Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

Weinviertler LaufcupInfo
Gesamtsieger 2011
Stationen, Siegerliste & Berichte 2011
Endstände 2011

Statistik-Archiv:
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Lauf-Siegerliste Herren

Ewige Lauf-Siegerliste Damen

Info:
Die Weinviertler Crosslaufserie ist ein regionaler Laufcup aus sechs Läufen aus dem Weinviertel (Bezirk Gänserndorf und Mistelbach). Die vier besten Ergebnisse eines Athleten werden für das Gesamtklassement gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 4,7 bis sieben Kilometer. Der Laufcup geht 2011 bereits in seine 10. Saison. Alle Presseberichte über die Weinviertler Crosslaufserie beginnen zwecks besserer Übersicht mit "WCL:"

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren AK 1: Markus Holzmann (LC Erdpress)
Herren AK 2: Leo Hederer (ULT Deutsch-Wagram)
Herren AK 3: Josef Berndonner (LC Cafe Haferl)
Damen AK 1: Bettina Zelenka (ULT Deutsch-Wagram)
Damen AK 2: Jutta Höger (LC Strasshof)
Damen AK 3: Edith Böckl-Kudrna (ULT Deutsch-Wagram)

Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr
Herren AK 1: Andreas Perstinger (ASV TRIA Stockerau)
Herren AK 2: Leo Hederer (ULT Deutsch-Wagram)
Herren AK 3: Michael Klapil (LG Wien)
Damen AK 1: Cornelia Köpper (LG Wien)
Damen AK 2: Jutta Höger (LC Strasshof)
Damen AK 3: Brigitte Orsolits (-)

Stationen, Siegerliste & Berichte 2011:
11.12.2010 - Deutsch Wagram (4,7 km)
Leo Hederer (16:43) // Bettina Zelenka (19:50)

09.01.2011 - Matzen (5,4 km)
Leo Hederer (19:13) // Sylvia Buxhofer (23:53)

15.01.2011 - Erdpress (5,1 km)
Leo Hederer (17:48) // Carola Bendl-Tschiedel (21:16)

05.02.2011 - Pillichsdorf (5,69 km)
Leo Hederer (22:02) // Bettina Zelenka (26:10)

20.02.2011 - Großengersdorf (6 km)
Leo Hederer (21:13) // Minodora Turkonje (26:18)

06.03.2011 - Auersthal (7 km)
Leo Hederer (24:32) // Bettina Zelenka (29:23)

 

Endstände 2011:
Herren AK 1 (Top 3)
1. Markus Holzmann (LC Erdpress) 395
2. Thomas Bauer (LC Erdpress) 395
3. Helmut Müllner (Tri Musketiere) 389

Herren AK 2 (Top 3)
1. Leo Hederer (ULT Deutsch-Wagram) 400
2. Franz Höger (LC Strasshof) 390
3. Richard Deutner (-) 384

Herren AK 3 (Top 3)
1. Josef Berndonner (LC Cafe Haferl) 398
2. Gerhard Pauser (ULT Deutsch-Wagram) 397
3. Alfred Arocker (LC Wienerwaldsee) 390

Damen AK 1 (Top 3)
1. Bettina Zelenka (ULT Deutsch-Wagram) 398
2. Minodora Turkonje (LCC Wien) 396
3. Sophie Schober (ASV TRIA Stockerau) 389

Damen AK 2 (Top 3)
1. Jutta Höger (LC Strasshof) 399
2. Sabine Deutner (-) 396
3. Brigitte Mausser (LC Strasshof) 388

Damen AK 3 (Top 3)
1. Edith Böckl-Kudrna (ULT Deutsch-Wagram) 400
3. Ingrid Arocker (LC Wienerwaldsee) 398
2. Wilma Schram (LC Cafe Haferl) 394

Endstände aus dem Vorjahr:
Herren AK 1 (Top 3)

1. Andreas Perstinger (ASV Tria Stockerau) 399
2. Martin Hren (ASV Tria Stockerau) 397
3. Markus Holzmann (LC Erdpress) 397

Herren AK 2 (Top 3)
1. Leo Hederer (ULT Deutsch-Wagram) 400
2. Robert Nepp (team2012.at) 395
3. Markus Hahn (Tri Musketiere) 393

Herren AK 3 (Top 3)
1. Michael Klapil (LG Wien) 399
2. Walter Schneider (LC Cafe Haferl) 391
3. Manfred Kargl (RC Starbike) 388

Damen AK 1 (Top 3)
1. Cornelia Köpper (LG Wien) 400
2. Anna-Maria Schneider (LC Cafe Haferl) 392
3. Elisabeth Fluch (ULT Deutsch-Wagram) 392

Damen AK 2 (Top 3)
1. Jutta Höger (LC Strasshof) 398
2. Sissy Unger (-) 389
3. Gerlinde Schneider (LC Cafe Haferl) 387

Damen AK 3 (Top 3)
1. Brigitte Orsolits (-) 399
2. Wilma Schram (LC Cafe Haferl) 392
3. Edith Böckl-Kudrna (ULT Deutsch-Wagram) 389

 

Ewige Cup-Siegerliste:
2003: Franz Unger // Edith Böckl
2004: Christoph Kopp // Wilma Schram
2005: Markus Weiss // Edith Böckl
2006: Markus Weiss // Wilma Schram
2007: Ali Ben Sahili // Gaby Halaxa
2008: Dr. Walter Götzinger // Margit Messinger-Walek
2009: -
2010: Leo Hederer // Cornelia Köpper
2011: Leo Hederer // Bettina Zelenka

Ewige Lauf-Siegerliste Herren:
1. Leo Hederer (ULT Deutsch-Wagram) 12
2. Markus Weiss (LC Cafe Haferl) 10
3. Dr. Walter Götzinger (LC Cafe Haferl) 8
4. Richard Wagner (ULT Deutsch-Wagram) 3
5. Fritz Chitil (LC Cafe Haferl) 2
6. Thomas Bauer (LC Erdpress) 1
. Norbert Busl (LG Wien) 1
. Christoph Kopp (LC Cafe Haferl) 1
. Franz Unger (LC Cafe Haferl) 1

Ewige Lauf-Siegerliste Damen:
1. Wilma Schram (LC Cafe Haferl) 7
2. Margit Messinger-Walek 5
3. Edith Böckl-Kudrna (ULT Deutsch-Wagram) 4
. Cornelia Köpper (LG Wien) 4
. Bettina Zelenka (ULT Deutsch-Wagram) 4
6. Jutta Höger (LC Strasshof) 2
. Daniela Jantschy (ULC Weinland) 2
. Gerlinde Schneider (LC Cafe Haferl) 2
9. Carola Bendl-Tschiedl (LG Wien) 1
. Evelyn Berthold (LC Strasshof) 1
. Silvia Binder 1
. Werner Bruckner (LC Cafe Haferl) 1
. Sylvia Buxhofer (DSG Wien) 1
. Elisabeth Leuthner (-) 1
. Gaby Halaxa 1
. Christa Rögner (ULT Deutsch-Wagram) 1
. Minodora Turkonje (LCC Wien) 1

Stand: 29.06.2011 (11.30 Uhr)


Kommentar schreiben