Bewertung: 4 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern inaktiv
 

Schmidataler Laufcup
* Info
* Gesamtsieger 2009
* Stationen, Siegerliste & Berichte 2009
* Endstände 2009

Statistik-Archiv (ohne 2003):
* Ewige Cup-Siegerliste
* Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
* Ewige Lauf-Siegerliste Herren
* Ewige Lauf-Siegerliste Damen
* Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen

 

Info:
Ein regionaler Laufcup aus 5 Läufen im Weinviertel (Bezirk Hollabrunn, Korneuburg und Tulln).
Die 4 besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Bei jedem Wettbewerb gibt es einen 5km und einem 10km-Lauf. Somit gibt es in der Gesamtwertung 5km-Gesamtsieger und auch 10km-Gesamtsieger. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe. Der Laufcup existiert seit 2002 und ist somit in seiner 8. Saison.
Alle Presseberichte über den Schmidataler Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "STL:"

 

Die Gesamtsieger 2009
Herren 10km: Wolfgang Steininger (SV LURS Maissau)
Damen 10km: Ines Preiß (ULC Horn)
Herren 5km: Gerold Schmidhuber (ÖBV Pro Team)
Damen 5km: Barbara Grabner

Stationen, Siegerliste & Berichte 2009:
31.12.2008 - Stetteldorf (10 km)
Markus Rabenlehner 35:54 // Maria Flandorfer 39:53

26.04.2009 - Großmeiseldorf (10 km)
Wolfgang Steininger 36:34 // Ines Preiß 41:34

01.06.2009 - Heldenberg (10,5 km)
Wolfgang Steininger 40:36 // Ines Preiß 48:58

28.06.2009 - Ruppesthal (10 km)
Sandor Fonyo 32:51 // Ines Preiß 38:42

15.08.2009 - Ravelsbach (10,5 km)
Gerhard Gutmann 38:01 // Ines Preiß 45:13


Endstände 2009:
Herren (27 gewertete Läufer)
1. Wolfgang Steininger (SV LURS Maissau) 396
2. Karl Siederer (SV Stetteldorf) 390
3. Manfred Poisinger (LC Sierndorf) 387

Damen (5 gewertete Läuferinnen)
1. Ines Preiß (ULC Horn) 400
2. Manuela Ehn (SV Stetteldorf) 386

 

 

 

Ewige Cup-Siegerliste:
2002: Franz Eidher (ULC Horn) 391 // Gerti Schwayer (ULT Deutsch-Wagram) 394
2003: ???
2004: Günter Kolik (LCC Wien) 399 // Christa Kainz (ULT Deutsch-Wagram) 399
2005: Gerhard Stitz (ULC Horn) 392 // Maria Flandorfer (JSV Göllersdorf) 399
2006: Wolfgang Steininger (SV LURS Maissau) 396 // Maria Flandorfer (JSV Göllersdorf) 398
2007: Wolfgang Steininger (SV LURS Maissau) 297 // Sonja Rohrer (Maissau) 300
2008: Andreas Stieglechner (LC Waldviertel) 297 // Ineß Preis (ULC Horn) 300
2009: Wolgang Steininger (SV LURS Maissau) 396 // Ineß Preis (ULC Horn) 300

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen:
1. ULC Horn 4 (2+2)
. SV LURS Maissau 4 (3+1)
3. ULT Deutsch-Wagram 2 (0+2)
. JSV Gällersdorf 2 (0+2)
5. LC Waldviertel 1 (1+0)
. LCC Wien 1 (1+0)

Ewige Lauf-Siegerliste Herren:
1. Lukas Kummerer (LC Waldviertel) 7
2. Wolfgang Steininger (SV LURS Maissau) 5
3. Günter Kolik (LCC Wien) 3
4. Andreas Stieglechner (LC Waldviertel) 2
. Andreas Stitz (SV Marswiese) 2
. Wolfgang Wallner (ASKÖ Sparkasse Hainfeld + LAG NÖ Mitte) 1 + 1
7. Dr. Karl Benesch (ASV Andlersdorf) 1
. Thomas Bosnjak (SV Gallneukirchen) 1
. Alexander Cemerka (Vienna Cricket) 1
. Gerhard Gutmann (ULC Horn) 1
. Harald Helleport (OeAV Stockerau) 1
. Wolfgang Lachmayr (ULC Horn) 1
. Walter Naderer (SV LURS Maissau) 1
. Markus Rabenlehner (KFC Kleinebersdorf) 1
. Alois Redl (LCC Wien) 1
. Georg Ruess (Kolland Topsport Asics) 1
. Fonyo Sandor (VEDAC Veszprém) 1
. Gerhard Stitz (ULC Horn) 1
. Sepp Stubenvoll (LC Buschenschank Panholzer) 1
. Alexander Vincze (LT Wördern) 1
. Thomas Weiß () 1

Ewige Lauf-Siegerliste Damen:
1. Ineß Preiß (ULC Horn) 8
2. Maria Flandorfer (JSV Göllersdorf) 7
3. Sonja Rohrer (Maissau) 4
4. Manuela Brandstetter (JSV Sonnberg) 3
5. Christa Kainz (ULT Deutsch-Wagram) 3
6. Marion Bernhard (TRV Radstudio Krems) 1
. Dr. Brigitte Eichler (Kleinengersdorf) 1
. Daniela Fleischmann (SC Schwechat) 1
. Bettina Göttinger (ULT Deusch-Wagram) 1
. Eva Maria Gradwohl (SV ADA Happy Lauf Anger) 1
. Brigitte Katsmarik (LT Wördern) 1
. Veronika Limberger (Fels) 1
. Simone Raberger () 1
. Gerti Schwayer (ULT Deutsch-Wagram) 1
. Sabine Ungerbäck (WSV Payerbach) 1
. Sonja Wirgler (LV Falsche Hasen) 1

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen:
1. ULC Horn 11 (3+8)
2. SV LURS Maissau 10 (6+4)
3. LC Waldviertel 9 (9+0)
4. JSV Göllersdorf 7 (0+7)
5. ULT Deutsch-Wagram 5 (0+5)
6. LCC Wien 4 (4+0)
7. JSV Sonnberg 3 (0+3)
8. SV Marswiese 2 (2+0)
. LT Wördern 2 (1+1)
10. ASV Andlersdorf 1 (1+0)
. SV ADA Happy Lauf Anger 1 (0+1)
. LV Falsche Hasen 1 (0+1)
. Fels 1 (0+1)
. SV Gallneukirchen 1 (1+0)
. ASKÖ Sparkasse Hainfeld 1 (1+0)
. KFC Kleinebersdorf 1 (1+0)
. Kleinengersdorf 1 (0+1)
. Kolland Topsport Asics 1 (1+0)
. TRV Radstudio Krems 1 (0+1)
. LAG NÖ Mitte 1 (1+0)
. LC Buschenschank Panholzer 1 (1+0)
. WSV Payerbach 1 (0+1)
. SC Schwechat 1 (0+1)
. OeAV Stockerau 1 (1+0)
. Vienna Cricket 1 (1+0)
. VEDAC Veszprém 1 (1+0)


Kommentar schreiben