Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

Weinviertler LaufcupInfo
Gesamtsieger 2010
Stationen, Siegerliste & Berichte 2010
Endstände 2010

Statistik-Archiv:
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen

Ewige Cup-Top-3 Liste

Ewige Cup-Top-3 Liste nach Vereinen

Ewige Lauf-Siegerliste Herren

Ewige Lauf-Siegerliste Damen

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen

Info:
Ein regionaler Laufcup aus zwölf Läufen im Weinviertel (Großteil im Bezirk Gänserndorf und Mistelbach).
Die sieben besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 5 Kilometer bis hin zum Halbmarathon. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe und eine Mannschaftswertung. Der Laufcup geht 2010 bereits in seine 16. Saison.
ACHTUNG: Der abgebrochene Deutsch-Wagramer Halbmarathon wird nicht gewertet, daher kommen nur die besten sechs Läufe in die Gesamtwertung.
Alle Presseberichte über den Weinviertler Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "WLC:"

 

Die Gesamtsieger 2010
Herren: Leo Hederer (ULT Deutsch-Wagram)
Damen: Minodora Turkonje (LCC Wien)
Schüler: Tobias Hofmann (ULC Weinland)
Schülerin: Elisabeth Fluch (ULT Deutsch-Wagram)
Knirpse: Lukas Schiller (Dynamo Syering)
Knirpsin: Jana Hnilica (OLT Transdanubien)
Mannschaft: LAC Harlekin

Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr
Herren: Gerhard Wenzl (LC Cafe Haferl)
Damen: Cornelia Köpper (LG Wien)
Schüler: Fabian Mayer (ULC Weinland)
Schülerin: Elisabeth Fluch (ULT Deutsch-Wagram)
Knirpse: Alexander Gube (LAC Harlekin)
Knirpsin: Eva-Maria Sperk
Mannschaft: LAC Harlekin

Stationen, Siegerliste & Berichte 2010:
20.03.2010 - Pillichsdorf (10 km)
Michael Schmid (28:33) // Katharina Baldinger (38:30)

02.05.2010 - Gänserndorf (5 km)
Leo Hederer (16:23) // Minodora Turkonje (20:08)

08.05.2010 - Falkenstein (10,5 km)
Leo Hederer (37:00) // Anita Schaller (42:53)

29.05.2010 - Matzen (7,7 km)
Leo Hederer (25:36) // Christa Rögner (33:51)

12.06.2010 - Deutsch Wagram (21,1 km)
Dr. Walter Götzinger (1:16:28) // Christa Rögner (1:42:17)

31.07.2010 - Mistelbach (10,8 km)
Leo Hederer (38:33) // Minodora Turkonje (48:46)

21.08.2010 - Hohenau (9,6 km)
Petr Kotyza (33:07) // Minodora Turkonje (41:16)

28.08.2010 - Neusiedl (6 km)
Leo Hederer (20:25) // Minodora Turkonje (24:32)

04.09.2010 - Großkrut (7,8km)
Leo Hederer (26:41) // Minodora Turkonje (32:27)

25.09.2010 - Bisamberg (10 km)
Leo Hederer (34:37) // Sylvia Buxhofer (40:00)

09.10.2010 - Poysdorf (10 km)
Leo Hederer (35:06) // Christa Rögner (46:41)

16.10.2010 - Strasshof (10 km)
Leo Hederer (33:45) // Sylvia Buxhofer (39:19)

Endstände 2010:
Herren (Top 8)
1. Leo Hederer (ULT Deutsch Wagram) 600,00
2. Markus Holzmann (LC Erdpress) 593,58
3. Clemens Eigner (LV Land um Laa) 592,57
4. Markus Reidlinger (LAC Harlekin) 581,04
5. Frtiz Chitil (LC Cafe Haferl) 576,68
6. Thomas Schönauer (LV Falsche Hasen) 574,14
7. Thomas Cserko (ULT Deutsch-Wagram) 572,91
8. Helmut Müllner (Tri Team Musketiere) 569,43

Damen (Top 3)
1. Minodora Turkonje (LCC Wien) 597,46
2. Christa Rögner (ULT Deutsch Wagram) 589,33
3. Jutta Höger (LC Strasshof) 565,28

Mannschaft
1. LAC Harlekin 456
2. ULT Deutsch-Wagram 364
3. LC Cafe Haferl 260

Endstände aus dem Vorjahr:
Herren (Top 8)
1. Gerhard Wenzl (LC Cafe Haferl) 798,78
2. Dr. Walter Götzinger (LC Cafe Haferl) 798,67
3. Markus Holzmann (LC Erdpress) 782,13
4. Andreas Stitz (LV Falsche Hasen) 777,27
5. Thomas Bauer (LC Erdpress) 777,18
6. Fritz Chitil (LC Cafe Haferl) 770,85
7. Leo Hederer (ULT Deusch-Wagram) 768,68
8. Markus Reidlinger (LAC Harlekin) 757,53

Damen (Top 3)
1. Cornelia Köpper (LG Wien) 798,06
2. Christa Rögner (ULT Deutsch-Wagram) 765,81
3. Maria Fröschl (LAC Harlekin) 759,42

Mannschaft
1. LAC Harlekin 465
2. ULT Deusch-Wagram 392
3. LC Cafe Haferl 298

 

Ewige Cup-Siegerliste:
1996: Dusan Stefik 697,17 // Silvia Ullmann 620,13
1997: Ali Ben Sahili (LC Cafe Haferl) 796,31 // Miroslava Hanakova (ACP Brno) 800,00
1998: Ali Ben Sahili (LC Cafe Haferl) 896,74 // Miroslava Hanakova (ACP Brno) 865,52
1999: Ing. Michael Klapil (LCC Wien) 898,41 // Gabi Hofmann (LC Cafe Haferl) 874,31
2000: Markus Weiss (LC Cafe Haferl) 698,41 // Ingrid Arocker (OESV) 688,42
2001: Radim Smutny (Gera Drnovice) 900,00 // Tina Hadjiioannou-Wenz (ÖSV) 866,40
2002: Radim Smutny (Gera Drnovice) 800,00 // Andrea Hollunder (ATSV OMV Auersthal) 597,80
2003: Fritz Chitil (LC Cafe Haferl) 696,50 // Maria Bahr (Komaru Runners Hohenau) 700,00
2004: Andreas Stitz (LV Falsche Hasen) 800,00 // Sabine Haidl (LC Volskbank-Aktiv Zistersdorf) 782,32
2005: Frantisek Kolinek (AK Perna) 794,70 // Bettina Zelenka (ULT Deutsch-Wagram) 756,10
2006: Gerhard Wenzl (LC Cafe Haferl) 798,60 // Anita Schaller (LV Falsche Hasen) 800,00
2007: Dr. Walter Götzinger (LC Cafe Haferl) 796,95 // Christian Fischer (LC Cafe Haferl) 787,45
2008: Dr. Walter Götzinger (LC Cafe Haferl) 798,15 // Lucie Skrabankova (Viva Zlin) 781,57
2009: Gerhard Wenzl (LC Cafe Haferl) 798,78 // Cornelia Köpper (LG Wien) 798,06
2010: Leo Hederer (ULT Deutsch-Wagram) 600,00 // Minodora Turkonje (LCC Wien) 597,46

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen:
1. LC Cafe Haferl 10 (8+2)
2. ACP Brno 2 (0+2)
. ULT Deutsch-Wagram 2 (1+1)
. Gera Drnovice 2 (2+0)
. LV Falsche Hasen 2 (1+1)
. ÖSV 2 (0+2)
. LCC Wien 2 (1+1)
8. ATSV OMV Auersthal 1 (0+1)
. Komaru Runners Hohenau 1 (0+1)
. AK Perna 1 (1+0)
. LC Volksbank-Aktiv Zistersdorf 1 (0+1)
. LG Wien 1 (0+1)
. Viva Zlin 1 (0+1)

Ewige Cup-Top-3 Liste:
1. Ali Ben Sahili (LC Cafe Haferl) 2-2-0
. Dr. Walter Götzinger (LC Cafe Haferl) 2-2-0
3. Gerhard Wenzl (LC Cafe Haferl) 2-1-1
4. Radim Smutny (Gera Drnovice) 2-0-0
5. DI Fritz Chitil (LC Cafe Haferl) 1-4-4
6. Markus Weiss (LC Cafe Haferl) 1-3-1
7. Ing. Michael Klapil (LCC Wien) 1-2-1
8. Frantisek Kolinek (AK Perna) 1-0-0
9. Leo Hederer (ULT Deutsch-Wagram)
. D. Stefik 1-0-0
. Andreas Stitz (LV Falsche Hasen) 1-0-0
12. Markus Holzmann (LC Erdpress) 0-1-1
13. Anton Dollezal (ULC Klosterneuburg) 0-0-1
. Clemens Eigner (LV Land um Laa) 0-0-1
. Markus Müllner (LC Cafe Haferl) 0-0-1
. Helmut Pesau (SV Falkenstein) 0-0-1
. Markus Rabenlehner (KFC Kleinebersdorf) 0-0-1
. Markus Reidlinger (LAC Harlekin) 0-0-1
. Gerhard Ullram (LAC Harlekin) 0-0-1

1. Miroslava Hanakova (ACP Brno) 2-1-0
2. Gabi Hoffmann (LC Cafe Haferl) 1-2-0
3. Bettina Zelenka (ULT Deusch-Wagram) 1-1-0
4. Christina Fischer (LC Cafe Haferl) 1-0-1
. Tina Hadjiioannou-Wenz (ÖSV) 1-0-1
6. Ingrid Arocker (OESV) 1-0-0
. Maria Bahr (Komaru Runners Hohenau) 1-0-0
. Sabine Haidl (LC Volksbank-Aktiv Zistersdorf) 1-0-0
. Andrea Hollunder (Komaru Runners Hohenau) 1-0-0
. Cornelia Köpper (LG Wien) 1-0-0
. Anita Schaller (LV Falsche Hasen) 1-0-0
. Lucie Skrabankova (Viva Zlin) 1-0-0
. Minodora Turkonje (LCC Wien)
. S. Ullmann 1-0-0
15. Christa Rögner (ULT Deutsch-Wagram) 0-3-0
16. Roswitha Schachinger (-) 0-2-0
17. Wilma Schram (Tyrolia) 0-1-2
18. Christa Kainz (ULT Deusch-Wagram) 0-1-0
. Tamara Kainz (LC Strasshof) 0-1-0
. Susanne Kalem (LC Strasshof) 0-1-0
. Gabi Lukas (LAC Harlekin) 0-1-0
. Sonja Langer (Komaru Runners Hohenau) 0-1-0
23. Elisabeth Weber (ULC Weinland) 0-0-2
24. Marta Durnova (SBK Wiky Kysov) 0-0-1
. Dana Ellingerova (CZ Brno) 0-0-1
. Maria Feiner (ULC Klosterneuburg) 0-0-1
. Maria Fröschl (LAC Harlekin) 0-0-1
. Jutta Höger (LC Strasshof) 0-0-1
. Hertha Koch (ULT Deusch-Wagram) 0-0-1
. Verena Nefischer (ULT Deutsch-Wagram) 0-0-1
. Christa Wallner (LCC Wien) 0-0-1
. Monika Zorzi (LCC Wien) 0-0-1

Ewige Cup-Top-3 Liste nach Vereinen:
1. LC Cafe Haferl 10-15-8 (8-12-7 // 2-2-1)
2. ULT Deutsch-Wagram 2-4-3 (1-0-0 // 1-4-3)
3. LCC Wien 2-2-3 (1-2-1 // 1-0-2)
5. ACP Brno 2-1-0 (0-0-0 // 2-1-0)
. Komaru Runners Hohenau 2-1-0 (0-0-0 // 2-1-0)
7. ÖSV 2-0-1 (0-0-0 // 2-0-1)
. Gera Drnovice 2-0-0 (2-0-0 // 0-0-0)
. LV Falsche Hasen 2-0-0 (1-0-0 // 1-0-0)
10. AK Perna 1-0-0 (1-0-0 // 0-0-0)
. LG Wien 1-0-0 (0-0-0 // 1-0-0)
. Viva Zlin 1-0-0 (0-0-0 // 1-0-0)
. LC Volksbank-Aktiv Zistersdorf 1-0-0 (0-0-0 / 1-0-0)
14. LC Strasshof 0-2-1 (0-0-0 // 0-2-1)
15. LAC Harlekin 0-1-3 (0-0-2 // 0-1-1)
16. Tyrolia 0-1-2 (0-0-0 // 0-1-2)
17. LC Erdpress 0-1-1 (0-1-1 // 0-0-0)
18. ULC Klosterneuburg 0-0-2 (0-0-1 // 0-0-1)
.ULC Weinland 0-0-2 (0-0-0 // 0-0-2)
20. CZf Brno 0-0-1 (0-0-0 // 0-0-1)
. SV Falkenstein 0-0-1 (0-0-1 // 0-0-0)
. KFC Kleinebersdorf 0-0-1 (0-0-1 // 0-0-0)
. LV Land um Laa 0-0-1 (0-0-1 // 0-0-0)
. SBK Wiky Kysov 0-0-1 (0-0-0 // 0-0-1)

Ewige Lauf-Siegerliste Herren:
1. Radim Smutny (Gera Drnovice) 19
. Andreas Stitz (LV Falsche Hasen) 19
. Gerhard Wenzl (LC Cafe Haferl) 19
4. Dr. Walter Götzinger (LC Cafe Haferl) 17
5. Ing. Michael Klapil (LCC Wien) 16
6. Ali Ben Sahili (LC Cafe Haferl) 12
7. Fritz Chitil (LC Cafe Haferl) 9
. Leo Hederer (ULT Deutsch Wagram) 9
9. Markus Weiss (LC Cafe Haferl) 7
10. Norbert Busl (ULT Deutsch-Wagram) 6
. Peter Wundsam (LCC Wien + LV Falsche Hasen) 5 + 1
12. Frantisek Kolinek (AK Perna) 5
. Andres Repp (Union Pottenstein) 5
14. Dusan Stefik (?) 4
15. Hans Brantner (ULC Mödling) 3
. Petr Kadlec (Rentea Cejkovic) 3
. Petr Kotyza (VSK Univerzita Brno) 3
. Tibor Nemes-Nagy (ULT Deutsch-Wagram) 3
. Alois Redl (HSV Melk) 3
20. Andrej Danilov (-) 2
. Sándor Fonyó (VEDAC Veszprém) 2
. David Karel (Sokol Opava + LC Cafe Haferl) 1 + 1
. Michael Schmid (LV Falsche Hasen + LCAV Doubrava) 1 + 1
. Gerold Schmidhuber (ÖBV-Pro Team) 2
. Gerhard Stitz (ULC Horn) 2
26. Dr. Karl Benesch (LCC Wien) 1
. John Beikong (ULT Deutsch-Wagram) 1
. Erhard Christelbauer (-) 1
. Jonas Engler (LG Süd Berlin) 1
. Herbert Fojtlin (LCC Wien) 1
. Gregorz Glogsz (PKP - Polsko) 1
. Gerhard Gutmann (HSV Melk) 1
. Petr Havelka (Kobvas Prcha) 1
. Albert Hayr (Team Run Sport) 1
. Wilhelm Innerhofer (LC Cafe Haferl) 1
. Dana Janeckova (Demolex Bardejov) 1
. Eduard Kralik (Kyjov) 1
. Jan Krizak (ASK Skalica) 1
. Johann Kobermann (ATSV Normi Tern) 1
. Stefan Lehen (Bk Viktoria Horne Oresany) 1
. Georg Mlynek (SK Voest) 1
. Jürgen Plechinger (LC Cafe Haferl) 1
. Markus Rabenlehner (KFC Kleinebersdorf) 1
. Jan Roos (LV Falsche Hasen) 1
. Christian Schiester (ATUS Red Bull) 1
. Christoph Sturm (LC Strasshof) 1
. Wolfgang Wallner (ASKÖ Hainfeld) 1
. Max Wenisch (HSV Melk) 1
. Manuel Zankl (LV Falsche Hasen) 1

Ewige Lauf-Siegerliste Damen:
1. Miroslava Hanakova (ACP Brno) 18
2. Gabi Hofmann (LC Cafe Haferl + LCC Wien) 4 + 7
. Bettina Zelenka (ULT Deusch-Wagram) 11
4. Anita Schaller (LV Falsche Hasen) 9
5. Jana Ammerova (Hodonin) 8
. Andrea Hollunder (ATSV OMV Auersthal) 8
. Dr. Andrea Mayr (LV Falsche Hasen) 8
8. Maria Bahr (Komaru Runners Hohenau) 7
. Sabine Haidl (LC Volksbank-Aktiv Zistersdorf) 7
. Cornelia Köpper (LG Wien) 7
. Anita Kovacs (LG Wien) 7
12. Katharina Baldinger (SV Marswiese + LV Falsche Hasen) 4 + 2
. Christa Rögner (ULT Deusch-Wagram) 6
14. Minodora Turkonje (LCC Wien) 5
15. Ingrid Arocker (Tyrolia + ÖSV) 3 + 1
. Christina Fischer (LC Cafe Haferl) 4
. Tina Hadjiioannou-Wenz (ÖSV) 4
. Ivana Martincova (Sokol Radostice) 4
. Anita Waiß (ARBÖ MTB Polizei + Team2012.at) 3 + 1
20. Mag. Sonja Langer (Komaru Runners Hohenau + LAC Harlekin) 1 + 2
. Andrea Mulle (-) 3
. Lucie Skrabankova (Viva Zlin) 3
23. Alexandra Bieber (ULC Mödling) 2
. Sylvia Buxhofer (DSG Wien) 2
. Petra Drajzajtlova (Puma Team Olomouc) 2
. Nadja Göschl (HSV Kaisersteinbruch) 2
. Anna Hansson (ULT Deutsch-Wagram + /) 1 + 1
. Christa Kainz (ULT Deutsch-Wagram) 2
. Margit Messinger-Walek (Tom's Radhaus) 2
. Dagmar Rabensteiner (Cricket) 2
. Martina Vevodova (AK Perna) 2
32. Silvia Auerbach (VEDAC Veszprém) 1
. Ivana Doubravova (AK Kyjov) 1
. Marta Durnova (SBK Wiky Kysov) 1
. Prisca Fahrni (LCC Wien) 1
. Maria Feiner (ULC Klosterneuburg) 1
. Anett Felduari (Superinfo Futoklub) 1
. Maria Flandorfer (Justitzsportverein Göllersdorf) 1
. Fromhold (?) 1
. Maria Fröschl (LAC Harlekin) 1
. Marie Hynstova (ZS LP Vyskov) 1
. Dana Janeckova (AC Nove Zamky) 1
. Tamara Kainz (LC Strasshof) 1
. Susanne Kalem (LC Strasshof) 1
. Evaline Kimuria (ULT Deusch-Wagram) 1
. Dagmar Kopecka (AK Perna) 1
. Mira Kubickova (TVN St. Pölten) 1
. Sherri Lynos-Halmer (Cricket Wien) 1
. Iren Petrekova (TJ Kordarna) 1
. Susanne Pumper (LCC Wien) 1
. Roswitha Schachinger (-) 1
. Wilma Schram (Tyrolia) 1
. Vera Sukova (Zetor Brno) 1

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen:
1. LC Cafe Haferl 75 (67+8)
2. LV Falsche Hasen 42 (23+19)
3. ULT Deutsch-Wagram 40 (19+21)
4. LCC Wien 39 (25+14)
5. Gera Drnovice 19 (19+0)
6. ACP Brno 18 (0+18)
7. LG Wien 14 (0+14)
8. ATSV OMV Auersthal 8 (0+8)
. Hodonin 8 (0+8)
. Komaru Runners Hohenau 8 (0+8)
11. LC Volksbank-Aktiv Zistersdorf 7 (0+7)
12. AK Perna 6 (5+1)
13. HSV Melk 5 (5+0)
. ULC Mödling 5 (3+2)
. ÖSV 5 (0+5)
. Union Pottenstein 5 (5+0)
17. SV Marswiese 4 (0+4)
. Sokol Radostice 4 (0+4)
. Tyrolia 4 (0+4)
20. ARBÖ MTB Polizei 3 (0+3)
. VSK Univerzita Brno 3 (3+0)
. Rentea Cejkovic 3 (3+0)
. LC Strasshof 3 (1+2)
. VEDAC Veszprém 3 (2+1)
. Viva Zlin 3 (0+3)
26. Cricket 2 (0+2)
. LAC Harlekin 3 (0+3)
. ULC Horn 2 (2+0)
. HSV Kaisersteinbruch 2 (0+2)
. AK Kyjov 2 (1+1)
. Puma Team Olomouc 2 (0+2)
. ÖBV-Pro Team 2 (2+0)
. Tom's Radhaus 2 (0+2)
. AK Perna 2 (0+2)
. DSG Wien 2 (0+2)
36. Demolex Bardejov 1 (1+0)
. LG Süd Berlin 1 (1+0)
. Zetor Brno 1 (0+1)
. LCAV Doubrava 1 (1+0)
. Superinfo Futoklub 1 (0+1)
. Justitzsportverein Göllersdorf 1 (0+1)
. ASKÖ Hainfeld 1 (1+0)
. KFC Kleinebersdorf 1 (1+0)
. ULC Klosterneuburg 1 (0+1)
. TJ Kordarna 1 (0+1)
. SBK Wiky Kysov 1 (0+1)
. Sokol Opava 1 (1+0)
. Bk Viktoria Horne Oresany 1 (1+0)
. PKP - Polsko 1 (1+0)
. Kobvas Prcha 1 (1+0)
. ATUS Red Bull 1 (1+0)
. ASK Skalica 1 (1+0)
. TVN St. Pölten 1 (0+1)
. Team2012.at 1 (0+1)
. Team Run Sport 1 (1+0)
. ATSV Normi Tern 1 (1+0)
. SK Voest 1 (1+0)
. ZS LP Vyskov 1 (0+1)
. Cricket Wien 1 (0+1)
. AC Nove Zamky 1 (0+1)

Stand: 17.10.2010 (12.00 Uhr)


Kommentar schreiben