Vienna Night Run

Die LIVE-Ergebnisse, Bilder und die offiziellen Ranglisten vom Kyffhäuser Berglauf 2024.

Die Ergebnislisten vom Kyffhäuser Berglauf am 13. April 2024. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2022, 2023).

Der Kyffhäuser Berglauf wird seit 1979 ausgetragen.https://vg06.met.vgwort.de/na/9bb579a3a7594c1495c246bd6babeed8

Ergebnisse Kyffhäuser Berglauf 2024

RangNameTeamZeit
1 Adrian Panse USV Erfurt 02:49:21
2 Daniel Greiner SV Sömmerda e.V./TRCT 02:54:33
3 Dr. Alexander Gepp Gepp’s - Wir feiern Feinkost 03:03:22
4 André Rothe RV Viktoria Wombach 03:10:45
5 Martin Knape Triathlon Nordhausen e.V. 03:13:47
6 Michael Knoche Willpower 03:19:49
7 Oliver Pinno 03:21:56
8 Sebastian Franke GMRLV 03:22:01
9 Karsten Knape Triathlon Nordhausen e.V. 03:22:21
10 Norbert Lüftenegger Lauftreff Nußdorf / Austria Backyard Ultra 03:23:31
11 Pierre Kiesewetter SG Adelsberg 03:26:03
12 Andreas Staufenbiel TSV Büttstedt 1914 e.V. 03:27:07
13 David Münch SC DHfK Leipzig e.V. 03:30:54
14 Jens Hecker @immobilien-hecker.de 03:31:32
15 Maik Bernhardt 03:32:00
16 Daniel Kunter Laufteam Gothaer Bierfassheber 03:32:59
17 Eric Heffenträger Agenda Alternativ e.V. 03:34:58
18 Andreas Riedel Wohlmirstedter SV / 100 Marathon Club 03:37:02
19 Tobias Winkler der-marathon-toby 03:37:16
20 Uwe Schmidt GMRLV 03:38:45
21 Aurel Weber Lauffeuer Fröttstädt e.V. 03:38:53
22 Jakob Reich 03:39:20
23 Sven Kümling 03:40:34
24 Alexander Ruske Nonviolent Mobility 03:40:57
25 Hans-Joachim Kuba A-Team Goslar 03:40:59
26 Paul Mittelstädt 03:43:12
27 Steve Fritsch GutsMuths-Rennsteiglaufverein / WalschbergRunners 03:45:27
28 Gerald Schmidt Fw Großbrüchter 03:46:24
29 René Carl WalschbergRunners 03:47:18
30 Sebastian Aderhold Harzgerode 03:48:51
31 Thomas Prade Ankomm statt Umkomm 03:49:48
32 Matthias Ziebell 03:50:45
33 Patrick Albert LG eXa Leipzig 03:51:42
34 Jakob Seitzer 03:52:05
35 Steven Lambeck Brockenlaufverein Ilsenburg 03:53:58
36 René Stix Germania 1911 Königsee 03:55:32
37 René Burkhart Kreuz & Quer Swimrun e.V. 03:56:25
38 Hans-Peter Giel Nietlebener Heideschnucken 03:56:38
39 Matthias Freitag LC Stolpertruppe Berlin e.V. 03:58:09
40 Martin Schunack ELBLANDKLINIKUM Radebeul 03:58:23
41 Silko Gärtner Alpenverein Sektion Potsdam 03:58:37
42 Peter Buss LTV Erfurt e.V. 03:58:52
43 Maximilian Spröte Halle Rugby Rovers 04:01:07
44 Hannes Stradmann Green Runners 04:01:37
45 Martin Ledwon 04:02:26
46 Ulf Biermann BierMAUS 04:05:15
47 Jens Näth 04:05:23
48 Markus Kleinwort Hepdukäg 04:05:49
49 Tilo Reinhardt 04:05:53
50 Marcus Widlitzki-Eggers SV Werder Bremen 04:05:59
51 Mirco Weinberger Die drei lustigen zwei 04:06:03
52 Andy Henneberg Gesundheitszentrum Aschersleben 04:06:46
53 Martin Grundmann 04:08:46
54 Bernd Kohnert 1.LAV Hoyerswerda 04:08:54
55 Thomas Preuß Dresden 04:10:42
56 Heiko Bartsch 04:11:29
57 Robby Kämmler LG Thalheim 04:11:58
58 Rene Städler 04:12:41
59 Torsten Linkersdörfer Komfortzonenlauf 04:13:16
60 Marcus Ruchti 04:13:59
61 Thomas Schlichting 04:13:59
62 Torsten Salvetter VS Leipzig 04:14:42
63 André Maleße 04:15:16
64 René Förster Unkerodaer Rennschnecken 04:15:37
65 Falk Schneider BSG Talfreunde 04:16:16
66 Faiko Hensel 04:16:27
67 Marco De Cillis Bountirunner 04:19:06
68 Michael Schön TSG Markkleeberg 04:20:17
69 Georgie Brocks Eskalationskommando e.V. 04:20:19
70 Marcel Trobisch Team Mütze-Glatze (Rätzel) 04:21:11
71 Gerald Röhricht Kyffhäuser - Berglaufverein 04:21:43
72 Ralf Haak 4F&CK 04:22:43
73 Kai Nitzsche TSV 1872 Pobershau 04:24:28
74 Mirko Schütte VSV Rössing 04:26:55
75 Enrico Schreier-Mieth Lauffreund Dreebit 04:27:12
76 Michael Dittmar Rhöner WSV e.V. 04:28:29
77 Christof Göring Flatlandrunners 04:29:52
78 Andreas Twrznik SV Sömmerda e.V. 04:30:23
79 Steffen Motzkus 04:31:44
80 Michael Lenz 04:32:19
81 Martin Wolff 04:32:43
82 Mario Hauffe FSV Meuselwitz 04:32:52
83 Sven Wiedemann Anlauf2 04:33:03
84 Mike Barthel Kyffhäuser Ultra 04:33:23
85 Holger Deifuß 100 Marathon Club 04:37:27
86 Nico Bachmann Kyffhäuser Berglaufverein e. V. 04:37:30
87 Olaf Wehmeier LG Oerlinghausen 04:40:07
88 Alessandro Annunziata 04:40:09
89 Mirko Schmidt 04:41:52
90 Stephan Zimmer Yamabushi Dojo Halle e.V. 04:42:23
91 Peter Hempel 04:44:06
92 Detlef Schäfer Gaensefurther Sportbewegung 04:44:46
93 Thomas Lossie 04:45:04
94 Marcel Eberhardt Logistikregiment 1 Burg 04:45:05
95 Michael Hench Das Erlebnislauf-Team 04:46:56
96 Hendrik Hoffmann SV Sternburg Lützschena-Stahmeln 04:49:14
97 Thomas Nord Laufgruppe Wadenkrampf 04:51:06
98 Werner Lüdeke 04:51:08
99 Steffen Schreiber Treiser LWT 04:51:24
100 Jens Petarus 04:52:55
101 Ralf Scherbe SSV- MG- Ahlsdorf 04:54:34
102 Uwe Stammer Blau Weiss Hettstedt 04:54:36
103 Dirk Uhlig LG Thalheim 04:54:41
104 Uwe Schreiter Rennsteiglauf- Verein 04:55:14
105 Michael Kohlstock Aktivist Schwarze Pumpe 04:55:44
106 Alexander Krausholz Novalis Diakonie 04:55:51
107 Marcus Paradies 04:57:02
108 Karsten Gries Laufwerk Sömmerda 04:57:54
109 Stefan Rosenthal Powermetal.de e.V. 04:58:24
110 Jürgen Roth Die DREI zum 2. 04:59:22
111 Friedrich-Wilhelm Gundlach Die DREI zum 2. 04:59:22
112 Markus Tschentscher Die DREI zum 2. 04:59:24
113 Holger Senftleben 05:02:21
114 Wolfram Jarosch fuß brothers Jena 05:04:42
115 Frederik Gissel TuS Sulingen 05:07:24
116 Ulrich Ölmann Lauftreff Langelsheim 05:08:24
117 Roy Schädlich Elsteraner Waldläufer 05:09:26
118 Jörg Ehrenberg 05:09:32
119 Marcel Dümmel 05:10:53
120 Norbert Gottschlich rooom AG Jena 05:13:09
121 Hans- Joachim Klanert 05:13:24
122 Dirk Schmidt Brockenlaufverein 05:17:01
123 Thilo Grabowski (mt) Angern e.V. 05:17:01
124 Winfried Groß Stolberger Schlosslauf 05:20:42
125 Dr. Albrecht Serfling Laufgruppe Wadenkrampf 05:25:31
126 Harald Bajohr CJD Sachsen-Anhalt 05:31:34
127 Carsten Neuhaus 05:36:44
128 Dirk Ludwig scar-belly berlin 05:37:58
129 Jan Scholz schnelleschnecken 05:47:13
130 Roland Schlüter 05:47:35
131 Wolfgang Gesche 06:00:13
132 Heinz-Olaf Müller 06:05:33
133 Uwe Rötz Ohne 06:12:42
134 Uwe Stölzer 06:14:18
135 Bernd Ritter kein Verein 06:24:12
136 Dirk Heumann Allez Forza SVW! 06:39:31
137 Klaus-Peter Roth TSG Nordwest 1898 Frankfurt 06:50:15
138 Michael Thust Bundeswehr Potsdam (ZMSBw) 07:41:21
139 Herbert Wenda TUSEM Essen 08:11:31

Resultate Frauen 2024:

RangNameTeamZeit
1 Nicole Keßler Salomon Running Team 03:26:03
2 Laura Michel TG triZack Rostock 03:36:43
3 Anne Gründler SG Adelsberg 03:42:48
4 Andrea Knabe Leimüller Racing Team 03:43:14
5 Kati Kietzmann LG eXa Leipzig 03:51:43
6 Daniela Hecker immobilien-hecker 04:09:22
7 Christiane Kind Fitness-Mama / Legendhunter 04:15:03
8 Justyna Wolinska Kreuz&Quer SwimRun 04:18:39
9 Jessica Pikarski SV Sömmerda e.V. 04:30:23
10 Bettina Krauss Anlauf2/LG Thalheim 04:33:03
11 Julia Sommerfeld 04:33:09
12 Corina Geyer Sportfreunde Dollstädt 04:33:46
13 Conny Roscher LG eXa Leipzig 04:37:29
14 Michaela Wehmeier LG Oerlinghausen 04:40:06
15 Katrin von Iven LSG Ascania Aschersleben 04:44:56
16 Christiane Wehling Kyffhäuser Berglaufverein 04:45:06
17 Christina Lange 04:45:30
18 Jean Lamperski 04:46:57
19 Carola Gasa SV Mihla 04:50:26
20 Irmgard Eggert Rennsteiglaufverein 05:08:16
21 Sandra Schmidt Elsteraner Waldläufer 05:09:26
22 Kathleen Hillner SC DHfK Leipzig 05:10:53
23 Sandra Simon SC DHfK Leipzig 05:10:53
24 Dagmar Häfele Moritzburger Triathlonverein 05:13:25
25 Franka Thumulla SV Kirchboitzen 05:17:01
26 Steffi Reich Team Reich 05:28:02
27 Jenny Kintzel 05:41:30
28 Anja Schwarzlos Rennschnecken Cottbus 05:45:05
29 Sigrid Eichner 100 Marathon Club 07:32:07

Komplette Ergebnisliste vom Kyffhäuser Berglauf


Ergebnisse von den vergangenen Jahren:

Ergebnisse Kyffhäuser Berglauf 2023

Ergebnisse Männer Bergmarathon 2023

RangNameTeamZeit
1 Frank Merrbach LG Nord Berlin Ultrateam 02:50:31
2 Patrick Wendritsch Athletico Leipzig / SG Adelsberg 02:59:44
3 Christian Schubert TSV 92 Freiberg 03:06:35
4 Dominic Fehse Harzer Teufel 03:07:00
5 Danny Sternkopf LuT Aschaffenburg 03:09:57
6 Felix Dreisow SG Finne Billroda 03:11:06
7 Michael Voß SC DHfK Leipzig 03:11:20
8 Dr. Alexander Gepp Gepp’s - Wir feiern Feinkost 03:11:25
9 Stefan Helbig Pain Train 03:11:42
10 Stefan Thiel SV Empor Buttstädt / ATR Jena 03:13:13
11 Ralf Lessig SG Dresdner Bank 03:17:54
12 Karsten Knape Triathlon Nordhausen e.V. 03:19:13
13 Michael Mlinarsky KS-SPORTSWORLD 03:20:21
14 Marc Thielemann Rennsteiglaufverein 03:24:46
15 Tobias Sorge Marathon-Club Menden 03:27:43
16 Sven Kümling 03:27:53
17 Karl Friedrich Reich 03:28:16
18 Fabian Schwingel Bernburg 03:28:26
19 Matthias Köhler Team ultraSPORTS 03:28:29
20 Michael Herda FES-Bahntechnik 03:28:45
21 Michael Knoche Willpower 03:29:53
22 Patrick Albert LG eXa Leipzig e.V. 03:34:03
23 Andre Zeunert TSV 92 Freiberg 03:34:39
24 Uwe Zierold PotsRun 03:34:59
25 Steven Lambeck Brockenlaufverein Ilsenburg 03:36:56
26 Aurel Weber Lauffeuer Fröttstädt e.V. 03:37:05
27 Pierre Kiesewetter SG Adelsberg 03:37:11
28 Nikolaj van den Haak 03:39:31
29 Andreas Riedel Wohlmirstedter SV / 100 Marathon Club 03:39:32
30 Jens Schau 03:40:36
31 Uwe Wittig ASV -Sangerhausen 03:41:15
32 Steven Günther 03:41:44
33 Uwe Schmidt GMRLV 03:41:51
34 Kevin Schünke TRCT Racing Team 03:42:40
35 Gerald Schmidt Fw-Großbrüchter 03:43:34
36 Daniel Knauer Brockenlaufverein Ilsenburg 03:44:19
37 Daniel Franke ASV Sangerhausen 03:44:21
38 Tobias Winkler Turngemeinde Schweinfurt 1848 e.V. 03:45:49
39 Michael Sagner Eiserne Harzer 03:46:19
40 Torsten Schimmer Team Trüffeli 03:48:28
41 Franz Kraushaar RSV Rüdow 03:48:33
42 Jens Kleemann 03:48:44
43 Ulf Biermann Leipzig 03:53:17
44 Tobias Sigl 03:53:54
45 Thomas Reichel 03:54:58
46 Robert Irrgang 03:55:03
47 Artem Karandashev TEAG 03:56:34
48 Thomas Seidel SG Adelsberg 03:56:53
49 Peter Buss LTV Erfurt e.V. 03:57:29
50 Wolfgang Hirschbichler 03:57:47
51 Volker Keller LG Pegasos Berlin 03:58:33
52 Peter Flock Lauffeuer Fröttstädt e.V. 03:59:22
53 Georg Janke 1. FC UNION BERLIN 04:01:19
54 Mathias Hammer 04:01:25
55 Max Stiebling Die Teigmacher 04:02:05
56 Robin Schmidt LTV Erfurt e.V. 04:02:20
57 Heiko Bartsch Läuferbund Schwarzenberg 04:03:22
58 Martin Schunack ELBLANDKLINIKUM Radebeul 04:04:04
59 Bernd Thomas MSV Eintracht Halberstadt 04:04:09
60 Uwe Hesse Röblinglaufverein 04:04:16
61 Patrick Schanz Mühlhäuser Laufcombo 04:04:20
62 Patrick Becker 04:06:12
63 Felix Schneider 04:06:35
64 Jörg Reinecke SG Adelsberg 04:06:41
65 Jörg Bock 04:06:43
66 Bernd Kohnert 1.LAV Hoyerswerda 04:07:09
67 Michael Schmidt Erdinger Activ Team/ TRCT Racing Team 04:09:22
68 Ralf Haak 4F&CK 04:09:34
69 Matthias Döpping Team Döpping 04:09:51
70 Andreas Gäbler LC Auensee Leipzig / Erdinger Active Team 04:10:11
71 Faiko Hensel 04:11:06
72 Stefan Trost 04:11:16
73 Oliver Blamberg LTV Erfurt 04:12:11
74 Nico Bachmann Kyffhäuser-Berglaufverein 04:12:54
75 Stefan Rosenthal POWERMETAL.de e.V. 04:13:20
76 Alexander Krausholz Freiwillige Feuerwehr Bad Frankenhausen 04:13:41
77 Mike Mike Anton 04:16:03
78 Michael Schön TSG Markkleeberg 04:16:07
79 Jens Fleischer TEAG 04:16:39
80 Ringo Wehsener #wiederitzschläuft 04:17:00
81 Tobias Carius #wiederitzschläuft 04:17:02
82 Ingo Schulz ohne 04:19:12
83 Sebastian Falk 04:19:16
84 Torsten Linkersdörfer Komfortzonenlauf 04:19:21
85 Gernot Lang Höhlenforscherclub Bad Hersfeld 04:21:15
86 Sven Baumgarten Lonesome Runner 04:22:14
87 Roman Solich 04:22:22
88 Thorsten Schindler SC DHfK Leipzig 04:23:21
89 Ulrich Grünbaum Köthener Skiverein 04:23:45
90 Mario Krüger BSG Wismut Gera 04:23:54
91 Jan-Heiko Löhrs 04:24:17
92 Henning Rösner DarkRun 04:24:20
93 Andy Henneberg Gesundheitszentrum Aschersleben 04:24:48
94 Mathias Dr. Wolschon Lauf- und Radtreff Bützow 04:25:17
95 Helge Lauterbach SSV Erfurt 02 04:25:31
96 Mike Barthel KyffhäuserUltra 04:26:53
97 Christian Mehner RG Wiking e.V., Berlin 04:27:08
98 Enrico Schreier-Mieth Lauffreund Dreebit 04:27:58
99 Thomas Kemter SV Motor Königsee eV 04:28:00
100 Wolfram Jarosch USV Jena 04:28:18

Ergebnisse Damen

RangNameTeamZeit
1 Anne Gründler SG Adelsberg 03:47:36
2 Angelika Helbig 04:00:03
3 Sabine Mönch Lausitzer Heideläufer 04:00:24
4 Simone Nöldner Dresdner Delphine 04:05:15
5 Anja Schink Sport für Spenden 04:12:59
6 Michaela Brachmann Aspahltlady 04:14:40
7 Ullika Schulz LG Nord Berlin Ultrateam 04:16:32
8 Sonja Cinque 04:19:14
9 Melanie Kasüske fit_outdoor_girl 04:21:09
10 Ria Herrmann SG Adelsberg 04:21:12
11 Tina Romas 04:21:23
12 Jessica Alvarez Merida Team BADASS running 04:24:41
13 Frauke Keller LG Pegasos Berlin 04:25:40
14 Stephanie Hoyer LTV Obereichsfeld e.V. 04:25:50
15 Janina Hempel 04:29:33
16 Katrin von Iven LSG Ascania Aschersleben 04:31:13
17 Christina Urbansky PIMS RUNNER 04:31:28
18 Viola Schmieding SFS 04:37:03
19 Christina Lange 04:38:18
20 Jean Lamperski 04:38:41
21 Jenny Deutschmann 04:38:54
22 Kerstin Fuhrmann 04:43:26
23 Nancy Döring Lauftraining.com 04:44:18
24 Antje Wienstroer 04:50:47
25 Ulrike Pautzsch Team Skatstadtmarathon 04:51:57
26 Marion Wagner LTV Genthin 04:53:30
27 Heike Schiffner Laufteam Klinikum Rudolf Virchow 04:53:47
28 Milana Evsikova Erfurt Alpin e.V. 04:57:53
29 Claudia Busse Frei für Busse 04:58:26
30 Bianca Roseburg 04:59:17
31 Dagmar Häfele Moritzburger Triathlonverein 05:00:26
32 Katrin Meyer 05:02:19
33 Andrea Schulze-Winkler DOBIENER LÄUFER 05:02:41
34 Katrin Kasper TSV 92 Freiberg 05:02:41
35 Sabine Vogt FSV Beichlingen 05:02:43
36 Irmgard Eggert Rennsteiglaufverein 05:11:03
37 Annette Oberle LSG Karlsruhe 05:16:47
38 Karin Hallerbach Leer (Ostfriesland) 06:12:40

Ergebnisse Kyffhäuser Berglauf 2022

Ergebnisse Männer Bergmarathon

  1. Kristof Declereck - 2:58:14
  2. Torben Hoffmeister - 3:06:18
  3. Max Breuer - 3:10:25

Ergebnisse Damen Bergmarathon

  1. Paula Wulff - 3:55:32
  2. Astrid Mosemann - 4:01:11
  3. Anne Engel - 4:04:37

Zum Kyffhäuser Berglauf


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps

  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Halle Triathlon & DM Swim & Run
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  17.08.2024
     OCR World Cup
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  07.09.2024
     Spartan Kaprun
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  26.09.2024
     Vienna Night Run
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Blaufränkischland Marathon
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

Das große Laufbuch der Trainingspläne

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo