Das große Laufbuch der Trainingspläne

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Schmidataler LaufcupHD

Der Schmidataler Laufcup 2014 ist ein regionaler Laufcup aus sieben Läufen im Weinviertel (Bezirk Hollabrunn, Korneuburg und Tulln) Niederösterreichs.

Die fünf besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Bei jedem Wettbewerb gibt es einen 5km und einem 10km-Lauf. Somit gibt es in der Endwertung 5km-Gesamtsieger und auch 10km-Gesamtsieger. Zusätzlich werden auch Schüler- und Knirpsenbewerbe ausgetragen. Der Laufcup existiert seit 2002 und ist somit in seiner 13. Saison.

Alle Presseberichte über den Schmidataler Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "STL:"

Direkter Link: www.schmidatal.hdsports.at

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2014
Gesamtsieger 2014
Endstände 2014
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2013
Rückblick 2012
Rückblick 2011
Rückblick 2010
Rückblick 2009

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Stationen, Siegerliste & Berichte 2014
31.12.2013Stetteldorf (5 bzw. 10 km)
Jürgen Hable (33:57) Katharina Tampermeier (40:55)
Homepage, Ergebnis Vorschau
06.04.2014Großmeiseldorf (5 bzw. 10 km)
Jürgen Hable (35:01) Katharina Tampermeier (41:52)
Homepage, Ergebnis Vorschau
01.05.2014Sierndorf (5 bzw. 10 km)
Jürgen Hable (35:02) Katharina Tampermeier (41:29)
Homepage, Ergebnis  
17.05.2014Leitzersdorf (5 bzw. 10 km)
Jürgen Hable (38:52) Anita Auttritt (50:30)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick
01.06.2014Absdorf (5 bzw. 10 km)
Jürgen Hable (34:34) Katharina Tampermeier (40:21)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Vorschau, Rückblick
29.06.2014Ruppersthal (5 bzw. 10 km)
Lemawork Ketema (31:07) Veronika Limberger (40:35)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Vorschau, Rückblick, Fotos
07.09.2014Ravelsbach (4,8 bzw. 9,6 km)
Wolfgang Wallner (32:25) Gabriele Pfarrhofer (44:08)
Homepage, Ergebnis  
   

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren 10 km Jürgen Hable ULC Horn
Damen 10 km Katharina Tampermeier Absdorf on the run
Herren 5 km Christoph Teubel LC St. Pölten
Damen 5 km Anita Miedl www.lauffrau.at

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren 10 km Wolfgang Steininger SV LURS Maissau
Damen 10 km Katharina Tampermeier Absdorf on the run
Herren 5 km Gerhard Steinböck ASK Ortner Loosdorf
Damen 5 km Anita Miedl USC Ruppersthal

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren 10 km Wolfgang Steininger Tri Team Neudorf
Damen 10 km Minodora Turkonje LCC Wien
Herren 5 km Philipp Gintersdorfer Zöbnger SK05
Damen 5 km Anita Miedl USC Ruppersthal

 

Zwischenstände 2014
hier

 

Endstände vergangener Jahre
2012
2013
Ewige Cup-Siegerliste
2002 Franz Eidher ULC Horn 391 Gerti Schwayer ULT Deutsch-Wagram 394
2003 Gerhard Stitz ULC Horn   Hilde Bauer ULC Horn  
2004 Günter Kolik LCC Wien 399 Christa Kainz ULT Deutsch-Wagram 399
2005 Gerhard Stitz ULC Horn 392 Maria Flandorfer JSV Göllersdorf 399
2006 Wolfgang Steininger SV Maissau 396 Maria Flandorfer JSV Göllersdorf 398
2007 Wolfgang Steininger SV Maissau 297 Sonja Rohrer Maissau 300
2008 Andreas Stieglechner LC Waldviertel 297 Ines Preiß ULC Horn 300
2009 Wolfgang Steininger SV Maissau 396 Ines Preiß ULC Horn 300
2010 Wolfgang Steininger SV Maissau 494 Jenny Goldnagl ULV Krems 497
2011 Wolfgang Steininger SV Maissau 394 Jenny Goldnagl ULV Krems 398
2012 Wolfgang Steininger SV Maissau 397 Minodora Turkonje LCC Wien 396
2013 Wolfgang Steininger SV Maissau 8 Katharina Tampermeier Absdorf on the run 5
2014 Jürgen Hable ULC Horn 5 Katharina Tampermeier Absdorf on the run 6

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
1. SV LURS Maissau 8 7+1
2. ULC Horn 7 4+3
3. ULT Deutsch-Wagram 2 0+2
  JSV Göllersdorf 2 0+2
  ULV Krems 2 0+2
  LCC Wien 2 1+1
  Absdorf on the run 2 0+2
8. LC Waldviertel 1 1+0

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren
1. Wolfgang Steininger SV LURS Maissau 11
2. Lukas Kummerer LC Waldviertel 7
3. Pierre Kaltenbacher SU Aspang + TUS Kremsmünster + ATSV Nurmis Ternitz 3+1+1
  Gerhard Stitz ULC Horn 5
  Jürgen Hable ULC Horn 5
6. Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 4
7. Günter Kolik LCC Wien 3
  Hermann Reiter LT Pielachtal 3
  Thomas Bosnjak SV Gallneukirchen + X-Trail Team Austria 2+1
10. Sandor Fonyo VEDAC Veszprem 2
  Gerhard Gutmann ULC Horn 2
  Andreas Stieglechner LC Waldviertel 2
  Andreas Stitz SV Marswiese 2
14. Thomas Bauer HDsports.at 1
  Dr. Karl Benesch ASV Andlersdorf 1
  Vostech Cabala TJ Znojmo 1
  Alexander Cemerka Vienna Cricket 1
  Franz Ellmauer LG St. Wolfgang 1
  Harald Helleport OeAV Stockerau 1
  Lemawork Ketema ausdauercoach.at 1
  Wolfgang Lachmayr ULC Horn 1
  Walter Naderer SV LURS Maissau 1
  Sebastian Pus Matick Novo Mesto 1
  Markus Rabenlehner KFC Kleinebersdorf 1
  Alois Redl LCC Wien 1
  Markus Reininger Free Eagle 1
  Georg Ruess Kolland Topsport Asics 1
  Sepp Stubenvoll LC Buschenschank Panholzer 1
  Jürgen Teichtmeister LC Langenlois 1
  Alexander Vincze LT Wördern 1
  Thomas Weiß - 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen
1. Katharina Tampermeier LT Absdorf 9
2. Ines Preiß ULC Horn 8
3. Maria Flandorfer JSV Göllersdorf 7
4. Jenny Goldnagl SV Stetteldorf + ULV Krems 1+4
  Christa Kainz ULT Deutsch-Wagram 4
6. Mag. Veronika Limberger ASK Loosdorf 4
  Sonja Rohrer Maissau 4
8. Manuela Brandstetter JSV Sonnberg 3
  Minodora Turkonje LCC Wien 3
10. Hilde Bauer ULC Horn 2
  Dr. Sabine Hofer LAC Trinkhanf Salzburg 2
  Ulrike Peschel ULC Horn 2
13. Anita Auttritt Nitzing 1
  Carola Bendl-Tschiedel LG Wien 1
  Marion Bernhard TRV Radstudio Krems 1
  Gerlinde Bichler LC Waldviertel 1
  Dr. Brigitte Eichler Kleinengersdorf 1
  Daniela Fleischmann SC Schwechat 1
  Bettina Göttinger ULT Deutsch-Wagram 1
  Eva-Maria Gradwohl SV ADA Happy Lauf Anger 1
  Jacqueline Kallina ASV Tria Stockerau 1
  Brigitte Katsmarik LT Wördern 1
  Veronika Kienbichl LAG NÖ Mitte ? 1
  Cornelia Köpper LG Wien 1
  Christine Otte Hollabrunn 1
  Gabriele Pfarrhofer Die 2RadHelden 1
  Simone Raberger - 1
  Gerti Schwayer ULT Deutsch-Wagram 1
  Sabine Ungerböck WSV Payerbach 1
  Cornelia Wiesenhofer Hurtig und Flink 1
  Sonja Wirgler LV Falsche Hasen 1
  Petra Zehetner URC Bikestore 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
1. ULC Horn 25 13+12
2. SV LURS Maissau 16 12+4
3. LC Waldviertel 10 9+1
4. LT Absdorf 9 0+9
5. JSV Göllersdorf 7 0+7
  LCC Wien 7 4+3
7. ULT Deutsch-Wagram 6 0+6
8. LAG NÖ Mitte 5 4+1
9. ULV Krems 4 0+4
  ASK Loosdorf 4 0+4
  LT Pielachtal 4 4+0
12. JSV Sonnberg 3 0+3
  SU Aspang 3 3+0
14. SV Marswiese 2 2+0
  LAC Trinkhanf Salzburg 2 0+2
  LG Wien 2 0+2
  LT Wördern 2 1+1
  VEDAC Veszprém 2 2+0
20. ASV Andlersdorf 1 1+0
  Die 2RadHelden 1 0+1
  SV ADA Happy Lauf Anger 1 0+1
  ausdauercoach.at 1 1+0
  X-Trail Team Austria 1 1+0
  URC Bikestore 1 0+1
  LV Falsche Hasen 1 0+1
  Fels 1 0+1
  Free Eagle 1 1+0
  SV Gallneukirchen 1 1+0
  Hollabrunn 1 0+1
  Hurtig und Flink 1 0+1
  ULC Langenlois 1 1+0
  SU Igla Long Life 1 1+0
  KFC Kleinebersdorf 1 1+0
  Kleinengersdorf 1 0+1
  Kolland Topsport Asics 1 1+0
  TRV Radstudio Krems 1 0+1
  Matick Novo Mesto 1 1+0
  Nitzing 1 0+1
  LC Buschenschank Panholzer 1 1+0
  WSV Payerbach 1 0+1
  SV Schwechat 1 0+1
  SV Stetteldorf 1 0+1
  OeAV Stockerau 1 1+0
  ASV Tria Stockerau 1 0+1
  LG St. Wolfgang 1 1+0
  ATSV Nurmis Ternitz 1 1+0
  TUS Traismauer 1 1+0
  Vienna Cricket 1 1+0
  TJ Znojmo 1 1+0

Stand: 20.10.2014


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo