Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Weinviertler LaufcupInfo
Gesamtsieger 2009
Stationen, Siegerliste & Berichte 2009
Zwischenstände 2009

Statistik-Archiv:
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-SIegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3 Liste
Ewige Cup-Top-3 Liste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen

 

Info:
Ein regionaler Laufcup aus 15 Läufen im Weinviertel (Großteil im Bezirk Gänserndorf und Mistelbach).
Die 8 besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 5 Kilometer bis hin zum Halbmarathon. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe und eine Mannschaftswertung. Der Laufcup geht 2010 bereits in seine 15. Saison.
Alle Presseberichte über den Weinviertler Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "WLC:"

 

Die Gesamtsieger 2009
Herren: Gerhard Wenzl (LC Cafe Haferl)
Damen: Cornelia Köpper (LG Wien)
Schüler: Fabin Mayer (ULC Weinland)
Schülerin: Elisabeth Fluch (ULT Deutsch-Wagram)
Knirpse: Alexander Gube (LAC Harlekin)
Knirpsin: Eva-Maria Sperk
Mannschaft: LAC Harlekin

Stationen, Siegerliste & Berichte 2009:
28.03.2009 - Pillichsdorf (10 km)
Dr. Walter Götzinger 33:26 // Cornelia Köpper 42:36

26.04.2009 - Gänserndorf (5 km)
Dr. Walter Götzinger 16:37 // Cornelia Köpper 20:25

09.05.2009 - Falkenstein (10,5 km)
Dr. Walter Götzinger 37:05 // Anita Waiß 42:04

16.05.2009 - Matzen (7,7 km)
Gerhard Wenzl 25:14 // Chrita Rögner 32:43

06.06.2009 - Deutsch Wagram (21,1 km)
Dr. Walter Götzinger 1:16:58 // Christa Rögner 1:38:30

20.06.2009 - Zistersdorf (8,5 km)
Gerhard Wenzl 29:12 // Cornelia Köpper 34:57

27.06.2009 - Auersthal (10 km)
Gerhard Wenzl 33:55 // Cornelia Köpper 40:27

01.08.2009 - Mistelbach (10,8 km)
Dr. Walter Götzinger 39:37 // Cornelia Köpper 48:31

22.08.2009 - Hohenau (9,6 km)
Petry Kotyza 32:31 // Dr. Andrea Mayr 32:44

29.08.2009 - Neusiedl (6 km)
Gerhard Wenzl 20:08 // Katharina Baldinger 23:36

05.09.2009 - Großkrut (10 km)
Gerhard Wenzl 34:07 // Dr. Andrea Mayr 39:37

26.09.2009 - Bisamberg (10 km)
Sándor Fonyó 32:51 // Silvia Auerbach 37:45

03.10.2009 - Schönkirchen/Reyersdorf (14,6 km)
Gerhard Wenzl 50:12 // Maria Fröschl 1:06:59

10.10.2009 - Poysdorf (10 km)
Michael Schmid 33:27 // Cornelia Köpper 41:51

17.10.2009 - Strasshof (10 km)
Dr. Walter Götzinger 33:33 // Cornelia Köpper 39:16

Endstände 2009:
Herren (Top 8)
1. Gerhard Wenzl (LC Cafe Haferl) 798,78
2. Dr. Walter Götzinger (LC Cafe Haferl) 798,67
3. Markus Holzmann (LC Erdpress) 782,13
4. Andreas Stitz (LV Falsche Hasen) 777,27
5. Thomas Bauer (LC Erdpress) 777,18
6. Fritz Chitil (LC Cafe Haferl) 770,85
7. Leo Hederer (ULT Deusch-Wagram) 768,68
8. Markus Reidlinger (LAC Harlekin) 757,53

Damen (Top 3)
1. Cornelia Köpper (LG Wien) 798,06
2. Christa Rögner (ULT Deutsch-Wagram) 765,81
3. Maria Fröschl (LAC Harlekin) 759,42

Mannschaft
1. LAC Harlekin 465
2. ULT Deusch-Wagram 392
3. LC Cafe Haferl 298

 

 

Ewige Cup-Siegerliste:
1996: D. Stefik 697,17 // S. Ullmann 620,13
1997: Ali Ben Sahili (LC Cafe Haferl) 796,31 // Miroslava Hanakova (ACP Brno) 800,00
1998: Ali Ben Sahili (LC Cafe Haferl) 896,74 // Miroslava Hanakova (ACP Brno) 865,52
1999: Ing. Michael Klapil (LCC Wien) 898,41 // Gabi Hofmann (LC Cafe Haferl) 874,31
2000: Markus Weiss (LC Cafe Haferl) 698,41 // Ingrid Arocker (OESV) 688,42
2001: Radim Smutny (Gera Drnovice) 900,00 // Tina Hadjiioannou-Wenz (ÖSV) 866,40
2002: Radim Smutny (Gera Drnovice) 800,00 // Andrea Hollunder (ATSV OMV Auersthal) 597,80
2003: Fritz Chitil (LC Cafe Haferl) 696,50 // Maria Bahr (Komaru Runners Hohenau) 700,00
2004: Andreas Stitz (LV Falsche Hasen) 800,00 // Sabine Haidl (LC Volskbank-Aktiv Zistersdorf) 782,32
2005: Frantisek Kolinek (AK Perna) 794,70 // Bettina Zelenka (ULT Deutsch-Wagram) 756,10
2006: Gerhard Wenzl (LC Cafe Haferl) 798,60 // Anita Schaller (LV Falsche Hasen) 800,00
2007: Dr. Walter Götzinger (LC Cafe Haferl) 796,95 // Christian Fischer (LC Cafe Haferl) 787,45
2008: Dr. Walter Götzinger (LC Cafe Haferl) 798,15 // Lucie Skrabankova (Viva Zlin) 781,57
2009: Gerhard Wenzl (LC Cafe Haferl) 798,78 // Cornelia Köpper (LG Wien) 798,06

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen:
1. LC Cafe Haferl 10 (8+2)
2. ACP Brno 2 (0+2)
. Gera Drnovice 2 (2+0)
. LV Falsche Hasen 2 (1+1)
. ÖSV 2 (0+2)
6. ATSV OMV Auersthal 1 (0+1)
. ULT Deutsch-Wagram 1 (0+1)
. Komaru Runners Hohenau 1 (0+1)
. AK Perna 1 (1+0)
. LCC Wien 1 (1+0)
. LC Volksbank-Aktiv Zistersdorf 1 (0+1)
. LG Wien 1 (0+1)
. Viva Zlin 1 (0+1)

Ewige Cup-Top-3 Liste:
1. Ali Ben Sahili (LC Cafe Haferl) 2-2-0
. Dr. Walter Götzinger (LC Cafe Haferl) 2-2-0
3. Gerhard Wenzl (LC Cafe Haferl) 2-1-1
4. Radim Smutny (Gera Drnovice) 2-0-0
5. DI Fritz Chitil (LC Cafe Haferl) 1-4-4
6. Markus Weiss (LC Cafe Haferl) 1-3-1
7. Ing. Michael Klapil (LCC Wien) 1-2-1
8. Frantisek Kolinek (AK Perna) 1-0-0
9. D. Stefik 1-0-0
. Andreas Stitz (LV Falsche Hasen) 1-0-0
11. Anton Dollezal (ULC Klosterneuburg) 0-0-1
. Markus Holzmann (LC Erdpress) 0-0-1
. Markus Müllner (LC Cafe Haferl) 0-0-1
. Helmut Pesau (SV Falkenstein) 0-0-1
. Markus Rabenlehner (KFC Kleinebersdorf) 0-0-1
. Markus Reidlinger (LAC Harlekin) 0-0-1
. Gerhard Ullram (LAC Harlekin) 0-0-1

1. Miroslava Hanakova (ACP Brno) 2-1-0
2. Gabi Hoffmann (LC Cafe Haferl) 1-2-0
3. Bettina Zelenka (ULT Deusch-Wagram) 1-1-0
4. Christina Fischer (LC Cafe Haferl) 1-0-1
. Tina Hadjiioannou-Wenz (ÖSV) 1-0-1
6. Ingrid Arocker (OESV) 1-0-0
. Maria Bahr (Komaru Runners Hohenau) 1-0-0
. Sabine Haidl (LC Volksbank-Aktiv Zistersdorf) 1-0-0
. Andrea Hollunder (Komaru Runners Hohenau) 1-0-0
. Cornelia Köpper (LG Wien) 1-0-0
. Anita Schaller (LV Falsche Hasen) 1-0-0
. Lucie Skrabankova (Viva Zlin) 1-0-0
. S. Ullmann 1-0-0
14. Roswitha Schachinger (-) 0-2-0
. Christa Rögner (ULT Deutsch-Wagram) 0-2-0
16. Wilma Schram (Tyrolia) 0-1-2
17. Christa Kainz (ULT Deusch-Wagram) 0-1-0
. Tamara Kainz (LC Strasshof) 0-1-0
. Susanne Kalem (LC Strasshof) 0-1-0
. Gabi Lukas (LAC Harlekin) 0-1-0
. Sonja Langer (Komaru Runners Hohenau) 0-1-0
22. Elisabeth Weber (ULC Weinland) 0-0-2
23. Marta Durnova (SBK Wiky Kysov) 0-0-1
. Dana Ellingerova (CZ Brno) 0-0-1
. Maria Feiner (ULC Klosterneuburg) 0-0-1
. Maria Fröschl (LAC Harlekin) 0-0-1
. Hertha Koch (ULT Deusch-Wagram) 0-0-1
. Verena Nefischer (ULT Deutsch-Wagram) 0-0-1
. Christa Wallner (LCC Wien) 0-0-1
. Monika Zorzi (LCC Wien) 0-0-1

Ewige Cup-Top-3 Liste nach Vereinen:
1. LC Cafe Haferl 10-15-8 (8-12-7 // 2-2-1)
2. ACP Brno 2-1-0 (0-0-0 // 2-1-0)
. Komaru Runners Hohenau 2-1-0 (0-0-0 // 2-1-0)
4. ÖSV 2-0-1 (0-0-0 // 2-0-1)
. Gera Drnovice 2-0-0 (2-0-0 // 0-0-0)
. LV Falsche Hasen 2-0-0 (1-0-0 // 1-0-0)
7. ULT Deutsch-Wagram 1-3-3 (0-0-0 // 1-3-3)
8. LCC Wien 1-2-3 (1-2-1 // 0-0-2)
9. AK Perna 1-0-0 (1-0-0 // 0-0-0)
. LG Wien 1-0-0 (0-0-0 // 1-0-0)
. Viva Zlin 1-0-0 (0-0-0 // 1-0-0)
. LC Volksbank-Aktiv Zistersdorf 1-0-0 (0-0-0 / 1-0-0)
14. ULC Klosterneuburg 0-0-2 (0-0-1 // 0-0-1)
15. LC Strasshof 0-2-0 (0-0-0 // 0-2-0)
16. LAC Harlekin 0-1-3 (0-0-2 // 0-1-1)
17. Tyrolia 0-1-2 (0-0-0 // 0-1-2)
18. ULC Weinland 0-0-2 (0-0-0 // 0-0-2)
19. CZf Brno 0-0-1 (0-0-0 // 0-0-1)
. SV Falkenstein 0-0-1 (0-0-1 // 0-0-0)
. KFC Kleinebersdorf 0-0-1 (0-0-1 // 0-0-0)
. LC Erdpress 0-0-1 (0-0-1 // 0-0-0)
. SBK Wiky Kysov 0-0-1 (0-0-0 // 0-0-1)

Ewige Lauf-Siegerliste Herren:
1. Radim Smutny (Gera Drnovice) 19
. Andreas Stitz (LV Falsche Hasen) 19
. Gerhard Wenzl (LC Cafe Haferl) 19
4. Dr. Walter Götzinger (LC Cafe Haferl) 16
. Ing. Michael Klapil (LCC Wien) 16
6. Ali Ben Sahili (LC Cafe Haferl) 12
7. Fritz Chitil (LC Cafe Haferl) 9
8. Markus Weiss (LC Cafe Haferl) 7
9. Norbert Busl (ULT Deutsch-Wagram) 6
. Peter Wundsam (LCC Wien + LV Falsche Hasen) 5 + 1
11. Frantisek Kolinek (AK Perna) 5
Andres Repp (Union Pottenstein) 5
13. D. Stefik (?) 4
14. Hans Brantner (ULC Mödling) 3
. Petr Kadlec (Rentea Cejkovic) 3
. Tibor Nemes-Nagy (ULT Deutsch-Wagram) 3
. Alois Redl (HSV Melk) 3
18. Andrej Danilov (-) 2
. Sándor Fonyó (VEDAC Veszprém) 2
. David Karel (Sokol Opava + LC Cafe Haferl) 1 + 1
. Petr Kotyza (VSK Univerzita Brno) 2
. Gerold Schmidhuber (ÖBV-Pro Team) 2
. Gerhard Stitz (ULC Horn) 2
24. Dr. Karl Benesch (LCC Wien) 1
. John Beikong (ULT Deutsch-Wagram) 1
. Erhard Christelbauer (-) 1
. Jonas Engler (LG Süd Berlin) 1
. Herbert Fojtlin (LCC Wien) 1
. Gregorz Glogsz (PKP - Polsko) 1
. Gerhard Gutmann (HSV Melk) 1
. Petr Havelka (Kobvas Prcha) 1
. Albert Hayr (Team Run Sport) 1
. Wilhelm Innerhofer (LC Cafe Haferl) 1
. Dana Janeckova (Demolex Bardejov) 1
. Eduard Kralik (Kyjov) 1
. Jan Krizak (ASK Skalica) 1
. Johann Kobermann (ATSV Normi Tern) 1
. Stefan Lehen (Bk Viktoria Horne Oresany) 1
. Georg Mlynek (SK Voest) 1
. Jürgen Plechinger (LC Cafe Haferl) 1
. Markus Rabenlehner (KFC Kleinebersdorf) 1
. Jan Roos (LV Falsche Hasen) 1
. Christian Schiester (ATUS Red Bull) 1
. Michael Schmid (LV Falsche Hasen) 1
. Christoph Sturm (LC Strasshof) 1
. Wolfgang Wallner (ASKÖ Hainfeld) 1
. Max Wenisch (HSV Melk) 1
. Manuel Zankl (LV Falsche Hasen) 1

Ewige Lauf-Siegerliste Damen:
1. Miroslava Hanakova (ACP Brno) 18
2. Gabi Hofmann (LC Cafe Haferl + LCC Wien) 4 + 7
. Bettina Zelenka (ULT Deusch-Wagram) 11
4. Jana Ammerova (Hodonin) 8
. Andrea Hollunder (ATSV OMV Auersthal) 8
. Dr. Andrea Mayr (LV Falsche Hasen) 8
. Anita Schaller (LV Falsche Hasen) 8
8. Maria Bahr (Komaru Runners Hohenau) 7
. Sabine Haidl (LC Volksbank-Aktiv Zistersdorf) 7
. Cornelia Köpper (LG Wien) 7
. Anita Kovacs (LG Wien) 7
12. Katharina Baldinger (SV Marswiese + LV Falsche Hasen) 4 + 1
13. Ingrid Arocker (Tyrolia + ÖSV) 3 + 1
. Christina Fischer (LC Cafe Haferl) 4
. Tina Hadjiioannou-Wenz (ÖSV) 4
. Ivana Martincova (Sokol Radostice) 4
. Anita Waiß (ARBÖ MTB Polizei + Team2012.at) 3 + 1
18. Mag. Sonja Langer (Komaru Runners Hohenau + LAC Harlekin) 1 + 2
. Andrea Mulle (-) 3
. Christa Rögner (ULT Deusch-Wagram) 3
. Lucie Skrabankova (Viva Zlin) 3
22. Alexandra Bieber (ULC Mödling) 2
. Petra Drajzajtlova (Puma Team Olomouc) 2
. Nadja Göschl (HSV Kaisersteinbruch) 2
. Anna Hansson (ULT Deutsch-Wagram + /) 1 + 1
. Christa Kainz (ULT Deutsch-Wagram) 2
. Margit Messinger-Walek (Tom's Radhaus) 2
. Dagmar Rabensteiner (Cricket) 2
. Martina Vevodova (AK Perna) 2
30. Silvia Auerbach (VEDAC Veszprém) 1
. Ivana Doubravova (AK Kyjov) 1
. Marta Durnova (SBK Wiky Kysov) 1
. Prisca Fahrni (LCC Wien) 1
. Maria Feiner (ULC Klosterneuburg) 1
. Anett Felduari (Superinfo Futoklub) 1
. Maria Flandorfer (Justitzsportverein Göllersdorf) 1
. Fromhold (?) 1
. Maria Fröschl (LAC Harlekin) 1
. Marie Hynstova (ZS LP Vyskov) 1
. Dana Janeckova (AC Nove Zamky) 1
. Tamara Kainz (LC Strasshof) 1
. Susanne Kalem (LC Strasshof) 1
. Evaline Kimuria (ULT Deusch-Wagram) 1
. Dagmar Kopecka (AK Perna) 1
. Mira Kubickova (TVN St. Pölten) 1
. Sherri Lynos-Halmer (Cricket Wien) 1
. Iren Petrekova (TJ Kordarna) 1
. Susanne Pumper (LCC Wien) 1
. Roswitha Schachinger (-) 1
. Wilma Schram (Tyrolia) 1
. Vera Sukova (Zetor Brno) 1

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen:
1. LC Cafe Haferl 74 (66+8)
2. LV Falsche Hasen 40 (23+17)
3. LCC Wien 34 (25+9)
4. ULT Deutsch-Wagram 28 (10+18)
5. Gera Drnovice 19 (19+0)
6. ACP Brno 18 (0+18)
7. LG Wien 14 (0+14)
8. ATSV OMV Auersthal 8 (0+8)
. Hodonin 8 (0+8)
. Komaru Runners Hohenau 8 (0+8)
11. LC Volksbank-Aktiv Zistersdorf 7 (0+7)
12. AK Perna 6 (5+1)
13. HSV Melk 5 (5+0)
. ULC Mödling 5 (3+2)
. ÖSV 5 (0+5)
. Union Pottenstein 5 (5+0)
17. SV Marswiese 4 (0+4)
. Sokol Radostice 4 (0+4)
. Tyrolia 4 (0+4)
20. ARBÖ MTB Polizei 3 (0+3)
. Rentea Cejkovic 3 (3+0)
. LC Strasshof 3 (1+2)
. VEDAC Veszprém 3 (2+1)
. Viva Zlin 3 (0+3)
25. VSK Univerzita Brno 2 (2+0)
. Cricket 2 (0+2)
. LAC Harlekin 3 (0+3)
. ULC Horn 2 (2+0)
. HSV Kaisersteinbruch 2 (0+2)
. AK Kyjov 2 (1+1)
. Puma Team Olomouc 2 (0+2)
. ÖBV-Pro Team 2 (2+0)
. Tom's Radhaus 2 (0+2)
. AK Perna 2 (0+2)
35. Demolex Bardejov 1 (1+0)
. LG Süd Berlin 1 (1+0)
. Zetor Brno 1 (0+1)
. Superinfo Futoklub 1 (0+1)
. Justitzsportverein Göllersdorf 1 (0+1)
. ASKÖ Hainfeld 1 (1+0)
. KFC Kleinebersdorf 1 (1+0)
. ULC Klosterneuburg 1 (0+1)
. TJ Kordarna 1 (0+1)
. SBK Wiky Kysov 1 (0+1)
. Sokol Opava 1 (1+0)
. Bk Viktoria Horne Oresany 1 (1+0)
. PKP - Polsko 1 (1+0)
. Kobvas Prcha 1 (1+0)
. ATUS Red Bull 1 (1+0)
. ASK Skalica 1 (1+0)
. TVN St. Pölten 1 (0+1)
. Team2012.at 1 (0+1)
. Team Run Sport 1 (1+0)
. ATSV Normi Tern 1 (1+0)
. SK Voest 1 (1+0)
. ZS LP Vyskov 1 (0+1)
. Cricket Wien 1 (0+1)
. AC Nove Zamky 1 (0+1)

Stand: 31.10.2009 (20.00 Uhr)


Kommentar schreiben