Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

Laufcup OstInfo
Gesamtsieger 2011
Stationen, Siegerliste & Berichte 2011
Endstände 2011

Statistik-Archiv:
Ewige Lauf-Siegerliste Herren

Ewige Lauf-Siegerliste Damen

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen

Info:
Der Laufcup Ost ist ein Laufcup der sich über die drei östlichen Bundesländer Österreichs (Niederösterreich, Wien, Burgenland) erstreckt.
2011 werden acht Bewerbe angeboten, wovon die besten sieben Ergebnisse eines Athleten in die Gesamtwertung einfließen. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von acht Kilometer bis zum Marathon. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe. Der Laufcup geht 2011 bereits in seine 7. Saison.
Alle Presseberichte über den Laufcup Ost beginnen zwecks besserer Übersicht mit "LCO:"

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren AK: Rene Krist (VfB Energy Pama)
Herren 30: Roland Zoder (Zweieck)
Herren 40: Jens Rosenhäger (SU Perchtoldsdorf)
Herren 50: Siegfried Meng (SV Krensodorf)
Herren 60: Dr. Michael Pfister (1. LC Parndorf)
Damen U20: Barbara Tremel (HSV Laufsport Kaisersteinbruch)
Damen 30: Kerstin Kopsche (metaorange.at)
Damen 40: Petra Babonits (Neusiedl/See)
Damen 50: Gertraud Haller-Peck (1. LC Parndorf)
Damen 60: Eva Fürlinger (ASKÖ Währing)

Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr
Herren M-AK: Georg Lederer (Soproni Atletika Club)
Herren M-30: Markus Mitterer (Fischamend Runners)
Herren M-40: DI Martin Aichholzer (LA Vitesse Wien)
Herren M-50: Ludwig Wolf (Freunde des Laufsports)
Herren M-60: Dr. Michael Pfister (1. Laufclub Parndorf)
Damen W-AK: Claudia Lehner (LTC Seewinkel)
Damen W-30: Birgit Horvath (Wien)
Damen W-40: Mag. Zuzana Stolicna (1. Laufclub Parndorf)
Damen W-50: Gertraud Haller-Peck (1. Laufclub Parndorf)
Damen W-60: Eva Fürlinger (ASKÖ Währing)

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Stationen, Siegerliste & Berichte 2011:
03.04.2011 - Fischamend (10 km)
Romed Rauth (34:59) // Elisabeth Pöltner (37:54)

10.04.2011 - Mariahilfer Straße (8 km)
Thomas Srb (27:10) // Dr. Lena Pernold (32:05)
Ergebnis

30.04.2011 - Mörbisch (21,1 km)
Michael Denk (1:15:49) // Hermine Amtmann (1:35:46)
Ergebnis

05.06.2011 - Bruck/L. (10 km)
Mihaly Zsiros (33:16) // Ida Kovacs (36:48)
Ergebnis

18.06.2011 - Parndorf (10 km)
Elisha-Kiprotich Sawe (30:39) // Zita Kacser (38:18)
Ergebnis

19.08.2011 - Pama (11,1 km)
Mate Szederkenyi (37:06) // Andrea Szederkenyi-Takacs (41:07)
Ergebnis

18.09.2011 - Ebreichsdorf (10 km)
Mihaly Zsiros (31:51) // Renate Pflamitzer (42:21)
Ergebnis

24.09.2011 - Enzersfeld (10 km)
Jens Rosenhäger (36:34) // Astrid Kaltenböck (39:15)
Ergebnis

Endstände 2011:

hier

Endstände aus dem Vorjahr:

hier

Ewige Lauf-Siegerliste Herren*:
1. Sándor Fonyó (Vedac Veszprem) 11
2. Mag. Jürgen Demuth (Cricket Wien) 4
3. Mihaly Zsiros (Budaörsi DSE + Budapest) 3 + 1
4. Maros Evin-Peter (Soproni Vizmu Zrt.) 2
. Szilveszter Porpalzy (Kiraly Sze) 2
. Romed Rauth (Wien + LCC Wien) 1 + 1
. Jens Rosenhäger (SU Perchtoldsdorf) 1
. Thomas Srb (ULC Klosterneuburg RR) 2
. Wolfgang Wallner (LAG NÖ Mitte) 2
10. Hadjar Abdenassr (ATUS Leobersdorf) 1
. Erkolo Ashenafi (Äthiopien) 1
. Franz Berger (RLC Mörbisch) 1
. Michael Denk (LG Wien) 1
. Mag. Günter Filz (SV HTBL Pinkafeld) 1
. Herbert Fojtlin (KUS ÖBV Pro Team) 1
. Zsolt Gedeon (Beac) 1
. Alexander Holkovic (LCC Wien) 1
. Markus Holzmann (LC Erdpress) 1
. Balázs Horváth (Györ) 1
. Béla Horváth (Hunyady DSE) 1
. Christian Horvath (Andau) 1
. Klemens Huemer (Team RuN Sport) 1
. Norbert Kömüves (Pvsk 67) 1
. Imrich Maggar (AC Nove Zamky) 1
. Istvan Pleiveisz (Budapest) 1
. Dr. Christoph Raninger (ATUS Knittelfeld) 1
. Robert Satke (HSV Kaisersteinbruch) 1
. Elisha-Kiprotich Sawe (Benedek Team) 1
. Urs Schönholzer (ST Bern) 1
. Johannes Christian Schranz (LCA Hochschwab) 1
. Mathias Steindl (Laufteam Eistenstadt) 1
. Mate Szederkenyi (SederSport Ungarn) 1
. Stefan Szigeth (HSV Kaisersteinbruch) 1
. György Tuska (Budapest) 1
. Andreas Vojta (team2012.at) 1
. Stefan Wrzaczek (Berndorf) 1

Ewige Lauf-Siegerliste Damen*:
1. Getraud Haller-Peck (1. Laufclub Parndorf) 5
2. Hermine Amtmann (HSV Kaisersteinbruch) 4
. Renate Pflamitzer (HSV Kaisersteinbruch) 4
4. Elisabeth Schurad (Cricket Wien) 3
5. Mag. Ursula Bredlinger (Laufteam Eisenstadt) 2
. Sylvia Buxhofer (DSG Wien) 2
. Dana Janeckova (Asics Slovakia + AC Nove Zamky) 1 + 1
. Renata Klcova (-) 2
. Tina Parits (HSV Kaisersteinbruch) 2
. Elisabeth Pöltner (LCC Wien) 2
. Andrea-Ruth Spira (WAT 20) 2
. Lydia Unger (1. Laufclub Parndorf) 2
13. Szilvia Auerbach (VEDAC Veszprem) 1
. Carola Bendl-Tschiedl (LG Wien) 1
. Daniela Bidmon (LCC Wien) 1
. Tanja Eberhart (ULC Hirtenberg) 1
. Ingrid Eichberger (HSV Marathon Wr. Neustadt) 1
. Mag. Nadja Göschl (Bruckneudorf) 1
. Eva-Maria Gradwohl (SV ADA Hapyy Lauf Anger) 1
. Andrea Hollunder (ATSV Auersthal) 1
. Zita Kacser (Benedek Team) 1
. Astrid Kaltenböck (LG Wien) 1
. Agnes Kostyal (Oroszlany) 1
. Ida Kovacs (-) 1
. Dr. Lena Pernold (Die Erste Triathlonschule) 1
. Renate Pflamitzer (HSV Kaisersteinbruch) 1
. Isabella Pycha (Fun Sports Greylinger) 1
. Eva Reinbacher (Team Sport Nora) 1
. Ilse Sandberger (St. Agatha) 1
. Ruth Schneeberger (Laufteam Eisenstadt) 1
. Manuela Skobek (Runners Unlimited) 1
. Szandra Szalay (Ortri) 1
. Andrea Szederkenyi-Takacs (SederSport Ungarn) 1
. Zsofia Toth (ORTRI) 1
. Jo Wilkinson (Redford County Ac) 1
. Nadina Yarwood (HSV Kaisersteinbruch) 1
. Lena Ziering (Asics Rls Tri Team) 1

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen*:
1. HSV Kaisersteinbruch 14 (2+12)
2. Vedac Veszprem 12 (11+1)
3. 1. Laufclub Parndorf 7 (0+7)
4. Laufteam Eisenstadt 5 (1+4)
. LCC Wien 5 (2+3)
6. Cricket Wien 4 (4+0)
7. Budaörsi DSE 3 (3+0)
. Budapest 3 (3+0)
. Ortri 3 (0+3)
. Cricket Wien 3 (0+3)
. LG Wien 3 (1+2)
12. Benedek Team 2 (1+1)
. Fun Sports Greylinger 2 (0+2)
. Kiraly Sze 2 (2+0)
. ULC Klosterneuburg RR 2 (2+0)
. LAG NÖ Mitte 2 (2+0)
. SederSport Ungarn 2 (1+1)
. Soproni Vizmu Zrt. 2 (2+0)
. SU Perchtoldsdorf 2 (2+0)
. St. Agatha 2 (0+2)
. WAT 20 2 (0+2)
. DSG Wien 2 (0+2)
. AC Nove Zamky 2 (1+2)
23. Andau 1 (1+0)
. SV ADA Happy Lauf Anger 1 (0+1)
. Äthiopien 1 (1+0)
. ATSV Auersthal 1 (0+1)
. Beac 1 (1+0)
. ST Bern 1 (1+0)
. Berndorf 1 (1+0)
. Bruckneudorf 1 (0+1)
. LC Erdpress 1 (1+0)
. Györ 1 (1+0)
. ULC Hirtenberg 1 (0+1)
. LCA Hochschwab 1 (1+0)
. Hyunday DSE 1 (1+0)
. ATUS Knittelfeld 1 (1+0)
. ATUS Leobersdorf 1 (1+0)
. RLC Mörbisch 1 (1+0)
. Team Sport Nora 1 (0+1)
. Oroszlany 1 (0+1)
. SV HTBL Pinkafeld 1 (1+0)
. Pvsk 67 1 (1+0)
. KUS ÖBV Pro Team 1 (1+0)
. Redfort County Ac 1 (0+1)
. Asics Rls Tri Team 1 (0+1)
. Team RuN Sport 1 (1+0)
. Runners Unlimited 1 (0+1)
. Asics Slovakia 1 (0+1)
. team2012.at 1 (1+0)
. Die Erste Triathlonschule 1 (0+1)
. Wien 1 (1+0)
. HSV Marathon Wr. Neustadt 1 (0+1)

vereinslos 2 (0+2)

* keine Ergebnisse vom Vila Vita Lauf 2006 & 2005, Hainburg 2005 und Bruckneudorf 2009 gefunden.

Stand: 20.11.2011 (10:30 Uhr)


Kommentar schreiben