Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

Weinviertler LaufcupDer Weinviertler Laufcup ist ein regionaler Laufcup aus 15. Läufen aus dem Weinviertel (Großteil im Bezirk Gänserndorf und Mistelbach).

Die acht besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von fünf bis 10,8 Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe und eine Mannschaftswertung. Der Laufcup geht 2011 bereits in seine 17. Saison.

Alle Presseberichte über den Weinviertler Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "WLC:"

 

Allgemeine Infos
Info
Gesamtsieger 2011
Stationen, Siegerliste & Berichte 2011
Endstände 2011
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3 Liste
Ewige Cup-Top-3 Liste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Statistik 2010
Statistik 2009


Die Gesamtsieger 2011
Herren Leo Hederer ULT Deutsch-Wagram
Damen Maria Flandorfer KFC Kleinebersdorf
Schüler Dominic Andermann KUS ÖBV Pro Team
Schülerin Elisabeth Fluch ULT Deutsch-Wagram
Knirpse Tim Adler Dynamo Seyring
Knirpsin Jana Hnilica OLT Transdanubien
Mannschaft LAC Harlekin

 

Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr
Herren Leo Hederer ULT Deutsch-Wagram
Damen Minodora Turkonje LCC Wien
Schüler Tobias Hofmann ULC Weinland
Schülerin Elisabeth Fluch ULT Deutsch-Wagram
Knirpse Lukas Schiller Dynamo Seyring
Knirpsin Jana Hnilica OLT Transdanubien
Mannschaft LAC Harlekin

 

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2011
26.03.2011Pillichsdorf (9,8 km)
Leo Hederer (33:15) Sylvia Buxhofer (38:29)
10.04.2011Gänserndorf (5 km)
Leo Hederer (16:11) Sylvia Buxhofer (18:52)
07.05.2011Falkenstein (10,5 km)
Leo Hederer (36:25) Maria Flandorfer (44:44)
28.05.2011Matzen (7,7 km)
Leo Hederer (25:29) Sylvia Buxhofer (29:44)
04.06.2011Deutsch Wagram (10 km)
Rainer Predl (34:06) Sylvia Buxhofer (41:36)
11.06.2011Neudorf (10 km)
Leo Hederer (34:35) Maria Flandorfer (41:56)
25.06.2011Spannberg (7 km)
Leo Hederer (23:28) Nikola Gindl (31:47)
30.07.2011Mistelbach (10,8 km)
Rainer Predl (37:35) Carola Bendl-Tschiedel (44:32)
20.08.2011Hohenau (9,6 km)
Dr. Walter Götzinger (33:06) Daniela Jantschy (41:34)
27.08.2011Neusiedl (6 km)
Markus Holzmann (21:47) Carola Bendl-Tschiedel (26:05)
03.09.2011Großkrut (10 km)
Leo Hederer (36:31) Dr. Andrea Mayr (37:10)
10.09.2011Gaubitsch (8 km)
Dr. Walter Götzinger (27:34) Dr. Andrea Mayr (32:00)
24.09.2011Bisamberg (10 km)
Leo Hederer (34:55) Dorit Löffler-Populorium (43:18)
08.10.2011Poysdorf (10 km)
Leo Hederer (35:04) Maria Flandorfer (42:41)
15.10.2011Strasshof (10 km)
Leo Hederer (33:26) Carola Bendl-Tschiedel (38:03)



Endstände 2011
Herren (Top 8)
1. Leo Hederer ULT Deutsch-Wagram 800,00
2. Andreas Stitz LV Falsche Hasen 788,43
3. Markus Holzmann LC Erdpress 784,20
4. Frtiz Chitil LC Cafe Haferl 773,88
5. Markus Reidlinger LAC Harlekin 765,86
6. Michael Pechhacker LC Strasshof 761,78
7. Ali Ben Sahili LC Cafe Haferl 758,21
8. Reinhard Müller LC Erdpress 757,69
Damen (Top 3)
1. Maria Flandorfer KFC Kleinebersdorf 778,94
2. Maria Hinnerth Komaru Runners Hohenau 745,53
3. Maria Fröschl LAC Harlekin 734,98
Mannschaft (Top 3)
1. LAC Harlekin 536
2. LC Erdpress 360
3. ULT Deutsch-Wagram 353

Komplette Liste

Endstände aus dem Vorjahr
Herren (Top 8)
1. Leo Hederer ULT Deutsch-Wagram 600,00
2. Markus Holzmann LC Erdpress 593,58
3. Clemens Eigner LV Land um Laa 592,57
4. Markus Reidlinger LAC Harlekin 581,04
5. Frtiz Chitil LC Cafe Haferl 576,68
6. Thomas Schönauer LV Falsche Hasen 574,14
7. Thomas Cserko ULT Deutsch-Wagram 572,91
8. Helmut Müllner Tri Team Musketiere 569,43
Damen (Top 3)
1. Minodora Turkonje LCC Wien 597,46
2. Christa Rögner ULT Deutsch-Wagram 589,33
3. Jutta Höger LC Strasshof 565,28
Mannschaft (Top 3)
1. LAC Harlekin 456
2. ULT Deutsch-Wagram 364
3. LC Cafe Haferl 260

 

Ewige Cup-Siegerliste
1996 Dusan Stefi 697,17 Silvia Ullmann 620,13
1997 Ali Ben Sahiili LC Cafe Haferl 796,31 Miroslava Hanakova ACP Brno 800,00
1998 Ali Ben Sahili LC Cafe Haferl 896,74 Miroslava Hanakova ACP Brno 865,52
1999 Ing. Michael Klapil LCC Wien 898,41 Gabi Hofmann LC Cafe Haferl 874,31
2000 Markus Weiss LC Cafe Haferl 698,41 Ingrid Arocker OESV 688,42
2001 Radim Smutny Gera Drnovice 900,00 Tina Hadjiioannou-Wenz ÖSV 866,40
2002 Radim Smutny Gera Drnovice 800,00 Andrea Hollunder ATSV OMV Auersthal 597,80
2003 Fritz Chitil LC Cafe Haferl 696,50 Maria Bahr Komaru Runners Hohenau 700,00
2004 Andreas Stitz LV Falsche Hasen 800,00 Sabine Haidl LC Zistersdorf 782,32
2005 Frantisek Kolinek AK Perna 794,70 Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 756,10
2006 Gerhard Wenzl LC Cafe Haferl 798,60 Anita Schaller LV Falsche Hasen 800,00
20007 Dr. Walter Götzinger LC Cafe Haferl 796,95 Christina Fischer LC Cafe Haferl 787,45
2008 Dr. Walter Götzinger LC Cafe Haferl 798,15 Lucie Skrabankova Viva Zlin 781,57
2009 Gerhard Wenzl LC Cafe Haferl 798,78 Cornelia Köpper LG Wien 798,06
2010 Leo Hederer ULT Deutsch-Wagram 600,00 Minodora Turkonje LCC Wien 597,46
2011 Leo Hederer ULT Deutsch-Wagram 800,00 Maria Flandorfer KFC Kleinebersdorf 778,94

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
1. LC Cafe Haferl 10 8+2
2. ULT Deutsch-Wagram 3 2+1
3. ACP Brno 2 0+2
. Gera Drnovice 2 2+0
. LV Falsche Hasen 2 1+1
. ÖSV 2 0+2
. LCC Wien 2 1+1
8. ATSV OMV Auersthal 1 0+1
. Komaru Runners Hohenau 1 0+1
KFC Kleinebersdorf 1 0+1
. AK Perna 1 1+0
. LC Volksbank-Aktiv Zistersdorf 1 0+1
. LG Wien 1 0+1
. Viva Zllin 1 0+1

 

Ewige Cup Top-3 Liste
1. Ali Ben Sahili LC Cafe Haferl 2-2-0
. Dr. Walter Götzinger LC Cafe Haferl 2-2-0
3. Gerhard Wenzl LC Cafe Hafelr 2-1-1
4. Leo Hederer ULT Deutsch-Wagram 2-0-0
. Radim Smutny Gera Drnovice 2-0-0
6. DI Fritz Chitil LC Cafe Haferl 1-1-4
7. Markus Weiss LC Cafe Haferl 1-3-1
8. Ing. Michael Klapil LCC Wien 1-2-1
9. Andreas Stitz LV Falsche Hasen 1-1-0
10. Frantisek Kolinek AK Perna 1-0-0
. Dusan Stefik 1-0-0
12. Markus Holzmann LC Erdpress 0-1-2
13. Anton Dollezal ULC Klosterneuburg 0-0-1
. Clemens Eigner LV Land um Laa 0-0-1
. Markus Müllner LC Cafe Haferl 0-0-1
. Helmut Pesau SV Falkenstein 0-0-1
. Markus Rabenlehner KFC Kleinebersdorf 0-0-1
. Markus Reidlinger LAC Harlekin 0-0-1
. Gerhard Ullram LAC Harlekin 0-0-1
1. Miroslava Hanakova ACP Brno 2-1-0
2. Gabi Hoffmann LC Cafe Haferl 1-2-0
3. Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 1-1-0
4. Christina Fischer LC Cafe Haferl 1-0-1
. Tina Hadjiioannou-Wenz ÖSV 1-0-1
6. Ingrid Arocker OESV 1-0-0
. Maria Bahr Komaru Runners Hohenau 1-0-0
. Maria Flandorfer KFC Kleinebersdorf 1-0-0
. Sabine Haidl LC Volksbank-Aktiv Zistersdorf 1-0-0
. Andrea Hollunder Komaru Runners Hohenau 1-0-0
. Cornelia Köpper LG Wien 1-0-0
. Anita Schaller LV Falsche Hasen 1-0-0
. Lucie Skrabankova Viva Zlin 1-0-0
. Minodora Turkonje LCC Wien 1-0-0
15. Christa Rögner ULT Deutsch-Wagram 0-3-0
16. Roswitha Schachinger - 0-2-0
17. Wilma Schram Tyrolia 0-1-2
18. Maria Hinnerth Komaru Runners Hohenau 0-1-0
. Christa Kainz ULT Deutsch-Wagram 0-1-0
. Tamara Kainz LC Strasshof 0-1-0
. Susanne Kalem LC Strasshof 0-1-0
. Gabi Lukas LAC Harlekin 0-1-0
. Sonja Langer Komaru Runners Hohenau 0-1-0
24. Maria Fröschl LAC Harlekin 0-0-2
. Elisabeth Weber ULC Weinland 0-0-2
26. Marta Durnova SBK Wiky Kysov 0-0-1
. Dana Ellingerova CZ Brno 0-0-1
. Maria Feiner ULC Klosterneuburg 0-0-1
. Jutta Höger LC Strasshof 0-0-1
. Hertha Koch ULT Deutsch-Wagram 0-0-1
. Verena Nefischer ULT Deutsch-Wagram 0-0-1
. Christa Wallner LCC Wien 0-0-1
. Monika Zorzi LCC Wien 0-0-1

 

Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen
1. LC Cafe Haferl 10-15-8 8-12-7 2-2-1
2. ULT Deutsch-Wagram 3-4-3 2-0-0 1-4-3
3. LCC Wien 2-2-3 1-2-1 1-0-2
4. Komaru Runners Hohenau 2-2-0 0-0-0 2-2-0
5. ACP Brno 2-1-0 0-0-0 2-1-0
LV Falsche Hasen 2-1-0 1-1-0 1-0-0
7. ÖSV 2-0-1 0-0-0 2-0-1
8. Gera Drnovice 2-0-0 2-0-0 0-0-0
9. KFC Kleinebersdorf 1-0-1 0-0-1 1-0-0
10. AK Perna 1-0-0 1-0-0 0-0-0
. LG Wien 1-0-0 0-0-0 1-0-0
. Viva Zlin 1-0-0 0-0-0 1-0-0
. LC Volksbank-Aktiv Zistersdorf 1-0-0 0-0-0 1-0-0
14. LC Strasshof 0-2-1 0-0-0 0-2-1
15. LAC Harlekin 0-1-4 0-0-2 0-1-2
16. Tyrolia 0-1-2 0-0-0 0-1-2
. LC Erdpress 0-1-2 0-1-2 0-0-0
18. ULC Klosterneuburg 0-0-2 0-0-1 0-0-1
. ULC Weinland 0-0-2 0-0-0 0-0-2
20. CZ Brno 0-0-1 0-0-0 0-0-1
. SV Falkenstein 0-0-1 0-0-1 0-0-0
. LV Land um Laa 0-0-1 0-0-1 0-0-0
. SBK Wiky Kysov 0-0-1 0-0-0 0-0-1

.

Ewige Lauf-Siegerliste Herren
1. Dr. Walter Götzinger LC Cafe Haferl 19
. Leo Hederer ULT Deutsch-Wagram 19
. Andreas Stitz LV Falsche Hasen 19
. Gerhard Wenzl LC Cafe Haferl 19
5. Radim Smutny Gera Drnovice 18
6. Ing. Michael Klapil LCC Wien 16
7. Ali Ben Sahili LC Cafe Haferl 12
8. Fritz Chitil LC Cafe Haferl 9
9. Markus Weiss LC Cafe Haferl 7
10. Norbert Busl ULT Deutsch-Wagram 6
. Peter Wundsam LCC Wien + LV Falsche Hasen 5+1
12. Frantisek Kolinek AK Perna 5
. Andreas Repp Union Pottenstein 5
14. Dusan Stefik ? 4
15. Hans Brantner ULC Mödling 3
. Petr Kadlec Rentea Cejkovic 3
. Petr Kotyza VSK Univerzita Brno 3
. Tibor Nemes-Nagy ULT Deutsch-Wagram 3
. Alois Redl HSV Melk 3
20. Andrej Danilov - 2
. Sándor Fonyó VEDAC Veszprém 2
. David Karel Sokol Opava + LC Cafe Haferl 1+1
. Rainer Predl LC Strasshof 2
. Michael Schmid LV Falsche Hasen + LCAV Doubrava 1+1
. Gerold Schmidhuber ÖBV-Pro Team 2
. Gerhard Stitz ULC Horn 2
27. Dr. Karl Benesch LCC Wien 1
. John Beikong ULT Deutsch-Wagram 1
. Erhard Christelbauer - 1
. Jonas Engler LG Süd Berlin 1
. Herbert Fojtlin LCC Wien 1
. Gregorz Glogsz PKP - Polsko 1
. Gerhard Gutmann HSV Melk 1
. Petr Havelka Kobvas Prcha 1
. Albert Hayr Team Run Sport 1
. Markus Holzmann LC Erdpress 1
. Wilhelm Innerhofer LC Cafe Haferl 1
. Dana Janeckova Demolex Bardejov 1
. Eduard Kralik Kyjov 1
. Jan Krizak ASK Skalica 1
. Johann Kobermann ATSV Nurmi Ternitz 1
. Stefan Lehen Bk Viktoria Horne Oresany 1
. Georg Mlynek SK Voest 1
. Jürgen Plechinger LC Cafe Haferl 1
. Markus Rabenlehner KFC Kleinebersdorf 1
. Jan Roos LV Falsche Hasen 1
. Christian Schiester ATUS Red Bull 1
. Christoph Sturm LC Strasshof 1
. Wolfgang Wallner ASKÖ Hainfeld 1
. Max Wenisch HSV Melk 1
. Manuel Zankl LV Falsche Hasen 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen
1. Miroslava Hanakova ACP Brno 18
2. Gabi Hofmann LC Cafe Haferl + LCC Wien 4+7
. Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 11
4. Dr. Andrea Mayr LV Falsche Hasen 10
5. Anita Schaller LV Falsche Hasen 9
6. Jana Ammerova Hodonin 8
. Andrea Hollunder ATSV OMV Auersthal 8
8. Maria Bahr Komaru Runners Hohenau 7
. Sabine Haidl LC Volksbank-Aktiv Zistersdorf 7
. Cornelia Köpper LG Wien 7
. Anita Kovacs LG Wien 7
12. Katharina Baldinger SV Marswiese + LV Falsche Hasen 4+2
. Sylvia Buxhofer DSG Wien 6
. Christa Rögner ULT Deutsch-Wagram 6
15. Minodora Turkonje LCC Wien 5
16. Ingrid Arocker Tyrolia + ÖSV 3+1
. Christina Fischer LC Cafe Haferl 4
18. Maria Flandorfer Justizsportverein Göllersdorf + KFC Kleinebersdorf 1+3
. Tina Hadjiioannou-Wenz ÖSV 4
. Ivana Martincova Sokol Radostice 4
. Anita Waiß ARBÖ MTB Polizei + team2012.at 3+1
22. Carola Bendl-Tschiedel LC Erdpress 3
. Mag. Sonja Langer Komaru Runners Hohenau + LAC Harlekin 1+2
. Andrea Mulle - 3
. Lucie Skrabankova Viva Zlin 3
26. Alexandra Bieber ULC Mödling 2
. Petra Drajzajtlova Puma Team Olomouc 2
. Nadja Göschl HSV Kaisersteinbruch 2
. Anna Hansson ULT Deutsch Wagram + - 1+1
. Christa Kainz ULT Deutsch Wagram 2
. Margit Messinger-Walek Tom's Radhaus 2
. Dagmar Rabensteiner Cricket 2
. Martina Vevodova AK Perna 2
34. Silvia Auerbach VEDAC Veszprém 1
. Ivana Doubravova AK Kyjov 1
. Marta Durnova SBK Wiky Kysov 1
. Prisca Fahrni LCC Wien 1
. Maria Feiner ULC Klosterneuburg 1
. Anett Felduari Superinfo Fotoklub 1
. Fromhold ? 1
. Maria Fröschl LAC Harlekin 1
. Nikola Gindl LC Erdpress 1
. Marie Hynstova ZS LP Vyskov 1
. Dana Janeckova AC Nove Zamky 1
. Daniela Jantschy team2012.at 1
. Tamara Kainz LC Strasshof 1
. Susanne Kalem LC Strasshof 1
. Evaline Kimuria ULT Deutsch-Wagram 1
. Dagmar Kopecka AK Perna 1
. Mira Kubickova TVN St. Pölten 1
. Dorit Löffler-Populorium ULC Klosterneuburg R.R. 1
. Sherri Lynos-Halmer Cricket Wien 1
. Iren Petrekova TJ Kordarna 1
. Susanne Pumper LCC Wien 1
. Roswitha Schachinger - 1
. Wilma Schram Tyrolia 1
. Vera Sukova Zetor Brno 1

 

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
1. LC Cafe Haferl 77 69+8
2. ULT Deutsch-Wagram 50 29+21
3. LV Falsche Hasen 44 23+21
4. LCC Wien 39 25+14
5. Gera Drnovice 18 18+0
6. ACP Brno 18 0+18
7. LG Wien 14 0+14
8. ATSV OMV Auersthal 8 0+8
. Hodonin 8 0+8
. Komaru Runners Hohenau 8 0+8
11. LC Volksbank-Aktiv Zistersdorf 7 0+7
12. AK Perna 6 5+1
. DSG Wien 6 0+6
14. LC Erdpress 5 1+4
. HSV Melk 5 5+0
. ULC Mödling 5 3+2
. ÖSV 5 0+5
. Union Pottenstein 5 5+0
. LC Strasshof 5 3+2
20. KFC Kleinebersdorf 4 1+3
. SV Marswiese 4 0+4
. Sokol Radostice 4 0+4
. Tyrolia 4 0+4
24. ARBÖ MTB Polizei 3 0+3
. VSK Univerzita Brno 3 3+0
. Rentea Cejkovic 3 3+0
. LAC Harlekin 3 0+3
. VEDAC Veszprém 3 2+1
. Viva Zlin 3 0+3
30. Cricket 2 0+2
. ULC Horn 2 2+0
. HSV Kaisersteinbruch 2 0+2
. ULC Klosterneuburg 2 0+2
. AK Kyjov 2 1+1
. Puma Team Olomouc 2 0+2
. ÖBV-Pro Team 2 2+0
. team2012.at 2 0+2
. Tom's Radhaus 2 0+2
. AK Perna 2 0+2
40. Demoley Bardejov 1 1+0
. LG Süd Berlin 1 1+0
. Zetro Brno 1 0+1
. LCAV Doubrava 1 1+0
. Superinfo Futoklub 1 0+1
. Justizsportverein Göllersdorf 1 0+1
. ASKÖ Hainfeld 1 1+0
. TJ Kordarna 1 0+1
. SBK Wiky Kysov 1 0+1
. Sokol Opava 1 1+0
. Bk Viktoria Horne Oresany 1 1+0
. PKP - Polsko 1 1+0
. Kobvas Prcha 1 1+0
. ATUS Red Bull 1 1+0
. ASK Skalica 1 1+0
. TVN St. Pölten 1 0+1
. Team Run Sport 1 1+0
. ATSV Nurmi Ternitz 1 1+0
. SK Voest 1 1+0
. ZS LP Vyskov 1 0+1
. Cricket Wien 1 0+1
. AC Nove Zamky 1 0+1

 

Stand: 16.10.2011 (11:00 Uhr)


Kommentar schreiben