagenfurt am Wörthersee 01:08:59
93 Graf Susanne Völkermarkt 01:09:13
94 Laggner Karin Obdach 01:09:19
95 Herbst Hannah Team Pink 01:09:24
96 Zwattendorfer Silvia Klagenfurt 01:09:35
97 Jobst Miriam Klagenfurt 01:09:44
98 Wieser Judith Klagenfurt am Wörthersee 01:09:49
99 Reiter Victoria Rangersdorf 01:09:52
100 Mikocziova Katarina Klagenfurt 01:10:13

Ergebnisse Männer 10 km:

PosNameTeamZeit
1 Müller Christian LG Südkärnten 00:36:31
2 Sima Christopher AVS Kärnten 00:36:50
3 Canori Thomas AC Donau Chemie St.Veit 00:37:08
4 Schratzer Nico ARBÖ ASKÖ Endurance Sports Club Carinthia 00:37:17
5 Legat Maximilian HSV Triathlon Kärnten 00:37:21
6 Kuster Philipp LG.südkärnten 00:38:31
7 Leitner Josef ARBÖ ASKÖ Endurance Sports Club Carinthia 00:38:58
8 Mohor Johann DG Tri Team Gösselsdorf 00:38:59
9 Mistelbauer Rafael LG Südkärnten 00:39:17
10 Dubaj Ondrej KLC 00:39:22
11 Mooswalder Stefan Wolfsberg 00:39:53
12 Haimburger Christoph, BSc Klagenfurt 00:39:54
13 Gerngroß Stefan KLC 00:40:05
14 Petschar Andreas, Mag. ASKÖ-Villach 00:40:30
15 Oswald Lukas BSG Infineon 00:40:33
16 Wrulich Martin KLC 00:40:51
17 Kristoph Gerhard Klagenfurt 00:40:58
18 Schall Christian EC-KAC 00:42:05
19 Fischer Daniel, BEd Atus Nötsch 00:42:10
20 Polzer David, Dipl. Ing. BSG Infineon 00:42:28
21 Bierbaumer Bernd SORRENT GmbH Carinthia 00:42:51
22 Dorn Hannes, Ing. Mag. Krummnußbaum 00:42:58
23 Göritzer Lukas Göritzer Naturholz GmbH 00:43:10
24 Walter Florian KLC 00:43:35
25 Neumair Matthias Bozen 00:44:02
26 Onyshchenko Andrii FH Kärnten Sportverein 00:44:02
27 Kampel Pascal Kufstein 00:44:11
28 Streicher Wolfgang HSVK-Marathon 00:44:13
29 Pfeiffer Klaus LG Südkärnten 00:44:20
30 Wieser Markus Maria Saal 00:44:22
31 Schatzmayr Markus Camphill Liebenfels 00:44:24
32 Seidl Bernhard Gerasdorf 00:44:28
33 Rom Harald AC Moosburg 00:44:34
34 Hofmeister Roman Lac Harlekin 00:44:42
35 Brandstätter Michael Stadtwerke Klagenfurt AG 00:44:48
36 Van-Ee Luc EC-KAC 00:44:51
37 Dadic Tomislav Carinthian Runners 00:44:57
38 Mostetschnig Fabian Sankt Filippen 00:45:06
39 Hasenbichler Roland KLC 00:45:10
40 Megla Edmund hurtigflink LTC 00:45:19
41 Werkl Adrian Sportunion Klagenfurt 00:45:23
42 Sammer Erich Klagenfurt 00:45:37
43 Pecnik Johannes St Jakob 00:45:37
44 Mayrobnig Georg Gesund bei SPAR 00:45:39
45 Tomaschitz Christian Klagenfurt am Wörthersee 00:45:41
46 Kaschitz Julian EC-KAC 00:45:44
47 Lukas Kaiser Sportverein trispoat 00:45:48
48 Vuori Emil EC-KAC 00:45:50
49 Petritsch Maximilian EC-KAC 00:45:52
50 Rabensteiner Thomas, Di Klagenfurt 00:46:04
51 Mader Georg Zeltweg 00:46:07
52 Hruschka Georg AVS Kärnten 00:46:09
53 Dadic Matej Carinthian Runners 00:46:19
54 Unterrieder Thomas Klagenfurt 00:46:21
55 Rapoldi Matteo EC-KAC 00:46:26
56 Pogacnik Jernej, Dipl. Ing. BSG Infineon 00:46:32
57 Hofmeister Robert St. Josef 00:46:32
58 Julian Strauß Askö 00:46:35
59 Gappnig Mario Pörtschach 00:46:41
60 Gamero-Ceballos Antonio, Dipl. Ing. 3athlon Kärnten 00:46:42
61 Nn Stnr.-555 00:46:51
62 Wieselthaler Louie EC-KAC 00:46:54
63 Poganitsch Dieter Maria Rain 00:46:58
64 Ambros Markus Klagenfurt 00:46:58
65 Albert Aurelien Team Hudelist 00:47:08
66 Christopher Hermann LC Fahrendorf 00:47:09
67 Sari Aziz Bad St.leonhard 00:47:14
68 Knoll Bernhard Erdinger Active Team 00:47:16
69 Wieser Elias EC-KAC 00:47:22
70 Wichmann Hannes DSG Maria Elend 00:47:44
71 Gritschke Robert Ebenthal 00:47:54
72 Florian Anton Wölfnitz 00:47:56
73 Hartl Rene Eberstein 00:47:59
74 Lausegger Valentin Windisch Bleiberg 00:48:10
75 Hafner Christian Runningteam Hafner FLIESEN creativ 00:48:15
76 Windbichler Felizian Anexia 00:48:16
77 Weissensteiner Peter Ebenthal 00:48:16
78 Edlinger Manuel SV Tresdorf 00:48:23
79 Hartl-Kollmann Patrick AC Donau Chemie St. Veit 00:48:23
80 Fabach Bernhard Klagenfurt 00:48:30
81 Börger Alfons TriFun Güstrow 00:48:30
82 Nuck Norbert Klagenfurt 00:48:37
83 Hannes Widowitz Klagenfurt 00:48:37
84 Russegger Mathias ORF Kärnten Sportvereinigung 00:48:38
85 Igumnov Wolfgang Schwimm Aktiv Club 00:48:44
86 Berger Christian Feldkirchen bei Graz 00:48:53
87 Schöffmann Daniel CrossFit 9020 00:48:57
88 Zechner Sebastian Klagenfurt 00:49:05
89 Kaufmann Robert, Ing. LAC Klagenfurt 00:49:07
90 Stephan Jessenitschnig Wölfnitz 00:49:18
91 Zwattendorfer Niklas Klagenfurt 00:49:18
92 Fabbro Lukas Klagenfurt 00:49:19
93 Piech Thomas Atus Wartberg 00:49:29
94 Santner Thomas EHC Grizzlies Klagenfurt 00:49:32
95 Fajmut Metod, Mag. Addiko Bank AG 00:49:37
96 Avar Dietmar HSVK Marathon 00:49:56
97 Huber Florian Krumpendorf 00:49:56
98 Kern Roman Judenburg 00:50:08
99 Kucher Rene Viktring 00:50:11
100 Fartek Toni EC-KAC 00:50:25

Ergebnisse Klagenfurter Altstadtlauf 2022

Ergebnisse Männer: 10 km Top 50

RangNameTeamZeit
1 Binder Martin Sportunion Klagenfurt OL 00:33:53
2 Fian Leon SV Penk Laufen 00:34:09
3 Egger Markus pewag racing team 00:36:20
4 Wilhelmer Christian runninGraz 00:37:08
5 Kuster Phillip Lg.Südkärnten 00:37:15
6 Krampl Christoph Bike-und Radsportclub Lavanttal 00:37:55
7 Lindeque Charles Tri Team Klagenfurt 00:38:31
8 Horn Jürgen Klagenfurt 00:38:40
9 Pusnik Klemen K24 ULTRA TRAIL TEAM 00:39:34
10 Mori Joze KOERNER WIES 00:39:36
11 Zarfl Hermann MSV Health Gym 00:40:04
12 Niedermüller Balthasar, Dr. Klagenfurt 00:40:10
13 Bruchmann Thomas, BSc Graz 00:40:34
14 Wrulich Martin Stadtwerke Klagenfurt AG 00:41:01
15 Erber Jürgen HSV Triathlon Kärnten 00:41:08
16 Dörflinger Stefan Wölfnitz 00:41:25
17 Kampel Pascal Kufstein 00:41:26
18 Drescher Frank ASV Maria Saal 00:41:30
19 Lessiak Harald Sportwerkstatt Hudelist 00:41:35
20 Hartmann Maximilian RTR Atus Weiz 00:41:46
21 Schatzmayr Markus Camphill Liebenfels 00:42:09
22 Fischer Daniel Atus Nötsch 00:42:13
23 Pfeiffer Klaus LG Südkärnten 00:42:13
24 Bec Gregor Borovnica 00:42:16
25 Holzmann Thomas, MSc runninGraz 00:42:19
26 Buter Reindert AC Moosburg 00:42:22
27 Cantonati Johann LC Saalfelden 00:42:27
28 Rom Harald AC Moosburg 00:42:38
29 Brandstätter Michael Stadtwerke Klagenfurt AG 00:42:41
30 Absmanner Michael LG St. Paul 00:42:43
31 Sulics Egon SV Red Katankas 00:43:08
32 Dorn Hannes Krummnußbaum 00:43:21
33 Koller Marco Ledenitzen 00:43:26
34 Kerschbaumer Walter Schiefling am See 00:43:31
35 Suchy Maximilian www.logomax.us 00:43:47
36 Slunjski Goran Klagenfurt 00:43:57
37 Kulnik Gerald FreiGeist 00:43:59
38 Kopeinig Horst Velden 00:44:04
39 Krampl Michael Klagenfurt 00:44:10
40 Polzer David, Dipl.Ing. BSG Infineon 00:44:11
41 Katzian Robert, Dipl.Ing. Schwimm Aktiv Club 00:44:12
42 Ginglseder Klaus DJK Pressath 00:44:32
43 Stainer Harald UTTB 00:44:40
44 Deubler Harald AC Donau Chemie St. Veit 00:44:45
45 Bestandmann Christian Metnitz 00:44:47
46 Lipic Gerhard Grafenstein 00:44:52
47 Wenger Arno Sc Laufsport Hermagor 00:44:54
48 Herkner Achim Viktring 00:45:02
49 Khowis Hashim Klagenfurt 00:45:05
50 Gruber Philipp FH Kärnten Sport Verein 00:45:08

Ergebnisse Damen: Top 50

RangNameTeamZeit
1 Charleen Michaelis LC Villach 00:37:31
2 Bischof Barbara, Mag. BSc. Abenteuer Alpen 00:38:55
3 Esterlechner Kerstin PTSV Rosenheim 00:39:30
4 Polzer Carina Sportunion Klagenfurt OL 00:40:02
5 Gobold-Valls Kerstin BSG Infineon 00:41:45
6 Kazianka Nadin KLC 00:42:46
7 Hirczy Elisabeth WSV Bad Hofgastein 00:47:32
8 Sumper-Petritsch Corinna SALamander team 00:48:13
9 Müller Kathi, Mag Althofen 00:48:25
10 Kafka Birgit Klagenfurt 00:48:39
11 Mülner Barbara ATUS Judenburg 00:49:47
12 Schillinger Linda, M.Sc. BSG Infineon 00:52:04
13 Zernig Lisa, MA BSG Infineon 00:52:04
14 Wainaina Caroline KLC 00:52:05
15 Mulle Andrea, Mag. Klagenfurt 00:52:13
16 Berger Iris ASV Maria Saal 00:53:56
17 Vallant Alisa, Ba Ma Mss Klagenfurt 00:54:21
18 Klaming Silke LC- Vitus 00:54:32
19 Meyer Anika Schiefling am See 00:54:39
20 Troglia-Gamba Micaela KLC 00:55:38
21 Mandl Elisabeth, MMag AVS 00:55:45
22 Lujinovic Snezana Mezica 00:56:05
23 Nikodem Franziska Pörtschach 00:56:33
24 Wipfler Nina-Marie TV Kraig 00:57:08
25 Köffler Marianne Treffen 00:57:32
26 Cech-Strestik Astrid, Ing. Klagenfurt 00:57:33
27 Kopainik Anja klagenfurt 00:57:39
28 Puntschart Doris Klagenfurt 00:57:42
29 Tschare Lena Gablitz 00:57:48
30 Cox Dora Wien 00:57:49
31 Leimer Lisa Pörtschach 00:58:24
32 Lippe Astrid Poggersdorf 00:58:38
33 Weissensteiner Maria hsvk marathon 00:58:46
34 Tommasi Giorgia Klagenfurt 00:58:47
35 Schallegger Doris, MSc Klagenfurt am Wörthersee 00:59:48
36 Grundnig Sarah Klagenfurt 01:00:11
37 Zunder Carina Magdalensberg 01:00:19
38 Zraunig Carmen Magdalensberg 01:00:19
39 Parthei Sigrid, Mag Klagenfurt 01:00:30
40 Fritzer-Ebner Anita Nötsch 01:00:37
41 Anderle Silke Leibsdorf 01:00:37
42 Koglek Nicole Team Microporous 01:01:03
43 Zeme Katja, Mag St. Jakob im Rosental 01:01:05
44 Kiegerl Johanna Klagenfurt am Wörthersee 01:01:12
45 Nüchter Svetlana Imago Minds 01:01:13
46 Krainer Birgit, Ba Feldkirchen 01:01:15
47 Keber Lena Ebenthal 01:01:41
48 Pletz Margarete Obdach 01:01:56
49 Ronacher Birgit EROBEXPRESS 01:02:20
50 Seisenbacher Maria Gailtalklinik-Hermagor 01:03:06

Ergebnisse Klagenfurter Altstadtlauf 2019

Ergebnisse Männer - 10 km Top 100

PosNameTeamZeit
1 Lorber Christoph Hero HSV Triathlon Kärnten 00:34:03
2 Schipflinger Florian LC Villach 00:35:12
3 Granitzer Florian Lpsv K 00:35:43
4 Janach Mario Lpsv K 00:36:01
5 Kattnig Fabian Sportunion Rosenbach 00:36:46
6 Kofler Manuel Schwimmverein Villach 00:36:48
7 Gobold-Valls Rubén WFV Finkenstein 00:36:55
8 Marolt Joze Roman Kejzar Running Team 00:37:01
9 Plank Bernhard Team Uniqua 00:37:18
10 Mohor Hans TriFaMo 00:37:29
11 Oberbichler Hermann Union Lienz 00:37:37
12 Terkl Markus Endurance Sports Club Carinthia 00:37:38
13 Überfellner Wolfgang Naturfreunde Zell/Sele 00:38:02
14 Sneditz Andreas HSV Triathlon Kärnten 00:38:06
15 Claußen Jonas UNIQ Arbeitspsychologie 00:38:13
16 Baier Alexander LTV Köflach 00:38:14
17 Mader Georg Stadtfeuerwehr Kapfenberg 00:38:56
18 Petschar Andreas Hero Schwimmverein Villach 00:38:57
19 Maier Michael Passering 00:39:11
20 Von-Martial Lorenz RunningGraz 00:39:19
21 Geier Harald HSV Triathlon Kärnten 00:39:26
22 Lipusch Jürgen Schwimm Aktiv Club 00:39:57
23 Wendt Benjamin TS Ottersdorf 00:39:58
24 Jutglà-Serrat Alodi Bitmovin 00:40:01
25 Terokhin Semen Villach 00:40:04
26 Leitner Josef LC Altis Krappfeld 00:40:17
27 Kraus Niklas Graz 00:40:43
28 Magerle Rene Hero AC Moosburg 00:40:44
29 Grave Felix Schispunggemeinschaft Klagenfurt 00:40:53
30 Reiger Lukas Union Frojach 00:41:01
31 Stanitznig Stefan Klagenfurt 00:41:21
32 Bec Gregor Roman Kejzar Running Team 00:41:29
33 Humnig Oliver Schwimm Aktiv Club 00:41:30
34 Pfeiffer Klaus LC Altis Krappfeld 00:41:34
35 Lassnig Klaus AC Donau Chemie St. Veit/Glan 00:41:36
36 Rabensteiner Thomas Klagenfurt 00:41:45
37 Gritzner Josef SC Göriach 00:41:49
38 Eckel Markus LAC Harlekin 00:41:52
39 Ilangovan Adi Bitmovin 00:41:53
40 Streicher Wolfgang HSVK Marathon 00:41:53
41 Walter Florian Klc 00:42:07
42 Weilharter Patrick Hero Murrunners TRI 00:42:13
43 Zach Marco Hero HSV Triathon Kärnten 00:42:16
44 Traber Martin Kaindorf An Der Sulm 00:42:17
45 Hübel Manfred Hero FH Kärnten Sport 00:42:22
46 Dreier Heinz HSV Triathlon Kärnten 00:42:22
47 Martinschitz Gerald Stadelbach 00:42:23
48 Resmerita Stefan Frisbeesportverein Disc Fiction 00:42:42
49 Kuttin Christian FC Amlach City Sektion Laufen 00:42:45
50 Bayer Martin Stadtwerke Klagenfurt 00:42:46
51 Friedrich Jürgen Rosegg 00:42:48
52 Hechtl Hermann Klagenfurt 00:42:51
53 Grassler Harald Wolfsberg 00:42:51
54 Tomaschitz Christian BSK Kelag 00:42:57
55 Katzian Robert Schwimm Aktiv Club 00:42:58
56 Joham Michael Twimberg 00:43:00
57 Hruscka Georg AVS Kärnten 00:43:02
58 Sulics Egon Red Katankas 00:43:02
59 Rom Harald AC Moosburg 00:43:07
60 Erzen Igor AK Triglav Kranj 00:43:09
61 Hörmann Gerhard USV Mariahof 00:43:09
62 Boschitz Patrik Klagenfurt Am Wörthersee 00:43:15
63 Pittino Markus Klagenfurt 00:43:18
64 Nemetz Bernhard St.Egyden 00:43:20
65 Paul Markus Rosegg 00:43:22
66 Knoll Bernhard Team Kärnten Läuft 00:43:27
67 Fürst Markus Hitzendorf 00:43:27
68 Satz Armin Big Juergo Racing 00:43:31
69 Walter Daniel LC Vitus St. Veit 00:43:36
70 Walter Patrick Klc 00:43:38
71 Müller Florian WSV Schladming 00:43:40
72 Kollegger Gert Klagenfurt 00:43:40
73 Brunner Martin LSC Rennweg / Katschberg 00:43:54
74 Isopp Ernst Hero Sportverein Red Katankas 00:44:10
75 Findenig Alexander LG St.Paul 00:44:22
76 Deubler Harald Klagenfurt 00:44:24
77 Wenger Arno Asvö Öamtc Sc Hermagor 00:44:28
78 Latschein Mario Sportverein Red Katankas 00:44:29
79 Winkler Andre Sportunion Kraftmeile Rosegg 00:44:32
80 Lenz Guido Hero HSV Triathlon Kärnten 00:44:32
81 Polzer David St.Jakob Im Rosental 00:44:33
82 Karner Manfred LG Wien 00:44:33
83 Leitner Clement Keutschach 00:44:34
84 Lipic Gerhard Grafenstein 00:44:35
85 Bestandmann Christian Metnitz 00:44:38
86 Starc Dietmar Klagenfurt Am Wörthersee 00:44:40
87 Mittermayr Franz Klagenfurt 00:44:42
88 Binter Andreas Klagenfurt 00:44:46
89 Polge Florent Villach 00:44:47
90 Weisensteiner Gerfried Klagenfurt 00:44:54
91 Widowitz Hannes Klagenfurt 00:44:55
92 Lesser Julian Graz 00:45:01
93 Pickl Hannes Maria Saal 00:45:01
94 Bierbaumer Bernd Althofen 00:45:02
95 Kaufmann Robert LAC Klagenfurt 00:45:02
96 Tassotti Benjamin Klagenfurt 00:45:03
97 Brenner Mario Meiselding 00:45:11
98 Pagitz Andrewas Klagenfurt 00:45:14
99 Gruber Michael Klagenfurt 00:45:18
100 Ofner Gert Grafenstein 00:45:19

Ergebnisse Damen - 10 km Top 100

PosNameTeamZeit
1 Bischof Barbara kelag/engineer4u.at 00:39:47
2 Tajsich Sonja Hero HSV Triathlon Kärnten 00:41:39
3 Obmann Gabi Klagenfurt 00:42:53
4 Leitner Claudia LC Altis Krappfeld 00:43:37
5 Hetzel Melissa Feldkirchen 00:43:44
6 Mori Gitta AC Donau Chemie St. Veit 00:44:49
7 Schöffmann Dany Klagenfurt 00:45:09
8 Szolderits Chiara-Marita Hero AC Donau Chemie St. Veit 00:45:25
9 Christian Nathalie Hero Schwimm Aktiv Club 00:46:18
10 Hedenik Marina Lendkanal Harriers 00:46:58
11 Offner Barbara Villach 00:48:29
12 Dottori Nicoletta Klagenfurt 00:48:35
13 Neumayr Catrin Klagenfurt 00:48:41
14 Eichkitz Katharina Friesach 00:49:24
15 Zwarnig Florentina-Lara FH Kärnten Sport/Trialize 00:50:33
16 Herzog Andrea Ebenthal 00:51:37
17 Smoligova Monika Klagenfurt-Viktring 00:51:38
18 Hirczy Elisabeth Bad Gastein 00:51:45
19 Bruderhans Viktoria LG St.Paul 00:51:53
20 Kainz Anja Neumarkt 00:51:54
21 Santer Barbara ASKÖ Villach 00:52:08
22 Haberl Stefanie St.Stefan/Lav. 00:52:25
23 Holzmann Claudia Klagenfurt 00:52:27
24 Skof-Kneschar Kerstin Hero HSV Triathlon Kärnten 00:52:35
25 Walcher Lisa-Marie Klagenfurt/Wölfnitz 00:52:55
26 Zissernig Lena SVVW Klagenfurt 00:53:01
27 Kampf Anett Carinthian Runners 00:53:03
28 Steiner Pia-Clara Sione Bikes 00:53:12
29 Gossar Birgit Graz 00:53:13
30 Messner Carmen Pischeldorf 00:53:29
31 Vidiakina Kateryna Villach 00:53:36
32 Mandl Elisabeth Avs 00:53:42
33 Sumnitsch Petra LSC Rennweg/Katschberg 00:53:43
34 Ogris Bettina Feistritz Im Rosental 00:53:53
35 Magerle Sabine Eisschlenderer 00:54:22
36 Larner Carina Klagenfurt 00:54:30
37 Pölzl Sandra Klagenfurt 00:54:46
38 Hribernik Tamara Ebenthal 00:55:02
39 Worku Johanna Klagenfurt 00:55:07
40 Urbanz Katja Klagenfurt 00:55:08
41 Schawarz Birgit Ebenthal 00:55:28
42 Kogler Barbara Crazy Flamingos 00:55:31
43 Petschenig Veronika St. Andrä 00:55:46
44 Unterweger Anna Feistirtz Im Rosental 00:55:47
45 Ronacher Birgit Erobexpress 00:55:52
46 Köffler Marianne Treffen 00:55:55
47 Puschl-Schliefnig Nicole Frau 00:56:07
48 Neuner-Bernhard Nina Klagenfurt 00:56:08
49 Griessmair Veronika Klagenfurt Am Wörthersee 00:56:15
50 Döltelmayer Iris Villach 00:56:20
51 Auer Erika Klagenfurt 00:56:28
52 Saliternig Lena Wien 00:56:44
53 Reiter Monika Rangersdorf 00:57:09
54 Pippenbacher Christina Hero HSV Triathlon Kärnten 00:57:30
55 Köstler Peggy Nusse 00:57:36
56 Perdan Manca Kranj 00:57:49
57 Bernhart Kathrin Krumpendorf 00:58:22
58 Joham Renate Twimberg 00:58:24
59 Dreier Evelin Völkermarkt 00:58:27
60 Gressel Martina Klagenfurt 00:58:27
61 Breschan Leah Wölfnitz 00:58:37
62 Kandut Selina Feldkirchen 00:58:47
63 Kandut Erika Feldkirchen 00:58:55
64 Nikodem Franziska Pörtschach 00:59:02
65 Domjan Manuela Hitzendorf 00:59:19
66 Odrei Natascha Klagenfurt 00:59:21
67 Puntschart Doris Klagenfurt 00:59:33
68 Küsters Bettina Keutschach 00:59:37
69 Seher Alina KOS Celovec 00:59:38
70 Maier Jennifer Klagenfurt 00:59:39
71 Eder Elisabeth SV Penk 00:59:43
72 Feuerbacher Pauline Klagenfurt 00:59:44
73 Klement Nicole Klagenfurt 00:59:45
74 Winter Denise Ferlach 00:59:46
75 Bürger Anna Klagenfurt 00:59:52
76 Falch Susanne Union Tri Krumpendorf 01:00:15
77 Globocnik Vida Kranj 01:00:23
78 Stefan Elisabeth Erobexpress 01:00:51
79 Gfrerer Petra FERNDORF 01:01:00
80 Gerdenitsch Beate Klc 01:01:03
81 Höfler Julianna Klagenfurt 01:01:21
82 Spreitzer Bettina St. Lambrecht 01:01:32
83 Bednarchuk Anna Klagenfurt 01:01:43
84 Wichmann Katja DSG Maria Elend 01:01:52
85 Jansenberger Tamara Villach 01:01:58
86 Zwarnig-Mitterdorfer Renate Maria Saal 01:02:01
87 Köck Verena Neumarkt 01:02:11
88 Suchenwirth Clara Klagenfurt 01:02:15
89 Moser Julia Liebenfels 01:02:37
90 Kampitsch Jutta Klagenfurt Am Wörthersee 01:02:44
91 Lederer Susi Kötschach-Mauthen 01:02:46
92 Ogris Anja Klagenfurt 01:02:50
93 Janda Lisa Club 261 01:02:57
94 Jury Gerhild St.Veit An Der Glan 01:03:00
95 Poms Anna Graz 01:04:02
96 Grigg Alexandra Oberaichwald 01:04:15
97 Würcher Barbara Riegersdorf 01:04:16
99 Revelant Patricia Osk 01:04:36
98 Lederer Bea Kötschach-Mauthen 01:04:36
100 Sparouz Sonja Hero HSV Triathlon Kärnten 01:04:39

Alle Ergebnisse und Fotos vom Klagenfurter Altstadtlauf

Mehr Laufsport in Österreich:

 


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps [Promotion]

  22.06.2024
     Austria eXtreme Triathlon
  23.06.2024
     Hofer Trail Lauffestival
  28.06 + 29.06.2024
     Kaiserkrone
  29.06 + 07.09.2024
     Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
     EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
     Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
     Gletschermarathon Pitztal
  07.07.2024
     Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
     Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
     Obertauern Trailrun Summit
  13.07.2024
     Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
     Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Halle Triathlon & DM Swim & Run
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo