Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

LauftourInfo
Gesamtsieger 2011
Stationen, Siegerliste & Berichte 2011
Endstände 2011

Statistik-Archiv:
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3 Liste Ewige Cup-Top-3 Liste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren

Ewige Lauf-Siegerliste Damen

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen

Info:
Der Lauftour ist ein regionaler Laufcup der aus zwölf Läufen der süd-östlichen Region Niederösterreichs (Bezirke Neunkirchen und Wr. Neustadt) zusammengesetzt ist.
Die acht besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von fünf bis 21,1 Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe und Fun Runs bei allen Bewerben. In der FoxBucklTour wird der beste Bergläufer zusätzlich ermittelt. Weiters gibt es auch eine Mannschaft- und eine Nordic-Walking Wertung.
Alle Presseberichte über die Lauftour beginnen zwecks besserer Übersicht mit "LTO:"

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren: Matthias Klaus (ATSV Ternitz)
Damen: Erika Haider (HSV Wr. Neustadt)
Mannschaft: LC Tausenfüßler Erlach

Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr
Herren: Christian Fahrner
Damen: Maria Rasinger
Mannschaft: Zöbern Zebras

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Stationen, Siegerliste & Berichte 2011:
30.04.2011 - Seebenstein (7,5 km)
Severin Faiman (24:29) // Ingrid Eichberger (28:17)

14.05.2011 - Zöbern (9 km)
Matthias Klaus (34:47) // Patrizia Stögerer (39:51)

22.05.2011 - Bad Erlach (10 km)
Marius Bock (33:55) // Erika Haider (42:09)

29.05.2011 - Wr. Neustadt (10 km)
Roland Selmeczy (34:09) // Erika Haider (39:32)

18.06.2011 - Ternitz (10 km bzw. 5 km)
Elisha Kiprotich Sawe (31:21) // Zita Kácser (19:01)

03.07.2011 - Oberpullendorf (10 km)
Dieter Pratscher (31:52) // Natalia Steiger (37:16)

09.07.2011 - Bad Schönau (5,555 km)
Wolfgang Pucher (27:02) // Bernadette Renner (36:19)

16.07.2011 - Aspang (8,4 bzw 6,3 km)
Markus Sostaric (28:00) // Erika Haider (25:12)

03.09.2011 - Feistritz/Wechsel (7 km)
Matthias Klaus (25:59) // Erika Haider (29:38)

10.09.2011 - Hochwolkersdorf (10,7 km)
Matthias Klaus (39:50) // Erika Haider (45:46)

24.09.2011 - Grimmenstein (8 km)
Christian Fahrner (28:19) // Erika Haider (32:10)

02.10.2011 - Gloggnitz (8 km)
Christian Fahrner (27:05) // Eva Hieblinger-Schütz (29:28)

09.10.2011 - Lanzenkirchen (10 km)
Reinhard Rathgeb (32:48) // Erika Haider (37:07)

Endstände 2011:
Herren (Top 8)

1. Matthias Klaus (ATSV Ternitz) 72
1. Christian Fahrner (St. Corona) 54
3. Alosi Pfneisel (-) 40
4. Georg Ziegerhofer (ATSV Ternitz) 30
5. Rene Bauer (LC Tausendfüßler Erlach) 27
6. Stefan Drage (HSV Wr. Neustadt) 21
7. Werner Giefing (LC Tausendfüßler Erlach) 20
8. Thomas Koglbauer (ATSV Ternitz) 16

Damen (Top 3)
1. Erika Haider (HSV Wr. Neustadt) 79
2. Sabine Fuchs (ATSV Ternitz) 36
3. Margareta Lengl (ATSV Ternitz) 32

Mannschaft (Top 3)
1. LC Tausendfüßler Erlach 12.911,9
2. Zöbern Zebras 10.704,1
3. SU Edlitz Thomasberg Grimmensein 7.311,2

Endstände aus dem Vorjahr:
Herren (Top 8)
1. Christian Fahrner (St. Corona) 70
2. Andreas Pernsteiner (Tri-Team Bucklige Welt) 63
3. Thomas Koglbauer (ATSV Ternitz) 38
4. Rene Bauer (LC Tausendfüßler Erlach) 29
5. Georg Ziegerhofer (ATSV Ternitz) 23
6. Werner Hirsch (Moving Running) 15
7. Johann Riegler (SU Grimmenstein) 10
. Stefan Drage (HSV Wr. Neustadt) 10

Damen (Top 3)
1. Maria Rasinger (Dinos Lauftreff) 73
2. Sabine Kager (Fit For Kig) 54
3. Marina Geier (Zöbern Zebras) 53

Mannschaft (Top 3)
1. Zöbern Zebras 12.113,3
2. LC Tausendfüßler Erlach 11.645,6
3. SU RLV Sparkasse Aspang 8.168,0

Ewige Cup-Siegerliste (seit 2009):
2009: Reinhard Rathgeb 70 // Erika Haider (HSV Marathon Wr. Neustadt) 73
2010: Christian Fahrner (St. Corona) 70 // Maria Rasinger (Dinos Lauftreff) 73
2011: Matthias Klaus (ATSV Ternitz) 72 // Erika Haider (HSV Wr. Neustadt) 79

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (seit 2009):
1. HSV Marathon Wr. Neustadt 2 (0+2)
2. Dinos Lauftreff 1 (0+1)
. St. Corono 1 (1+0)
. ATSV Ternitz 1 (1+0)
. LCC Wien 1 (1+0)


Ewige Cup-Top-3 Liste (seit 2009):
1. Christian Fahrner (St. Corona) 1-2-0
2. Matthias Klaus (ATSV Ternitz) 1-0-0
. Reinhard Rathgeb (LCC Wien) 1-0-0
3. Andreas Pernsteiner (Tri-Team Bucklige Welt) 0-1-0
4. Marc Dorfmeister (LC Running Puchberg) 0-0-1
. Thomas Koglbauer (ATSV Ternitz) 0-0-1
. Alois Pfneisel (-) 0-0-1

1. Erika Haider (HSV Marathon Wr. Neustadt) 2-0-0
2. Maria Rasinger (Dinos Lauftreff) 1-1-0
3. Sabina Kager (Fit For Kig) 0-1-0
. Sabine Fuchs (ATSV Ternitz) 0-1-0
5. Marita Fleischner (KSU Gutenstein) 0-0-1
. Marina Geier (Zöbern Zebras) 0-0-1
. Margareta Lengl (ATSV Ternitz) 0-0-1

Ewige Cup-Top-3 Liste nach Vereinen (seit 2009):
1. HSV Marathon Wr. Neustadt 2-0-0 (0-0-0 // 2-0-0)
2. St. Corona 1-2-0 (1-2-0 // 0-0-0)
3. ATSV Ternitz 1-1-2 (1-0-1 // 0-1-1)
4. Dinos Lauftreff 1-1-0 (0-0-0 // 1-1-0)
5. LCC Wien 1-0-0 (1-0-0 // 0-0-0)
6. Tri-Team Buckelige Welt 0-1-0 (0-1-0 // 0-0-0)
. Fit For Kig 0-1-0 (0-0-0 // 0-1-0)
8. LC Running Puchberg 0-0-1 (0-0-1 // 0-0-0)
9. KSU Gutenstein 0-0-1 (0-0-0 // 0-0-1)
. Zöbern Zebras 0-0-1 (0-0-0 // 0-0-1)

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (seit 2009)*:
1. Marius Bock (LC ASKÖ Breitenau) 7
2. Christian Fahrner (St. Corona) 5
3. Reinhard Rathgeb (LCC Wien) 4
4. Matthias Klaus (ATSV Ternitz) 3
5. Marc Dorfmeister (LC Running Puchberg) 2
. Sandor Fonyo (VEDAC Veszprem) 2
. Dieter Pratscher (LC Tiger Stinatz + RC-LA Bad Tatzmannsdorf) 1+1
. Markus Sostaric (Sca St. Veit + LTV Köflach) 1 + 1
8. Thomas Daniel (HLSZ 11) 1
. Severin Faiman (HLSZ Seebenstein) 1
. Gernot Kerschbaumer (Heeressport AUsbildungslager) 1
. Thomas Krejci (Laufteam run2gether Austria) 1
. Markus Lang (HSV Pinkafeld) 1
. Julius Musyoka (run2gether Austria) 1
. Wolfgang Pucher (HSV Marathon Wr. Neustadt) 1
. Roland Selmeczy (Titan TC) 1
. Elisha Kiprotich Sawe (Benedek-Team) 1

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (seit 2009)*:
1. Ingrid Eichberger (HSV Wr. Neustadt) 12
2. Erika Haider (HSV Wr. Neustadt) 8
3. Eva Schütz (-) 2
. Patrizia Stögerer (HSV Pinkafeld) 2
5. Ursula Bredlinger (Laufteam Eistenstadt) 1
. Birgit Breyner (LV Falsche Hasen) 1
. Monika Gasser (LC Wienerwaldsee) 1
. Eva Hieblinger-Schütz (Cricket) 1
. Zita Kácser (Benedek-Team) 1
. Carmen Picher (TV Wiesmath) 1
. Maria Rasinger (Dinos Lauftreff) 1
. Bernadette Renner (DSG Wien) 1
. Natalia Steiger (LMB) 1
. Sára Tühegyi (Titan TC) 1
. Lydia Wacuky (run2gether Austria) 1
. Sabine Wallner (-) 1

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (seit 2009)*:
1. HSV Marathon Wr. Neustadt 21 (1+20)
2. LC ASKÖ Breitenau 7 (7+0)
3. St. Corona 5 (5+0)
4. LCC Wien 3 (3+0)
5. run2gether Austria 3 (2+1)
. HSV Pinkafeld 3 (1+2)
. ATSV Ternitz 3 (3+0)
8. Benedek-Team 2 (1+1)
. RC Running Puchberg 2 (2+0)
. Titan TC 2 (1+1)
. VEDAC Veszprem 2 (2+0)
12. RC-LA Bad Tatzmannsdorf 1 (1+0)
. Cricket 1 (0+1)
. Dinos Lauftreff 1 (0+1)
. Laufteam Eisenstadt 1 (0+1)
. LV Falsche Hasen 1 (0+1)
. Heeressport Ausbildungslager 1 (1+0)
. HLSZ 11 1 (1+0)
. LTV Köflach 1 (1+0)
. LMB 1 (0+1)
. HLSZ Seebenstein 1 (1+0)
. Sca St. Veit 1 (1+0)
. LC Tiger Stinatz 1 (1+0)
. DSG Wien 1 (0+1)
. LC Wienerwaldsee 1 (0+1)
. TV Wiesmath 1 (0+1)

vereinslos 3 (0+3)

Stand: 12.10.2011 (18:20 Uhr)

* keine Ergebnisse von Aspang 2009 gefunden


Kommentar schreiben