Der Volkslaufcup ist ein österreichweiter Laufcup, bestehend aus 30 Bewerben in allen neun Bundesländern.
Die besten zehn Ergebnisse eines Athleten fließen in die Gesamtwertung mitein, wobei mind. fünf Teilnahmen aus drei unterschiedlichen Bundesländern notwendig sind. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von sieben Kilometer bis zum Marathon. Zusätzlich gibt es auch Schülerbewerbe, Hobby-, Versehrten- und Behindertenwertungen. Der Laufcup geht 2012 bereits in seine 21. Saison.
Alle Presseberichte über den Volkslaufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "VLC:"
Direkter Link: www.volkslaufcup.hdsports.at
Allgemeine Infos |
---|
Info |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012 |
Gesamtsieger 2012 |
Endstände 2012 |
News |
Statistik-Archiv |
---|
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012 | |
---|---|
24.03.2012 | Übersbach (7,032 km) |
Márton Karsai (23:36) | Michaela Zwerger (27:28) |
Homepage, Ergebnis | |
14.04.2012 | Bad Waltersdorf (12 km) |
Jürgen Mock (38:26) | Maria Hochegger (47:19) |
Homepage, Ergebnis | |
19.04.2012 | Spielberg (12,9 km) |
Herbert Kuttner (48:52) | Michaela Steinwidder (61:01) |
Homepage, Ergebnis | |
28.04.2012 | Mattighofen (10 km) |
Karl Aumayr (33:10) | Marion Krautloher (43:24) |
Homepage, Ergebnis | |
01.05.2012 | Maissau (9,32 km) |
Sandor Fonyo (31:06) | Marie Flandorfer (41:38) |
Homepage, Ergebnis | |
05.05.2012 | Oberwart (10,55 km) |
Michele Maion (39:22) | Nicole Graf (46:51) |
Homepage, Ergebnis | |
06.05.2012 | Wien-Landstraße (9,5 km) |
Iuliu Grec (33:20) | Mag. Susanne Bohdal (41:36) |
Homepage, Ergebnis | |
12.05.2012 | Leitzersdorf (10 km) |
Andreas Perstinger (39:55) | Sandrina Ulles (43:48) |
Homepage, Ergebnis | |
19.05.2012 | Kopfing (10 bwz. 5 km) |
Robert Gruber (38:08) | Berti Maier (25:05) |
Homepage, Ergebnis | |
26.05.2012 | Hollenburg (7,3 km) |
Christoph Lorber (24:09) | Anja Prieler (28:39) |
Homepage, Ergebnis | |
09.06.2012 | Piber (21,1 km) |
Andrew Robinson (1:14:12) | Karoline Dohr (1:34:52) |
Homepage, Ergebnis | |
10.06.2012 | Retz (10 km) |
Alexander Bichl (38:04) | Veronika Limberger (40:25) |
Homepage, Ergebnis | |
22.06.2012 | St. Paul/Lavanttal (10,5 km) |
Robert-Panin Surum (32:29) | Justina Streibl (45:51) |
Homepage, Ergebnis | |
24.06.2012 | Ruppersthal (10 km) |
Hermann Reiter (35:13) | Dr. Sabine Hofer (38:11) |
Homepage, Ergebnis | |
30.06.2012 | Frohnleiten (9,6 km) |
Hansjörg Muralter (34:45) | Andrea Szederkenyi-Takacs (36:20) |
Homepage, Ergebnis | |
07.07.2012 | Fladnitz/Teichalm (11 km) |
Christian Stockner (40:05) | Cornelia Wiesenhofer (47:03) |
Homepage, Ergebnis | |
20.07.2012 | Ossiach (21,1 km) |
Edwin Kemboi (1:08:56) | Zana Jereb (1:21:41) |
Homepage, Ergebnis | |
29.07.2012 | Reichenthal (14,6 km) |
Franz Springer (50:18) | Andrea Springer (60:05) |
Homepage, Ergebnis | |
11.08.2012 | Stinatz (21,1 km) |
Sándor Fonyò (1:10:30) | Zsanett Móczó (1:27:45) |
Homepage, Ergebnis | |
12.08.2012 | Gerlos (12,6 km) |
Hirum Mwangi Wandangi (39:03) | Joyce Jemutai Kiplimo (44:50) |
Homepage, Ergebnis | Bericht |
26.08.2012 | Tragöß (11 km) |
Andreas Rois (41:45) | Marika Huber (46:44) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
01.09.2012 | Langenlois (9,6 km) |
Martin Hofbauer (32:51) | Eva Trost (36:36) |
Homepage, Ergebnis | Bericht |
08.09.2012 | Gampern (9 km) |
Robert Gruber (30:12) | Martina Bruneder-Winter (34:12) |
Homepage, Ergebnis | |
09.09.2012 | Steinach am Brenner (7 km) |
Christian Stern, Thomas Kandler, Markus Mitterdorfer (25:06) | Melanie Juen (28:59) |
Homepage, Ergebnis | |
16.09.2012 | Feldbach (10,1 km) |
Hermann Peindl (32:54) | Marika Huber (38:25) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Bericht |
22.09.2012 | Gerasdorf (10 km) |
Mate Szederkenyi (33:38) | Andrea Takacs (36:10) |
Homepage, Ergebnis | |
29.09.2012 | Trofaiach-Hafning (12 km) |
Manfred Konrad (43:35) | Cornelia Wiesenhofer (51:09) |
Homepage, Ergebnis | |
06.10.2012 | Königstetten (10 km) |
Mag. Manfred Pandur (35:34) | Sabine Koller (44:02) |
Homepage, Ergebnis | |
07.10.2012 | Lindau-Bregenz (42,2 km) |
Titus Kosgei (2:14:25) | Ednah Kimaiyo (2:35:27) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Bericht |
20.10.2012 | Irdning (10 km) |
Andreas Ringhofer (31:34) | Gabi Eberhardt (39:22) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr | ||
---|---|---|
Herren | Thomas Bosnjak | Trainingszentrum B'Jak |
Damen | Inge Pleunik | Jennersdorf |
Familienwertung | Fam. Neuhold | |
Teamwertung | Die Lauffreunde |
Endstände 2012 |
---|
hier |
Endstände aus dem Vorjahr |
---|
hier |
Stand: 05.11.2012 (22:18 Uhr)
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag