Das große Laufbuch der Trainingspläne

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

Schmidataler Laufcup
* Info
* Gesamtsieger 2011
* Stationen, Siegerliste & Berichte 2011
* Endstände 2011

Statistik-Archiv (ohne 2003):
* Ewige Cup-Siegerliste
* Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
* Ewige Lauf-Siegerliste Herren
* Ewige Lauf-Siegerliste Damen
* Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen

 

Info:
Ein regionaler Laufcup aus fünf Läufen im Weinviertel (Bezirk Hollabrunn, Korneuburg und Tulln).
Die vier besten Ergebnisse eines Athleten werden kommen in die Gesamtwertung. Bei jedem Wettbewerb gibt es einen 5km und einem 10km-Lauf. Somit gibt es in der Endwertung 5km-Gesamtsieger und auch 10km-Gesamtsieger. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe. Der Laufcup existiert seit 2002 und ist somit in seiner zehnten Saison.
Alle Presseberichte über den Schmidataler Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "STL:"

 

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren 10km: Wolfgang Steininger (SV Maissau)
Damen 10km: Jenny Goldnagl (ULV Krems)
Herren 5km: Gerold Schmidhuber (KUS ÖBV Pro Team)
Damen 5km: Anita Miedl (USC Ruppersthal)

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr:
Herren 10km: Wolfgang Steininger (SV Maissau)
Damen 10km: Jenny Goldnagl (ULV Krems)
Herren 5km: Gerold Schmidhuber (KUS ÖBV Pro Team)
Damen 5km: Sophie Grabner (ULC Horn)

Stationen, Siegerliste & Berichte 2011:
31.12.2010 - Stetteldorf (10 km)
Pierre Kaltenbacher (34:43) // Carola Bendl-Tschiedl (40:20)

01.05.2011 - Sierndorf (10km)
Hermann Reiter (36:06) // Jenny Goldnagl (45:20)
Ergebnis

15.05.2011 - Großmeiseldorf (10km)
Pierre Kaltenbacher (35:50) // Jenny Goldnagl (45:18)

26.06.2010 - Ruppersthal (10 km)
Hermann Reiter (35:05) // Veronika Limberger (39:23)
Ergebnis

13.08.2010 - Ravelsbach (10,5 km)
Jürgen Teichtmeister (35:42) // Jennifer Goldnagl (46:35)
Ergebnis

Endstände 2011:

Herren (Top 5)
1. Wolfgang Steininger (SV Maissau) 494
2. Karl Siederer (SV Stetteldorf) 385
3. Christian Wieland (USC Ruppersthal) 374
4. Patrick Schwarzl (ULC Langenlois) 373
5. Gerhard Kaufmann (-) 365

Damen (Top 3)
1. Jenny Goldnagl (ULV Krems) 398
2. Sonja Mauss (Klosterneuburg) 391
3. Hanna Aichinger (Ciclopia) 381

hier

Endstände aus dem Vorjahr:
Herren (Top 5)

1. Wolfgang Steininger (SV Maissau) 494
2. Christian Goll (Wien) 472
3. Karl Siederer (SV Stetteldorf) 470
4. Leopold Thürr (Wullersdorf) 460
5. Christian Wieland (USC Ruppersthal) 443

Damen (Top 3)
1. Jenny Goldnagl (ULV Krems) 497
2. Ulrike Peschel (ULC Horn) 494
3. Sonja Mauss (Klosterneuburg) 484

 

Ewige Cup-Siegerliste:
2002: Franz Eidher (ULC Horn) 391 // Gerti Schwayer (ULT Deutsch-Wagram) 394
2003: ???
2004: Günter Kolik (LCC Wien) 399 // Christa Kainz (ULT Deutsch-Wagram) 399
2005: Gerhard Stitz (ULC Horn) 392 // Maria Flandorfer (JSV Göllersdorf) 399
2006: Wolfgang Steininger (SV Maissau) 396 // Maria Flandorfer (JSV Göllersdorf) 398
2007: Wolfgang Steininger (SV Maissau) 297 // Sonja Rohrer (Maissau) 300
2008: Andreas Stieglechner (LC Waldviertel) 297 // Ineß Preis (ULC Horn) 300
2009: Wolfgang Steininger (SV Maissau) 396 // Ineß Preis (ULC Horn) 300
2010: Wolfgang Steininger (SV Maissau) 494 // Jenny Goldnagl (ULV Krems) 497
2011: Wolfgang Steininger (SV Maissau) 394 // Jenny Goldnagl (ULV Krems) 398

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen:
1. SV LURS Maissau 6 (5+1)
2. ULC Horn 4 (2+2)
3. ULT Deutsch-Wagram 2 (0+2)
. JSV Göllersdorf 2 (0+2)
. ULV Krems 2 (0+2)
6. LC Waldviertel 1 (1+0)
. LCC Wien 1 (1+0)

Ewige Lauf-Siegerliste Herren:
1. Lukas Kummerer (LC Waldviekartel) 7
2. Wolfgang Steininger (SV LURS Maissau) 6
3. Pierre Kaltenbacher (SU Aspang + TUS Kremsmünster) 3 + 1
4. Günter Kolik (LCC Wien) 3
5. Thomas Bosnjak (SV Gallneukirchen) 2
. Sandor Fonyo (Vedac Veszprem) 2
. Gerhard Gutmann (ULC Horn) 2
. Andreas Stieglechner (LC Waldviertel) 2
. Andreas Stitz (SV Marswiese) 2
. Wolfgang Wallner (ASKÖ Sparkasse Hainfeld + LAG NÖ Mitte) 1 + 1
11. Dr. Karl Benesch (ASV Andlersdorf) 1
. Alexander Cemerka (Vienna Cricket) 1
. Harald Helleport (OeAV Stockerau) 1
. Wolfgang Lachmayr (ULC Horn) 1
. Walter Naderer (SV LURS Maissau) 1
. Markus Rabenlehner (KFC Kleinebersdorf) 1
. Alois Redl (LCC Wien) 1
. Markus Reininger (Free Eagle) 1
. Hermann Reiter (LT Pielachtal) 1
. Georg Ruess (Kolland Topsport Asics) 1
. Gerhard Stitz (ULC Horn) 1
. Sepp Stubenvoll (LC Buschenschank Panholzer) 1
. Jürgen Teichtmeister (LC Langenlois) 1
. Alexander Vincze (LT Wördern) 1
. Thomas Weiß () 1

Ewige Lauf-Siegerliste Damen:
1. Ineß Preiß (ULC Horn) 8
2. Maria Flandorfer (JSV Göllersdorf) 7
3. Jenny Goldnagl (SV Stetteldorf + ULV Krems) 1 + 4
4. Sonja Rohrer (Maissau) 4
5. Manuela Brandstetter (JSV Sonnberg) 3
. Christa Kainz (ULT Deutsch-Wagram) 3
. Mag. Veronika Limberger (ASK Loosdorf) 3
8. Ulrike Peschel (ULC Horn) 2
9. Carola Bendl-Tschiedl (LG Wien) 1
. Marion Bernhard (TRV Radstudio Krems) 1
. Dr. Brigitte Eichler (Kleinengersdorf) 1
. Daniela Fleischmann (SC Schwechat) 1
. Bettina Göttinger (ULT Deusch-Wagram) 1
. Eva Maria Gradwohl (SV ADA Happy Lauf Anger) 1
. Sabine Hofer (LAC Trinkhanf Salzburg) 1
. Brigitte Katsmarik (LT Wördern) 1
. Cornelia Köpper (LG Wien) 1
. Simone Raberger () 1
. Gerti Schwayer (ULT Deutsch-Wagram) 1
. Sabine Ungerbäck (WSV Payerbach) 1
. Sonja Wirgler (LV Falsche Hasen) 1

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen:
1. ULC Horn 14 (4+10)
2. SV LURS Maissau 11 (7+4)
3. LC Waldviertel 9 (9+0)
4. JSV Göllersdorf 7 (0+7)
5. ULT Deutsch-Wagram 5 (0+5)
6. ULV Krems 4 (0+4)
. LCC Wien 4 (4+0)
8. JSV Sonnberg 3 (0+3)
. SU Aspang 3 (3+0)
. ASK Loosdorf 3 (0+3)
11. SV Marswiese 2 (2+0)
. LT Pielachtal 2 (2+0)
. LG Wien 2 (0+2)
. LT Wördern 2 (1+1)
. VEDAC Veszprém 2 (2+0)
15. ASV Andlersdorf 1 (1+0)
. SV ADA Happy Lauf Anger 1 (0+1)
. LV Falsche Hasen 1 (0+1)
. Fels 1 (0+1)
. Free Eagle 1 (1+0)
. SV Gallneukirchen 1 (1+0)
. ASKÖ Sparkasse Hainfeld 1 (1+0)
. ULC Langenlois 1 (1+0)
. SU Igla Long Life 1 (1+0)
. KFC Kleinebersdorf 1 (1+0)
. Kleinengersdorf 1 (0+1)
. Kolland Topsport Asics 1 (1+0)
. TRV Radstudio Krems 1 (0+1)
. LAG NÖ Mitte 1 (1+0)
. LC Buschenschank Panholzer 1 (1+0)
. WSV Payerbach 1 (0+1)
. LAC Trinkhanf Salzburg 1 (0+1)
. SC Schwechat 1 (0+1)
. SV Stetteldorf 1 (0+1)
. OeAV Stockerau 1 (1+0)
. TUS Traismauer 1 (1+0)
. Vienna Cricket 1 (1+0)

Stand: 19.08.2011 (15:00 Uhr)


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo