Das große Laufbuch der Trainingspläne

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

Pielachtal LaufcupInfo
Gesamtsieger 2011
Stationen, Siegerliste & Berichte 2011
Endstände 2011

Statistik-Archiv:
Ewige Lauf-Siegerliste Herren

Ewige Lauf-Siegerliste Damen

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen

Info:
Der Pielachtal Laufcup ist ein regionaler Laufcup der aus acht Läufen aus der Pielachtaler Gegend (Bezirk St. Pölten-Land) zusammengesetzt ist.
Die sechs besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von fünf bis zehn Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe. Der Laufcup geht 2011 bereits in seine 10. Saison.
Alle Presseberichte über den Pielachtaler Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "PTL:"

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren U20: Gerhard Steinböck (ASK Loosdorf)
Herren AK: Mario Sturmlechner (HSV Melk)
Herren 30: Hermann Reiter (LT Pielachtal)
Herren 40: Robert Stoll (LC Ybbs)
Herren 50: Helmut Sunk (LT Pielachtal)
Herren 60: Josef Ratteneder (LAG NÖ Mitte)
Herren 70: Felix Pauli (LC Asparn)
Damen U20: Kerstin Winter (-)
Damen AK: Anja Pawlitschko (Pawi-Runners)
Damen 30: Michaela Zöchbauer (LC Mank)
Damen 40: Renate Krickl (LT Pielachtal)
Damen 50: Renate Heidlinger (ESV Ober-Grafendorf)
Damen 60: Mag. Dorothea Grolig (1. LC Parndorf)

Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr
Herren U20: Gerhard Steinböck (ASK Loosdorf)
Herren AK: Hermann Reiter (LT Pielachtal)
Herren 30: Siegfried Geiselhofer (-)
Herren 40: Mag. Karl Häusler (NF St. Pölten)
Herren 50: Helmut Sunk (LT Pielachtal)
Herren 60: Florian Grill (NF Wilhelmsburg)
Herren 70: Franz Zippenfenig (SKVg Pottenbrunn)
Damen U20: Kerstin Winter (NF Weinburg)
Damen AK: Magdalena Krendl (LC Mank)
Damen 30: Bernadette Hager (LT Pielachtal)
Damen 40: Renate Krickl (LT Pielachtal)
Damen 50: Renate Pawlitschko (Spar)
Damen 60: Edeltraud Gstöttner (UVP Purgstall)

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Stationen, Siegerliste & Berichte 2011:
20.03.2011 - Hofstetten (5,5 km)
Harald Gschwandegger (21:38) // Michaela Zöchbauer (25:36)


27.03.2011 - Hafnerbach (5,2 km)
Alois Redl (18:05) // Magdalena Krendl (21:24)


26.06.2011 - Frankenfels (6,1 km)
Robert Stoll (25:27) // Michaela Zöchbauer (30:56)


04.07.2011 - Rabenstein (5,5 km)
Alois Redl (25:14) // Bernadette Hager (32:27)


21.08.2011 - Markersdorf (9,855 km)
Martin Reisinger (35:14) // Michaela Zöchbauer (40:56)


10.09.2011 - Kirchberg (10 km)
Robert Stoll (35:29) // Michaela Zöchbauer (42:00)


25.09.2011 - Ober-Grafendorf (5 km)
Andreas Stöckl (16:33) // Bernadette Hager (19:50)


07.11.2011 - Weinburg (7 km)
Klaus Vogl (23:18) // Michaela Zöchbauer (28:20)

Endstände 2011:

hier

Endstände aus dem Vorjahr:

hier

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (seit 2005):
1. Robert Stoll (LC Ybbs) 15
2. Siegfried Geiselhofer (Böheimkirchen + St. Pölten + vereinslos) 1 + 1 + 3
. Alois Redl (LCC Wien + ASK Loosdorf) 2 + 3
4. Herbert Köberl (LAG NÖ Mitte) 3
5. Sven Bogner (HSV Wr. Neustadt + L11-B) 1 + 1
. Harald Gschwandegger (SV Lunz) 2
. Martin Reisinger (Wieselburg + LC Mank) 1 + 1
. Andreas Stöckl (-) 2
. Thomas Stückler (LT Pielachtal) 2
. Klaus Vogl (LCA Amstetten) 2
11. Alois Enne (RC Pielachtal) 1
. René Fanninger (Tri Team Marchtrenk) 1
. Wolfgang Frehsner (SKG Welser-Profile AG) 1
. Thomas Gastecker (HSV Melk) 1
. Cidus Gebremeskiel (-) 1
. Kidus Gimeskel (Wachau Marathon) 1
. Norbert König (Union Tri-Team Ober-Grafendorf) 1
. Wolfgang Lachmayr (LC Waldviertel) 1
. Peter Lehner (SU Waidhofen/Ybbs) 1
. Christian Lengauer (SV Lunz) 1
. Heinrich Prokesch (SVSG Lunz) 1
. Daniel Punz (LCU Euratsfeld) 1
. Herbert Sandwieser (HSV Melk) 1
. Martin Stückler (LT Pielachtal) 1
. Erich Zeuner (LT Pielachtal) 1

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (seit 2005):
1. Renate Krickl (LT Pielachtal + LAG NÖ Mitte) 14 + 1
2. Magdalena Krendl (LC Mank + Union St. Pölten) 10 + 1
3. Michaela Rudolf (LCU Pyhra) 7
4. Michaela Zöchbauer (LC Mank) 5
5. Bernadette Hager (LT Pielachtal) 3
. Andrea Sommerauer (NF Wilhelmsburg) 3
7. Notburga Brandstetter (ULC Ardagger) 1
. Sabine Endmaier (AKS Loosdorf) 1
. Stefanie Enigl (LT Pielachtal) 1
. Veronika Kienbichl (LAG NÖ Mitte) 1
. Martina Köberl (NF St. Veit) 1
. Elisabeth Lauterbach (LT Pielachtal) 1
. Irene Pinczolitsch (LT Pielachtal) 1
. Renate Reingruber (SU Waidhofen/Ybbs) 1
. Gabriele Steindl (LC Ybbs) 1
. Mag Irene Zerkhold (TV Scheibbs) 1
. Helga Zöchling (NF St. Aegyd) 1

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (seit 2005):
1. LT Pielachtal 24 (4+20)
2. LC Mank 16 (1+15)
. LC Ybbs 16 (15+1)
4. LCU Pyhra 7 (0+7)
5. LAG NÖ Mitte 5 (3+2)
6. ASK Loosdorf 4 (3+1)
7. SV Lunz 3 (3+0)
. NF Wilhelmsburg 3 (0+3)
9. LCA Amstetten 2 (2+0)
. HSV Melk 2 (2+0)
. SU Waidhofen/Ybbs 2 (1+1)
. LCC Wien 2 (2+0)
13. ULC Ardagger 1 (0+1)
. Böheimkirchen 1 (1+0)
. LCU Euratsfeld 1 (1+0)
. L11-B 1 (1+0)
. SVSG Lunz 1 (1+0)
. Tri Team Marchtrenk 1 (1+0)
. Union Tri-Team Ober-Grafendorf 1 (1+0)
. RC Pielachtal 1 (1+0)
. TV Scheibbs 1 (0+1)
. NF St. Aegyd 1 (0+1)
. St. Pölten 1 (1+0)
. Union St. Pölten 1 (0+1)
. NF St. Veit 1 (0+1)
. Wachau Marathon 1 (1+0)
. LC Waldviertel 1 (1+0)
. SKG Welser-Profile AG 1 (1+0)
. Wieselburg 1 (1+0)
. HSV Wr. Neustadt 1 (1+0)

vereinslos 6 (6+0)

Stand: 20.11.2011 (10:40 Uhr)


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo