Anti Corona Run

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Die Belgierin Nafissatou Thiam ist zum zweiten Mal Olympiasiegerin im Siebenkampf.

Nach 2016 in Rio gewann die 26-Jährige auch in Tokio Olympia-Gold. Die Österreicherinnen Ivona Dadic und Verena Mayr hatten auf Platz 8 und 11 keine Chance im Kampf um die Medaillen.

Thiam als zweite Doppel-Olympiasiegerin im Siebenkampf

Nachdem Thiam 2016 in Rio mit persönlicher Bestleistung von 7.810 Punkten erstmals Olympiasiegerin wurde, reichten ihr dieses mal 6.791 Punkte zu Gold. Thiam ist nach Jackie Joyner-Kersee (1988, 1992) erst die zweite Siebenkämpferin, die zwei Mal Olympiasieger wurde.

Festspiele für Belgien und die Niederlande

Hinter Thiam belegte die Niederländerin Anouk Vetter mit neuem nationalen Rekord von 6.689 Punkten Platz 2. Die belgisch-niederländischen Festspiele komplettierten Emma Oosterwegel (Niederlande / 3.) und Noor Vidts (Belgien / 4.) auf den weiteren Plätzen. Platz 7 belegte die Deutsche Carolin Schäfer (6.419 Punkte) knapp vor der besten Österreicherin Ivona Dadic (6.403 Punkte). Die WM-Dritte von 2019, Verena Mayr arbeitete sich im abschließenden 800-Meterlauf noch von Platz 13 auf Platz 11 vor. Die erhoffte Olympia-Medaille für Österreichs Mehrkämpferinnen war aber deutlich außer Reichweite.


Die Ergebnisse zum Siebenkampf der Damen bei den Olympischen Sommerspielen in Japan.

24 Athletinnen nahmen am Mehrkampf bei den Olympischen Spielen 2021 teil. Top-Favoritinnen auf Gold waren die Britin Katarina Johnson-Thompson und die Belgierin Nafissatou Thiam. Für Österreich hatte das Duo Verena Mayr und Ivona Dadic Medaillenchancen, genauso wie die Deutsche Carolin Schäfer. Ebenfalls am Start war ihre Landsfrau Vanessa Grimm.

Ergebnisse Siebenkampf - Gesamtwertung

RangNameNationPunkte
1 Nafissatou THIAM BEL 6791
2 Anouk VETTER NED 6689
3 Emma OOSTERWEGEL NED 6590
4 Noor VIDTS BEL 6571
5 Kendell WILLIAMS USA 6508
6 Annie KUNZ USA 6420
7 Carolin SCHÄFER GER 6419
8 Ivona DADIC AUT 6403
9 Erica BOUGARD USA 6379
10 Ninali ZHENG CHN 6318
11 Verena MAYR AUT 6310
12 Ekaterina VORONINA UZB 6298
13 Xénia KRIZSÁN HUN 6295
14 Evelis Jazmin AGUILAR COL 6214
15 Odile AHOUANWANOU BEN 6186
16 Adrianna SUŁEK POL 6164
17 Maria HUNTINGTON FIN 6135
18 María VICENTE ESP 6117
19 Vanessa GRIMM GER 6114
20 Georgia ELLENWOOD CAN 6077
Nadine BROERSEN NED 3655
Katarina JOHNSON-THOMPSON GBR 2886
Marthe KOALA BUR 2714
Yorgelis RODRÍGUEZ CUB 0

Zwischenstand nach 6 von 7 Bewerben (1. Tag)

RangNameNationPunkte
1 Nafissatou THIAM BEL 5912
2 Anouk VETTER NED 5848
3 Kendell WILLIAMS USA 5642
4 Emma OOSTERWEGEL NED 5641
5 Noor VIDTS BEL 5592
6 Annie KUNZ USA 5540
7 Carolin SCHÄFER GER 5524
8 Ivona DADIC AUT 5512
9 Erica BOUGARD USA 5499
10 Odile AHOUANWANOU BEN 5481
11 Ninali ZHENG CHN 5358
12 Ekaterina VORONINA UZB 5329
13 Verena MAYR AUT 5315
14 Maria HUNTINGTON FIN 5302
15 Xénia KRIZSÁN HUN 5296
16 Evelis Jazmin AGUILAR COL 5256
17 María VICENTE ESP 5252
18 Georgia ELLENWOOD CAN 5243
19 Vanessa GRIMM GER 5239
20 Adrianna SUŁEK POL 5169
Nadine BROERSEN NED 3655
Katarina JOHNSON-THOMPSON GBR 2886
Marthe KOALA BUR 2714
Yorgelis RODRÍGUEZ CUB 0

 

Zwischenstand nach 4 von 7 Bewerben (1. Tag)

RangNameNationPunkte
1 Anouk VETTER NED 3968
2 Noor VIDTS BEL 3941
3 Nafissatou THIAM BEL 3921
4 Annie KUNZ USA 3870
5 Odile AHOUANWANOU BEN 3867
6 Erica BOUGARD USA 3837
7 Carolin SCHÄFER GER 3801
8 Ivona DADIC AUT 3800
9 Kendell WILLIAMS USA 3776
10 Ninali ZHENG CHN 3754
11 Emma OOSTERWEGEL NED 3752
12 María VICENTE ESP 3736
13 Adrianna SUŁEK POL 3734
14 Maria HUNTINGTON FIN 3699
15 Georgia ELLENWOOD CAN 3690
16 Verena MAYR AUT 3665
17 Nadine BROERSEN NED 3655
18 Vanessa GRIMM GER 3649
19 Xénia KRIZSÁN HUN 3611
20 Ekaterina VORONINA UZB 3588
21 Evelis Jazmin AGUILAR COL 3555
22 Katarina JOHNSON-THOMPSON GBR 2886

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Zwischenstand nach 2 von 7 Bewerben

RangNameNationPunkte
1 Nafissatou THIAM BEL 2176
2 Erica BOUGARD USA 2157
3 Katarina JOHNSON-THOMPSON GBR 2138
4 Noor VIDTS BEL 2115
5 Kendell WILLIAMS USA 2107
6 Anouk VETTER NED 2089
7 Maria HUNTINGTON FIN 2072
8 Georgia ELLENWOOD CAN 2071
9 Ninali ZHENG CHN 2062
10 Carolin SCHÄFER GER 2059
11 Adrianna SUŁEK POL 2055
12 Ivona DADIC AUT 2050
13 Emma OOSTERWEGEL NED 2049
14 Annie KUNZ USA 2030
15 Marthe KOALA BUR 2017
16 María VICENTE ESP 2000
17 Nadine BROERSEN NED 1993
18 Odile AHOUANWANOU BEN 1981
19 Verena MAYR AUT 1969
20 Xénia KRIZSÁN HUN 1942
21 Vanessa GRIMM GER 1936
22 Ekaterina VORONINA UZB 1893
23 Evelis Jazmin AGUILAR COL 1824

Ergebnisse Siebenkampf - 100 Meter Hürden (1)

6. August

RangNameNationZeitPunkte
1 Kendell WILLIAMS USA 12,97 1129
2 Marthe KOALA BUR 13,07 1114
3 Anouk VETTER NED 13,09 PB 1111
4 Erica BOUGARD USA 13,14 1103
5 Noor VIDTS BEL 13,17 PB 1099
6 Maria HUNTINGTON FIN 13,20 SB 1094
7 Ninali ZHENG CHN 13,27 PB 1084
8 Katarina JOHNSON-THOMPSON GBR 13,27 SB 1084
9 Carolin SCHÄFER GER 13,29 SB 1081
10 Odile AHOUANWANOU BEN 13,31 1078
11 Emma OOSTERWEGEL NED 13,36 PB 1071
12 María VICENTE ESP 13,44 1059
13 Georgia ELLENWOOD CAN 13,47 1055
14 Annie KUNZ USA 13,49 1052
15 Nafissatou THIAM BEL 13,54 SB 1044
16 Xénia KRIZSÁN HUN 13,58 1039
17 Adrianna SUŁEK POL 13,58 1039
18 Ivona DADIC AUT 13,61 1034
19 Verena MAYR AUT 13,65 1028
20 Nadine BROERSEN NED 13,74 1015
21 Vanessa GRIMM GER 13,88 995
22 Evelis Jazmin AGUILAR COL 13,89 994
23 Ekaterina VORONINA UZB 14,19 PB 952
Yorgelis RODRÍGUEZ CUB DNF 

Ergebnisse Siebenkampf - Hochsprung (2)

6. August

RangNameNationZeitPunkte
1 Nafissatou THIAM BEL 1,92 SB 1132
2 Erica BOUGARD USA 1,86 1054
3 Katarina JOHNSON-THOMPSON GBR 1,86 SB 1054
4 Ivona DADIC AUT 1,83 =PB 1016
4 Noor VIDTS BEL 1,83 SB 1016
6 Georgia ELLENWOOD CAN 1,83 PB 1016
7 Adrianna SUŁEK POL 1,83 1016
8 Nadine BROERSEN NED 1,80 =SB 978
8 Emma OOSTERWEGEL NED 1,80 PB 978
8 Carolin SCHÄFER GER 1,80 SB 978
11 Ninali ZHENG CHN 1,8 978
12 Annie KUNZ USA 1,8 978
12 Anouk VETTER NED 1,80 SB 978
12 Kendell WILLIAMS USA 1,8 978
15 Maria HUNTINGTON FIN 1,8 978
16 María VICENTE ESP 1,77 =PB 941
16 Ekaterina VORONINA UZB 1,77 941
18 Verena MAYR AUT 1,77 SB 941
19 Vanessa GRIMM GER 1,77 =PB 941
20 Xénia KRIZSÁN HUN 1,74 903
21 Odile AHOUANWANOU BEN 1,74 903
21 Marthe KOALA BUR 1,74 903
23 Evelis Jazmin AGUILAR COL 1,68 830
Yorgelis RODRÍGUEZ CUB DNS 

Ergebnisse Siebenkampf - Kugelstoßen (3)

6. August

Armband Love Running

RangNameNationWeitePunkte
1 Odile AHOUANWANOU BEN 15,45 891
2 Anouk VETTER NED 15,29 SB 880
3 Annie KUNZ USA 15,15 871
4 Nafissatou THIAM BEL 14,82 849
5 Vanessa GRIMM GER 14,52 829
6 Nadine BROERSEN NED 14,50 SB 827
7 Noor VIDTS BEL 14,33 PB 816
8 Ivona DADIC AUT 14,10 SB 801
9 Carolin SCHÄFER GER 13,99 SB 793
10 Xénia KRIZSÁN HUN 13,78 779
11 Ekaterina VORONINA UZB 13,76 SB 778
12 Verena MAYR AUT 13,59 767
13 Ninali ZHENG CHN 13,55 764
14 Evelis Jazmin AGUILAR COL 13,42 755
15 Katarina JOHNSON-THOMPSON GBR 13,31 SB 748
16 Emma OOSTERWEGEL NED 13,28 746
17 Adrianna SUŁEK POL 12,8 714
18 María VICENTE ESP 12,7 707
19 Erica BOUGARD USA 12,69 SB 707
20 Marthe KOALA BUR 12,54 697
21 Maria HUNTINGTON FIN 12,49 694
22 Kendell WILLIAMS USA 12,41 688
23 Georgia ELLENWOOD CAN 12,39 687
Yorgelis RODRÍGUEZ CUB DNS 

Ergebnisse Siebenkampf - 200 Meter (4)

6. August

RangNameNationWeitePunkte
1 María VICENTE ESP 23,5 1029
2 Noor VIDTS BEL 23,70 PB 1010
3 Anouk VETTER NED 23,81 999
4 Odile AHOUANWANOU BEN 23,85 PB 995
5 Kendell WILLIAMS USA 24 981
6 Evelis Jazmin AGUILAR COL 24,05 976
7 Erica BOUGARD USA 24,08 SB 973
8 Annie KUNZ USA 24,12 969
9 Adrianna SUŁEK POL 24,16 965
10 Emma OOSTERWEGEL NED 24,25 PB 957
11 Ivona DADIC AUT 24,33 SB 949
12 Carolin SCHÄFER GER 24,33 SB 949
13 Maria HUNTINGTON FIN 24,5 933
14 Georgia ELLENWOOD CAN 24,51 932
15 Verena MAYR AUT 24,55 SB 929
16 Ninali ZHENG CHN 24,56 928
17 Ekaterina VORONINA UZB 24,67 PB 917
18 Nafissatou THIAM BEL 24,9 896
19 Xénia KRIZSÁN HUN 24,96 890
20 Vanessa GRIMM GER 25,03 884
21 Nadine BROERSEN NED 25,57 SB 835
Katarina JOHNSON-THOMPSON GBR DQ 
Marthe KOALA BUR DNS 
Yorgelis RODRÍGUEZ CUB DNS 

Ergebnisse Siebenkampf - Weitsprung (5)

7. August

RangNameNationWeitePunkte
1 Nafissatou THIAM BEL 6,6 1040
2 Kendell WILLIAMS USA 6,57 1030
3 Anouk VETTER NED 6,47 997
4 Noor VIDTS BEL 6,32 949
5 Annie KUNZ USA 6,32 949
6 Evelis Jazmin AGUILAR COL 6,29 940
7 Emma OOSTERWEGEL NED 6,29 940
8 María VICENTE ESP 6,18 905
9 Verena MAYR AUT 6,12 887
10 Ninali ZHENG CHN 6,12 887
11 Ekaterina VORONINA UZB 6,11 883
12 Ivona DADIC AUT 6,11 SB 883
13 Maria HUNTINGTON FIN 6,1 880
14 Odile AHOUANWANOU BEN 6,07 =PB 871
15 Erica BOUGARD USA 6,06 868
16 Vanessa GRIMM GER 5,94 831
17 Adrianna SUŁEK POL 5,93 828
18 Xénia KRIZSÁN HUN 5,88 813
19 Georgia ELLENWOOD CAN 5,86 807
20 Carolin SCHÄFER GER 5,78 SB 783
Nadine BROERSEN NED DNS 
Katarina JOHNSON-THOMPSON GBR DNS 

Ergebnisse Siebenkampf - Speerwurf (6)

7. August

RangNameNationWeitePunkte
1 Nafissatou THIAM BEL 54,68 SB 951
2 Emma OOSTERWEGEL NED 54,60 PB 949
3 Carolin SCHÄFER GER 54,10 PB 940
4 Anouk VETTER NED 51,2 883
5 Xénia KRIZSÁN HUN 50,59 872
6 Ekaterina VORONINA UZB 49,88 858
7 Kendell WILLIAMS USA 48,78 PB 836
8 Ivona DADIC AUT 48,40 SB 829
9 Erica BOUGARD USA 46,6 794
10 Verena MAYR AUT 44,95 763
11 Evelis Jazmin AGUILAR COL 44,85 761
12 Vanessa GRIMM GER 44,75 759
13 Georgia ELLENWOOD CAN 44,11 746
14 Odile AHOUANWANOU BEN 43,96 743
15 Maria HUNTINGTON FIN 42,91 723
16 Annie KUNZ USA 42,77 721
17 Ninali ZHENG CHN 42,6 717
18 Noor VIDTS BEL 41,80 PB 702
19 María VICENTE ESP 37,04 611
20 Adrianna SUŁEK POL 36,84 607
Nadine BROERSEN NED DNS 
Katarina JOHNSON-THOMPSON GBR DNS 

Ergebnisse Siebenkampf - 800 Meter (7)

7. August

RangNameNationZeitPunkte
1 Xénia KRIZSÁN HUN 2:07.65 SB 999
2 Adrianna SUŁEK POL 2:07.92 PB 995
3 Verena MAYR AUT 2:07.92 SB 995
4 Noor VIDTS BEL 2:09.05 PB 979
5 Ekaterina VORONINA UZB 2:09.73 PB 969
6 Ninali ZHENG CHN 2:10.35 PB 960
7 Evelis Jazmin AGUILAR COL 2:10.45 SB 958
8 Emma OOSTERWEGEL NED 2:11.09 PB 949
9 Carolin SCHÄFER GER 2:14.82 SB 895
10 Ivona DADIC AUT 2:15.10 SB 891
11 Erica BOUGARD USA 2:15.92  880
12 Annie KUNZ USA 2:15.93  880
13 Nafissatou THIAM BEL 2:15.98 SB 879
14 Vanessa GRIMM GER 2:16.27  875
15 Kendell WILLIAMS USA 2:16.91  866
16 María VICENTE ESP 2:16.99 SB 865
17 Anouk VETTER NED 2:18.72 SB 841
18 Georgia ELLENWOOD CAN 2:19.21  834
19 Maria HUNTINGTON FIN 2:19.28 PB 833
20 Odile AHOUANWANOU BEN 2:29.05  705

Olympia 2021: Zeitplan und Programm - Leichtathletik


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo