Der Marathon Deutsche Weinstraße ist die einzige große Marathonveranstaltung in Deutschland, die nur jedes zweite Jahr stattfindet.

Aber genau das macht die Veranstaltung auch so begehrt. So war der Halbmarathon dieses Jahr schon Monate vor dem Start total ausverkauft. Auch am Marathonlauf nahmen rund 1.000 Läufer teil.

2 Tage Laufprogramm

Eröffnet wurde der 13. Marathon Deutsche Weinstraße bereits am Samstag mit den Nachwuchsläufen, ehe am Sonntag der Marathon, der Halbmarathon und der Duo-Marathon folgten. Beim Duo-Marathon teilten sich zwei Läufer die Marathondistanz.https://vg07.met.vgwort.de/na/062e333a8d294ce395a741f214cce150

Den bisher letzten Marathonsieg vor zwei Jahren sicherte sich Simon Stützel mit der ausgezeichneten Zeit von 2:26:53 Stunden. Es war damals der zweite Sieg eines deutschen Marathonläufers beim Marathon Deutsche Weinstraße, nachdem im Jahr 2018 Jonas Lehmann (2:31:37 Stunden) der erste deutsche Sieg glückte.

Hochspannender Hitze-Marathon

Sowohl bei den Männern als auch bei den Frauen war der Marathonlauf fast bis zur letzten Sekunde hochspannend.

Bei den Männern trennten die Top 2 nur elf Sekunden, bei den Frauen gar nur zehn Sekunden. Den Marathonlauf der Männer gewann erwartungsgemäß Simon Stützel. Der deutsche Spitzenläufer erreichte nach 2:28:23 Stunden das Ziel. Doch er hatte für seinen Sieg hart zu kämpfen. Den nur elf Sekunden hinter ihm folgte Patrick Ereng. Die Top 3 komplettierte Max Rahm nach 2:31:01 Stunden.

Trotz der heißen Temperaturen knackten elf Läufer die 3-Stunden-Marke.

Genauso spannend war die Entscheidung bei den Damen. Da setzte sich Christine Fischer-Bedtke nach 3:19:11 Stunden mit zehn Sekunden Vorsprung gegen Kathrin Stausberg durch.

Den Halbmarathonlauf gewannen Eszter Varga (1:29.33 Stunden) und Tom Holzmann (1:11:00 Stunden).

Ergebnisse Marathon Deutsche Weinstraße 2024 ➤ Damen

PlatzNameTeamZeit
1. Fischer-Bedtke Christine Lg Exa E. V. Leipzig 03:19:04
2. Stausberg Kathrin Tv 1867 Bad Sobernheim 03:19:18
3. Schmitt Tanja Lc Rehlingen 03:21:29
4. Jung Yvonne Rc Vorwärts Speyer 03:23:38
5. Lindahl Nathalie Seevetal 03:25:44
6. Schröter Melanie Edenkoben 03:30:57
7. Eckrich Larissa Waldsee 03:31:18
8. Stanienda Bianca Sve Hiddestorf 03:39:03
9. Sattler Tanja Tv 1886 Bexbach 03:41:16
10. Lorenz Luise Ludwigshafener Sv 07 03:41:37
11. Böhm Juliana Mtg Mannheim 03:41:30
12. Wilkinson Heather Apo Ae 03:42:45
13. Deiß Sonja Tsg Eisenberg 03:45:16
14. Bretl Martina Run & Bike Kelheim 03:46:14
15. Küffner Corinna Run & Bike Kelheim E.V. 03:47:13
16. Sattler Annette Team Klinikum Nürnberg 03:49:38
17. Brendle Regina Minimaximal 03:49:14
18. Schuster Martina Muddy Fox Running Rocks E.V. 03:51:28
19. Bunk Sandra Lt Linde 79 Dresden 03:52:18
20. Broschart Antonia Dürkheimer Hc 03:52:38
21. Eisele Ellen Münster-Sarmsheim 03:59:18
22. Keck Julia Landau Running Company 03:59:19
23. Schindler Sarah Tsg Eisenberg 04:00:23
24. Stal Ela Wkb Piast Wroclaw 04:02:20
25. Groch Andrea Lg Ohmbachsee 04:04:50
26. Ober Christine Grünstadt 04:05:14
27. Schäfer Katrin Team Bevegt.De 04:06:23
28. Eichert Maren Dornach 04:04:58
29. Schäffner Julia Lg Rülzheim 04:07:19
30. Berg Nele Darmstadt 04:06:33
31. Wienand Sylvia Aschaffenburg 04:10:09
32. Oettinger Tina Mauer 04:12:15
33. Jostes Sina New York 04:13:22
34. Ott Franziska Blaubeuren 04:14:21
35. Yoshinaga Misaki Lt Rheinhessen-Pfalz 04:14:41
36. Otto Annett Abc Ludwigshafen 04:15:52
37. Geckeis Lena Bruchmühlbach-Miesau 04:17:26
38. Faller Sylvia Lg Ultralauf 04:19:01
39. Böttge Monika Glienicke 04:20:54
40. Kusatz Patricia Berlin 04:18:13
41. Lehmann Luise Tv 1876 Eberstadt 04:21:22
42. Desch Leonie Mainz 04:21:27
43. Fries Kristin Tv Weisenheim Am Berg 04:22:27
44. Grundschule Kallstadt Eltern Grundschule Kallstadt 04:23:54
45. Abrell Anna La Familia 04:22:48
46. Wagner Lena Tv Herxheim 04:22:42
47. Mijatovic Roberta Asg-Tria Hockenheim 04:23:58
48. Jerg Karin Lg Muli 04:24:28
49. Blaschke Katharina Mannheim 04:23:46
50. Reichard Nathalie St. Ingbert 04:25:02
51. Fernalld Tara 0 04:24:13
52. Petersilie Natascha Bridgerunners Düsseldorf 04:24:46
53. Müller Christine Thörnich 04:24:50
54. Schröter Martha Düsseldorf 04:28:53
55. Marbach Susanne Gutsmuths-Rennsteiglaufverein E.V. 04:26:33
56. Schmitz Ilse Llg St. Augustin 04:29:25
57. Werner Nadine Neustadt 04:30:53
58. Giese Sara Parkrun Ebenberg 04:30:31
59. Schönberg Sabine Djk Wenighösbach 04:29:06
60. Dietz Steffi United Runners Of Pfalz 04:29:49
61. Reutter Emily Freinsheim 04:32:34
62. Hatzmann Hendrike Tv Konzen 04:32:44
63. Hörner Linda Deidesheim 04:31:38
64. Blankenfuland Britta Bobenheim Am Berg 04:34:13
65. Fleischer Katrin Sv 98/07 Seckenheim Laufseggenelauf 04:33:57
66. Rodriguez Robyn Kaiserslautern 04:33:41
67. Elich Anke Meenzer Elche 04:34:18
68. Steuerwald Tina Team Bevegt.De 04:35:12
69. Hesse Lisa Oftersheim 04:33:34
70. Langer Gwendolyn Dextro Energy Sportteam 04:35:07
71. Person Lea Freiburg I. Br. 04:35:51
72. Glaser Heike Mannheim 04:38:48
73. Ullrich Lea Wattenheim 04:37:02
74. Semenova Natalia Burg 04:41:08
75. Pinten Verena Eisenbach 04:40:02
76. Schneider Mandy Simmern 04:41:16
77. Bunk Daniela Weisenheim Am Sand 04:44:03
78. Richter Stefanie Mutterstadt 04:42:08
79. Preuß Christa Lübecker Sc 04:43:09
80. Heinrich Helene Turnerschaft 1863 Germersheim 04:44:23
81. Marz Konjit Vlg Maximiliansau 04:44:06
82. Specht Simone Laufsport Ulm 04:46:01
83. Simons Lisa Berlin 04:47:07
84. Swendrowska Iwona Berlin 04:47:45
85. Seitz Helke Paris 04:47:43
86. App Marlene Mannheim 04:47:06
87. Theisohn Isabell Laufschule Saarpfalz, Ssg Saar Max Ritter 04:49:16
88. Srivastava Miranda New York 04:50:20
89. Karsch Joana Obrigheim 04:52:09
90. Weinkauf Vanessa Team Autohaus Schläfer 04:51:23
91. Hartzsch Gabriele Llg St. Augustin 04:52:20
92. Basten Kaja Messel 04:53:10
93. Gerbaud Caroline Draveil - France 04:55:02
94. Schadow Laura Dextro Energy Sportteam 04:54:40
95. Wagner-Weig Elisabeth Dav Sektion Kaiserslautern E.V. 04:54:47
96. Jendrysik Kinga Toszek 04:56:35
97. Reinz Michaela Sv Normania 04:58:52
98. Edmunds Rachel Blackhill Bounders 05:00:22
99. Wachsmann Katrin Lsf Münster 04:59:03
100. Hauser Katrin Ski Klub Düsseldorf 05:00:27

Ergebnisse Marathon Deutsche Weinstraße 2024 ➤ Herren

PlatzNameTeamZeit
1. Stützel Simon Lg Region Karlsruhe 02:28:23
2. Ereng Patrick Schöneck 02:28:33
3. Rahm Max Saysky / Lc Donnersberg 02:31:01
4. Alla Raivo Elujooks 02:35:10
5. Hakenes Christoph Lsg Karlsruhe 02:42:58
6. Rossi Michele Sanogesund 02:43:27
7. Schreiner Gregor Llg Wonnegau 02:46:23
8. Baar Gunnar Tv Maikammer 02:53:36
9. Müller Hauke Laufleben Running Crew E.V. 02:54:15
10. Heck Philipp Die Vier Hecketiere Und Der Trollschoppe 02:56:01
11. Funken Tim Tv Refrath 02:57:05
12. Maurer Marco Llg Wonnegau 03:03:48
13. Watanabe Soichi Ludwigshafen 03:05:44
14. Riffel Stephan Lovely Sunday Runners 03:07:09
15. Armbrüster Rainer Urop 03:07:17
16. Stulz Roland Leimen 03:09:42
17. Dietz Andreas Llg Wustweiler 03:09:26
18. Ankner Daniel Fk Pirmasens Endurance Team 03:09:58
19. Kugler Marcel Sg Stern Gaggenau 03:10:52
20. Rath Andreas Erdinger Active Team 03:11:12
21. Schulz Michael Sinsheim 03:11:50
22. Reif Marcus Tv Mussbach 03:12:40
23. Guillet Joffrey Pirmasens 03:12:53
24. Klopfer Jürgen Erdinger Active Team 03:13:07
25. Welter Michael United Runners Of Pfalz 03:14:12
26. Karst Axel Hirschberg An Der Bergstraße 03:14:21
27. Thielen Alexander Grünstadt 03:14:59
28. Schulze Thomas Team Ultrasports 03:16:53
29. Pless Stephan Neustadt 03:18:03
30. Darkow Alexander Schauspiel Dortmund 03:19:25
31. Löscher Felix Tv Maikammer 03:20:06
32. Nichols Kirk Heidelberg 03:22:08
33. Gomez Alejandro Schriesheim 03:23:10
34. Prinzler Max Weisenheim Am Berg 03:24:01
35. Szepat Jörn United Runners Of Pfalz 03:25:46
36. Sponagl Ferdinand Heidelberg 03:26:04
37. Seibel Martin Ma San Blog 03:26:46
38. Epple Stefan Td Leuven 03:26:40
39. Dommasch Frank Weisenheim Am Berg 03:26:58
40. Spielberger Alain Ebenberg Parkrun Landau 03:26:14
41. Bajadzic Jasmin Laufteam Rennwerk 03:29:03
42. Xu Chao Rastatt 03:29:03
43. Heck Torsten Tv Saarwellingen 03:29:27
44. Riediger Marian Erdinger Active Team 03:28:55
45. Seibold Stefan Sg Stern Gaggenau 03:29:53
46. Piechowicz Marcin Wkb Piast Wroclaw 03:29:48
47. Cathey Isaac Winnweiler 03:30:10
48. Reininger Sven United Runners Of Pfalz / Ludwigshafener Sv 07 03:29:21
49. Gieseler Bene Bad Dürkheim 03:29:39
50. Topp Christian Alv Mainz 03:30:44
51. Stemmler Robert Team Saale-Holzland-Kreis 03:31:53
52. Christmann Sascha Lc Donnersberg 03:32:17
53. Schlipf Christian United Runners Of Pfalz 03:32:59
54. Rösch Tobias Sg Astoria Walldorf 03:33:40
55. Lucius Andreas Team Laufcampus 03:34:09
56. Fritsch Jörg Vfl Algenrodt 03:34:21
57. Karl Dirk Tsg Grünstadt 03:35:10
58. Schumann Ralf Niederkirchen 03:35:13
59. Voß Frank Schifferstadt 03:35:42
60. Alcazar Borja Sv Mannheim 03:37:05
61. Hilsmann Matthias Mannheim 03:37:43
62. Pretsch Michael Passtschon98 03:37:45
63. Stüber Nils Stüber Sports&Performance 03:37:37
64. Lenhard Thorsten Mannheim 03:38:19
65. Seibt Erik Amberg, De 03:38:12
66. Groch Martin Lg Ohmbachsee 03:38:34
67. Christ Nicolas Laumersheim 03:38:17
68. Weigert Johannes Neustadt An Der Weinstraße 03:38:17
69. Bathier Patrick United Runners Of Pfalz 03:38:30
70. Schad Andreas Mtg Mannheim Triathlon 03:39:51
71. Engelen Aart Hoeselt Run 03:39:55
72. Schneeganß Peter Bad Dürkheim 03:39:59
73. Rosinski Simon Frankfurt 03:40:33
74. Minx Andre Erdinger Aktiv Team 03:41:38
75. Kenjeres Daniel Stabile Bergziegen 03:36:47
76. Heister Christian Ksb Se & Co. Kgaa 03:41:20
77. Schmidt Jonas Jakob Sinsheim Rohrbach 03:41:35
78. Edwards Andreas Sailauf 03:41:34
79. Leyking Nicolas St.Ingbert 03:43:32
80. Fu Arne Landau 03:42:36
81. Stauber Thomas Hgo 03:43:02
82. Dejung Jan Bockenheim 03:45:20
83. Braun Maximilian Mannheim 03:45:05
84. Tamtelen Alexandros Eintracht Frankfurt Triathlon 03:45:47
85. Eger Christoph Flörsheim 03:43:53
86. Tocke Matthias Osnabrück 03:45:42
87. Rez Manuel Grünstadt 03:46:38
88. Schlattmann Winand Tsv Raesfeld 03:46:01
89. Keller Björn Wachenheim 03:46:52
90. Eisele Achim Sg Stern Gaggenau| Running-Trainer.De 03:46:27
91. Huf Mario 1. Fc Kaiserslautern 03:47:36
92. Köhler Karsten Freiwillige Feuerwehr Wieblingen 03:47:25
93. Dr. Geserich Stephan Karlsruher Plattfüsse 03:48:00
94. Clausen Jürgen Spiridon Schleswig 03:47:54
95. Steinert Ralf Tsv Nieder-Mörlen 03:47:00
96. Knothe Stephan Wetterau Express 03:47:00
97. Stobbe Jens Tv 1886 Bexbach 03:50:12
98. Blumenrath Thomas Weinheim 03:50:35
99. Kulmala Janne 100 Marathon Club Schweiz 03:50:52
100. Pinto Gomes Nuno Miguel Darmstadt 03:50:58

Alle Resultate und Bilder vom Marathon Deutsche Weinstraße


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps

  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Halle Triathlon & DM Swim & Run
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  17.08.2024
     OCR World Cup
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  07.09.2024
     Spartan Kaprun
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  26.09.2024
     Vienna Night Run
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Blaufränkischland Marathon
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

Das große Laufbuch der Trainingspläne

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo