Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

Waldviertler LaufcupInfo
Gesamtsieger 2011
Stationen, Siegerliste & Berichte 2011
Zwischenstände 2011

Statistik-Archiv:
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3 Liste Ewige Cup-Top-3 Liste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren

Ewige Lauf-Siegerliste Damen

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen

Info:
Der Waldviertler Laufcups ist ein regionaler Laufcup, bestehend aus elf Läufen aus dem Waldviertel (Bezirk Hollabrunn, Horn, Gmünd, Waidhofen/Thaya, Zwettl und Krems-Land).
Die sechs besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von sechs bis zehn Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe und eine Hobbylaufwertung. Der Laufcup geht 2011 bereits in seine 22. Saison.
Alle Presseberichte über den Waldviertler Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "WVC:"

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren: Simon Kugler (LGAU Pregarten)
Damen: Veronika Limberger (ASK Loosdorf)
U 18 m/w: Philip Langthaler // Dominika Adamkova
U 14 m/w: Christoph Meier // Sophie Grabner
U 12 m/w: Raphael Zeiler // Adriana Höller
U 10 m/w: Tim Oberleitner // Zoe Müllner
U 8 m/w: Fabian Höller // Victoria Leonie Breuer

Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr
Herren: Alois Redl (ASK Loosdorf)
Damen: Veronika Limberger (ASK Loosdorf)
U 18 m/w: Philip Langthaler // Christina Appel
U 14 m/w: Oskar Frühwirth // Lena Schiebl
U 12 m/w: Lukas Amsüß // Denise Mürwald
U 10 m/w: Daniel Peschel // Adriana Höller
U 8 m/w: Dominic Vincze // Nicola Schiebl

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Stationen, Siegerliste & Berichte 2011:
09.04.2011 - Maissau (9,32 km)
Thomas Bosnjak (30:38) // Renate Reingruber (35:12)

17.04.2011 - Gars (10 km)
Alois Redl (33:12) // Irene Zerkhold (39:58)

15.05.2011 - Horn (10 km)
Alois Redl (33:56) // Veronika Limberger (40:10)

22.05.2011 - Ottenstein (9 km)
Simon Kugler (31:51) // Irmi Kubicka (37:02)

04.06.2011 - Harbach (7,5 km)
Simon Kugler (24:53) // Mag. Veronika Limberger (29:39)

17.06.2011 - Waidhofen/Thaya (6,9 km)
Wolfgang Hiller (22:12) // Veronika Limberger (27:56)

25.06.2011 - Zwettl (7,1 km)
Wolfgang Hiller (22:44) // Verena Pachlatko (26:41)

30.07.2011 - Echsenbach (6,5 km)
Roman Pachlatko (21:21) // Verena Pachlatko (24:02)

14.08.2011 - Schönfeld (6,2 km)
Joachim Möldlagl (21:38) // Eva-Maria Rabl (26:32)

10.09.2011 - Groß Siegharts (6,75 km)
Simon Kugler (22:38) // Veronika Limberger (27:13)

01.10.2011 - Gföhl (6 km)
Bernhard Höllrigl (20:52) // Veronika Limberger (23:56)

Endstände 2011:
Herren (Top 8)
1. Simon Kugler (LGAU Pregarten) 596,97
2. Joachim Mödlagl (LTU Waidhofen/Thaya) 586,21
3. Andreas Kainz (LT Gmünd) 576,59
4. Daniel Pfeiffer (LT Gmünd) 575,12
5. Gerhard Gutmann (ULC Horn) 573,32
6. Wolfgang Steininger (SV Maissau) 565,92
7. Johann Kugler (LGAU Pregarten) 558,92
8. Jaromir Habara (LC Veseli) 558,12

Damen (Top 3)
1. Veronika Limberger (AKS Loosdorf) 594,54
2. Marion-Vera Forster (-) 574,30
3. Ulrike Peschel (ULC Horn) 565,04

Alle Ergebnisse

Endstände aus dem Vorjahr:
Herren (Top 8)
1. Alois Redl (ASK Loosdorf) 500,00
2. Bernhard Höllrigl (LTU Waidhofen/Thaya) 494,13
3. Andreas Stieglechner (ULC Horn) 487,86
4. Gerhard Gutmann (ULC Horn) 482,87
5. Wolfgang Steininger (SV Maissau) 481,82
6. Andreas Silberbauer (ULC Horn) 480,79
7. Gerhard Stitz (ULC Horn) 478,29
8. Johannes Lotz (LT Gmünd) 477,58

Damen (Top 3)
1. Veronika Limberger (AKS Loosdorf) 500,00
2. Sophie Grabner (ULC Horn) 473,75
3. Ulrike Peschel (ULC Horn) 466,04

 

Ewige Cup-Siegerliste (seit 2001):
2001: Alois Redl (LCC Wien) & Ronald Smetacek (LCC Wien) 5 // Jana Koprivova (Datalusk Jihlava) 197
2002: Alois Redl (LCC Wien) 4 // Miroslava Hanakova (Datalusk Jihlava) 145
2003: Manfred Riener (LT Gmünd) 4 // Miroslava Hanakova (Datalsuk Jihlava) 4
2004: Andreas Repp (ULC Horn) 398,40 // Miroslava Hanakova (Sokol Bucovice) 400,00
2005: Thomas Weiss (SC Zwettl) 398,50 // Miroslava Hanakova (Sokol Bucovice) 400,00
2006: Alois Redl (LCC Wien) 400,00 // Miroslava Hanakova (Sokol Bucovice) 400,00
2007: Alois Redl (LCC Wien) 500,00 // Silvia Preyser (LT Gmünd) 497,67
2008: Lukas Kummerer (LT Waidhofen/Thaya) 400,00 // Miroslava Hanakova (Sokol Bucovice) 396,25
2009: Lukas Kummerer (LT Gmünd) 500,00 // Ines Preiß (ULC Horn) 500,00
2010: Alois Redl (ASK Loosdorf) 500,00 // Veronika Limberger (ASK Loosdorf) 500,00
2011: Simon Kugler (LGAU Pregraten) 596,97 // Veronika Limberger (ASK Loosdorf) 594,54

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (seit 2001):
1. LCC Wien 5 (5+0)
2. Sokol Bucovice 4 (0+4)
3. LT Gmünd 3 (2+1)
. Datalusk Jihlava 3 (0+3)
. ASK Loosdorf 3 (1+2)
6. ULC Horn 2 (1+1)
7. LGAU Pregarten 1 (1+0)
. LT Waidhofen/Thaya 1 (1+0)
. SC Zwettl 1 (1+0)

Ewige Cup-Top-3 Liste (seit 2001):
1. Alois Redl (LCC Wien, ASK Loosdorf) 5-0-0
2. Lukas Kummerer (LT Waidhofen/Thaya, ASK Loosdorf) 2-1-5
3. Ronald Smetacek (LCC Wien) 1-1-0
4. Simon Kugler (LGAU Pregarten) 1-0-0
. Andreas Repp (ULC Horn) 1-0-0
. Manfred Riener (LT Gmünd) 1-0-0
. Thomas Weiss (SC Zwettl) 1-0-0
8. Bernhard Höllrigl (LTU Waidhofen/Thaya) 0-3-0
8. Radim Smutny (ZS LP Vyskov) 0-2-0
9. Tomas Steiner (ZS LP Vyskov) 0-1-2
10. Joachim Mödlagl (LTU Waidhofen/Thaya) 0-1-0
. Andras Zeichmeister (LTU Waidhofen/Thaya) 0-1-0
12. Florian Blaim (www.tri4ce.at) 0-0-1
. Andreas Kainz (LT Gmünd) 0-0-1
. Andreas Stieglechner (ULC Horn) 0-0-1
. Milos Suchy (Sokol CB) 0-0-1

1. Miroslava Hanakova (Datalusk Jihlava, Sokol Bucovice) 6-1-0
2. Veronika Limberger (ASK Loosdorf, vereinslos) 2-0-1
3. Silvia Preyser (LT Gmünd) 1-1-2
4. Ines Preiß (ULC Horn, vereinslos) 1-0-1
5. Jana Koprivova (Datalusk Jihlava) 1-0-0
6. Frieda Lackner (TVN Zisserkronstorf) 0-3-0
. Bettina Zelenka (ULT Deutsch-Wagram) 0-3-0
8. Iveta Hynstova (ZS LP Vyskov) 0-1-1
9. Marion-Vera Forster (-) 0-1-0
. Sophie Grabner (ULC Horn) 0-1-0
11. Marie Hynstova (ZS LP Vyskov) 0-0-2
. Ulrike Peschel (ULC Horn) 0-0-2
. Andrea Schiffer (ULC Horn) 0-0-2

Ewige Cup-Top-3 Liste nach Vereinen (seit 2001):
1. LCC Wien 5-1-0 (5-1-0 // 0-0-0)
2. Sokol Bucovice 4-1-0 (0-0-0 // 4-1-0)
3. LT Gmünd 3-1-3 (2-0-1 // 1-1-2)
4. Datalusk Jihlava 3-0-0 (0-0-0 // 3-0-0)
. ASK Loosdorf 3-0-0 (1-0-0 // 2-0-0)
6. ULC Horn 2-1-5 (1-0-1 // 1-1-4)
7. LT Waidhofen/Thaya 1-6-5 (1-6-5 // 0-0-0)
8. LGAU Pregarten 1-0-0 (1-0-0 // 0-0-0)
. SC Zwettl 1-0-0 (1-0-0 // 0-0-0)
10. ZS LP Vyskov 0-4-5 (0-3-2 // 0-1-3)
11. ULT Deutsch-Wagram 0-3-0 (0-0-0 // 0-3-0)
. TVN Zisserkronstorf 0-3-0 (0-0-0 // 0-3-0)
13. Sokol CB 0-0-1 (0-0-1 // 0-0-0)
. www.tri4ce.at 0-0-1 (0-0-1 // 0-0-0)

ohne Verein 0-1-2 (0-0-0 // 0-1-2)

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (seit 2001):
1. Alois Redl (LCC Wien + ASK Loosdorf) 21 + 8
2. Lukas Kummerer (LTU Waidhofen/THaya + LT Gmünd) 9 + 9
3. Manfred Riener (LT Gmünd) 5
4. Thomas Bosnjak (SV Gallneukirchen + Trainingszentrum B'jak) 1 + 3
. Ronald Smetacek (LCC Wien) 4
6. Bernhard Höllrigl (LTU Waidhofen/Thaya) 3
. Simon Kugler (LGAU Pregarten) 3
. Thomas Weiss (SC Zwettl) 3
9. Gerhart Gutmann (ULC Horn) 2
. Wolfgang Hiller (ULV Krems) 2
. Andreas Repp (ULC Horn) 2
. Radim Smutny (ZS LP Vyskov) 2
13. Ivan Cotov (Datalusk Jihlava) 1
. Joachim Möldagl (LTU Waidhofen/Thaya) 1
. Roman Pachlatko (LGAU Pregarten) 1
. Micah Kiplagat Samoei (Bushtrekkers Kenya) 1
. Radomir Soukup (Kablo Kladno) 1
. Thomas Steiner (ZS LP Vyskov) 1

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (seit 2001):
1. Miroslava Hanakova (Datalusk Jihlava + Sokol Bucovice) 9 + 16
2. Veronika Limberger (vereinslos + ASK Loosdorf) 4 + 8
3. Ines Preiß (ULC Horn) 9
. Sylvia Preyser (LT Gmünd + vereinslos) 8 + 1
5. Bettina Zelenka (ULT Deutsch-Wagram) 5
6. Jana Koprivova (Datalusk Jihlava) 3
. Frieda Lackner (TVN Zisserkronstorf) 3
. Renate Reingruber (SU Waidhofen/Ybbs) 3
9. Irina Guarghias (SV Marswiese) 2
. Iveta Hynstova (ZS LP Vyskov) 2
. Irmi Kubicka (LGAU Pregarten) 2
. Verena Pachlatko (LGAU-Pregarten) 2
. Eva-Maria Rabl (LTU Waidhofen/Thaya) 2
14. Sylvia Buxhofer (DSG Wien) 1
. Renate Einfalt (vereinslos) 1
. Marie Hynstova (ZS LP Vyskov) 1
. Irene Zerkhold (TV Scheibbs) 1

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (seit 2001):
1. LCC Wien 25 (25+0)
2. LT Gmünd 22 (14+8)
3. Sokol Bucovice 16 (0+16)
. ASK Loosdorf 16 (8+8)
5. LTU Waidhofen/Thaya 15 (13+2)
6. ULC Horn 13 (4+9)
. Datalusk Jihlava 13 (1+12)
8. LGAU-Pregarten 8 (4+4)
9. ZS LP Vyskov 6 (3+3)
10. ULT Deutsch-Wagram 5 (0+5)
11. Trainingszentrum B'jak 3 (3+0)
. SU Waidhofen/Ybbs 3 (0+3)
. TVN Zisserkronstorf 3 (0+3)
. SC Zwettl 3 (3+0)
15. ULV Krems 2 (2+0)
. SV Marswiese 2 (0+2)
17. SV Gallneukirchen 1 (1+0)
. Bushtrekkers Kenya 1 (1+0)
. Kablo Kladno 1 (1+0)
. TV Scheibbs 1 (0+1)
. DSG Wien 1 (0+1)

vereinslos 6 (0+6)

Stand: 02.10.2011 (19:30 Uhr)


Kommentar schreiben