I risultati LIVE e le classifiche ufficiali dal Venice Marathon 2023.

Le liste dei risultati da Venezia Maratona su 22.10.2023. Su questa pagina potete trovare anche le classifiche degli anni precedenti (2021, 2022).

Risultati Venice Marathon 2023

PosNameNat.Time
1 Mutai Solomon UGA 02:07:41
2 Naibei Emmanuel KEN 02:07:41
3 Kigen Noah Kiprotich KEN 02:08:18
4 Bekeda Worku Chala ETH 02:11:30
5 Cheprot Silas KEN 02:11:46
6 Mekonen Alene ETH 02:12:05
7 Kiptoo Jonathan KEN 02:14:55
8 Bamoussa Abdoullah ITA 02:21:00
9 Esposito Giacomo ITA 02:23:57
1 Tanui Rebbeca KEN 02:25:35
10 Kabir Hicham ITA 02:26:13
2 Chala Kebene ETH 02:26:39
11 Avon Diego ITA 02:27:08
3 Tigist Bedada ETH 02:28:06
4 Kipsiror Shamilah Tekaa KEN 02:28:13
12 Boudalia Said ITA 02:29:45
13 Petrin Nicolo’ ITA 02:29:56
14 Vivian Luigi ITA 02:30:38
15 Milani Alessio ITA 02:30:40
5 Dekebo Muliye ETH 02:32:09
16 Filippi Marco ITA 02:32:16
6 Alemu Kuba ETH 02:32:21
17 Lochis Davide ITA 02:34:25
18 Plekanec Juraj ITA 02:40:29
19 Nagy Milän HUN 02:42:19
20 Bortolussi Gianni ITA 02:42:57
21 Bobbo Mattia ITA 02:43:22
22 Palmieri Fabio Stefano ITA 02:43:55
23 Helk Alexander DEN 02:44:10
24 Amoroso Angelo ITA 02:44:39
25 Fagherazzi Alessandro ITA 02:46:23
26 Battaggia Marco ITA 02:46:29
27 Fioraso Davide ITA 02:46:51
28 Chiaretto Devid ITA 02:47:11
29 Vigo Francesco ITA 02:47:20
30 De Francesco Carlo ITA 02:48:54
31 Vanhamme Yannick BEL 02:48:59
32 Lassonde Cedric FRA 02:49:12
33 Farina Stefano ITA 02:49:16
34 Ferrandi Alberto ITA 02:49:29
35 Paolazzi Christian ITA 02:49:35
36 Bender Volker GER 02:49:53
37 Gutierrez Vincente Jaime ESP 02:49:56
38 Minici Giuseppe ITA 02:50:01
39 Filoni Alain ITA 02:50:09
40 Moro Davide ITA 02:50:19
41 Salaris Gianluca ITA 02:50:26
42 Dupont Olivier BEL 02:50:36
43 Tomaro Gabriel ITA 02:50:39
44 Segato Alessio ITA 02:51:14
45 Van De Meerendonk Luca NED 02:52:06
46 Morittu Alessandro ITA 02:52:14
47 Francescato Francesco ITA 02:52:45
48 Rubegnialberto ITA 02:53:11
49 Massenz Leonardo ITA 02:53:13
50 Vanin Andrea ITA 02:53:38
51 Bulgarelli Gianluca ITA 02:53:41
52 Mariotto Denis ITA 02:53:48
53 Libralato Mattia ITA 02:54:01
54 Andrieu Jean Baptiste FRA 02:54:11
55 Gazziero Riccardo ITA 02:54:41
56 Dabala’ Filippo ITA 02:54:48
57 Munerotto Lorenzo ITA 02:54:53
58 Ponicki Sebastian POL 02:55:05
59 Crescenzi Marco ITA 02:55:08
60 Coonan Matthew USA 02:55:27
61 Taddei Andrea ITA 02:56:05
62 Zennaro Stefano ITA 02:56:15
63 Giaretta Luca ITA 02:56:16
64 Mascherini Ciro ITA 02:56:21
65 Bedin Nazzareno ITA 02:56:30
66 Tardivel Boris FRA 02:56:32
67 Stephane Bel-Billoud FRA 02:56:44
68 Lercari Riccardo ITA 02:56:46
69 Veglio’ Federico ITA 02:56:50
70 Bodula Norbert POL 02:56:59
71 Brunner Florian FRA 02:57:04
72 Benetti Diego ITA 02:57:26
73 Bellon Andrea ITA 02:57:26
74 Crepaz Philipp ITA 02:57:27
75 Vanzo Mauro ITA 02:57:41
76 Sanvito Mattia ITA 02:57:54
77 Gostoli Massimiliano ITA 02:57:57
78 Magni Matteo ITA 02:57:59
79 Balestra Simone ITA 02:58:01
80 Bragagnolo Federico ITA 02:58:10
81 Rooke Tim GBR 02:58:11
82 Paniz Paolo ITA 02:58:19
83 Messinese Giuseppe ITA 02:58:19
84 Lancini Simone ITA 02:58:33
85 Bertoldi Davide ITA 02:58:35
86 Pattaro Alberto ITA 02:58:37
87 De Brasi Vincenzo ITA 02:58:42
88 Sigismondi Maurizio ITA 02:58:42
89 Cardini Paolo ITA 02:58:43
90 Anderson Samuel USA 02:58:47
91 Campolini Philippe BEL 02:58:52
92 Delarroqua Pierre FRA 02:58:55
93 Cauduro Maurizio ITA 02:58:59
94 Magli Pietro ITA 02:59:05

 

Elenco completo dei risultati da Venice Marathon


Risultati degli anni passati:

Risultati Venice Marathon 2022

Classifiche: Top 100 Maratona

PosNameM/FSocietäTime
1 Mutai Munyo Solomon M Uganda 02:08:10
2 Naibei Emmanuel Rutto M Kenia 02:09:41
3 Abebe Tefese Delelegn M Etiopia 02:09:54
4 Habtu Kibrom Desta M Etiopia 02:12:12
5 Mengich Richard M Kenia 02:12:40
6 Langat John Kiprono M Kenia 02:12:53
7 Mohammed Abdu Endris M Etiopia 02:14:45
8 Bekele Sahlesilassie Nigu M Etiopia 02:21:14
9 Jbari Khalid M Athletic Club 96 Alperia 02:25:35
10 Gambino Salvatore M Dk Runners Milano 02:27:15
11 Confessa Edgardo M A.S.D. Team Km Sport 02:27:46
1 Karimi Lucy F Kenia 02:28:12
2 Chesir Rebecca Kangogo F Kenia 02:29:14
12 Vivian Luigi M Asd Nico Runners 02:29:17
3 Korir Caroline Jebet F Kenia 02:29:46
4 Nimbona Elvanie F Burundi 02:30:25
5 Jifar Fantu Zewude F Etiopia 02:31:02
6 Alemayehu Tejitu Siyum F Etiopia 02:31:45
13 Vecchietti Matteo M Atletica Valle Di Cembra 02:32:52
14 Di Ceglie Daniele M Atletica Correrepollino 02:36:15
15 Romain Berti M Runcard 02:40:24
16 Padoan Marco M Vicenza Runners 02:41:41
17 Van Wamelen Chris M 02:43:29
18 Persi Umberto M A.S.D. At Running 02:43:49
19 Bortolussi Gianni M Chei Dala Mandorla - Lestans 02:45:01
20 Paggiarin Andrea M Venicemarathon Ssd A R.L. 02:45:30
21 Mastrotto Roberto M Vicenza Marathon 02:46:00
22 Tamarino Antonino M Asd Sorrento Runners 02:46:13
23 Gargaro Giovanni M A.S.D.Viggiano Runners 02:46:28
24 Horgan Ross M Uk Athletics 02:47:00
25 Chiaretto Devid M 1 To Run A.S.D. 02:47:20
26 Segato Alessio M Runcard Eps - Runcard 02:47:33
27 Rota Luca M Berbenno Runners 02:47:41
28 Marzari Martino M Pol. Dil. Santa Lucia 02:47:42
29 Cappelletti Massimo M Vicenza Marathon 02:48:21
30 Gispert Giron Marc M 02:49:54
31 Gutierrez Jaime M 02:49:54
32 Bobbo Mattia M G.S.Atl.Dil.Lib. Piombino Dese 02:51:10
33 Vidotto Andrea M Venicemarathon Ssd A R.L. 02:51:16
34 Rossi Luca M Runcard 02:51:35
35 Kubashliev Daniel M 02:52:16
36 Cegieeko Krzysztof M 02:52:25
37 Chouvardas Konstantinos M 02:52:36
7 Salvatori Paola F U.S. Roma 83 02:52:36
38 Dabala’ Filippo M Running Team Mestre 02:52:46
39 Epis Jacopo M Cajgo Runners 02:52:49
40 Massenz Leonardo M Runcard 02:53:01
41 Conti Emanuele M S.S. Lazio Atletica Leggera 02:53:19
42 Dipaola Ferdinando M Atl. Imola Sacmi Avis 02:53:44
43 Andriolo Luca M Atletica San Biagio 02:53:53
44 Baastad Andreas M 02:53:59
45 Pretto Tiziano M 1 To Run A.S.D. 02:54:05
46 Fragassi Claudio M A.S.D. Castlerun 02:54:54
47 Corradi Diego M G.P. Avis Pol. Malavicina 02:54:56
48 Rigamonti Matteo Antonio M Runcard 02:55:08
49 Novello Marco M Vicenza Marathon 02:55:14
50 Pertinger Simon M S.G Eisacktal Raiffeisen Asv 02:55:23
51 Grillini Alessio M Leopodistica 02:55:33
52 Parisi Davide M Lagarina Crus Team 02:55:46
53 Rombini Mattia M Grottini Team Recanati Asd 02:55:50
54 Keen Dan M 02:55:58
55 Bordin Luca Daniele M Road Runners Club Milano 02:55:59
56 Grilletta Giuseppe M Road Runners Club Milano 02:56:04
57 Castagno Gabriele M A.S.D. Podistica Torino 02:56:09
58 Baldi Guarinoni Francesco M Runcard Trail - Runcard 02:56:43
59 Secchi Simone M Runners Desio 02:56:58
8 D’Haen Stefanie F Belgian Athletics 02:56:58
60 Gallimberti Simone M Podisti Masera’ Di Padova 02:57:01
61 Paolazzi Christian M Atletica Valle Di Cembra 02:57:11
62 Perin Alessandro M Runcard 02:57:15
63 Borin Michele M Atletica Mottense 02:57:17
64 Bedin Ermes M Run Spinea Run A.S.D. 02:57:18
65 Casarin Diego M Runcard 02:57:28
66 Belladelli Giulio-Richard M G.P. Avis Pol. Malavicina 02:57:32
67 Indino Farid M Avt Lrba - Kbab 02:57:32
68 Vescovi Alessio M Corro Ergo Sum Runners 02:57:38
69 Paganelli Federico M Runcard 02:57:55
70 Gisserot Hippolyte M 02:57:56
71 Pavel Gheorghe M S.Atl. Senigallia 02:58:02
72 Grigoletto Federico M Emme Running Team 02:58:14
73 Fruci Tommaso M Atletica Riviera Del Brenta 02:58:23
74 Jurancic Matej M 02:58:30
75 Rosa Nicola M G.P. Over Pontevico 02:58:31
76 Raimondi Mattia M G.S. Valgerola Ciapparelli 02:58:32
77 Felcaro Tommaso M Runcard 02:58:34
78 Porfiri Cristiano M Atletica Civitanova 02:58:44
79 Placucci Nicola M Runcard 02:58:54
80 Romei Giacomo M Podistica Empolese 1 986 Asd 02:58:59
81 Casagranda Andrea M Atletica Valle Di Cembra 02:59:04
82 Piroddi Alan M Podisti Adria 02:59:12
83 Risoldi Fabio M Runcard 02:59:13
84 Marin Alessandro M Rain Runners 02:59:15
85 Boukari Said M Runcard 02:59:17
86 Stuparu Marius M 02:59:17
87 Perini Francesco M Generali Runners 02:59:24
88 Bazzi Matteo M Vicenza Marathon 02:59:30
89 Goss Jamie M 02:59:31
90 Del Negro Roberto M Gsbr 02:59:31
91 Melpignano Andrea M 9,92 Running Asd 02:59:31
92 Celegato Iacopo M Assindustria Sport 02:59:33

Risultati Venice Marathon 2021

Classifiche - Top 100 Maratona

PosNomeSocietäTime
1 Seroi Anderson Saitoti Kenya 2:12:21
2 Kangogo Justus Kipkogei Kenya 2:13:34
3 Kipleting Chumba Gilbert Club Purosangue 2:13:55
4 Salami Najibe Marco C.S. Esercito 2:14:57
1 Yaremchuk Sofiia C.S. Esercito 2:29:12
2 Kibor Marion Jepkonga Kenya 2:31:17
5 Confessa Edgardo Salcus 2:32:55
6 Rugut Kipngetich Simon Toscana Atletica Futura 2:33:12
3 Geletu Megertu Ifa Ethiopia 2:33:50
7 Bordignon Federico Vicenza Marathon 2:34:01
8 Quaglia Giovanni A.S.D.Podistica Valle Varaita 2:38:49
9 Padoan Marco Vicenza Runners 2:39:38
10 Bähr Micha Germany 2:41:51
11 Blaszczuk Michal Poland 2:41:55
4 Jerotich Lenah Atletica 2005 2:43:26
12 Paggiarin Andrea Run Spinea Run A.S.D. 2:43:26
13 Bobbo Mattia G.S.Atl.Dil.Lib. Piombino Dese 2:43:33
14 Tamarino Antonino Asd Sorrento Runners 2:44:15
15 Favaro Cristiano Amatori Atl.Chirignago 2:44:20
16 Andreoli Fabio Asd Gp Garlaschese 2:45:18
17 Segato Alessio Runcard Eps - Runcard 2:45:30
18 Zennaro Stefano Venezia Runners Atl.Murano 2:45:56
19 Rizzo Mattia Atl. Leone San Marco Pordenone 2:46:09
20 Claus Dieter 2:46:47
21 Tosa Andrea Maratoneti Genovesi 2:46:53
22 Ciardelli Dario A.S.D. Vegan Power Team 2:47:08
23 Trulla Riccardo Almosthere Asd 2:47:49
24 Melpignano Andrea 9,92 Running Asd 2:48:15
25 Bernardi Ezio Atletica Valle Di Cembra 2:48:16
26 Battaggia Marco Faizane' Runners Team 2:48:47
27 Notarangelo Christian United Trail&Running 2:49:00
28 Pecora Luigi Liferunner Ssdarl 2:49:01
29 Francescato Francesco Run Spinea Run A.S.D. 2:49:08
30 Vidotto Andrea Ga Aristide Coin Venezia 1949 2:49:12
31 Petrelli Michele 2002 Marathon Club 2:50:44
32 Langella Vittorio Runcard 2:50:49
33 Busatta Fausto Vicenza Runners 2:52:15
34 Massenz Leonardo Runcard 2:53:11
35 Sharapov Anton 2:53:30
36 Houska David Amateur S.C. Algund/Raiffeisen 2:53:38
37 Dabala’ Filippo Running Team Mestre 2:54:51
38 Matera Angelo Massimo G.S.D. 5 Torri Fiamme Cremisi 2:55:38
39 Epis Jacopo Running Club Venezia A.S.D. 2:55:41
40 Vettori Walter Top Training Asd 2:56:04
41 Bedin Ermes Run Spinea Run A.S.D. 2:56:30
42 Buratti Giovanni Paolo Modena Runners Club Asd 2:56:46
43 Sereno Davide Runcard Eps - Runcard 2:56:47
44 Morton Hamish 2:57:06
45 Restani Matteo Atl. Lomazzo 2:57:11
46 Pulese Federico Atletica Riviera Del Brenta 2:57:21
47 Fruci Tommaso Atletica Riviera Del Brenta 2:57:21
48 Meurens Laurent 2:57:23
49 Destalles Andrea Atletica Monfalcone 2:57:23
50 Perini Francesco Generali Runners 2:57:25
5 Zilio Anna A.S.D. Team Km Sport 2:57:28
51 Watanabe Masaru Runcard 2:57:44
52 Sbalchiero Enrico Vicenza Marathon 2:57:48
53 Faccin Matteo Runcard Eps - Runcard 2:57:49
54 Scaramuzza Andrea Running Club Venezia A.S.D. 2:58:00
55 Morton Tom 2:58:00
56 Rizzi Matteo Spotorni Run 2:58:04
57 Donä Paolo Atletico Bastia 2:58:08
58 Cognolato Andrea G.S.Atl.Dil.Lib. Piombino Dese 2:58:08
59 Liguori Vincenzo Team Otc Ssd Arl 2:58:53
60 Carrer Denis Maratonella Asd 2:58:53
61 Aboulaala Abdellah Runcard Eps - Runcard 2:58:58
62 Zipponi Roberto Atl. Di Lumezzane 2:59:10
63 Gelmetti Alessio A.S.D. Team Km Sport 2:59:13
64 Bayro Kaiser Fabio 2:59:25
65 Scarparo Andrea Venicemarathon Ssd A R.L. 2:59:33
66 Giorgi Giacomo Runcard 2:59:45
67 Marin Alessandro Rain Runners 2:59:49
68 Trentin Virginio Atletica San Biagio 2:59:51
69 Cauduro Maurizio Playlife Ponzano 2:59:52
70 Zanatta Massimo Playlife Ponzano 2:59:52
71 Bandiera Ronny Runcard 2:59:52
72 Ravagnan Giorgio Run Ran Run Asd 2:59:54
73 Waggott Jake 3:00:01
74 Veglio’ Federico G.P. S.Angela Avis Desenzano 3:00:11
75 Cominetti Nicola Podistica Pontelungo Bologna 3:00:41
76 De Benedet Bruno Atletica Comelico 3:00:44
77 Fortini Alessandro Camisano Running A.S.D. 3:00:51
78 Iachetta Antonio Runcard 3:00:52
79 Di Lena Stefano Athletic Club Apicilia 3:00:58
80 Miotto Michele Simone Atletica Mottense 3:01:38
6 Carraro Lisa Vicenza Marathon 3:02:36
81 Summers Andrew 3:03:11
82 Nicolodi Stefano Atletica Valle Di Cembra 3:03:14
83 Ronchi Erwin Atletica Edilmarket Sandrin 3:03:48
7 Zick Janel Runcard 3:03:52
84 Cucini Andrea Runcard 3:03:52
85 Tenuti Gabriele Boscaini Runners 3:03:53
86 Adamo Christian Skyrunners Le Vigne Vicenza 3:03:58
87 Basso Daniele Runcard 3:04:20
88 Valstad Keino B0Ler If 3:04:24
89 Minet Johannes 3:04:27
90 Saccon Enrico Valentino Atletica Riviera Del Brenta 3:04:28
91 Meneghel Luciano Scuola Di Maratona Vittorio V 3:04:33
92 Ciabattoni Vincenzo A.S.D.Aries Como Athletic Team 3:04:39
93 Bonfiglio Silvio Runcard 3:04:44

Tutti i risultati e le foto di Venice Marathon

Altre corse in Italia:

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden

Weitere interessante Themen

 
 
 

More sports

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo