Das große Laufbuch der Trainingspläne

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

VolkslaufcupHD

Der Volkslaufcup ist ein österreichweiter Laufcup, bestehend aus 28 Bewerben in allen neun Bundesländern (Ausnahme: Tirol).

Die besten zehn Ergebnisse eines Athleten fließen in die Gesamtwertung mitein, wobei mind. fünf Teilnahmen aus drei unterschiedlichen Bundesländern notwendig sind. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von sieben Kilometer bis zum Marathon. Zusätzlich gibt es auch Schülerbewerbe, Hobby-, Versehrten- und Behindertenwertungen sowie eine Halbmarathonwertung. Der Laufcup geht 2013 bereits in seine 22. Saison.

Alle Presseberichte über den Volkslaufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "VLC:"

Direkter Link: www.volkslaufcup.hdsports.at

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2013
Gesamtsieger 2013
Endstände 2013
News
Statistik-Archiv
Statistik 2012

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Stationen, Siegerliste & Berichte 2013
03.03.2013Wien (21,1 / 10 km)
Rainer Predl (1:14:05) Carola Bendl-Tschiedel (1:31:45)
Thomas Bosnjak (33:36) Bettina Maier (43:06)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick
16.03.2013Übersbach (21,1 / 7,032 km)
Andreas Sturm (1:19:11) Cornelia Wiesenhofer (1:32:54)
Christian Kresnik (23:10) Dora Hester (29:16)
Homepage, Ergebnis Rückblick
06.04.2013St. Paul (10,55 km)
Hannes Hempel (35:51) Lisa Perterer (37:05)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Bericht
20.04.2013St. Ruprecht (10,6 km)
Christoph Schlagbauer (36:39) Paula Knoll-Rumpl (43:31)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Bericht
27.04.2013Mattighofen (10 km)
Stefan Holzner (35:01) Christina Oberndorfer (41:52)
Homepage, Ergebnis Rückblick
27.04.2013Maissau (10 km)
Thomas Heigl (34:59) Marion-Vera Forster (42:19)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick
05.05.2013Wien-Landstraße (9,5 km)
Thomas Bosnjak (31:58) Elisabeth Pöltner (36:44)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick
11.05.2013Leitzersdorf (10 km)
Thomas Bosnjak (34:28) Jacqueline Kallina (41:24)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Vorschau, Rückblick
18.05.2013Hollenburg (7,3 km)
Edwin Kemboi (23:04) Ulrike Striednig (29:53)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick
18.05.2013Kopfing (10,8 bzw. 5,4 km)
Robert Gruber (37:57) Cornelia Wiesenhofer (23:12)
Homepage, Ergebnis Vorschau
01.06.2013Piber (21,1 / 7 km)
Hans Muralter (1:16:38) Daroline Dohr (1:33:27)
Thomas Rossmann (23:39) Gabi Eberhardt (29:57)
Homepage, Ergebnis  
09.06.2013Retz (10 km)
Thomas Bauer (36:51) Veronika Limberger (42:47)
Homepage, Ergebnis Fotos
14.06.2013Weiz (10 km)
Stanley Kipkoech (30:27) Zita Kacser (38:05)
Homepage, Ergebnis Vorschau
29.06.2013Frohnleiten (9,6 km)
Daniel Cencini (33:04) Cornelia Wiesenhofer (40:00)
Homepage, Ergebnis  
30.06.2013Ruppersthal (10 km)
Sebastian Pus (33:47) Katharina Tampermeier (39:53)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick, Rückblick, Fotos
06.07.2013Fladnitz (11 km)
Joachim Wengschen (37:55) Cornelia Wiesenhofer (44:36)
Homepage, Ergebnis  
19.07.2013Ossiach (21,1 / 7 km)
Michael Wadl (1:16:22) Constance Mochar (1:26:50)
Pierre Kaltenbacher (25:19) Doris Kreuzer-Ulbing (30:28)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick
10.08.2013Stinatz (21,1 / 8,4 km)
Peter Jenkei (1:09:52) Duria Szoliarchuk (1:24:43)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick
25.08.2013Tragöß (22 / 11 km)
Wolfgang Wallner (1:28:17) Sabine Hofer (1:40:08)
Christian Ryavec (41:59) Marika Huber (47:55)
Homepage, Ergebnis  
31.08.2013Langenlois (9,6 km)
Lemawork Ketema (30:15) Eva Trost (37:29)
Homepage, Ergebnis Rückblick
07.09.2013Trofaiach (12 km)
Manfred Konrad (43:55) Jutta Eppich (59:52)
Homepage, Ergebnis Vorschau
14.09.2013Gampern (9 km)
Endris Seid (30:41) Martina Bruneder-Winter (33:39)
Homepage, Ergebnis  
15.09.2013Feldbach (10,17 km)
Philipp Tichy (34:10) Marika Huber (38:43)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick
21.09.2013Gerasdorf (10 km)
Gerhard Stitz (35:13) Minodora Turkonje (39:22)
Homepage, Ergebnis  
28.09.2013Bisamberg (10 km)
Jesse Murray (33:30) Carola Bendl-Tschiedel (39:18)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Vorschau
05.10.2013Königstetten (10 km)
Lemawork Kemeta (31:36) Verena Roy (42:22)
Homepage, Ergebnis Vorschau mit Gewinnspiel, Rückblick
06.10.2013Lindau-Bregenz (21,1 / 11,45 km)
Andjelko Risticevic (1:10:17) Sabine Reiner (1:16:29)
Michele Paonne (40:25) Veronika Pohl (42:49)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Vorschau, Rückblick, Rückblick
19.10.2013Großweikersdorf (9,6 km)
Thomas Bauer (32:36) Cornelia Wiesenhofer (36:39)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Vorschau
 

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren 30 Alexander Bichl SC Zwickl Zwettl
Herren 35 Mario Pall MT Hausmannstätten
Herren 40 Andreas Petschar ASKÖ Villach
Herren 45 Armin Wasner LG St. Paul
Herren 50 Reinhart Koranda LT ÖAV Königstetten
Herren 55 Ernst Fuchs HSV Strass
Herren 60 Gottfried Schiestl ASKÖ Villach
Herren 65 Vlado Staresinic CEIK Braca Seljank Karlovac
Herren 70 Josef Scharf Vösendorf
Herren 75 Rudolf Friedbacher HSV Marathon Wr. Neustadt
Herren 80 Rudolf Bergen LT Konrath
Herren 85 Matthias Strobl Union Innergschwand
Herren AK Niklas Rohde Wien
Herren U20 Kevin Prisching LV Turtle Power
Damen 30 Jutta Eppich LCA Hochschwab
Damen 35 Anita Miedl USC Ruppersthal
Damen 40 Gabriela Görtler USC Ruppersthal
Damen 45 Cornelia Wiesenhofer Hurtig und Flink
Damen 50 Sabine Spörk Unterolberndorf
Damen 55 Gudrun Schober Neverending Joy
Damen 60 Theresia Zechner Frohnleiten
Damen 65 Theresia Hochpöchler Volkslaufcup
Damen 70 Luise Kaltenberger Wien
Damen 75 Johanna Stangl LCC Wien
Damen AK Claudia Fleischmann SV St. Sebastian

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren 30 Christian Wieland USC Ruppersthal
Herren 35 Harald Ruhland Union Josko Kopfing
Herren 40 Mag. Andreas Petschar ASKÖ Villach
Herren 45 Karl Trummer Baden
Herren 50 Günther Vidreis LCA Hochschwab
Herren 55 Ernst Fuchs HSV Strass
Herren 60 Franz Stallinger MSC Rogner Bad Blumau
Herren 65 Gerhard Alex ATV Irdning
Herren 70 Josef Scharf WHC Vösendorf
Herren 75 Rudolf Friedbacher HSV Wr. Neustadt
Herren 80 Rudolf Bergen LT Konrath
Herren 85 Matthias Strobl Union Innergschwand
Herren AK Kurt Maier LG St. Paul
Herren U20 Lukas Peinsipp Turtle Power
Damen 30 Mag. Jutta Eppich LCA Hochschwab
Damen 35 Inge Pleunik Jennersdorf
Damen 40 Bärbel Friesenbichler FC Donald
Damen 45 Mag. Cornelia Wiesenhofer Hurig und Flink
Damen 50 Christa Triebl TuS Feldbach
Damen 55 Christine Konrad FC Donald
Damen 60 Theresia Zechner RTT Passail
Damen 65 Eva Fürlinger ASKÖ Währing
Damen 70 Hannelore Rebernik Polizei SV Graz
Damen 75 Johanna Stangl LCC Wien
Damen AK Monika Sundl LT Hausmannstätten
Damen U20 Claudia Fleischmann Mariazell

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Thomas Bosnjak Trainingszentrum B'Jak
Damen Inge Pleunik Jennersdorf
Familienwertung   Fam. Neuhold
Teamwertung   Die Lauffreunde

 

Endstände 2013
hier

 

Endstände 2012
hier

 

Endstände 2011
hier

Stand: 21.10.2013 (13:45 Uhr)


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo