Los resultados en directo y las clasificaciones oficiales del Marató Barcelona.

Las listas de resultados del Marató Barcelona en el 08.05.2022. En esta página también puedes encontrar las clasificaciones de años anteriores (2021).

Clasificaciones Marató Barcelona 2022

Resultados Hombres: Top 100

Pos.NombreClubTime
1 Yihuniligne Adane Anderson 02:05:53
2 Gebru Redahgne Pineda 02:05:58
3 Kebede Wami Global 02:06:03
4 Mike Boit Pineda 02:06:08
5 Felix Kibitok Pont 02:06:28
6 Kennedy Cheboror Pont 02:07:02
7 Timothy Kiplagat Rosa 02:07:23
8 Abel Kirui Global 02:07:25
9 Evans Sambu Pineda 02:07:43
10 Kindie Derseh Global 02:08:23
11 Deresa Geleta Makke 02:08:48
12 Samuel Kosegei Rosa 02:08:59
13 Julius Tarus Ruskin 02:12:16
14 Jebesa Dabesa Etcha Club Atletic Tmb 02:12:56
15 Johan Vaz Caldeira Nice Côte D’Azur Athlétisme 02:18:39
16 José Carlos Da Silva Mostaza 02:19:06
17 Paulo Barbosa 02:19:41
18 Jesús Esparza Froud 02:20:41
19 Juan Gimeno 02:26:20
20 Nicolas Luxembourg Independiente 02:26:36
21 Francisco Vicente Macia Garcia Club Atletismo Marathon Crevilent 02:28:02
22 Romuald Brun Altra / Compressport 02:28:57
23 Mateusz Kaluza Kurc Adidas 02:29:21
24 Sixto Moreta Sdms 20763 02:31:01
25 Andoni Gomez Gutiérrez Independiente 02:31:36
26 Isidro Salvador Tormo García C.A. Kilómetro 42 02:31:51
27 Enrique Delgado Alonso Trivalle 02:31:52
28 Alt Dubest La Petite Foulée 02:31:59
29 Joaquín Mollá Sanchis C.A. Kilómetro 42 02:32:04
30 Miki Solé Pérez Ironwill Barcelona 02:32:16
31 David Sáez Sánchez Redolat Team 02:35:07
32 Ferran Betlloch Sandalinas C.E.Masques Sant Andreu 02:35:10
33 Joseluis Cruz Infantes La Sansi 02:35:47
34 Manuel González Martínez Independiente 02:36:15
35 Pedro Mendoza 02:36:20
36 Farid Khtira Lazizi Pratenc 02:36:33
37 Cristian Murcia Lopez Redolat Team 02:37:12
38 Munkhbayar Naradulam Mongolia 02:37:26
39 Elías Wieden Verdú Redolat Team 02:38:00
40 Pedro Muñoz 26 Millas 02:38:10
41 Alexandre Felício Correr Lisboa 02:38:17
42 Juan José Muriana Jiménez Independiente 02:39:15
43 Daniel Atienza Independiente 02:39:18
44 Yaniv Fatal 02:39:25
45 Stuart Donnachie Independiente 02:39:26
46 Romain Hure Independiente 02:39:37
47 Hywel Davies Mccarkiss Endurance Project 02:39:55
48 Tomoya Murakami Independiente 02:40:05
49 Jorge Reyes Campos Redolat Team 02:41:03
50 Emiliano Garcia Navarro Independiente 02:41:44
51 Albert Giró Independiente 02:41:51
52 Jordi Miranda Alfranca Ce Rayoteam 02:41:52
53 Marc Lluveras Socias Independiente 02:42:02
54 Sintu Vives Bosch Independiente 02:42:40
55 Pablo Tarditti Saracco Corredors.Cat 02:42:41
56 Roger Zurita López Bcteam 02:42:46
57 Albert Caballero Recio Club Atletismo La Blanca 02:42:50
58 Trent Taylor Independiente 02:43:08
59 Xavier Ruiz Peña Runcerclats 02:43:18
60 Alex Salazar Ramos Independiente 02:43:23
61 José H Machado Mostaza 02:43:32
62 Johannes Sören Gärtner Tsv Krofdorf-Gleiberg 02:43:58
63 Jose María García Demures At Cerdanyola 02:44:08
64 Alex Rodriguez 02:44:08
65 Jorge Juan Mendoza Pons Independiente 02:44:26
66 Pep Boatella C.N. Catalunya 02:44:32
67 Alberto Ojeda Casado Independiente 02:44:33
68 Gerard Morales La Cameta Coixa 02:44:38
69 Adrian Carneiro Lorenzo Lanzatletas 02:44:47
70 Francesc Vivó Pascual Independiente 02:44:48
71 Jesus Morales Ruiz Granaderos Team 02:45:08
72 Ian Hurley Thames Rowing Club 02:45:25
73 Francisco Moreno Independiente 02:45:28
74 João Rosa Sport Lisboa E Fuzeta 02:45:35
75 Richard Spennato Ca Balma Athletisme 02:45:45
76 Javier Acin Vinyeta Independiente 02:45:46
77 Alfredo González Roig Seat Runners 02:46:16
78 Antonio Durán Gómez Independiente 02:47:09
79 Marc Orantes Bravo Independiente 02:47:22
80 Sergio Turull Adidas 02:47:24
81 Jose Valero López Bcteam 02:47:46
82 Simon Germain Independiente 02:47:52
83 Raja Mahat Independiente 02:48:08
84 Oriol Coch Elias Independiente 02:48:19
85 Luis Alberto Villaverde Vazquez Club Atletismo Negreira 02:48:24
86 Joan Quer Jubert Independiente 02:48:31
87 Aziz Chibani Ca Olot Terra De Volcans 02:48:39
88 Sebastien Fanguin Athlétisme Lozere 02:48:48
89 Sergio De Juan Soriano Rtc Running Club 02:49:19
90 Amadeo Molina Bañón Independiente 02:49:19
91 Thibaut Culty Angers Triathlon 02:49:22
92 Adrián Larrad Valdenebro Estela'S Team Proyect 02:49:33
93 Marc Relat Ventura Independiente 02:49:34
94 David Pascual Díaz Independiente 02:49:42
95 Juanma Fernández Hornero Independiente 02:49:54
96 Sigmund Vallumroed Eidsten Independiente 02:50:08
97 Marc Guinjoan Cesena Independiente 02:50:12
98 Jonatan Santamaria Lobeto Zorros Team 02:50:19
99 Miquel Àngel Raga Mesa Independiente 02:50:20
100 Carlos Javier Jiménez Villafuerte Mapoma Runners 02:50:20

Resultados Mujeres: Top 100

Pos.NombreClubTime
1 Meseret G Dekebo Global 02:23:11
2 Ayantu Kumela Global 02:25:00
3 Zenebu Fikadu Makke 02:25:11
4 Zerfie Limeneh Anderson 02:27:05
5 Tadelech Bekele Global 02:30:04
6 Khishigsaikhan Galbadrakh Mongolia 02:32:09
7 Gode Chala Global 02:33:22
8 Valdilene Dos Santos 02:33:28
9 Marie Perrier 02:39:43
10 Annemari Kiekara 02:40:14
11 Natividad Buacier Murillo 02:41:51
12 Aino Niemi 02:44:37
13 Carla Ferreira Independiente 02:53:38
14 Giulia Rigodanza Bcteam 02:54:38
15 Valeria Mello Cattaruzzi Tenis Certo 02:55:55
16 Sílvia Segura Parra Ironwill Barcelona 02:56:39
17 Victoria Nealon Rugby & Northampton Ac 02:57:01
18 Nina Manso Independiente 03:01:10
19 Edneusa De Jesus Santos Independiente 03:01:40
20 Grazielle Francelino Pedroso Independiente 03:01:40
21 Julie Hershey-Beatty Independiente 03:05:03
22 Claudia Escarate Independiente 03:07:19
23 Isabel Silva Independiente 03:07:43
24 Michele Galasso Asd Pol. Astro 2000 Benevento 03:08:19
25 Nisa Camelo Athlétisme Viseu Genève 03:08:44
26 Bénédicte Bourduge Escouade Arverne 03:09:58
27 Barbara Radoš Independiente 03:11:34
28 Angharad Smith London City Athletics Club 03:11:54
29 Stefania Placenza Podistica Torino 03:13:26
30 Manu Vilaseca La Cameta Coixa 03:13:54
31 Francina Gonzalez Roca Cai Triatló Igualada 03:14:07
32 Nicola Skrastin Independiente 03:14:13
33 Raquel Álvarez Fernández Bs Runners 03:14:27
34 Beatriz Vazquez Pascual Independiente 03:15:15
35 Irati De Santiago Independiente 03:15:28
36 Susana Lombardo Orihuela Independiente 03:15:59
37 Adélie Reinaudo Prorunners 03:16:12
38 Alexandra Gomez Castelldefels Outdoor 03:16:19
39 Maria Jennifer Trujillo Rodriguez C.D. Traspasalimites 03:16:54
40 Blanka Balogh Blagnac Sc 03:17:08
41 Amy Pougher Independiente 03:17:17
42 Nicoline Berg Skjoldjensen Independiente 03:17:29
43 Nicole Garcia Pouton Independiente 03:17:38
44 Eva Gutiérrez Álvarez Independiente 03:18:40
45 Núria Da Silva Batlle Independiente 03:18:46
46 Diana Moreno Independiente 03:18:47
47 Mirla Salinas Zavaleta Barcelona Atletismo 03:19:35
48 Hristina Tusheva Atlet Mezdra 03:20:30
49 Elisabeth Marti Nogués Independiente 03:20:40
50 Louise Kelly Independiente 03:20:45
51 Flahaut Flahaut Unirun59 03:21:29
52 Laura Perez De Mendiola Independiente 03:21:37
53 Suzanne Sheehy Independiente 03:21:43
54 Elise Van De Meulebroucke Independiente 03:21:58
55 Raquel Fabregat Marcos Independiente 03:22:06
56 Rosa Isela Reynoso Bautista Independiente 03:22:24
57 Nicole Distler Fitpack Barcelona 03:22:32
58 Clara Bernadi Gasulla Run4Us 03:22:35
59 Silvia Piccin Independiente 03:23:19
60 Karla Janet Torres Benitez The Crew 03:23:24
61 Desirée Asensio Serrano Independiente 03:23:49
62 Maca Baumann Independiente 03:25:03
63 Meireles Céline Us Talence 03:25:14
64 Pilar Sanz Sánchez Running Paracuellos 03:25:20
65 Christel Rossi Artufel 03:25:32
66 Payson Warlick Independiente 03:25:57
67 Sennegon Mellet Christelle Independiente 03:26:17
68 Lauren Cardman Independiente 03:27:10
69 Patricia Santos Corrales Independiente 03:27:22
70 Marta Gay De Montella Estany Independiente 03:27:28
71 Vanja Gleich Independiente 03:27:33
72 Elena Menendez Alvarez Prorunners Barcelona 03:27:39
73 Florence Vallet Dole Ac 03:27:48
74 Marisol Ávalo Independiente 03:28:14
75 Annely Koudstaal Independiente 03:28:23
76 Roberta Di Vito A.S.D. Piano Ma Arriviamo 03:28:46
77 Danielle Keller Action Run 03:29:11
78 Benitsa Caroline Running66 03:29:16
79 Naiara Garcia Azcona Independiente 03:29:22
80 Tania Pienaar Run Walk For Life Rustenburg 03:29:35
81 Yolanda Martín Cerdà Independiente 03:29:45
82 Leticia Perez Rico Tfrun 03:30:16
83 Lídia Obradó Tortosa Club Triatló Cornellà 03:30:17
84 Eva Ibáñez Prinetti Independiente 03:31:12
85 Cati López Ávila Independiente 03:31:15
86 Morven Glennie Airdrie Harriers 03:31:19
87 Marlene Weimer Independiente 03:31:22
88 Hana Rippelova Independiente 03:31:45
89 Cindy Mignon Independiente 03:31:46
90 Alice Rawlinson Independiente 03:31:57
91 Julia Paysal Independiente 03:32:41
92 Anna Hayes Independiente 03:33:27
93 Ana Rosalía Valle García Club D'Atletisme De Canyelles 03:33:29
94 Justine Auché Independiente 03:33:45
95 Olalla Sorroche Nieto Fisiologic 03:34:05
96 Caroline Korir Pont 03:34:10
97 Katarzyna Rajca Trimp 03:34:14
98 Clare Langan Independiente 03:34:41
99 Karolina Chabowska Kb Wygan 03:34:46
100 Carla Ferré Clapés Independiente 03:34:50

Lista completa de resultados de Marató Barcelona


Resultados de años anteriores:

Clasificaciones Marató Barcelona 2021

Resultados Hombres: Top 100

Pos.NombrePaísTiempo
1 Samuel Kosgei Kenya 02:06:03
2 Othmane El Goumri Marruecos 02:06:30
3 Mohamed Ziani Marruecos 02:06:33
4 Filmon Ande Eritrea 02:06:38
5 Kipkemoi Kiprono Kenya 02:06:45
6 Marius Kimutai Bahrain 02:06:54
7 Kibrom Desta Habtu Etiopía 02:07:05
8 Yemane Tsegay Etiopía 02:07:17
9 Filex Chemonges Uganda 02:07:19
10 Âbe Gashahun Etiopía 02:09:25
11 Laban Mutai Kenya 02:10:02
12 Daniele Meucci Italia 02:10:03
13 Fentahun Unegnaw Etiopía 02:10:27
14 Abera Kuma Etiopía 02:10:32
15 Lani Rutto Kenya 02:11:42
16 Evans Korir Kenya 02:12:00
17 Emmanuel Bor Kenya 02:13:42
18 Amaury Paquet Bélgica 02:13:54
19 Anthony Maritim Kenya 02:14:17
20 Aki Nummela Finlandia 02:19:59
21 Gaëtan Cals Francia 02:20:13
22 Daniel Cortés China 02:20:26
23 Paul Martelleti Reino Unido 02:20:46
24 Vanilson Neves Brasil 02:22:54
25 Vagner Da Silva Noronha Bra Brasil 02:23:16
26 Alejandro Rodríguez Pritchard España 02:23:33
27 Ricard Pastó España 02:24:14
28 Jordi Alsina Casas España 02:24:16
29 Xavier Figuerola Ortín España 02:24:46
30 Xavier Tomasa España 02:25:37
31 Refera Merga Etiopía 02:25:41
32 Marc Cunyat Carballal España 02:26:48
33 Gerard De Antonio Cot España 02:27:14
34 Kristaps Kaimins Letonia 02:27:23
35 Ole Mikal Noruega 02:29:32
36 Alex Cervero España 02:29:35
37 Abebe Adissu Etiopía 02:29:35
38 Carlos Cera Izquierdo España 02:29:38
39 Jordi Seco España 02:29:58
40 Juan Luis Ramón Lopo España 02:30:12
41 Andrew O'Neill Irlanda 02:30:41
42 Jamal Soufane Brasil 02:30:41
43 Mateusz Kaluza España 02:30:48
44 Iaria Thomas Francia 02:31:35
45 Moises Antonete España 02:32:29
46 Martin Kjäll-Ohlsson Suecia 02:32:32
47 David Morris Reino Unido 02:33:25
48 Jesper Greve Dinamarca 02:33:56
49 David Gonzalez Casares España 02:34:00
50 Kacper Piech Polonia 02:34:12
51 Pedro Neto Barbosa Dos Santos Brasil 02:34:17
52 Antonio Borrego Hernández España 02:34:21
53 Gonzalo Rubio España 02:34:38
54 Agustin Moreno Navarro España 02:34:51
55 Jhon Miguel Guerra Rojas Chile 02:34:54
56 Hector Reguera España 02:35:03
57 Patric Starosta Alemania 02:35:10
58 Hug Rabell Turanza España 02:35:34
59 Finn Kollstad Noruega 02:35:55
60 Alejandro Villarino Rodríguez España 02:36:03
61 Brian Lenihan Irlanda 02:36:17
62 Antoine Letessier Francia 02:36:19
63 Marc Otero Fernandez España 02:36:32
64 Michael Mohun España 02:36:50
65 Alexis Martin Francia 02:37:02
66 Bruno Paz Palanques España 02:37:26
67 Rafael Oliveira Portugal 02:37:35
68 Carles Roses España 02:37:37
69 Nacho Gómez España 02:38:05
70 Cameron Matthews Reino Unido 02:38:15
71 Brian Arreborg Hansen Dinamarca 02:38:16
72 José Antonio Sánchez Pérez España 02:38:25
73 Liam Ryan Irlanda 02:38:40
74 Sintu Vives Bosch Andorra 02:38:45
75 Fabiomassimo Maccagnan Italia 02:38:46
76 Ignacio Goñi Ramos España 02:38:50
77 Manuel Stary Alemania 02:39:17
78 Marc Seriola España 02:39:17
79 Boris Valles Alonso España 02:39:20
80 Sigmund Vallumroed Eidsten Noruega 02:39:24
81 Geir Sandbakken Noruega 02:39:24
82 Nuno Rocha Portugal 02:39:31
83 Vaidas Ramanauskas Lituania 02:39:35
84 Farid Cherifia Francia 02:39:37
85 Ruud De Rybel Bélgica 02:39:44
86 Toni Vela Pérez España 02:39:47
87 Kristian Tjørnhom Noruega 02:39:50
88 Jose Alberto Moreno Golbano España 02:39:54
89 Tim Schwippel Alemania 02:39:58
90 Leandro Videla Argentina 02:40:09
91 Josep Carreras Carbonell España 02:40:16
92 Gustavo Evangelista Brasil 02:40:16
93 Víctor Rojas Cervellera España 02:40:18
94 Oscar Basantes Ecuador 02:40:19
95 William Weber Brasil 02:40:22
96 Javi Rubio España 02:40:30
97 Danilo Daibert Brasil 02:40:31
98 Daniel Rueda España 02:40:34
99 Piotr Szymanski Polonia 02:40:36
100 Javier Rozalén Marín España 02:40:38

Resultados Mujeres: Top 100

Pos.NombrePaísTiempo
1 Tadu Teshome Etiopía 02:23:53
2 Meseret Gola Etiopía 02:24:09
3 Meseret Belete Etiopía 02:24:25
4 Bekelech Gudeta Etiopía 02:24:51
5 Vane Nyaboke Kenya 02:25:32
6 Esther Chesang Kenya 02:26:11
7 Tinbit Gidey Etiopía 02:29:28
8 Silvia Roldán Balsalobre España 02:46:51
9 Tabea Themann Alemania 02:49:48
10 Hanna Tempelhagen Alemania 02:52:58
11 Katharina Nueser Alemania 02:53:22
12 Lisbeth Pedersen Noruega 02:53:24
13 Barbora Langer República Checa 02:57:27
14 Hasna Bahom Marruecos 02:58:06
15 Freja Mørch Dinamarca 02:58:29
16 Malene Meyer Dinamarca 02:58:47
17 Sidsel Horsholt Dinamarca 02:59:10
18 Louise Ewerlöf Dinamarca 02:59:10
19 Nerea Costal Cruz España 02:59:17
20 Natalia Winnicka Polonia 02:59:30
21 Anna Zajączkowska Polonia 02:59:55
22 Nina Manso España 03:00:29
23 Sofía Carolina Baeza Fuentes Chile 03:02:32
24 Saara Malinen Finlandia 03:03:00
25 Marie Cordt Dinamarca 03:03:54
26 Marina Mottin Penteado Brasil 03:04:46
27 Claudia Escarate España 03:04:59
28 Anna Beltran Cabecerans España 03:05:06
29 Laura Gelabert España 03:05:06
30 Camila De Castro Sajioro Toledo Brasil 03:06:25
31 Jana Treier Estonia 03:06:55
32 Georgina Revell Reino Unido 03:07:18
33 Victoria Simon-Shore Reino Unido 03:07:55
34 Mikelle Coelho Brasil 03:08:18
35 Marta Martín Morata España 03:08:39
36 Maria Regina Arroyo Yamín España 03:08:45
37 Laia Foved Johe España 03:08:57
38 Claudia Escalera Hernandez México 03:09:09
39 Anna Poblet Casanovas España 03:09:14
40 Miriam Picañol Jansana España 03:11:03
41 Luisa Schraps Alemania 03:11:21
42 Mireia Masip España 03:11:37
43 Alexia Aboulin Francia 03:12:00
44 Esther Cruz Sanchez España 03:12:04
45 Ivana Kopkova República Checa 03:12:10
46 Elisabet Martín Almansa España 03:12:15
47 Inès Quirin Francia 03:12:49
48 Nicola Bishop Reino Unido 03:13:49
49 Adriana Oliveira España 03:14:06
50 Jessica Fazzio Brasil 03:14:26
51 Cristina Romero Moreno España 03:14:41
52 Julien Le Glaunec Suiza 03:15:24
53 Cristina Garcia Baeza España 03:15:53
54 Signe Rismyhr Engelund Noruega 03:15:54
55 Irene Palazzi Italia 03:16:10
56 Outi Poikonen Finlandia 03:16:31
57 Paula Serrano Chinchilla España 03:16:48
58 Rita Secchi Italia 03:17:18
59 Anne Sofie Kornerup Dinamarca 03:17:20
60 Berber Swart Países Bajos 03:17:23
61 María Angeles Garcia Garcia De La Torre España 03:17:24
62 Alain Quarato Francia 03:17:30
63 Talabart Oriane Francia 03:17:46
64 Mireia Riba Martínez España 03:17:52
65 Aida Espanol Vilanova España 03:17:53
66 Daniela Lasso Ecuador 03:18:20
67 Camelia Teiu Rumanía 03:19:43
68 Sarah Lefevre Bélgica 03:19:43
69 Adriana Melo Do Nascimento Brasil 03:19:43
70 Clara Muñiz España 03:19:47
71 Priscila Cardoso Mendes Barreto Brasil 03:19:48
72 Aude Van Oosterwyck Bélgica 03:19:50
73 Clara Davi Beato España 03:20:31
74 Marta Del Arco Garcia España 03:20:51
75 Àngela Aguilar Fuentes España 03:21:05
76 Grasiela Antonangelo Soares Brasil 03:21:13
77 Camila Botelho Brasil 03:21:23
78 Lydia Sommerfeld Alemania 03:21:34
79 Therese Allbäck Suecia 03:21:45
80 Silvia Solanes Lladonosa España 03:21:58
81 Anissa Harrak Ouahabi España 03:22:04
82 Liliana Cunha España 03:22:14
83 Daniela De Stefano Italia 03:22:25
84 Dupuis Mathilde Francia 03:22:29
85 Claudia Catalan Orrego Chile 03:22:34
86 Koschmieder Aleksandra Alemania 03:23:00
87 Cristina Berenguer Niubó España 03:23:20
88 Frida Svanberg Suecia 03:23:34
89 Julia Cabral Bastos Brasil 03:24:00
90 Hristina Tusheva Bulgaria 03:24:04
91 Priscila Gonçalves Portugal 03:24:18
92 Mariana Brugger Portugal 03:24:18
93 Elena Vladimirova Rusia 03:24:26
94 Mazare Emilie Francia 03:24:44
95 Ehimhen Agunloye Nigeria 03:24:50
96 Samira Volpi Brasil 03:24:57
97 Priscila Molina Brasil 03:25:04
98 Carola Muñoz Morales España 03:25:33
99 Susana Lopez Miguel España 03:25:33
100 Renata Burnett De Marsillac Brasil 03:25:36

Todos los resultados y fotos de Marató Barcelona

Blogheim.at Logo